Клубный час в 1 классе «Святки»
Цели:
1. Развитие познавательной активности детей.
2. Знакомство с культурой и обычаями Вологодской области.
3. Познакомить детей с обрядом, связанным с выпечкой фигурок из теста.
4.Воспитывать любовь к родному краю.
Календарный год русского народа всегда освещали великие двунадесятые праздники (их в году двенадцать).
Большинство народных праздников отмечалось славянами в строго определённые дни года. Им сопутствовали разнообразные обряды, получившие название – календарные. В праздниках участвовали все: от мала до велика.
Обрядовые праздники открывались новогодними или святочными. Святки праздновались в период зимнего солнцестояния.
Рождество Христово - первый праздник в году, который открывает православный календарь. Этот праздник случается в ночь с шестого на седьмое января.
(Тихо звучит музыка). Давным-давно это было. В Древней Иудее, неподалёку от города Вифлееме в пещере, где во время непогоды укрывали скот пастухи, родился младенец Христос - сын Божий. Поздно вечером, накануне этого события, добрались до Вифлеема родители Христа – Дева Мария и её муж, благочестивый старец Иосиф. Случилось так, что в городе никто не пустил их на ночлег. И тогда они нашли себе пристанище в пещере, называемой вертепом. Каждый час и каждую минуту рождаются на земле дети. Но когда родился Христос, явилась миру чудная звезда. Переливаясь огнями, она шла с севера на юг и остановилась над Вифлеемом, опустив золотой луч над колыбелью Богомладенца. Вслед за нею пришли и поклонились ему ангелы. Затем поклонились божественному младенцу мудрые волхвы и пастушки, первые узнавшие о чудесном рождении.
Я помню древнее преданье
Давно, давно минувших дней
Когда в рождественском сиянье
Звезда блеснула для людей.
И хоры ангельские пели
Земле святую песнь с небес,
И светлой радостью звенели
Цветы в полях и тёмный лес.
И шли волхвы за той звездою,
Они к Христу – младенцу шли.
И вот под кровлею простою
Они спасителя нашли…
Вслед за рождественской ночью наступало долгожданное для детей и молодёжи время – время святок, проходивших с 7 до 19 января, до Крещенья.
Первые три дня называются Святыми вечерами. В эти дни в домах славили Христа дети, молодёжь, старые люди. Их так и называли «христославы», «славельщики». Самый ранний обход, до первой утренней звезды, по традиции совершали дети, так как по общему убеждению, чистая детская молитва быстрее доходит до престола Господня.
Колядование, т. е. хождение по крестьянским дворам, было одним из примечательных явлений святочных праздников. Обычаю обхода дворов с поздравлениями предшествовала длительная подготовка. Накануне праздника дети и молодёжь сбивались артелью от семи до двадцати человек, и, собираясь у кого – нибудь в избе, мастерили Вифлеемскую звезду. Чаще всего звезду делали из старого ненужного сита, прикрепляли к нему рога – лучи, украшенные махрушками из цветной бумаги, колокольчиками.
Дом, куда входили «славельщики», считался освещённым на весь предстоящий год. Поэтому хозяева ждали дорогих гостей с нетерпением, заранее пекли для их одаривания обрядовое печенье — «козули». Изображали эти печенюшки коров, коней, оленей, баранов, козлов. А всё это для того, чтобы и в новом году водилась в доме скотина, давала приплод. Фигурки — не просто выдумка, а определённые символы.
Хозяева одаривали колядующих, подавая мальчикам «бычков», а девочкам «коровок». Обрядовый магический смысл печенья подчёркивают украшающие его знаки Солнца – круги, кресты, свастика, которые вылепливались из того же теста, или наносились глазурью.
Дети поют колядки
Сеем, веем снежок
На шелковый положок.
Снежок устилается,
Метель разыграется!
Дай тебе, хозяин,
В новый год:
На поле — приплод,
На гумне — примолот,
Ты нас будешь дарить —
Мы будем хвалить,
А не будешь дарить —
Мы будем бранить.

Коляда, коляда!
А бывает коляда
На кануне Рождества
Коляда пришла
Рождество принесла.

Ходит коляда по святым вечерам,
Заходит коляда во Павлы-село.
Собирайся, селяне,
Будем с колядой!
Открывайте сундучок,
Доставайте пятачок!
Открывайте, коробейники,
Доставайте копейки!
Подходи, не робей,
Сейчас народ потешим.
Кто будет чертом, а кто лешим!
А кто никем не хочет
Пусть за пятак хохочет!

Коляда, коляда,
Накануне Рождества!
Тетенька добренька,
Пирожка-то сдобненька
Не режь, не ломай,
Поскорее подавай,
Двоим, троим,
Давно стоим,
Да не выстоим!
Печка-то топиться,
Пирожка-то хочется!

А дай Бог тому,
Кто в этом дому!
Ему рожь густа,
Рожь ужиниста!
Ему с колосу осьмина,
Из зерна ему коврига,
Из полузерна пирог.
Наделил бы вас Господь
И житьем , и бытьем,
И богатством!
Заканчивались Святки Крещеньем. В Крещенскую ночь люди с молитвой обходили все надворные постройки и закрещивали их крестами, загоняя нечистую силу в ад.
Канун праздника – вечер 18 января – называется Навечерием Крещенья, или Крещенским сочельником. Самое главное и торжественное событие праздника – Великое водоосвещение. Воду освещают в сочельник после литургии – в память о том, как Иисус своим собственным крещеньем освятил воды Иордана.
В полночь ходили к проруби (Иордани) за святой водичкой, купались в Иордани. Крещенская святая вода обладает удивительными свойствами. Её кропят углы комнат, чтобы в доме были покой и благодать.
19 января – последний день Святок.