Интегрированный урок музыки и краеведения.
Тема урока:
« Когда поёт Мордасова».
Цели урока: 1. Формировать представления обучающихся о художественном и
музыкальном своеобразие частушек.
2. Раскрыть значение М.Н.Мордасовой для развития фольклорного
жанра частушки.
3. Развивать музыкальные способности и творческую активность
младших школьников.
4. Оказывать положительное воздействие на духовный мир и
нравственный облик детей.
Оборудование: портрет М.Н.Мордасовой; запись частушек в исполнении Мордасовой; запись русских народных мелодий; русские народные костюмы; раздаточный материал для работы в парах « Составь биографию»; раздаточный материал для творческих заданий « Раскрась частушку», « Сочини частушку».
Ход урока:
I. Эмоциональное вхождение в урок.
( Исполнение частушек).
Эй, девчонки-хохотушки, запевайте-ка частушки.
Запевайте поскорей, чтоб порадовать гостей.
Запрягу я кошку в дрожки, а котёнка – в тарантас,
Повезу свою подружку, всем соседям на показ.
Я надену бело платье, буду я красавица,
Пусть лентяи не подходят, пока не исправятся.
У меня в кармане роза, розочка пахучая,
А характер у меня, как крапива жгучая.
На столе лежит журнал, ну а в нём пятёрочки,
Потому что в нашем классе умные девчоночки.
У меня весной на щёчках рыжие веснушки.
До чего же я люблю исполнять частушки!
II. Актуализация знаний.
- К какому типу относятся, прозвучавшие сейчас, весёлые русские народные песенки?
( Частушки).
- Что вы знаете о частушках?
-Частушка – это весёлая песенка. В ней много куплетов, которые поются на известные мелодии.
Появились частушки двести лет назад. Они произошли от шуточных прибауток и песен, плясовых и игровых припевок. Название « частушка» происходит от слова « частить», то есть « быстро говорить». Главный сочинитель частушек – народ.
- Что напоминают мелодии частушек?
- Какой характер у частушек?
( Шутливый, озорной, насмешливый, задорный…)
- В каком темпе исполняются частушки?
- Как вы думаете, почему люди сочиняют и поют частушки?
- Язык частушек краток, ясен, эмоционально выразителен. Они умеют точно, ярко, образно выражать самые сложные чувства, настроения и переживания людей. Частушка мгновенно откликается на всякое новое явление или событие, давая им свою оценку. Долгое время частушка была « живой газетой» на селе, на городской окраине. Миниатюрность формы, лёгкость и простота запоминания и исполнения, постоянно обновляющееся содержание – в этом секрет притягательности частушки и её вечной молодости.
I
II. Постановка темы урока.
- И в наши дни частушка остаётся любимым песенным жанром. Люди с удовольствием поют народные частушки, сочиняют новые.
Среди авторов и талантливых исполнителей частушек особой любовью народа пользуется наша землячка – Мария Николаевна Мордасова.
IV. Изучение жизненного и творческого пути М.Н.Мордасовой.
1. Работа в парах « Составь биографию».
( Учащиеся располагают фрагменты биографии певицы в хронологической последовательности).
№ 1.
Родилась Мария Николаевна в 1915 году, в маленькой деревне Нижняя Мазовка на Тамбовщине. В многодетной семье Яркиных, знавшей и непосильный труд, и голод, и нужду, всегда жило почтение ко всему красивому, что могло быть в простом крестьянском быту. Отец давал детям первые представления о поэзии, знакомя со стихами Некрасова и Кольцова. Чаровали детское воображение прекрасные народные песни, сказки, былины. Голосистой, « певучей» была вся родня, но больше всех песен знала мать, Прасковья Прокофьевна, лучшая в округе песенница.
« Мама мне целый сундук песен передала в наследство. Я с детства среди песен как в саду. А петь для меня было так же естественно, как дышать. Мир казался заполненным музыкой: в лес войдёшь – и услышишь, как рождается утро, как просыпаются и шепчутся деревья, как перекликаются пернатые певцы. В лугах заливных, с густой, цветистой, медвяной травой, да на пригорках песня сама просилась на простор!»
№ 2.
« Подросла – стала дояркой, затем бригадиром полеводческой бригады. И любое дело доставляло мне радость, хотелось как можно лучше его сделать! О нашей передовой бригаде написали в районной газете, а меня не раз премировали за ударный труд».
№ 3.
« В тридцатые годы у нас, на Тамбовщине, как и по всей стране художественная самодеятельность половодьем разлилась . В 1938 году я впервые приняла участие в смотре художественной самодеятельности, жюри которого особо отметило моё исполнение весёлой народной песни « Эх, лапти мои».
№ 4.
Перед самой войной Мария Николаевна переехала в Воронеж. Но с песней она не рассталась. На швейной фабрике имени 1 Мая, где она работала швеёй, Мария Мордасова записалась в самодеятельный хор. Хор швейниц успешно выступал в родном городе, песни в его исполнении часто звучали по областному радио.
№ 5.
« В радиостудии нас и застало страшное известие о войне. Был воскресный день. Хор как раз готовился к выступлению. Казалось, всё померкло вокруг.
Но жизнь продолжалась. Наша фабрика стала выпускать одежду для фронта. Шили телогрейки, шинели, бушлаты. Из кусочков ткани мастерили кисеты для бойцов и вместе с записками клали их в карманы.
Не распался и наш хор. Я тогда всем сердцем поняла, как необходима людям песня!»
Действительно, потребность в песне была очень велика. Недаром в суровое военное время, в январе 1943 года, был создан Воронежский русский народный хор. Среди первых участников хора была и Мария Мордасова: « На сцену мы всегда выходили в приподнятом настроении, с искренним желанием подбодрить людей, укрепить в них надежду на скорое окончание войны».
№ 6.
« Тридцать лет я возглавляла частушечную группу Воронежского хора. Мы увлечённо собирали, обрабатывали старые традиционные частушки, создавали новые. И всегда, обращаясь к частушке, я испытываю какое-то трепетное, уважительное чувство к этому жанру. Кажется: всего четыре, шесть строчек, а сколько души! Частушка – это наше богатство, это маленькая, но примечательная часть русской национальной культуры».
В 1973 году Мария Николаевна рассталась с Воронежским хором. Продолжая концертную деятельность в составе творческих бригад Воронежской областной филармонии, артистка не забыла о родном коллективе, где вырос, окреп и так блистательно расцвёл её талант исполнительницы народной песни и прежде всего - частушки.
№ 7.
« Вот уже почти 40 лет я выхожу на сцену, и каждый раз это происходит как будто впервые. Я слышу дыхание зала, я вижу лица зрителей, встречаюсь с ними взглядом, и сердце полнится радостью. Хочется всю эту радость, всё сердце отдать людям. И каждый раз песня, словно сама, просится на волю, голос сам летит вслед за музыкой».
№ 8.
Умерла Мария Николаевна Мордасова в 1997 году в возрасте 82 лет. Воронежская земля помнит свою знаменитую « певунью». Именем почётной гражданки города Воронежа М.Н.Мордасовой названа улица в Северном районе.
2. Слушание частушек в исполнении М.Мордасовой.
- Мария Николаевна как будто создана для исполнения частушки самой природой, щедро наделившей певицу чистым, звонким, « полётным» голосом, обликом бойкой, озорной красавицы, из тех, что всегда впереди и в работе, и на гулянье.
Вот выходит она подбоченясь, часто дробя, взмахивая ярким платком, и летят пёстрыми птицами её частушки:
( слушание частушек Мордасовой в записи).
Барыня-рассыпуха.
Пошла плясать,
Дайте мне по кругу –
Два гектара ярового,
Три гектара лугу.
Барыня, барыня,
Сударыня-барыня,
Барыня, барыня,
Барыня-сударыня.
Пошла плясать,
Сама себя показать.
Загляделись игроки.
Искры сыпят каблуки.
Барыня, барыня,
Сударыня-барыня,
Барыня, барыня,
Барыня-сударыня!
Я пою да всё пою,
А плясать стесняюся,
Зато в поле за троих
Одна управляюся.
Барыня, барыня,
Сударыня-барыня,
Барыня, барыня,
Барыня-сударыня!
У моего Ванечки
Во кармане прянички.
Меня Ваня целовать,
А я – прянички жевать.
Барыня, барыня,
Сударыня-барыня,
Барыня, барыня,
Барыня-сударыня
Я частушки петь кончаю
И сажуся в решето.
До свиданья, уплываю
За частушками ещё.
Барыня, барыня,
Сударыня-барыня,
Сударыня- барыня,
С Воронежа барыня!
V. Сочинение частушек.
« Иногда меня спрашивают, как я складываю частушки? – рассказывала певица. – И каждый раз отвечаю: частушки рождаются сами. Да, порой ловлю себя на мысли, что по каждому поводу, на любую тему у меня есть или давняя, старинная частушка, или сама просится на язык новая. Недаром поётся: « Я частушку на частушку, как на ниточку, вяжу».
Давайте и мы попробуем себя в роли сочинителей, однако надо помнить, что в частушку ложится не каждое слово. «Оно должно быть простым и в то же время нарядным, звучным. Ведь частушка – это стишок, предназначенный ,прежде всего, для пения, для живого исполнения». Кроме того, в традиционной частушке есть характерные для русских поэтических жанров черты: в двух строчках содержится « зачин», запев – чаще всего это обращение к явлениям или событиям окружающего мира, а в двух остальных – рассказ автора о том, что его волнует.
Быстро речка, быстро речка,
Быстро реченька бежит.
………………………………
……………………………….
В нашей школе – перемена,
Звонок заливается.
…………………………………
……………………………….
В нашем классе на уроке
Песня раздаётся.
……………………………………
…………………………………….
VI. Итог урока.
- Что нового вы узнали о частушке?
- Почему так любима она людьми?
- Я убеждена - частушке суждена ещё долгая жизнь. Всегда будет тянуться к ней душа русского человека, потому что частушка – это веселье, шутка, яркое самобытное творчество нашего народа.
VII. Домашнее задание.
Изготовить книжку-раскладушку с сочинёнными частушками.
Литература:
1. Когда Мордасова поёт…/ Сост. Л. В. Кравец. – М., 1980.
2.Люби и знай родной край / Под ред. В.И.Фёдорова. – Воронеж, 2008.
3. Музыкально-эстетическое воспитание/ Сост.Власенко О.П.- Волгоград, 2007.
4. Русские народные песни. Выпуск 1 / Составитель Ю.Зацарный. – М., 1979.
5. Фольклор народов России. В 2 т. : Т. 2. – М.: Дрофа: Вече. 2002.