СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коэффициент полезного действия механизма

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Карта урока по теме "Коэффициент полезного действия" 

Просмотр содержимого документа
«Коэффициент полезного действия механизма»

Технологическая карта урока 
Учебный предмет: физика
Класс: VII Автор УМК: Перышкин А.В.
Тема урока: Коэффициент полезного действия механизма Тип урока: изучение нового материала Цель урока: создать условия для осознанного усвоения понятия «коэффициента полезного действия механизма»; уяснить физический смысл данного понятия, содействовать формированию новых способов деятельности (составление кластеров) Технология обучения: проблемная, метод критического мышления Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая Средства обучения: учебник, лабораторное оборудование, карточки рефлексии, дидактический материал, компьютер, проектор Учитель: Логачев Виктор Владимирович, учитель физики ВКК, МКОУ Старокриушанская СОШ Петропавловского района Воронежской области



Цель урока

Содержательная: Создание условий для осознанного усвоения понятия «коэффициента полезного действия механизма »; уяснить физический смысл данного понятия; показать значение эксперимента при освоении предметного содержания. Деятельностная: формирование у учащихся новых способов деятельности (умение задавать и отвечать на действенные вопросы; обсуждение проблемных ситуаций в группах; умение оценивать свою деятельность и свои знания), осуществляя их перенос в различные условия.

Задачи

Обучающие: Формировать умения анализировать, сравнивать, переносить знания в новые ситуации, планировать свою деятельность при построении ответа, выполнении заданий и поисковой деятельности. Формирование коммуникативных умений: взаимодействовать в паре, группе.

Развивающие: Развивать умения строить самостоятельные высказывания в устной речи на основе усвоенного учебного материала, развитие логического мышления. Развитие умений в области использования ИКТ. Развитие рефлексивных умений: осуществлять самооценку, соотносить уровень своих знаний с требованиями программы.

Воспитательные: Создать условия для положительной мотивации при изучении физики, используя разнообразные приемы деятельности, сообщая интересные сведения; воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальной культуры общения.



Планируемый

результат

Личностные УУД:

• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

• формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Регулятивные УУД:

• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока;

• формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

Учащиеся получат возможность научиться:

  • самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;

  • адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.



Коммуникативные УУД:

• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; • использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей; • построение устных и письменных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей. Учащиеся получат возможность научиться:

  • учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; брать на себя инициативу в организации совместного действия;

  • участвовать в коллективном обсуждении проблемы.



Познавательные УУД:

• построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей; Учащиеся получат возможность научиться:

  • ставить проблему, аргументировать её актуальность;

  • искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи.



Оборудование: штатив лабораторный с муфтой, линейка-трибометр, набор брусков, линейка измерительная, динамометр, компьютер, медиапроектор, экран, интерактивная приставка.








Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществ-ляемые действия

Формируе-мые способы деятельности

Осуществ-ляемые действия

Формируе-мые способы деятельности

Осуществ-ляемые действия

Формируе-мые способы деятельности

Организационный момент

«Здравствуйте. Пошлите положительные эмоции друг другу, улыбнитесь».

Приветствие учащихся. Проверка наличия оборудования для экспериментов. Включает компьютер в режиме ожидания и проектор




Взаимодейст-вуют с учителем


Речевое взаимодейст-вие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета

Проверка наличия тетрадей, учебников, ручек, карандашей. Принятие сигнала к началу учебной деятельности

Психологичес-кая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности

Мотивационный. Постановка целей и задач

Ребятам предлагается задача по подъему бруска на определенную высоту. Вопрос: ка-ким способом можно это сделать? Предлагают поднять брусок по вертикали на заданную высоту или с использованием наклонной плоскости.

Индивидуальная работа, исследование, работа в малых группах: определить работу по подъему бруска опытным путем предложенными способами (по индивидуальным заданиям в парах), сравнить полученные значения работ.



Вопросы: Какое же соотношение работ? Как называется это соотношение в математике?

Правильно, дробь, показывающая какую долю полезная работа составляет от затраченной. В физике это отношение называют КПД механизма.

Проблема: «Почему работа по подъему груза первым способом меньше работы с использованием наклонной плоскости?» Записывает ее на доске. Организует прове-дение эксперимента и обсуждение результатов



Выяснение темы урока и формулировка его цели

Выдвигают предположения




Проводят эксперименталь-ные задания по группам

Выделение существенной информации из слов учителя. Осуществлениеактуализации личного жизненного опыта. Систематизи-руют и дифференциру-ют полученные знания.



Взаимодейст-вуют с учителем



Обсуждают в группах, приходят к единому мнению. Выступают с сообщением от группы.




Воспроизводят предполагаемые ответы вслух, соотносят свой ответ с ответами одноклассников.

Слушание учителя и товарищей, построение понятных для собеседника высказыванийСлушать собеседника, высказывать и аргументиро-вать собствен-ное мнение, приходить к единому мнению.

Осознанное речевое воспроизведе-ние с полным пониманием.



Контроль правильности ответов обучающихся



Высказывают мнения в порядке очередности








Контролируют правильность воспроизведения и сопоставления фраз.




Уточнение и дополнение высказываний обучающихся



Контролиро-вать время, предоставлен-ное для работы.Кор-ректировать ошибки, восполнять пробелы.



Активизируют мыслительные процессы, контролируют правильность сопоставления информации..


Первичное усвоение новых знаний

Работа с учебником, материалами презентации.


Организует фронтальную проверку понимания нового материала


Рассматривают по слайдам соотношения полезной и полной работ, выполненными при помощи различных простых механизмов. Выполняют задание, направленное на построение логического умозаключения согласно предлагаемой ситуации.



Строят логические высказывания.


Первичное взаимодействие с собеседником на уровне логических вопросов по теме.



Осознанно воспринимать и воспроизво-дить информацию на основе изученной темы.

Говорят с четким соблюдением очередности, концентрируют внимание не только на своих ответах, но и ответах собеседника.

Слушать себя и собеседника, осуществлять само- и взаимокон-троль.

Контролиро-вать правильность ответа.















Первичное закрепление

Выполняются задания по слайдам презентации





















Предлагается по материалам презентации и текста §65 с использованием ключевого слова и смысловых единиц составить предварительные кластеры.

Слушает и проверяет правильность выполнения



















Обсуждение с учащимися изображенного кластера

(выбор наилучшего)


Выполняют задание, вспоминают, воспроизводят условия равновесия рычага, соотносят с целевой установкой













Составление основы кластера

Достигают поставленной цели за счет собственных ресурсов памяти, мышления.

Самостоятель-но обобщают полученную информацию. Выбирают необходимые способы действий для осуществления коммуникатив-ной задачи.

Воспроизводят предполагаемые ответы вслух, соотносят свой ответ с ответами одноклассников.

















Участие в коллективном обсуждении плана изучения темы

Осознанное речевое воспроизведе-ние с полным пониманием.


















Высказывание предложений по составу кластера

Контролируют правильность воспроизведения и сопоставления фраз.

Составляют ответ, высказывают собственную точку зрения, приходят к единому мнению.

Самостоятель-но активизировать мыслительные процессы, контролиро-вать правильность сопоставления информации, корректировать

Контролиро-вать собственное время, правильность и очередность высказываний своих и собеседника в процессе работы.


Итог урока

Учитель обращает внимание учащихся на цель урока и ставит вопрос о том, достигнута ли она. Выставляются оценки учащимся.

Организует обсуждение результатов занятия.

Формулируют выводы о достижении цели урока.

Формулировка ответа на вопрос: для чего необходима полученная информация.

Обсуждают результаты урока

Формулировка учащимися итога урока: достижение каких целей урока было достигнуто в ходе урока.

Контроль правильности ответов обучающихся. Самоконтроль.

Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.

Домашнее задание

Обязательный уровень: §65, вопросы, л. р. № 11; повышенный уровень: рассчитать КПД наклонной плоскости по результатам исследования.

Зрительное ознакомление с содержанием домашнего задания и инструкцией по выполнению.

Слушают учителя и записывают домашнее задание в дневнике

Выделение существенной информации из слов учителя

Взаимодейст-вуют с учителем. Обсуждают, задают вопросы

Слушание учителя

Самостоятельно определяют степень сложности выполнения задания и необходимой помощи.

Готовность к самостоятель-ным действиям по воспроизведе-нию и применению полученных знаний.

Рефлексия

Приведение в порядок своих рабочих мест.

Предлагает учащимся выбрать окончания фраз: Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я понял, что… Я научился… Меня удивило…



Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой.

Анализировать результаты собственной деятельности. Определять существующие пробелы в полученных знаниях, на их основе формулировать дальнейшие цели.

Транслируют оценку результатов собственной деятельности.

Высказывать собственное мнение, слушать других.

Сопоставляют ранее поставленную цель с результатом своей деятельности.

Осуществлять самоконтроль и самооценку.





2