СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Книга - наш лучший друг

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка классного часа, направленного на приобщение детей к чтению.

Просмотр содержимого документа
«Книга - наш лучший друг»

Цель: приобщение детей к чтению.



Оформление: выставка книг; слайд «Хорошая книга – твой друг на всю жизнь!»; конверты с разрезанными пословицами о книгах.



Ход мероприятия:



I. Организационный момент:

1. приветствие;

2. сообщение темы и задач классного часа.

Учитель: Наш сегодняшний разговор мы посвятим книгам. Зачем нужны книги людям? Какие бывают книги? Какое место занимают книги в современное время, время компьютеров и аудио-видео-аппаратуры?



II. Беседа о книгах:

Хорошая книга – мой спутник, мой друг,

С тобой интересным бывает досуг.

Мы время отлично проводим вдвоем,

И наш разговор потихоньку ведем.



Ты мне говоришь про дела смельчаков,

Про тайны Земли и движенье планет –

С тобой ничего непонятного нет.



Ты учишь правдивым и доблестным быть,

Природу, людей понимать и любить.

Тобой дорожу я, тебя берегу,

Без книги хорошей я жить не могу.

Учитель: Нет ни одного писателя и поэта, который не написал бы много хороших слов о книге. Вот что писал о книге Алексей Максимович Горький:

«Всем хорошим во мне я обязан книгам. Еще в молодости я понял уже, что искусство более великодушно, чем люди. Я люблю книги: каждая из них мне кажется чудом, а писатель – магом. Я не могу говорить о книгах иначе, как с глубочайшим волнением, с радостным энтузиазмом. Быть может, это смешно, но это так. Вероятно, скажут, что это энтузиазм дикаря: пусть говорят, - я неисцелим. Когда у меня в руках книга…, я чувствую, что в мою жизнь вошло что-то новое, говорящее, чудесное…»

Вот так относился к книге великий Горький.

А как вы относитесь к книге? Что она для вас значит?

Ответы учащихся:

- К книге я отношусь почтительно, ведь она нас учит наравне с педагогами.

- Прочитав книгу, ты можешь узнать весь мир.

- Книга – это наше будущее.

- Книга – это полезный досуг.

Учитель: Как хорошо вы сказали. Сколько я себя помню, как только я научилась читать, - книга стала моим спутником. Раньше не было компьютеров, не было множества программ по телевидению, не было такой аппаратуры, как сейчас, поэтому книга оставалась тем источником, который давал свет в мир.

Сейчас все по-другому. Многие перестали читать книги, ведь информацию можно почерпнуть в другом месте. Но скажите, разве ценность книги от этого изменилась? Я думаю, что нет. Книгу ничем нельзя заменить. И я знаю, почему. Ведь книга как друг. Ее читаешь, и тебе кажется, что разговариваешь с тем, кто ее написал. Самое главное – книга нам открывает, прежде всего, самих себя. Когда вы читаете книгу, вы находите свои черты, иногда даже свои поступки.

«Умей не только читать, но и перечитывать. Чтение – это труд, творчество, самовоспитание своих духовных сил, воли».

Ребята, а вы перечитывали какую-нибудь книгу,

Когда перечитываешь книгу, обязательно открываешь для себя что-то новое.



III. Конкурс «Пословицы»:

- А теперь маленький конкурс «Кто соберет из отдельных слов пословицы о книге».

Класс делится на 4 команды, каждая команда получает по конверту,

в котором лежат отдельные слова. Кто соберет быстрей пословицу, тот и победит.

Пословицы:

1) Неграмотный, как слепой, а книга глаза открывает.

2) Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

3) Книга подобна воде, дорогу пробьет везде.

4) Прочел хорошую книгу – встретился с другом.



IV. Беседа о книгах:

Учитель: Ребята, а ведь книги тоже живут в своем доме. Чтобы узнать, что это за дом, отгадайте загадку:

Снаружи смотришь – дом как дом,

Но нет жильцов обычных в нем.

В нем книги интересные

Стоят рядами тесными:

И Черномор, и царь Гвидон,

И добрый дед Мазай.

А как зовется этот дом?

Попробуй угадай!

(Библиотека)



Учитель: Библиотеки бывают разными. Бывают домашними, а бывают общественными. Но каждая – это целый дом книг. Назовите, пожалуйста, ваши любимые книги.

Вы назвали много книг. Но их огромное множество. Перечитать все – жизни не хватит. Но есть книги, которые живут много веков и которые читают во многих странах мира. Как называются такие книги? Классика.



V. Подведение итогов:

Учитель: Наша страна гордится тем, что очень много писателей, наших земляков, стали истинными классиками, которых читает весь мир. Мы тем более должны их прочитать. Желаю вам обрести много хороших друзей – прочитать много хороших книг. И пусть они станут вашими спутниками, которые обязательно принесут огромную пользу.