СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Когда математика притягивает и увлекате

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

мероприятие когда математика притягивает и увлекает

Просмотр содержимого документа
«Когда математика притягивает и увлекает»

Когда математика притягивает и увлекает?

“ Красота может доставлять удовольствие не только слуху и взору, но и разуму! ... “

Цель мероприятия :

учить рациональным приемам знаний, научить переносить свои знания , умения и навыки в аналогичные и измененные условия; продемонстрировать учащимся красоту математики.


Ход мероприятия:

Вводное слово учителя

Когда мы говорим о красоте, то в нашем сознании сразу возникают различные произведения искусства: это и картины, и скульптуры, и музыкальные шедевры. Многие утверждают, что математика - это сухие цифры, формулы и непонятные уравнения. Так вот я хочу, чтобы вы оценили красоту и величие математики, ощутили силу ее эмоционального воздействия через решение интересных задач, уравнений и примеров. И я обращаю ваше внимание на слова, которые будут эпиграфом к нашему уроку:

Красота может доставлять удовольствие не только слуху и взору, но и разуму! ... “

В течение мероприятия мы с вами не один раз убедимся в справедливости этих слов и постараемся вывести формулу для красивой задачи, а помогут мне это осуществить команды учащихся 7-8класса./представление команд

Право начать игру предоставляется той команде, которая назовет ключевую фразу нашей игры.

Первая фраза: Анаграмма РАКИСАВЯ Второе слово Ребус

/красивая задача

Начинаем нашу работу с разминки. Вам будет предложена серия вопросов из различных областей. Ваша задача, - прослушав очень внимательно вопрос как можно быстрее дать на него четкий ответ (фиксируйте правильность ваших ответов).

Вопросы для первой команды:

  1. Как называется результат сложения? (Сумма)

  2. Сколько минут в одном часе? (60)

  3. Как называется прибор измерения углов? (Транспортир)

  4. На что похожа половина яблока? (На другую половину)

  5. Назовите наименьшее трехзначное число? (100)

  6. Назовите модуль числа -6? (6)

  7. Как называется дробь, в которой числитель равен знаменателю? (Неправильная)

  8. Чему равна сумма смежных углов? (180)

  9. Число, «разделяющее» положительные и отрицательные числа. (0)

  10. Сколько тупых углов в квадрате? (нисколько)

  11. Одна сотая часть числа. (1%)

  12. Наименьшее четное натуральное число. (2)

  13. Треугольник, у которого две стороны равны? (Равнобедренный)

  14. Сумма длин всех сторон многоугольника? (Периметр)

  15. Какие ноты при соединении обозначают только часть чего-либо? Ответ: до, ля


Вопросы для второй команды:

  1. Как называется результат умножения?(Произведение)

  2. Сколько секунд в одной минуте? (60)

  3. Назовите наибольшее трёхзначное число?(999)

  4. Назовите модуль числа -4. (4)

  5. Как называется дробь, в которой числитель больше знаменателя? (Неправильная)

  6. Сумма углов треугольника равна..? (180)

  7. Назовите целое число, большее -1, но

меньшее 1. (0)

  1. Сколько сторон имеет развернутый угол? Ответ: две стороны.

  2. Что больше :произведение всех цифр или их сумма?(сумма)

  3. Какими двумя нотами измеряется морской путь? ми, ля

  4. Прямоугольник, у которого все стороны равны. (Квадрат)

  5. Сколько отрицательных множителей должно быть в произведении, чтобы оно было отрицательным числом? (Нечётное число)

  6. Число, не относящееся ни к положительным, ни к отрицательным? (0)

14.Часть прямой, ограниченная двумя точками? (Отрезок)

15. Какой вал изображен на картине Айвазовского? (9)





Молодцы! Вы быстро реагируете на вопрос, находите правильный ответ. Сложные были для вас вопросы или нет ?

“Чем больше я знаю, тем больше умею”, - гласит пословица.

красивая задача = удивительная простота +


2. Ответьте пожалуйста на вопрос следующей задачи: Сделав хитрое лицо, математик сказал девятилетнему мальчику: “Назови самое большое число”. Лицо математика вытянулось, когда он услышал ответ. Он сам не мог бы назвать большее число. Какое число назвал мальчик? /31. Имея в виду число месяца

Результат оказался неожиданным… +неожиданность


3. а) Задача Говорят, что Тортила отдала золотой ключик Буратино не так просто, как рассказал А. Н. Толстой, а совсем иначе. Она вынесла 3 коробочки: красную, синюю и зеленую. На красной коробочке было написано: «Здесь лежит золотой ключик», на синей – «Зеленая коробочка пуста», а на зеленой – «Здесь сидит змея».

Тортила прочла надписи и сказала: «Действительно в одной коробочке лежит золотой ключик, в другой змея, а третья – пуста, но все надписи неверны. Если отгадаешь, в какой коробочке лежит золотой ключик, он – твой» Где же лежит золотой ключик?

Ответ: Золотой ключик в зеленой коробочке. Из надписи на синей коробочке следует, что в зеленой коробочке что-то находится. Это не змея, т. к. надпись на зеленой коробочке не верна. Остается принять, что там лежит золотой ключик.

Веселая викторина для болельщиков /приложение

Б) Задача : Некий владыка, желая испытать двух мудрецов, сказал им: «Перед вами 3 колпака: один красный и два белых. Вам наденут по колпаку. Мне интересно знать, кто из вас первым догадается, какого цвета на нем колпак».

После этого мудрецов увели в темную комнату и там надели на их головы по колпаку. Затем мудрецов привели обратно. Долго они смотрели друг на друга. Наконец, один из них воскликнул: «На мне белый колпак!» Как рассуждал этот мудрец.

Ответ: Мудрец рассуждал так: «Если бы на мне был красный колпак, то другой мудрец, увидел его, немедленно догадался бы, что на нем белый колпак (два остальных белые) и сразу бы сообщим об этом. Но он молчит. Значит на мне белый колпак».

процессе обсуждения появилась ещё одна составляющая: + логика


4. Можно ли прорезать в тетрадном листе бумаги дыру, в которую пролезут все члены вашей команды?

Пока команды готовят ответы предлагается болельщикам посмотреть сценку: Среднее арифметическое

Проверка творческого задания +фантазия


Некоторые из вас могут подумать, что же может быть красивого в задаче? Ценить красоту в математике могут те, кому нравится эта наука, а нравиться она может лишь тем, кто награждается успехом решённой задачи, поэтому ещё одним слагаемым может стать + оптимизм

Не так уж и трудно задачи решать:

Проблема даёт вдохновенье.

Искусство же в том, чтоб уметь отыскать

Задачу, когда есть решение.

П. Хэйм.

5. Задача. Где в рассуждении допущена ошибка?

Возьмем верное равенство: 4:4=5:5

Преобразуем его 4(1:1)=5(1:1)

4*1=5*1

4=5 ?

В результате обсуждения появилось ещё одно составляющее “красивой задачи “: + внимательность

6. Задача : На столе стоят в ряд 3 пустых стакана и 3 стакана с водой. Нужно сделать так, чтобы стаканы пустой и полный чередовались. (В руки можно брать только один стакан).

Сценка На экзамене /приложение

Ответ: Взять второй стакан и перелить воду в предпоследний пустой стакан. Второй поставить на место.

7. Задача Муж весит 6 пудов. Сколько весит вся семья? (Веса мужа достаточно для решения задачи).

Ответ: Жена - его половина, дети - их произведение: 6+3+18=27 пудов.

В процессе обсуждения появилась ещё одна составляющая: + находчивость

Мне кажется, что мы не сможем получить изящное решение без труда, без затрат сил и энергии:

+ труд + ...

Красивая задача = Удивительная простота + Неожиданность + Оптимизм + Фантазия + Необычность + Труд + ... +




Формула Эдисона: «Один процент вдохновения + 99 процентов труда»-очень справедлива.

Восприятие красоты (не только в науке, но и в любой человеческой деятельности) требует от человека определённого труда на приближение к высокому знанию, которое заложил автор в своё творение: будь то математическая задача, картина или музыкальное произведение

Итак, я задаю последний вопрос и хочу получить на него ответ: "Когда математика притягивает и увлекает"?

Итог Жюри подводят итог

Просмотр содержимого документа
«Весёлая викторина»

Весёлая викторина для болельщиков

Вопросы:

  1. Назовите «математические» растения. (Тысячелистник, столетник, золототысячник.)

  2. В какие цифры «одеваются» люди? (В костюм-двойку, костюм-тройку и костюм-четверку)

  3. Какие цифры «пишут» лётчики на небе? (Восьмёрки.)

  4. Какая цифра широко известна в мировой политике – да ещё с эпитетом «большая»? («Большая восьмёрка» - неформальный клуб президентов восьми государств: США, Великобритании, Франции, Германии, Канады, Италии, Японии, России.)

  5. Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (Без дроби.)

  6. Что отличает один поезд от другого с точки зрения математика? (Номер.)

  7. Что есть у каждого слова, растения и уравнения? (Корень.)

  8. Какой математический закон, известный всем с младших классов, стал популярной пословицей? (От перемены мест слагаемых сумма не изменяется.)

  9. Какую формулу прославили Фанхио, Лауда, Сенна, Прост, Шумахер? (Автогонка «Формула – 1».)

  10. Какая цифра всегда катается в электричке? (Цифра три – элекТРИчка.)

  11. Какую математическую фигуру украшают бриллиантами? (Кольцо.)

  12. Эмблемой какого автомобиля являются четыре кольца? (Ауди)

  13. Какие геометрические фигуры дружат с солнцем? (Лучи.)

  14. Какая геометрическая фигура нужна для наказания детей? (Угол.)

  15. На какой угол поворачивается солдат при команде «кругом»? (На 180 градусов.)

  16. Какую форму имеет президентский кабинет в Белом доме США? (Овальный кабинет.)

  17. Какая дуга вошла в историю XX века? (Курская дуга.)

  18. Какую форму имеют соты пчёл и ос, ячейки глаз насекомых? (Форму правильного шестиугольника.)

  19. Географический конус – это…(Вулкан.)

  20. Вечнозелёный конус – это …(Кипарис.)

  21. Какую геометрическую фигуру носят на голове мужчины? (Цилиндр.)

  22. Многогранник из Египта – это…(Пирамида.)

  23. Какую форму имеют бульонные кубики? (Форму параллелепипеда, а вовсе не куба.)

  24. Назовите музыкальную меру длины. (Ми-ля – миля.)

  25. Имя какой сказочной героини произошло от названия единицы измерения длины? (Дюймовочка, от единицы измерения дюйм, который равен 2,54 см.)


Просмотр содержимого документа
«Оценочный лист команд»

Оценочный лист команд

Оценочный лист команды учащихся 7А класса


Оценочный лист команды учащихся 8А класса


Задания

Кол-во баллов

Задания

Кол-во баллов

1 Разминка


1 Разминка


2. «Самое большое число»


2. «Самое большое число»


3.а)Задача о золотом ключике


3.а)Задача о золотом ключике


Б) Испытания двух мудрецов


Б) Испытания двух мудрецов


4Прорезать дыру в тетр.листе


4Прорезать дыру в тетр.листе


5.Найди ошибку/ софизм


5.Найди ошибку/ софизм


6.Задача на переливания


6.Задача на переливания


7.зад.на нахождение веса семьи


7.зад.на нахождение веса семьи


Итого баллов


Итого баллов






Просмотр содержимого документа
«СРЕДНЕЕ АРИФМЕТИЧЕСКОЕ»

Сценка: Среднее арифметическое

Стоит Радмир задумавшись.

Ангелина (входя): Радмир , о чем ты задумался?

Радмир : Знаешь, о чем я задумался? Средние арифметическое – гениальное изобретение математики. Смотри, мы с тобой неразлучные друзья, все делим пополам, хорошее и плохое. Возьмем, например, оценки, которые получили сегодня. Ты получила «5», а я «1». Складываем, делим по полам, по тройке получили оба. Видишь, как хорошо. И отец меня не накажет. Да здравствует среднее арифметическое.

Ангелина: Но ты даже не спросил, устраивает это меня?

Радмир: Подожди, это не все. Ты пришла в школу на 15 минут раньше, а я на пятнадцать минут позже. Складываем, делим пополам – среднее арифметическое!

Ангелина: Ты же гений! (в сторону). Ну я тебя проучу. (Олегу).

Слышишь, Радмир, ты меня просил купить тебе кеды в нашем магазине. Тебе мама дала денег?

Радмир: Да.

Ангелина: Давай я сбегаю в магазин, а ты решишь несколько примеров со своим арифметическим. (уходит)

Радмир: Вот здорово! Наконец-то и у меня будут кеды, и Толеген Жаксыбаевич, не будет меня ругать. (делает несколько гимнастических упражнений)

Ангелина: (входит с пакетом) Видишь, как я быстро вернулась. Я тебе кеды купила, не что-нибудь!

Радмир: (с нетерпением) Давай быстрее, покажем их. (раскрывает пакет, с удивлением разглядывает: один большой кед, другой маленький). Что это?

Ангелина: Ты еще спрашиваешь? Это твои кеды. Один 26 размера, другой 44. Складываем, делим пополам, получаем твой размер. Да здравствует среднее арифметическое!

(Радмир с ужасом хватается за голову и убегает)



Сценка На экзамене

На сцене за столом сидит ученик - старшеклассник. Он в роли учителя математики. К столу прикреплен плакат: "Экзамен по математике". Вбегает ученик.

- Извлекать корни умеете? - спрашивает экзаменатор.

Ученик:- Да, конечно. Нужно потянуть за стебель растения посильнее, и

корень его извлечется из почвы. Нет, я имел в виду другой корень, например, из девяти.

Это будет "девя", т.к. в слове "девять" суффиксом является "ть". Вы меня не совсем поняли, я имел в виду корень квадратный.

- Квадратных корней не бывает. Они бывают мочковатые и стержневые.

Арифметический квадратный корень из девяти. Три, т.к. три в квадрате равно девяти.

Просмотр содержимого документа
«мероприятие Когда математика притягивает и увлекает»

Когда математика притягивает и увлекает?

“ Красота может доставлять удовольствие не только слуху и взору, но и разуму! ... “

Цель мероприятия :

учить рациональным приемам знаний, научить переносить свои знания , умения и навыки в аналогичные и измененные условия; продемонстрировать учащимся красоту математики.


Ход мероприятия:

Вводное слово учителя

Когда мы говорим о красоте, то в нашем сознании сразу возникают различные произведения искусства: это и картины, и скульптуры, и музыкальные шедевры. Многие утверждают, что математика - это сухие цифры, формулы и непонятные уравнения. Так вот я хочу, чтобы вы оценили красоту и величие математики, ощутили силу ее эмоционального воздействия через решение интересных задач, уравнений и примеров. И я обращаю ваше внимание на слова, которые будут эпиграфом к нашему уроку:

Красота может доставлять удовольствие не только слуху и взору, но и разуму! ... “

В течение мероприятия мы с вами не один раз убедимся в справедливости этих слов и постараемся вывести формулу для красивой задачи, а помогут мне это осуществить команды учащихся 7-8класса./представление команд

Право начать игру предоставляется той команде, которая назовет ключевую фразу нашей игры.

Первая фраза: Анаграмма РАКИСАВЯ Второе слово Ребус

/красивая задача

Начинаем нашу работу с разминки. Вам будет предложена серия вопросов из различных областей. Ваша задача, - прослушав очень внимательно вопрос как можно быстрее дать на него четкий ответ (фиксируйте правильность ваших ответов).

Вопросы для первой команды:

  1. Как называется результат сложения? (Сумма)

  2. Сколько минут в одном часе? (60)

  3. Как называется прибор измерения углов? (Транспортир)

  4. На что похожа половина яблока? (На другую половину)

  5. Назовите наименьшее трехзначное число? (100)

  6. Назовите модуль числа -6? (6)

  7. Как называется дробь, в которой числитель равен знаменателю? (Неправильная)

  8. Чему равна сумма смежных углов? (180)

  9. Число, «разделяющее» положительные и отрицательные числа. (0)

  10. Сколько тупых углов в квадрате? (нисколько)

  11. Одна сотая часть числа. (1%)

  12. Наименьшее четное натуральное число. (2)

  13. Треугольник, у которого две стороны равны? (Равнобедренный)

  14. Сумма длин всех сторон многоугольника? (Периметр)

  15. Какие ноты при соединении обозначают только часть чего-либо? Ответ: до, ля


Вопросы для второй команды:

  1. Как называется результат умножения?(Произведение)

  2. Сколько секунд в одной минуте? (60)

  3. Назовите наибольшее трёхзначное число?(999)

  4. Назовите модуль числа -4. (4)

  5. Как называется дробь, в которой числитель больше знаменателя? (Неправильная)

  6. Сумма углов треугольника равна..? (180)

  7. Назовите целое число, большее -1, но

меньшее 1. (0)

  1. Сколько сторон имеет развернутый угол? Ответ: две стороны.

  2. Что больше :произведение всех цифр или их сумма?(сумма)

  3. Какими двумя нотами измеряется морской путь? ми, ля

  4. Прямоугольник, у которого все стороны равны. (Квадрат)

  5. Сколько отрицательных множителей должно быть в произведении, чтобы оно было отрицательным числом? (Нечётное число)

  6. Число, не относящееся ни к положительным, ни к отрицательным? (0)

14.Часть прямой, ограниченная двумя точками? (Отрезок)

15. Какой вал изображен на картине Айвазовского? (9)





Молодцы! Вы быстро реагируете на вопрос, находите правильный ответ. Сложные были для вас вопросы или нет ?

“Чем больше я знаю, тем больше умею”, - гласит пословица.

красивая задача = удивительная простота +


2. Ответьте пожалуйста на вопрос следующей задачи: Сделав хитрое лицо, математик сказал девятилетнему мальчику: “Назови самое большое число”. Лицо математика вытянулось, когда он услышал ответ. Он сам не мог бы назвать большее число. Какое число назвал мальчик? /31. Имея в виду число месяца

Результат оказался неожиданным… +неожиданность


3. а) Задача Говорят, что Тортила отдала золотой ключик Буратино не так просто, как рассказал А. Н. Толстой, а совсем иначе. Она вынесла 3 коробочки: красную, синюю и зеленую. На красной коробочке было написано: «Здесь лежит золотой ключик», на синей – «Зеленая коробочка пуста», а на зеленой – «Здесь сидит змея».

Тортила прочла надписи и сказала: «Действительно в одной коробочке лежит золотой ключик, в другой змея, а третья – пуста, но все надписи неверны. Если отгадаешь, в какой коробочке лежит золотой ключик, он – твой» Где же лежит золотой ключик?

Ответ: Золотой ключик в зеленой коробочке. Из надписи на синей коробочке следует, что в зеленой коробочке что-то находится. Это не змея, т. к. надпись на зеленой коробочке не верна. Остается принять, что там лежит золотой ключик.

Веселая викторина для болельщиков /приложение

Б) Задача : Некий владыка, желая испытать двух мудрецов, сказал им: «Перед вами 3 колпака: один красный и два белых. Вам наденут по колпаку. Мне интересно знать, кто из вас первым догадается, какого цвета на нем колпак».

После этого мудрецов увели в темную комнату и там надели на их головы по колпаку. Затем мудрецов привели обратно. Долго они смотрели друг на друга. Наконец, один из них воскликнул: «На мне белый колпак!» Как рассуждал этот мудрец.

Ответ: Мудрец рассуждал так: «Если бы на мне был красный колпак, то другой мудрец, увидел его, немедленно догадался бы, что на нем белый колпак (два остальных белые) и сразу бы сообщим об этом. Но он молчит. Значит на мне белый колпак».

процессе обсуждения появилась ещё одна составляющая: + логика


4. Можно ли прорезать в тетрадном листе бумаги дыру, в которую пролезут все члены вашей команды?

Пока команды готовят ответы предлагается болельщикам посмотреть сценку: Среднее арифметическое

Проверка творческого задания +фантазия


Некоторые из вас могут подумать, что же может быть красивого в задаче? Ценить красоту в математике могут те, кому нравится эта наука, а нравиться она может лишь тем, кто награждается успехом решённой задачи, поэтому ещё одним слагаемым может стать + оптимизм

Не так уж и трудно задачи решать:

Проблема даёт вдохновенье.

Искусство же в том, чтоб уметь отыскать

Задачу, когда есть решение.

П. Хэйм.

5. Задача. Где в рассуждении допущена ошибка?

Возьмем верное равенство: 4:4=5:5

Преобразуем его 4(1:1)=5(1:1)

4*1=5*1

4=5 ?

В результате обсуждения появилось ещё одно составляющее “красивой задачи “: + внимательность

6. Задача : На столе стоят в ряд 3 пустых стакана и 3 стакана с водой. Нужно сделать так, чтобы стаканы пустой и полный чередовались. (В руки можно брать только один стакан).

Сценка На экзамене /приложение

Ответ: Взять второй стакан и перелить воду в предпоследний пустой стакан. Второй поставить на место.

7. Задача Муж весит 6 пудов. Сколько весит вся семья? (Веса мужа достаточно для решения задачи).

Ответ: Жена - его половина, дети - их произведение: 6+3+18=27 пудов.

В процессе обсуждения появилась ещё одна составляющая: + находчивость

Мне кажется, что мы не сможем получить изящное решение без труда, без затрат сил и энергии:

+ труд + ...

Красивая задача = Удивительная простота + Неожиданность + Оптимизм + Фантазия + Необычность + Труд + ... +




Формула Эдисона: «Один процент вдохновения + 99 процентов труда»-очень справедлива.

Восприятие красоты (не только в науке, но и в любой человеческой деятельности) требует от человека определённого труда на приближение к высокому знанию, которое заложил автор в своё творение: будь то математическая задача, картина или музыкальное произведение

Итак, я задаю последний вопрос и хочу получить на него ответ: "Когда математика притягивает и увлекает"?

Итог Жюри подводят итог