Тема: Кодирование текстовой информации
Класс: 9
Автор учебника: Угринович Н.Д.
Цели урока:
Обучающие:
-
совершенствовать навыки решения задач на определение количества информации,
-
повторить и систематизировать навыки работы с текстовой информацией,
-
стимулировать интерес учащихся к данной теме и учебному процессу в целом.
Развивающие:
-
развитие умений объяснять способ выбранного решения,
-
развитие умения оценивать результаты выполненных действий,
-
развитие умения применять полученные знания при решении задач различной направленности.
Воспитательные:
-
воспитывать добросовестное отношение к труду, инициативность,
-
уверенность в своих силах.
Тип урока:
-
урок совершенствования знаний, умений и навыков,
-
целевого применения усвоенного.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний учащихся
Какой универсальный код! Это что же получается: любую информацию можно представить в виде 0 и 1? И текстовую, и видео? Как закодировать видео информацию?
Видео – это множество кадров, кадр – это картинка, картинка кодируется двоичным кодом.
-
Постановка темы и целей урока
- Что вы понимаете под словами «текстовая информация»? (информация, выраженная с помощью естественных и формальных языков в письменной форме)
- Является ли текстовой следующая информация:
Я ♥ ♫ и знаю все ♪.
S = V * t
- Как в памяти компьютера представлена текстовая информация? И как определяется размер текстового фала?
Предлагаю сегодня подробнее остановиться на этих вопросах.
Запишите в тетрадь тему урока: Кодирование текстовой информации.
-
Объяснение темы
- Сколько цифр в математике? (10) Придумайте способ их кодирования двоичным кодом. Какой длины должен быть код? Например, если длина кода – два (2 бита на символ), тогда получим:
00
01
10
11
Всего 4 символа можно закодировать.
- А если брать по 3 бита на 1 символ:
0 – 000
1 – 001
2 – 010
3 – 011
4 – 100
5 – 101
6 – 110
7 – 111
8 – ?
9 – ?
- Не хватает кодов!
- Если будем брать по 4 бита на символ, то получим:
0000
0001
0010
0011
0100
0101
0110
0111
1000
1001
1010
1011
1100
1101
1110
1111
- Всего можно закодировать 16 символов. Этого не опять достаточно!
- А сколько символов надо закодировать? Сколько их в компьютерном алфавите?
- Как вы думаете? Какие это символы? (латинский алфавит, русский, прописные и строчные буквы, цифры, знаки препинания и т.п.).
В компьютерном алфавите 256 символов.
Имеем:
4 символа – по 2 бита
8 символов – по 3 бита
16 символов – по 4 бита
256 символов – по ? битов
Они связаны между собой соотношением: N = 2i, т.е.
4 = 22 8 = 23 16 = 24
тогда
256 = 2i
256 = 28
8 битов – необходимо, чтобы закодировать 1 знак.
Все символы кодируются одинаковым числом бит.
Давайте посчитаем количество информации фразы «Доброе утро!».
I = К * i
I = 12 сим. * 8 битов = 76 битов = 12 байт
Вычислить информационный объем следующего текста (в битах):
Бамбарбия! Кергуду!
Проверка: I = 19 * 8 = 152 бита
- Итак, что вы запомнили?
- Давайте подумаем. Что произойдет, если:
я закодирую алфавит так:
А – 11111111
Б – 11110000
В – 10000000
а кто-то по-другому:
А – 10000000
Б – 11111111
В – 11110000
- Какие проблемы при обмене информацией у нас могут возникнуть? (декодирование)
Чтобы таких проблем не возникало, принято соглашение: каждому символ есть свой двоичный код. Все эти коды записаны в специальной таблице (стр. 50) – это кодовая таблица
Коды операций
лат. алфавит
цифры
знаки препинания
Национальные коды
Так получилось, что для русских букв существует 5 кодовых таблиц.
В последнее время получил распространение новый международный стандарт кодирования текстовых символов – Unicode, который отводит на каждый символ по 2 байта. Сколько символов можно закодировать таим образом?
216 = 65 536
Т.о. для русского алфавита существует 6 разных кодировок, в которых один и тот же знак имеет разные коды.
К счастью, пользователь не должен думать о перекодировке текстовой информации. Это делают специальные программы-конверторы, встроенные в ОС.
Но мы с вами должны уметь определять количество информации в тексте, поэтому сейчас попробуем решить несколько задач.
-
Закрепление учебного материала
Решение задач:
№ | Задача | Решение |
-
| Оцените в байтах информационный объем следующей фразы в кодировке Unicode: В шести литрах 6000 миллилитров. | I = 32 сим. х 2 байта = 64 байта |
-
| Флешкарта имеет объем 512 Мб. Рукопись автора содержит 2000 страниц, на каждой странице 80 строк, в каждой строке 1000 символов. Также рукопись содержит 80 иллюстраций размером 600 х 800 при глубине цвета 24 бита. Поместится ли рукопись на флешкарту не в сжатом виде при использовании кодировки Unicode? | I1 = 2000 х 80 х 1000 х 2 байта 305,2 Мб I2 = 600 х 800 х 80 х 3 байта 110 Мб Всего: 415,2 Мб. Рукопись поместится на флешкарту. |
-
| Секретарь за 30 секунд вводит 32 символа на компьютере. Какое количество информации (в Кбайтах) может ввести секретарь за 40 минут работы? | I = 32 х (40 х 2) х 1 байт = 2,5 Кб |
-
| Информационное сообщение объемом 1,5 Кбайт содержит 3072 символа. Определить информационный вес одного символа использованного алфавита. | I = 1,5 х 1024 х 8 бит = 12288 бит i = 12288 / 3072 = 4 бита |
-
| Какова мощность алфавита, с помощью которого записано сообщение, содержащее 2048 символов, если его объем составляет 1/512 часть одного мегабайта? | 1024 / 512 = 2 Кб = 2048 байт i = 2048 байт / 2048 = 1 байт N = 28 =256 сим. |
-
| Сообщение, записанное буквами из 64-символьного алфавита, содержит 20 символов. Какой объем информации оно несет? | N = 64 = 26 6 битов на 1 символ 20 х 6 = 120 битов |
-
Итог урока. рефлексия:
- Сегодня я узнал…
- Хочу узнать…
- Я понял…
- Я научился…
- Было непонятно…
- Надо повторить…
Ответить на контрольные вопросы: стр.52
-
Информация о домашнем задании: п.2.1, №2.1 и 2.2