СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Когда дом становится опасным"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Когда дом становится опасным».

Тип урока: Построение системы знаний.

Цель: Создать условия для обсуждения возможных опасных ситуаций, которые могут возникнуть в отсутствие родителей, причин их возникновения, ориентировочных реакций в данных ситуациях и готовности им противостоять; способствовать формированию навыков безопасного поведения.

Просмотр содержимого документа
«"Когда дом становится опасным"»

План - конспект урока окружающего мира


Тема урока: «Когда дом становится опасным».

Тип урока: Построение системы знаний.

Цель: Создать условия для обсуждения возможных опасных ситуаций, которые могут возникнуть в отсутствие родителей, причин их возникновения, ориентировочных реакций в данных ситуациях и готовности им противостоять; способствовать формированию навыков безопасного поведения.


1.Организационный момент.

Всем, всем добрый день! 
Прочь с дороги наша лень! 
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!

2. Проверка домашнего задания.

Повторение изученного ранее материала.


Проверяем домашнее задание.

- Какой раздел мы изучаем? ( “Твоё здоровье»).

-О чем уже вы узнали в этом разделе? (О правилах здоровой жизни…)

-Что значит здоровье? (Самое ценное богатство человека.)

-Назовите три правила здорового образа жизни.

-Что такое режим дня?

-Зачем нам нужен сон?

-Сколько часов необходимо спать детям вашего возраста?

-Что нужно для того, чтобы хорошо выспаться?

-Что значит здоровый сон?

-Рациональное питание – что это такое?

-На каких трёх правилах основано здоровое питание?

-О чём мы ещё говорили, что полезно для здоровья? (закаливание)

-Давайте вспомним правила закаливания.

-Что такое усталость.

-А что нужно делать, чтобы снять усталость?

-Что такое вредные привычки?


3.Актуализация знаний.

Определение темы и постановка цели урока.

- Угадайте, к какой сказке относится данная картинка? 

- Рассмотрите картинки и найдите отличие? 

(В первом случае животные собираются в доме, потому что стены дома защищают. Во втором случае наблюдаем, что дом может оказаться опасностью.)

- Вы догадались, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

-По содержанию учебника прочитайте тему урока на странице 76. Посмотрите, к какому разделу относится этот урок. «Когда дом становится опасным». Раздел «Твоё здоровье».

-Ребята, как вы думаете, какую проблему надо сегодня решить на уроке?

Наш дом является крепостью или опасностью?

Э та тема очень большая, поэтому мы познакомимся с ней в течение двух уроков. Сегодня мы будем работать на стр.76-81.

-Итак, наш дом является крепостью или опасностью?





-Что означает данная картинка?

Работа в группах (в четвёрках)

- Давайте вспомним правила работы в группе. 

  • Говори в полголоса. Не кричи!

  • Поделись своим мнением.

  • Дай возможность высказаться каждому товарищу в группе. Сотрудничай, уважай всех членов группы.

- Объединитесь в четвёрки.

Просмотрите тексты, рисунки и задания на страницах 76 - 81. Обсудите в группе и предположите, о чем мы будем говорить сегодня, чем будем заниматься на уроке?

Проверка: ответы детей по группам.

  1. Мы с группой посовещались и предположили, что мы будем сегодня на уроке узнавать причины возникновения пожара.

  2. Мы будем читать текст «Огонь - друг и враг».

  3. Совершим путешествие в прошлое в рубрике «Этот удивительный мир…»

  4. Прочитаем, как уберечь себя от ожогов и как пользоваться газовой плитой. и др.

- Опираясь на ваши рассуждения, сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока? Давайте внесём уточнение.

Формулируют главный вопрос урока " Наш дом является крепостью или опасностью?"

Формулируют и представляют выводы и задачи на урок:

- мы узнаем, какие опасности подстерегают нас дома;

- мы научимся предупреждать эти опасности и избегать их.



4. Первичное усвоение новых знаний

 1. Причины возникновения пожара.

Работа по учебнику (с. 76).

- Давайте обратимся к учебнику. Что показывает этот условный значок? (Обсудим вместе).

- Прочитаем отрывок из стихотворения. Рассмотрим рисунки. Ответим на вопросы: «Какие причины возникновения пожара? Почему огонь может стать врагом?».

Причины пожара:  

  1. Не играй со спичками и зажигалками.

  2. Уходя из дома, не забывай выключать электроприборы.

  3. Не суши белье над плитой.

  4. Ни в коем случае не зажигай фейерверки, бенгальские огни дома.

  5. Не играй с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями.

  6. Не разводи костер в лесу.

  7. Будь осторожен с газом..

2. Почему говорят: «Огонь – друг и враг».

- Как вы думаете, почему произошла эта история? Давайте разбираться.

1) Чтение текста в учебнике «Огонь – друг и враг» ( стр.77: 1, 2 абзац)

Огонь – друг человека

Огонь – давний друг человека. С его помощью совершается много полезных дел. Он нужен повсюду: и в домах, и в школах, на заводах и фабриках, в городах и сёлах. Значит, огонь – друг человека.

Он: отапливает дома в холодное время года; помогает приготовить пищу; используется в производстве: при плавке металлов, изготовлении стекла и стройматериалов, обжиге керамических изделий, в теплоэлектростанциях, при запуске ракет и многое другое. Огонь стал надёжным помощником людей.

Огонь – враг человека

Сила у огня большая – пребольшая. Но если с этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать коварным врагом. Он уносит миллионы человеческих жизней, стирает с лица Земли большие города, маленькие деревни, леса и всё живое.

Сегодня на нашей планете возникает около пяти с половиной миллионов пожаров в год. Каждый час в огне погибает 1 человек, каждый третий погибший – ребёнок.

-Ребята, соблюдение правил пожарной безопасности поможет государству сберечь сотни тысяч рублей, а также сберечь здоровье и жизнь людей.

Давний друг человека – огонь… Откуда он произошёл, ваше мнение?

(Ответы детей.)

- Давайте совершим экскурсию в прошлое и узнаем. Какая рубрика нам поможет? Найдите в учебнике.

3) Рубрика «Этот удивительный мир…».

( Чтение текста на стр.79)

Динамическая пауза.

4. Как уберечь себя от ожогов.

5. Как пользоваться газовой плитой.

- Научите друг друга : Как уберечь себя от ожогов.

Как пользоваться газовой плитой.

Дополнительная информация: «Как действовать при ожогах».

- Я тоже хочу вас научить

  • Если получил небольшой ожог, надо подставить обожженное место под струю ледяной воды. 

  • Если на месте ожога оказался пузырь, его нельзя прокалывать, чтобы не занести инфекцию.

  • При обширных ожогах надо сохранить стерильность, обернуть больное место чистой тканью и доставить человека к врачу.

Подведение итогов

1. Так дом - крепость или опасность?

(Дом – крепость, когда соблюдаешь правила безопасного поведения в доме.)

- А теперь вспомните, какую цель мы ставили в начале урока?

-Как вы считаете, мы достигаем цели?

-Давайте проверим, как вы можете использовать свои знания, полученные на уроке.

Работа над тестом.

1.)Обведи буквы правильных ответов.

1.Если в доме возник пожар:

в) останься дома и попытайся потушить пожар;

с) не прячься в горящем доме и не пытайся тушить пожар. Срочно покинь дом.

2.При пожаре звони:

а) 04; б) 03; в) 02; г) 01.

3.Увидев дым:

а) открой окна и проветри помещение;

б) немедленно покинь помещение.

4.Дыши через:

а) сухую тряпку.

б) мокрую тряпку;

5.Чтобы уберечь себя от ожогов, открывай кран с водой :

а) холодной, а затем добавляй горячую воду;

б) горячей, а затем добавляй холодную воду.

6. Как пользоваться газовой плитой? Сначала:

а) зажги спичку, а потом открой газовую горелку.

б) открой газовую горелку, а затем зажги спичку.

Домашняя работа.

7.Рефлексия.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!