СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Когда количество одинаковое. ПНШ 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок математики разработан по новым стандартам  ФГОС  для  4 класса по теме “Когда количество одинаковое“ УМК "Перспективная начальная школа”.  

Просмотр содержимого документа
«Когда количество одинаковое. ПНШ 4 класс»

Тема: Когда количество одинаковое.

Цели: учить решать задачи на нахождение стоимости покупки, когда количество одинаковое; определять зависимость стоимости от цены товара, формировать способность к исследовательской деятельности, развивать мыслительную деятельность при решении задач, закреплять навыки устного счета.


Предметные УУД:

• научиться решать задачи на нахождение стоимости покупки, когда количество одинаковое; определять зависимость стоимости от цены товара.

Метапредметные УУД:

• на основе вариантов решения практических задач под руководством учителя делать выводы о свойствах изучаемых объектов;

развивать логическое мышление, внимание, память; учатся сопоставлять, сравнивать, анализировать; ученик научится или получит возможность научиться взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе; адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия.

Личностные УУД: 

  • способность к организации самостоятельной учебной деятельности; уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

Оборудование: Учебник «Математика», ч.2 (с.59 – 561)., Рабочая тетрадь 2. мультимедийная презентация, карточки для парной работы.

Ход урока

  1. Организационный этап. Создание мотивации к включению в учебную деятельность. СЛАЙД 2.

Начинаем ровно в срок

Наш любимейший урок.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Пусть сегодня для нас всех

В работе сопутствует успех!

Пожелайте всем удачи

И успешности в придачу!

Вы все, наверное, знаете, что совы — это очень умные птицы. Они являются символом мудрости у многих народов мира. Именно эти мудрые птицы будут сопровождать нас, наблюдать за нами в течение урока. Давайте, покажем этим птицам, на что мы способны.

  1. Актуализация знаний и мотивация.

Начнем с минутки чистописания. Откройте тетради. Сегодня будем писать числа 124,125.

-Что вы можете сказать об этих числах?

-Эти числа трехзначные, количество сотен и десятков одинаково.

-А в чем разница?

-Первое число четное, а второе нечетное. Отличаются еще по количеству единиц.

-Запишите числа.

Устный счет.

  1. Математический диктант. СЛАЙД 3-4.

- Скорость автомобиля 80 км/час. За какое время он проедет 320 км ?

- Детская площадка имеет длину 80 м и ширину 50 м. Какой длины нужен забор для этой площадки?

- Ученица прочитала 24 страниц книги. Это 4 часть всей книги. Сколько страниц в книге?

- Брату 10 лет 3 месяца. Сестра старше его на 2 года 4 месяца. Сколько лет сестре?

- Площадь комнаты 42 кв. м. 7 часть пола покрашена. Какая площадь пола покрашена?

- За 4 пакета молока заплатили 48 рублей. Сколько стоит один пакет?

- Какова производительность фасовщика, если он за 3 дня сделал 270 подарков?

2. Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями, проверьте (на слайде ответы)

Мудрая птица довольна вами.

III. Сообщение темы и целей урока.

-Посмотрите на таблицу и скажите, о каких задачах идет речь? СЛАЙД 5

Цена

Количество

Стоимость

?




?




?

-Задачи на нахождение цены, количества, стоимости.

-Теперь посмотрите на эту таблицу. СЛАЙД 6

Товары

Цена

Количество

Стоимость

Ручка

20 руб.

4 шт.


Карандаш

15 руб.

4шт.


Линейка

30руб.

4 шт.



-Что вы можете сказать о ней?

-Что вы можете сказать о цене и количестве?

-Как вы думаете, над какой темой мы будем сегодня работать?

-Когда количество одинаковое

  • Какую цель вы поставите перед собой?

  • Научиться решать задачи, когда количество одинаково.

  • Давайте, вспомним формулы нахождения величин.

а – цена товара

 n – количество

С – стоимость

С = a • n , n= С:а, а = С:n

Умная птица рада вашим знаниям.

Вернёмся к таблице и узнаем стоимости товаров.

1-ая строчка-1-ый ряд, 2-ая строчка-2-ой ряд, 3-я строчка-3-ий ряд.

Проверка: С1 = 80руб.- стоимость ручек, С2 = 60руб.- стоимость карандашей, С3 = 120руб.- стоимость линеек.

IV. Первичное закрепление знаний.

1. Работа в парах по карточкам. СЛАЙД 8.

- заполни таблицу;

- сравни величины.

Товары

Цена

Количество

Стоимость

Смородина

40 руб.

4 кг.


Абрикосы

80 руб.


320 руб.

Вишня


4 кг.

80 руб.

  1. Проверка. СЛАЙД 9.

  2. Выводы.

- Какая величина постоянная? (количество)

- Как изменяются цена и количество? (увеличиваются)

- Во сколько раз увеличивается цена, стоимость? Если в 2 раза увеличивается цена, то в 2 раза увеличивается стоимость)

СЛАЙД 10.

Чтение вывода на слайде:

При одинаковом количестве: если цена в несколько раз больше, то стоимость во столько же раз больше.

Сова считает, что вы мудреете на глазах.

V. ФИЗМИНУТКА. «Бананамама» СЛАЙД 11


VI. Применение нового знания. СЛАЙД 12.

- Запиши задачу в таблицу.

В магазине на 150 рублей купили помидоров по 40 руб./кг и столько же огурцов по 20 руб./кг. Сколько стоили огурцы?


- Проверь заполненную таблицу. СЛАЙД 13.


Цена

Количество

Стоимость

Помидоры

40 руб.

одинаковое

150 руб.

Огурцы

20 руб.

? руб.

- Составь план решения.

  1. Найти количество помидоров.

  2. Найти стоимость огурцов.

Возникает проблема: 150 не делится без остатка на 40.


- Примените те выводы, которые были сделаны. (Повторяется вывод) СЛАЙД 14.

- Составьте другой план решения задачи.

1. Узнать, во сколько раз цена помидоров больше, чем цена огурцов. 40:20=2(раза)

2. Увеличить цену помидоров во столько же раз.150х2=300(рублей)-цена огурцов.


VII. Работа по учебнику. Задание 197.

  • Прочитай задание № 197 (первую часть). Ответь на поставленный вопрос. СЛАЙД 15.

Как должна измениться цена товара для того, чтобы стоимость той же покупки стала в 3 раза больше, чем при прежней цене? (Цена должна увеличиться в 3 раза.)

– Проверьте свой вывод на примере стоимости яблок 45 р. за 3 кг. СЛАЙД 16.




Цена

Количество

Старая

? р/кг


во ? раз больше

3 кг

45руб.

Новая

? р/кг

3 кг

? в 3 раза б


Коллективное составление плана.

Решение:

1) 45 : 3 = 15 (р/кг) – цена старая;

2) 45 · 3 = 135 (р.) – стоимость по новой цене;

3) 135 : 3 = 45 (р/кг) – новая цена;

4) 45 : 15 = 3 (раза) – увеличилась цена.

Ответ: в 3 раза больше.


Работа в группе. Составьте задачу на уменьшение прежней цены товара в несколько раз. Что изменится?

-Выступление групп.

-Какой вывод сделаем из этого?

Вывод. СЛАЙД 17.

-Заполни пропуски, чтобы сделать правильный вывод.

Молодцы! Сова довольна вашими знаниями.

VIII. Итог урока. Рефлексия. СЛАЙД 18

Учитель:

Подведём сейчас итог:

А не зря прошёл урок?

Посмотрите-ка сюда,

Отвечайте без труда.

- Вспомните, какую цель вы поставили в начале урока?

-Научиться решать задачи, когда количество одинаково.

-Достигли ли вы этой цели?

- Оцените свою работу на уроке.

Кому на уроке было комфортно, получили удовлетворение от работы и считает, что ему все удалось, предлагаю прикрепить к нашему дереву зеленый цветочек. Тем ребятам, кто чувствовал себя немного неуверенно и считает, что остались еще некоторые проблемы, то предлагаю прикрепить к нашему дереву желтый цветочек, а тем, кто считает, что ему ещё понадобится помощь - красный цветочек.

-А как вы думаете, кто в классе работал лучше всех?

-Кому можно сегодня поставить «5» и наградить медалями?

Сова согласна с вами.

IX. Домашнее задание. СЛАЙД 19

Сова приготовила для вас домашнее задание.

- При выполнении домашнего задания вам понадобится всё, чему вы сегодня научились. Выполните № 80, 81 в печатной тетради № 2, а те которые считают, что знают математику на 5 придумать задачу по теме и решить.


Спасибо вам, ребята за работу! СЛАЙД 20


Вот и кончился урок,
Он пошёл, надеюсь, впрок.































Приложение 1

а – цена товара

 n – количество

С – стоимость

С = a • n n= С:а

а = С:n







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!