СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Когда мама сердится... В. Драгунский "Тайное становится явным"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного урока: продолжить познакомить творчеством В.Драгунского, активизировать деятельность детей, повышая степень их понимания прочитанного, улучшая правильность и беглость чтения, повышая интерес вк процессу чтения

Просмотр содержимого документа
«Когда мама сердится... В. Драгунский "Тайное становится явным"»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Нижегородский Губернский колледж»





Конспект урока по литературному чтению

Тема: Когда мама сердится... В. Драгунский «Тайное становится явным»




                                                                                 







Выполнила студентка группы 346

Специальность преподавания в начальных классах

Альмяшева Анастасия

Методист:

Русова В.В.



Нижний Новгород – 2017



Тема раздела: МЫ С МАМОЙ И ПАПОЙ

Тема: Когда мама сердится... (В. Драгунский «Тайное становится явным»)


Цель: продолжить познакомить творчеством В. Драгунского, активизировать деятельность детей, повышая степень их понимания прочитанного, улучшая правильность и беглость чтения, повышать интерес к процессу чтения;

Задачи урока:

Предметные: развитие умений выразительно читать произведение, воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, одноклассников, производить выборочное чтение фрагментов произведения, отражающие описание главного героя и выражать своё эмоциональное отношение к содержанию;

Метапредметные : развивать творческие способности и творческое воображение учащихся; умение самостоятельно ориентироваться в тексте, свободно высказываться, принимать активное участие в обсуждении.

Личностные: уметь организовать работу в паре, в группе, при помощи выполнения правил групповой работы, уметь сравнивать высказывания и отстаивать свою точку зрения в соответствии с целями урока.

Тип урока: открытие новых знаний

Формы организации деятельности детей: индивидуальная, коллективная, парная.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация по теме урока, портрет В.Драгунского, учебник















Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Ι. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята!

Начинаем урок литературного чтения. А чтобы урок пошёл каждому впрок - активно включайся в работу, дружок!

Приветствуют учителя


II. Актуализация знаний


Мама, папа, я = мы (слайд 1)

- Как одним словом объединить эти слова?

- Какое отношение может иметь слово семья к нашему уроку литературного чтения?



- Ребята, а вы бы хотели и дальше окунуться в мир отношений детей и родителей, почувствовать то, что переживают герои?

- Сегодня мы продолжим знакомство с рассказами Виктора Драгунского. (слайд 2)

- Эпиграфом нашего урока будут слова испанского писателя Мигеля де Сервантеса. Прочитайте их медленно вслух с утвердительной интонацией.

«Правда всегда поднимается над ложью, как масло над водой» (слайд 3)

- Как вы понимаете смысл данного высказывания? 

Отвечают на вопросы

семья


раздел, который мы изучаем называется “Мы с папой и мамой”



да









Высказывают свои мнения

Личностные УУД

1. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.



III. Подготовка к изучению нового материала 

1. Работа с текстом до чтения.

- Ребята, составьте пословицу из слов:

не мешке утаишь в шило

-Правильно. А кто сможет объяснить смысл этой пословицы.



– Откройте с.125 и прочитайте заглавие рассказа В. Драгунского (слайд 4)

- О чём может идти речь в этом произведении, 

судя по названию?

- Я думаю, что у вас появилось желание прочитать это произведение. Но прежде давайте разберём некоторые слова, которые встретятся в этом рассказе.

2. Словарная работа.

- Назовите синоним к слову «тайное»?


- Синоним к слову «явное»?


- «Клевета» 

-Что значит слово «язвительный»?


- Как выдумаете, какого человека называют  ин-

теллигентным?



- Прочитайте выражение «Грановитая палата».

 - Кто знает что это такое? (слайд 5)

Памятник архитектуры в Московском Кремле, одно из древнейших зданий Москвы. В Грановитой палате на протяжении столетий отмечались многие крупные события в жизни Русского государства, она являлась парадным тронным залом. В ней принимались иностранные послы, торжественно объявляли наследников русского престола




Шило в мешке не утаишь.

- Правду не скроешь.

- Обязательно то, что пытаешься скрыть, станет явным.

«Тайное становится явным»

Высказывают свои мнения







Подбирают синонимы

-секретное, скрытое, затаённое

-открытое, откровенное


-ложь, наговор, выдумка

-стремящийся досадить, злобно-насмешливый

Это человек, обладающий большой внутренней культурой

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Познавательные УУД

1.Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.


IV. Первичное

ознакомление

с текстом

1. Работа с текстом во время чтения.

-Начнём чтение рассказа

1.Чтение до слов: «Что это значит, мама: «Тайное становится явным»?

- Как бы вы ответили на этот вопрос?

-Продолжим чтение

2. остановка после слов: «И мама ушла на кухню. А я остался с кашей наедине».

- Как вы думаете, что может произойти дальше?

3. остановка после слов: «В эту же минуту дверь открылась и в комнату вошёл милиционер».

- Предположите, что может произойти дальше?

4. Дочитывание рассказа до конца.

-Читаем до конца.


2. Выявление первичного восприятия.

– Какой фрагмент рассказа вам показался самым весёлым; неожиданным?

– Почему было смешно?

3.Составление цитатного плана.

– Ребята, возьмите карточку и прочитайте цитатный план:

  • «Видеть не могу манную кашу!»

  • «Вы выливаете разную гадость за окно!»

  • «Ты должен съесть всё до конца!»

  • «Ты это запомнил на всю жизнь?»

  • «А я остался с кашей наедине».

- Последовательно ли он составлен?

Определите последовательность событий и впишите в кружки соответствующие цифры: 1, 4, 2, 5, 3.как происходили события.

- Ребята, проверьте правильность выполнения задания на слайде (слайд 6)

4. Повторное чтение рассказа вслух по частям, соответствующим плану. Беседа после чтения каждой части.


После 1-й части:

-Что однажды услышал Денис от мамы, и как мама объяснила свои слова?


 После 2-й части:

- Зачем мама заставляла сына есть кашу?

- Что она ему предложила?


После 3-й части:

-Что испытывал Дениска, когда экспериментировал с кашей?

- Правда ли Дениска «потерял сознание» и поэтому выплеснул кашу на улицу? Почему автор использует это выражение?

– Какие чувства испытала мама, увидев пустую тарелку сына?

После 4-й части:

- Как изменилось настроение у Дениски?

– Мы смеёмся, когда читаем рассказ дяденьки, как каша очутилась на его шляпе, брюках. А что он при этом чувствует?

– Хорошо ли Дениска знал свою маму? Какие слова это доказывают?


После 5-й части:

- Почему мама сначала говорит строго, громко, а потом тихо? Как меняется её настроение?



5. Выборочное чтение

Найдите и прочитайте отрывки к иллюстрациям. (слайд 7, 8,9)

-Найдите и прочитайте отрывок, который мог бы прочитать этот человечек? (слайд 10)








– Почему мама «смотрела долго-долго» на сына?

Читают рассказ и отвечают на вопросы


















Отвечают на вопросы





Работают в парах по составлению плана












Читают рассказ и отвечают на вопросы




«Тайное становится явным»





Заботилась о сыне

Мама предложила Дениске сходить в Кремль.


чувство обиды, досады



Отвечают на вопросы














Сначала радуется за сына, потом недоумевает, затем испытывает стыд и неловкость за сына


Находят и зачитывают отрывки из рассказа


1. Главное, я иду фотографироваться… И вдруг такая история…Каша..мм..манная…

2.Тут мама посмотрела на меня, и глаза у неё стали зелёные, как крыжовник, а уж это верная примета, что мама ужасно рассердилась


Хотела понять, что чувствует Дениска.


Личностные УУД

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.



Коммуникативные УУД

1. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре


Регулятивные УУД

1.Учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные УУД

1.Анализировать заголовок произведения






















Регулятивные УУД

Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.


V.Закрепление изученного материала

1.Обобщающая беседа.

– Ребята, мы закончили чтение рассказа.

-Охарактеризуйте Дениску?



- Почему мама не наказала Дениску?


2.Работа с пословицами

-Я предлагаю вам интересную работу.

-Можно ли назвать рассказ по-другому? Поработайте в парах и подумайте, какая пословица ещё могла бы быть заголовком к рассказу? (слайд 11)

  • Никто так детям не верит как мать родная

  • Детей наказывают стыдом, а не грозою и ремнем.

  • Сначала думай, а потом делай.



– Как вы думаете, какой человек вырастет из Дениски?

- Какая же главная мысль рассказа?



– Какая проблема волнует автора? (слайд 12)

Весёлый, озорной, выдум-

щик, внимательный к словам мамы, честный, умеет признать свою вину.

поняла, что он раскаивается



Работают в парах









честным, совестливым


нельзя врать, правда станет известной


Взаимопонимание детей и родителей, воспитание детей

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Личностные УУД

1.Следование моральным нормам и этическим требованиям

2.Ориентироваться в нравственном содержании рассказа

VI. Домашнее задание



1. Подготовить выразительное чтение рассказа.

2. Разделить текст на три части, озаглавить их своими словами (задание 2 в тетради, с. 50).

3. Выполнить задание 3 в тетради, с. 50.


Записывают задание в дневник


VII. Рефлексия

(слайд 13)

Закончите одно из предложений

  • Было интересно…

  • Я понял(а), что…

  • Меня удивило…

  • Я сделал(а) вывод, что…

  • Мне захотелось…

Высказывают своё мнение

 Регулятивные:

1.Развивать умения давать оценку своей работы


VIII. Итог урока

Поэт Яков Аким однажды сказал: «Юному человеку нужны все витамины, в том числе нравственные витамины. Витамины доброты, благородства, честности, порядочности, мужества. Все эти витамины дарил нашим ребятам щедро и талантливо Виктор Драгунский».

- Ребята, читайте рассказы Виктора Драгунского и получайте нравственные витамины.

Слушают учителя





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!