СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кодекс правил поведения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:  Кодекс правил поведения

Дата:

Цели урока:

1.                   Введение и первичное закрепление материала по теме «Кодекс правил поведения».

2.                   Активизация лексических и фонетических навыков.

3.                   Совершенствование навыков чтения и устной речи.

Оборудование: наборное полотно; карточки со словами; листов бумаги формата А4; фломастеры.

Ход урока

Организационный момент

Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!)

I am glad to see you. (We are glad to see you too.)

How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)

I’m fine, thank you. Who is absent today? (All pupils are present.)

Речевая разминка

At the beginning of our lesson I’d like to ask you some questions. Be active and put up your hands if you are ready to answer.

Учитель предлагает учащимся ответить нг вопросы. Важно у ж дать учеников давать развернутые, а не односложные от- IM.

Примерные вопросы учителя:

I low are you today? (I am fine, thanks. And how are you?)

Do you like to study? ( Yes, I do. I like to study.)

Ik You are an ideal student, aren’t you? (No, 1 am not. I am not on ideal student.)

Have you ever missed a lesson? (No, I haven’t. I have never missed a lesson.)

Are you often late for classes? (No, I am not. I am never late for classes.)

Do you like to wear school uniform? (Yes, I do. I like to wear school uniform.)

•- Do you do your homework every day? (No, I don’t. I don’t do my homework every day.)

Did you do your homework yesterday? (Yes, I did. I did my homework yesterday.)

How often do you get bad marks? (I get bad marks when I am not ready for the lesson.)

What is the easiest kind of punishment? (The easiest kind of punishment is detention.)

Is exclusion or suspension the hardest kind of punishment? (I think exclusion is the hardest kind of punishment.)

Are your classmates always polite to your teachers? (No, they are not. Sometimes they are impolite to our teachers.) Etc.

Активизация лексических и фонетических навыков

It was very interesting to know your opinion. I’d like you to look at the blackboard. Now it’s time to practise today’s vo­cabulary. Will you read the following words and word com­binations? Let’s read them one by one. Now 1 want you to read the words in pairs. Can you read the adjectives (nouns, verbs)?

Учитель предлагает детям прочитать слова и словосочетания, заранее развешанные на доске. Ученики повторяют слова за учи­телем, читают их в парах, а затем выставляют карточки на на­борное полотно, называя прилагательные, существительные и глаголы.

Учитель записывает перевод слов на доске или использует картинки для семантизации вводимой лексики.

Примерные слова и словосочетания на карточках:

to prohibit

chewing sensible valuable conduct a code

to waste

Совершенствование навыков устной речи по теме «Наказание»

It’s time to work in pairs and discuss the kinds of punishment it in our school. You can see the word combinations in your textbooks, page 83, exercise 91. You will discuss with your partner  what punishment you get in different situations. The next task for you is exercise 45, page 96 in the textbooks.

Ученики делятся на пары для выполнения упр. 91, стр. 83 учебника. В течение 3 минут учащиеся обсуждают вопросы  данного упражнения, а затем по очереди учащиеся высказывают свое мнение. В конце данного этапа урока дети выполняют упр. 45, стр. 96 из учебника в устной форме.

Физкультминутка

It’s fun to recite the poems. I want you to remember our poem now.

It’s fun to be this,

It’s fun to be that:

To leap like a lamb,

To climb like a cat;

To swim like a fish,

To hop like a frog,

To trot like a horse,

To jump like a dog.

Тренировка навыков чтения и монологической речи по теме «Кодекс правил поведения»

Each school has the Code of Conduct. Let’s read the Code of Conduct which is used in British schools. Do we have the same Code of Conduct in our school? What is different? Let’s choose the most (the least) necessary rules.

Учитель организует чтение кодекса правил поведения из упр. 92, стр. 83 из учебника. Сначала ученики зачитывают вслух правила поведения из данного упражнения, а затем сравнивают правила поведения из данного кодекса с теми, которые принятыi|H школе. Также на данном этапе урока выполняется упр. 93, ||| II' из учебника.

Cовершенствование навыков письменной речи

I have you ever read the harmful advice by the Russian writer С Oster? Do you follow them? Let’s read some harmful advice In your Workbooks, page 62, exercise 3. Can you change them into useful advice? Write them down in your Workbooks. Учитель предлагает ученикам вспомнить вредные советы из книги Григория Остера. Учитель зачитывает один из вредных Шиитов на русском языке, а затем предлагает детям прочитать вредные советы из упр. 3, стр. 62 из рабочей тетради. Задание учащихся — переделать данные советы так, чтобы они стали полезными советами. После того как данное задание будет выполнено большинством учащихся, ученики зачитывают свои ва­рианты ответов вслух и выражают свое согласие или несогласие с сонетами одноклассников.

Не расстраивайтесь, если Вызывают в школу маму Или папу. Не стесняйтесь,

Приводите всю семью.

Пусть приходят дяди, тети И троюродные братья,

Если есть у вас собака,

Приводите и ее.

Г. Остер

Закрепление изученного материала по теме «Кодекс пра­вил поведения»

We shall work in groups of three. You will create your own Code of Conduct. You will write the rules down on the sheets of paper. At the end of the lesson you will prove that your rules are necessary and useful.

Ученики делятся на группы по три человека для создания своего кодекса правил поведения. Для работы и оформления ко­декса детям выдаются листы бумаги А4 и фломастеры. Время вы­полнения данного задания - 5-7 минут. В конце урока каждая группа представляет свой кодекс правил поведения. Учитель по­буждает детей доказывать, что правилам из составленного ими кодекса необходимо следовать в школьной жизни.

Подведение итогов урока

Now you know what rules are necessary and useful in our school life. I hope you’ll be successful in learning different school subjects. 1 am sure >)u will get on well with your teach­ers and classmates.

Mind the clock And keep the rule:

Try to come In time to school.

The bell has gone. Good bye , boys and girls!

Домашнее задание: рабочая тет радь: упр. 1, 4, стр. 61—62.

 

Просмотр содержимого документа
«Кодекс правил поведения»

Тема урока: Кодекс правил поведения

Дата:

Цели урока:

  1. Введение и первичное закрепление материала по теме «Кодекс правил поведения».

  2. Активизация лексических и фонетических навыков.

  3. Совершенствование навыков чтения и устной речи.

Оборудование: наборное полотно; карточки со словами; листов бумаги формата А4; фломастеры.

Ход урока

Организационный момент

Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!)

I am glad to see you. (We are glad to see you too.)

How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)

I’m fine, thank you. Who is absent today? (All pupils are present.)

Речевая разминка

At the beginning of our lesson I’d like to ask you some questions. Be active and put up your hands if you are ready to answer.

Учитель предлагает учащимся ответить нг вопросы. Важно у ж дать учеников давать развернутые, а не односложные от- IM.

Примерные вопросы учителя:

I low are you today? (I am fine, thanks. And how are you?)

Do you like to study? ( Yes, I do. I like to study.)

Ik You are an ideal student, aren’t you? (No, 1 am not. I am not on ideal student.)

Have you ever missed a lesson? (No, I haven’t. I have never missed a lesson.)

Are you often late for classes? (No, I am not. I am never late for classes.)

Do you like to wear school uniform? (Yes, I do. I like to wear school uniform.)

•- Do you do your homework every day? (No, I don’t. I don’t do my homework every day.)

Did you do your homework yesterday? (Yes, I did. I did my homework yesterday.)

How often do you get bad marks? (I get bad marks when I am not ready for the lesson.)

What is the easiest kind of punishment? (The easiest kind of punishment is detention.)

Is exclusion or suspension the hardest kind of punishment? (I think exclusion is the hardest kind of punishment.)

Are your classmates always polite to your teachers? (No, they are not. Sometimes they are impolite to our teachers.) Etc.

Активизация лексических и фонетических навыков

It was very interesting to know your opinion. I’d like you to look at the blackboard. Now it’s time to practise today’s vo­cabulary. Will you read the following words and word com­binations? Let’s read them one by one. Now 1 want you to read the words in pairs. Can you read the adjectives (nouns, verbs)?

Учитель предлагает детям прочитать слова и словосочетания, заранее развешанные на доске. Ученики повторяют слова за учи­телем, читают их в парах, а затем выставляют карточки на на­борное полотно, называя прилагательные, существительные и глаголы.

Учитель записывает перевод слов на доске или использует картинки для семантизации вводимой лексики.

Примерные слова и словосочетания на карточках:

to prohibit

chewing sensible valuable conduct a code

to waste

Совершенствование навыков устной речи по теме «Наказание»

It’s time to work in pairs and discuss the kinds of punishment it in our school. You can see the word combinations in your textbooks, page 83, exercise 91. You will discuss with your partner what punishment you get in different situations. The next task for you is exercise 45, page 96 in the textbooks.

Ученики делятся на пары для выполнения упр. 91, стр. 83 учебника. В течение 3 минут учащиеся обсуждают вопросы данного упражнения, а затем по очереди учащиеся высказывают свое мнение. В конце данного этапа урока дети выполняют упр. 45, стр. 96 из учебника в устной форме.

Физкультминутка

It’s fun to recite the poems. I want you to remember our poem now.

It’s fun to be this,

It’s fun to be that:

To leap like a lamb,

To climb like a cat;

To swim like a fish,

To hop like a frog,

To trot like a horse,

To jump like a dog.

Тренировка навыков чтения и монологической речи по теме «Кодекс правил поведения»

Each school has the Code of Conduct. Let’s read the Code of Conduct which is used in British schools. Do we have the same Code of Conduct in our school? What is different? Let’s choose the most (the least) necessary rules.

Учитель организует чтение кодекса правил поведения из упр. 92, стр. 83 из учебника. Сначала ученики зачитывают вслух правила поведения из данного упражнения, а затем сравнивают правила поведения из данного кодекса с теми, которые принятыi|H школе. Также на данном этапе урока выполняется упр. 93, ||| II' из учебника.

Cовершенствование навыков письменной речи

I have you ever read the harmful advice by the Russian writer С Oster? Do you follow them? Let’s read some harmful advice In your Workbooks, page 62, exercise 3. Can you change them into useful advice? Write them down in your Workbooks. Учитель предлагает ученикам вспомнить вредные советы из книги Григория Остера. Учитель зачитывает один из вредных Шиитов на русском языке, а затем предлагает детям прочитать вредные советы из упр. 3, стр. 62 из рабочей тетради. Задание учащихся — переделать данные советы так, чтобы они стали полезными советами. После того как данное задание будет выполнено большинством учащихся, ученики зачитывают свои ва­рианты ответов вслух и выражают свое согласие или несогласие с сонетами одноклассников.

Не расстраивайтесь, если Вызывают в школу маму Или папу. Не стесняйтесь,

Приводите всю семью.

Пусть приходят дяди, тети И троюродные братья,

Если есть у вас собака,

Приводите и ее.

Г. Остер

Закрепление изученного материала по теме «Кодекс пра­вил поведения»

We shall work in groups of three. You will create your own Code of Conduct. You will write the rules down on the sheets of paper. At the end of the lesson you will prove that your rules are necessary and useful.

Ученики делятся на группы по три человека для создания своего кодекса правил поведения. Для работы и оформления ко­декса детям выдаются листы бумаги А4 и фломастеры. Время вы­полнения данного задания - 5-7 минут. В конце урока каждая группа представляет свой кодекс правил поведения. Учитель по­буждает детей доказывать, что правилам из составленного ими кодекса необходимо следовать в школьной жизни.

Подведение итогов урока

Now you know what rules are necessary and useful in our school life. I hope you’ll be successful in learning different school subjects. 1 am sure )u will get on well with your teach­ers and classmates.

Mind the clock And keep the rule:

Try to come In time to school.

The bell has gone. Good bye , boys and girls!

Домашнее задание: рабочая тет радь: упр. 1, 4, стр. 61—62.