Краевое государственное казённое общеобразовательное учреждение,
реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы
«Школа-интернат» №11».
п. Ванино
Открытое занятие
по социальному направлению
«Книжный городок»

Автор: С.В. Таирова (воспитатель)
2018г.
Тема: «Книжный городок»
Возрастная категория: 7-11 лет
Цель: формирование познавательного интереса и мотивации к чтению.
Задачи:
совершенствовать умение читать, делить слово на слога, составлять слова из букв;
развивать речь, память, внимание;
воспитывать активность, самостоятельность.
Предварительная работа:
Цикл занятий: «Из чего состоят книжки?», «Моя любимая книжная история», «Как хорошо уметь читать», «Мой читательский дневник».
Изготовление напольного алфавита (2 комплекта).
Изготовление методического пособия «Читаем по картинкам».
Изготовление напольной игры «Прыг-Скок».
Выставка рисунков «Книжный городок».
Памятки для родителей «Популярные детские читательские сайты для детей».
Оформление материала в «уголке для родителей» с рекомендациями по развитию чтения обучающихся.
Оборудование: ноутбук, напольная азбука (2 комплекта), индивидуальные карточки с заданиями, атрибуты к профессиям: фуражка полицейского, сумка почтальона, очки для учителя, колпак повара, халат врача, фартук продавца, папка директору зоопарка, телефон для бюро находок.
Методы и приёмы: сюжетно-ролевые, дидактические, информационно-развивающие, индивидуальные.
Использованы технологии: информационно-коммуникационные, индивидуально-дифференцированные, здоровьесберегающие, игровые.
Интеграция с образовательными областями:
Труд - знакомство с миром профессий.
Социализация: модель социального взаимодействия, воспитание доброжелательного отношения друг к другу, умение взаимодействовать со сверстниками, взрослыми.
Коммуникация: развитие и активизация речи.
Ресурсы:
http://pedrazvitie.ru/raboty_doshkolnoe_new/index?n=34870
http://pandia.ru/text/80/286/93571.php
https://infourok.ru/metodicheskaya-razrabotka-razvitie-i-korrekciya-rechi-u-detey-mladshego-shkolnogo-vozrasta-1150587.html
Ход занятия:
I Организационный момент. Муз. 1
Цель: создание благоприятного психологического настроя учащихся на работу.
Звучит песня «Детские герои, детских книг». Слайд 1.
Воспитанники входят в зал.
II Вводная часть.
Цель: активизировать внимание детей.
Дорогие Ребята! Сегодня мы на занятии поговорим о …
(воспитателю передают конверт) Слайд 2.
Воспитатель:
- Нам письмо, что же там написано!
Текст письма:
- Помогите!
В нашем Городе беда и такая кутерьма.
Уважаемый Букварь заболел.
Позевал, потом вздохнул,
Лёг на полку и заснул.
Буквы сразу расшалились,
Да из слов своих свалились.
Перепутали места:
Превратился КИТ в КОТА!
Тает снег. Течёт ручей.
На ветвях полно врачей.
А в соседнем магазине
Медведи возят груз в машине.
Чайник прыгал во дворе.
Повар в ложку и – айда,
По реке – туда, сюда.
Помогите Букварю!
Не дайте нам попасть в беду!
III Основная часть.
Цель: реализация темы занятия.
Воспитатель:
- Ребята, поможем?
Скорая Алфавитная Помощь (САП),
Готова?
Воспитанники:
- Да!
Воспитатель:
- Тогда в дорогу!
«Скорая Помощь» динамичная пауза Слайд 3 Муз. 2
(под звуки сирены, обучающиеся двигаются по кругу, имитируя движение скорой помощи)
Воспитатель:
- Мы на месте!
В «Книжном городке»! Слайд 4
- Что это за улица?
Воспитанники:
- «Алфавитная». Слайд 5
Воспитатель:
- Мы сможем оказать помощь, если сами вспомним Алфавит.
Игра – задание «Алфавит».
Цель: развитие внимания, памяти, умение работать в коллективе.
Ход: обучающиеся разделены на две группы, каждая должна выложить алфавит, используя напольную азбуку.
Воспитатель:
- Вы хорошо знаете Алфавит и сможете оказать САП, я на вас надеюсь!
(выполнение задания)
Индивидуально-дифференцированная работа с обучающимися: Муз. 3
Воспитатель:
- Мы в «Книжном Городе» и каждый из вас поможет навести порядок используя свои знания и умения.
Игра – задание «Переставь вывески». Слайд 6
Вопрос: Кто самый лучший полицейский? (ответ: Дядя Стёпа).
Цель: умение соотносить слова с изображением.
Ход: Обучающемуся предложен текст: «Над нашим городом пролетел сильный ветер и сорвал с магазинов и зданий вывески и поменял их местами. Помоги жителям вернуть вывески на свои места». Чтобы привести все в порядок, обучающемуся необходимо не только прочитать вывести, но и дописать недостающие.
Игра – задание «Почтальон». Слайд 7
Вопрос: Кто самый лучший почтальон? (ответ: Печкин).
Цель: развитие смыслового чтения.
Ход: Обучающему необходимо доставить открытки до адресата.
Игра – задание «Директор зоопарка». Слайд 8
Цель: упражнять обучающихся в выборе нужных слов, посредством анализа ситуации.
Ход: У обучающегося картинки с изображением животных и птиц, которых они будут "кормить". На столе карточки с названиями пищи, необходимо прочитать и распределить по клеткам, исключая лишнее.
Игра – задание «Учитель». Слайд 9
Вопрос: Кто самый лучший ученик? (ответ: Буратино).
Цель: учить находить пропущенные буквы/грамматические ошибки в слове.
Ход: Обучающемуся предложены картинки с подписями, в которых пропущена буква или изменена на другую, необходимо исправить ошибки.
Игра – задание «Повар». Слайд 10
Вопрос: Кто самый лучший повар? (ответ: Скатерть - самобранка).
Цель: упражнять обучающихся в выборе нужных слов, посредством анализа ситуации.
Ход: Повару необходимо прочитать меню и приготовить завтрак, обед и ужин, для этого необходимо сходить в магазин и выбрать нужные продукты.
Игра – задание «Продавец». Слайд 11
Цель: учить соотносить слово с изображением, развитие слухового восприятия.
Ход: Продавец предлагает Повару продукты – карточки, соответствующие названию.
Игра – задание «Врач». Слайд 12
Вопрос: Кто самый лучший врач? (ответ: Доктор Айболит).
Цель: упражнять в умении выбора предметных картинок соответствующих определённой теме.
Ход: Обучающемуся предложены карточки с предметами, которые относятся к разным профессиям, необходимо выбрать те, которые относятся к профессии врача и выписать рецепт пациенту.
Игра – задание «Бюро Находок». Слайд 13
Цель: закрепление навыка чтения и звукобуквенного анализа слова, развития внимания, памяти, логического мышления.
Ход: Обучающему выдаются карточки с изображением предметов, необходимо составить слово по первым буквам предметов, изображённых на картинке.
Воспитатель:
Динамическая игра – задание «Прыг-Скок».
- Посмотрите! Мы должны пройти проспект «Прыг-Скок – найди нужный слог!».
Игра – задание «Прыг-Скок». Слайд 14
Цель: закрепление слоговой структуры слова, посредством двигательной активности.
Ход: обучающимся необходимо прыгать по «следам» со слогами таким образом, чтобы получилось слово (выполнение задания).
IV Заключение.
Цель: выявление уровня осознания содержания пройденного материала.
Воспитатель:
- Молодцы! Все ошибки исправлены. Буквы на своих местах. «Книжный город спасен»!
Вопросы обучающимся:
- Зачем повару уметь читать? (ответы обучающихся)
- Зачем учителю уметь читать? (ответы обучающихся)
- Зачем директору зоопарка уметь читать? (ответы обучающихся)
- Чему научило вас это путешествие? (ответы обучающихся)
Дорогие Ребята, теперь вы точно знаете, как важно уметь читать.
Мы не прощаемся, а говорим до свидания «Городу Книг»! Слайд 15 Муз. 4
Звучит песня «Детские герои, детских книг».
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ прилагается.