СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Книги-наши друзья

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Книги-наши друзья"

Просмотр содержимого документа
«Книги-наши друзья»

16.02.2022

1 класс, «Родное литературное чтение»


Тема:  Книги – наши друзья

Тип урока: комбинированный урок

Цель урока: формирование интереса к чтению на родном языке.

Задачи:

Образовательные:  формировать учебно-языковые и речевые умения и навыки; закреплять  знания, полученные при чтении.

Воспитательные:  воспитывать патриотическое чувство по отношению к родному языку; бережное отношение к книгам; взаимопонимание и взаимоуважение к одноклассникам и учителю, культуру поведения при фронтальной работе.

Развивающие:  развивать речь, память, воображение и мышление, совершенствовать свою устную речь; расширять кругозор учащихся.

Оборудование: презентация


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

Организационный момент.

Наконец звенит звонок,

Мы сейчас начнём урок!

Тихо-тихо сядем дружно,

Нам начать работу нужно.

Проверяют готовность к уроку.


Введение в тему урока

Мы уже почти закончили азбуку, научились читать и даже знаем детских писателей! Теперь нам открыта дверь в мир удивительных книг.

Отгадайте загадку, которая поможет нам разгадать тему урока

Не куст, а с листочками.

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

(Книга)

Какие слова помогли вам разгадать загадку?

Какие бывают книги?

А кто такой друг? (тот, с кого мы берем пример, что-то положительное)

Тема урока: Книги - наши друзья

Можно назвать книгу другом?

Какую цель вы поставите на урок?










листочки, сшиты, рассказывает

о книгах






Работа по теме урока

Сегодня мы должны разгадать три главных слова нашего урока. Первое слово зашифровано в ребусе.

Кого называют читателем?

Каким читателем должен быть каждый человек?


Игра «Да-нет».

А теперь давайте поиграем, а заодно и проверим: какие вы читатели. Если согласны с утверждением, вы хлопаете, если не согласны-топаете.

Книга любит снег (Нет)

Я ношу книги в сумке или пакете (Да)

Я беру книгу грязными руками (Нет)

Закладкой для книги может быть карандаш (Нет) Закладка (Да)

Книга любит, когда ее читают во время еды (Нет)

Я рисую в книге (Нет)

Книга боится быть порванной (Да)



Второе слово залепили снежки. Это слово Писатель

Кого называют писателем?

Книги бывают разные поэтому и писатели бывают разные. Писатели, которые пишут для детей или писатели для взрослых, писатели -фантасты, писатели, пишущие о животных и природе, писатели - сказочники и другие.

Сейчас мы проверим, как хорошо вы знаете писателей. Я буду говорить вам факты о писателях, а вы отгадывать.

Этот писатель до 37 лет не писал книги для детей, но однажды придумал сказку для своего заболевшего сына.

Он не писал специально для детей. Сказки он сочинял, слушая свою няню — Арину Родионовну.

Этот писатель однажды сказал «Я люблю природу также, как любит ее волк»

Это великий русский педагог. Он написал новые учебники для детей, потому что старые были скучными и непонятными.

А третье слово вы узнаете, если отгадаете загадку:

Склеена, сшита,

Без дверей, а закрыта.

Кто ее открывает,

Много знает. (Книга).

Про книгу сложены пословицы. Попробуйте сыграть со мной в игру «Доскажи словечко».

1.Книга – источник …знаний.

3.Книги читай, а о деле не …забывай.

4.Книга - лучший …подарок.

5.С книгой жить – век не… тужить.

7.Хорошая книга – лучший… друг.

8.Ум без книги - что птица без …крыльев.


Читатель


внимательным, вдумчивым, любознательным















того, кто пишет книги









Корней Иванович Чуковский

Александр Сергеевич Пушкин


Виталий Валентинович Бианке


Константин Дмитриевич Ушинский

Вывешиваю на доску табличку

Проверка домашнего задания

Вы должны были принести из дома свою любимую книгу. Чтобы определить, кто будет сегодня на уроке представлять свою книгу, мы сыграем в лотерею. Я написала ваши имена и сложила все в мешочек.

Расскажите о своей любимой книге. А мы внимательно послушаем.




Викторина

Поднимите руки, кто любит читать и слушать сказки?

Проверим, как хорошо вы знаете сказки!

Чья смерть находилась на конце иглы? (Кощея Бессмертного.)

Кем был мальчик Чиполлино? (луковицей.)

Кто ушел от зайца, волка и медведя? (Колобок.)

Найдите ошибку в названии сказки.

«Кот в тапочках». («Кот в сапогах»)

«Мишенька и медведь». («Машенька и медведь»)

«Сестрица Аленушка и братец Ивашка». («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

«Мальчиш и Карлсон». («Малыш и Карлсон»)




Итог урока

Книг написано очень много и нет ни одного человека в мире, кто прочитал бы их все. Сегодня мы немного больше узнали своих одноклассников. Сейчас подумайте, какую бы книгу вы хотели прочесть из тех, про которые мы сегодня услышали.

Какая была тема урока? Цель?