СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Комплексное занятие "Книга - лучший друг"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Комплексное занятие для старшей группы.

Продолжаем знакомить детей с книгами. Обращять внимание детей на оформление книги, на иллюстрации.Рассказать детям о любимых детских книгах выяснить их симпатии и предпочтения...

Просмотр содержимого документа
«Комплексное занятие "Книга - лучший друг"»





Комплексное занятие

"КНИГА- ЛУЧШИЙ ДРУГ"

Старшая группа

Детский сад "Росинка"











Воспитатель: Кафтанюк Л.И.







С. Турунтаево

2014 год

Комплексное занятие

"Книга- лучший друг"

Программное содержание

Продолжать знакомить детей с книгами. Обращать внимание детей на оформление книги, на иллюстрации. Рассказать детям о любимых детских книгах, выяснить их симпатии и предпочтения. Продолжать воспитывать любовь к художественному слову. Учить внимательно и заинтересованно слушать сказки, рассказы, стихи

Материал: Разные книги, энциклопедии, иллюстрации об истории возникновения книги, иллюстрации героев сказок (Красная шапочка, Мойдодыр, Лиса, Буратино, Бабушка), картинки с изображением персонажей из сказок.

План:

  1. Организационный момент

  2. Игровая мотивация (беседа с детьми)

  3. Рассказ об энциклопедии

  4. Физминутка

  5. В гостях у сказки

  6. Игра "Соберитесь в книжку"

  7. Итог занятия

Ход занятия

Воспитатель: Сегодня мы будем говорить о книге, об истории создания книги и бережном отношении с ней. Часто говорят: "Книги- наши друзья". Почему книгу считают другом?

(Ответы детей)

Воспитатель: Книги как мудрые добрые друзья вводят нас в удивительный и прекрасный мир- рассказывают о земле, о космосе, о жизни детей, знакомит нас с миром природы. С помощью книг мы можем совершить интересные путешествия, читая книги мы узнаем стихи, загадки, пословицы и поговорки. А было время когда не было книг и наши предки рисовали рисунки на скалах. По ним мы можем узнать, как они жили, охотились. Позднее научились делать дощечки из глины и писали уже на них. Прошло время и стали использовать для книг шкуру. При раскопках нашли кусочек бересты, и на этом кусочке была написана записка одного крестьянина другому. Сейчас известен секрет изготовления бумаги и на ней печатают замечательные книги. И жизнь без них мы не можем представить.

Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришла книга- энциклопедия. Книга- энциклопедия, какое сложное слово! В ней много интересного и нового. Она расскажет обо всем на свете. Будут умнее с нею дети! Вот в этой энциклопедии собрано много игр. Давайте отдохнем немного и поиграем.

Физминутка

Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы любите сказки. У нас в гостях сегодня большая книга сказок. Вот она.

В мире много сказок- грустных и смешных,

И прожить на свете нам нельзя без них.

Воспитатель: К вам пришли герои любимых сказок. Давайте отгадаем, кто же к нам пришел.

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое,

Вы подскажите, как звали ее?

Дети: Красная шапочка

Ты один не умывался,

И грязнулею остался.

И сбежали от грязнули,

И чулки, и башмаки.

Дети: Мойдодыр





Очень добрая она,

Все прощает вам всегда.

По сусекам помела,

Деду что-то испекла.

Дети: Баба

У кого же длинный нос?

Деревянный непоседа.

Вёл с Мальвиною беседу,

Носом он клевал варенье.

Ей испортил настроение.

Дети: Буратино

Эта рыжая плутовка,

Всех обманывает ловко.

У деда рыбу забрала,

И обманула волка.

Дети: Лиса

Воспитатель: Молодцы! Всех героев назвали. Книга сказок предлагает вам поиграть. Вы любите играть?

Дети: Да

Игра "Соберитесь в книгу"

Детям раздаются картинки с изображением персонажей из сказок. Необходимо собрать всех героев в "Одну книжку" и сказать название сказки.

Воспитатель: Ответьте на вопрос. Зачем нужны книги?

(Ответы детей)

Воспитатель: Чтобы книги стали настоящими нашими друзьями, надо с ними бережно обращаться. Кто скажет мне, чего нельзя делать с книгой.

(Ответы детей)