СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Колесо истории. классный час.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Колесо истории. классный час.»



«КОЛЕСО ИСТОРИИ».

(ИСТОРИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА.)

Кл.руководитель: Умерова Э.Ю.

Цели: приобщение к историческому прошлому нашей страны; расширение кругозора; развитие патриотических чувств.

Оборудование: рисунки к курсам; русский алфавит; костюмы; музыкальное сопровождение.


Ход мероприятия


Звучит оркестровое вступление к опере М.11, Мусоргского «Хованщина» «Рассвет на Москве-реке», колокольный звон.

Ведущий 1. «За морем теплее, а у нас светлее», «На чужой стороне Родина милей вдвойне». «Где кто родится, там и пригодится»… Вот некоторые из пословиц о Родине, которые сложил русский народ. Русский человек всегда готов отдать свою любовь, преданность и жизнь Родине, своему народу. Такого человека называют патриотом своего Отечества.

Слава нашей стороне!

Слава русской старине!

Колесо истории мы повернем.

И рассказывать о ней начнем.

Чтобы люди знать могли

О делах родной земли!

Ведущий 2. На нашей викторине «Колесо истории» встречаются две дружины. Приветствуем дружину «Русиче» с девизом: РУССКИЙ в словах горд, в делах тверд.
Ведущий 1.Воевода -…(имя, фамилия).

Воевода кланяется зрителям.

Ведущий 2.Приветствуем дружину «Братья славяне»

«Братья славяне» (хором). Доброе братство дороже всякого богатства.

Ведущий 2. Воевода -…(имя, фамилия)

Воевода кланяется зрителям. Звучит музыка.

Ведущий 1. Представляем наших судей, которые будут смотреть, и оценивать знания, смекалку команд. Все ответы оцениваются по пятибалльной системе.

Ведущий 2. Итак, первый конкурс « Выбери жилище».

В игре принимают участие по одному игроку от каждой команды. На доске - рисунки. Надо найти соответствие: изба крестьянин; дворец - царя; терем - боярин.

Ведущий 1.А теперь конкурс « Идет - словно ловушка плывет». Так говорили про русскую красавицу.

Участвуют по одному игроку команды. На доске рисунки, изображающие женщину и девушку, одетых в национальные костюмы.

Ведущий 2. Чем отличался костюм замужней женщины от костюма девушки на Руси? (Девушки вокруг головы повязывали ленту, а иногда носили венец - расшитый бусами и жемчугом. А замужние женщины легкую шапочку, под которую прятали свои волосы.)

Ведущий 1. Молодцы? Переходим к следующему заданию. Конкурс «Заморочки».

На доске изображение зверей: заяц, белка, рысь, соболь, медведь.

Ведущий 2. Мехом, какого зверька оторочена шапка Мономаха - один из символов самодержавия в России? (Мехом соболя). Какой зверь выступал как артист на русских ярмарках? (Медведь). Какой зверь в русских пословицах стал воплощением трусости? (Заяц)

На доске русский алфавит.

Ведущий 1. Современный алфавит отличается от алфавита созданного Кириллом и Мефодием. Сколько букв было в первом алфавите? (43.) Сейчас мы называем первые три буквы: А, Б, В. А как они назывались в первом русском алфавите? (Аз, буки, веди) Какой современной букве соответствует ее древнее название-жизнь? (букве Ж) Какая буква появилась в русском алфавит последней?

Ведущий 2. А теперь, дорогие зрители и участники, нас ждет конкурс «Ты - мне, я - тебе». Воеводы задают друг другу по пять вопросов. Примерные вопросы:

-Какого князя люди прозвали Красное Солнышко? (Киевского князя Владимира)

-Какой город был столицей Древней Руси? (Киев)

-Какие дороги считались главными во времена Древней Руси? (Реки. По ним можно было передвигаться от одного поселения к другому)

-Кого на Руси называли варягами? ( Боннские племена с побережий и остров Балтийского моря.)

-Со времен Древней Руси сохранилось название города Вышний Волочек. Почему город так назвали? (Чтобы попасть из реки Ловати в Днепр, ладьи тащили волоком по суше. Эта дорога проходила через поселение, которое и прозвали Вышний Волочек.)

-Какой материал был в распоряжении славян для строительства? (Дерево, глина, земля.)

-Как назывались жилища древних славян? (Землянки.)

-Чем были покрыты крыши землянок? (Дерном.)

- Кого славяне считали богом грома? (Перуна.)

-Как звали трех русских богатырей? (Илья Муромец, Добрыня Никитин и Алеша Попович.)

-В какой реке совершался первый обряд Крещения на Руси? (В Днепре.)

-От какого народа пришло христианство на Русь? (От греков.)

-Какой русский богатырь сражался с Соловьем-разбойником? (Илья Муромец.)

-Что такое кремль? (Это центр древнерусского города, на территории которого строился княжеский дворец и главная городская церковь.)

-Какой собор был главным в Новгороде? (Софийский.)

-Кто такой посадник? (Знатный боярин, управлявший Новгородом.)

-Как звали князя, при котором Русь приняла христианство? (Владимир.)

-Как звали князя, основавшего Москву? (Юрий Долгорукий.)

-Как называется березовая кора, на которой писали в ХI в. на Руси! (береста)

-Кто создал азбуку? (Кирилл и Мефодий.)

Ведущий 1. Объявляет конкурс для болельщиков, он же - конкурс «заработай дополнительный балл».

Отвечая на вопросы этого конкурса, болельщики зарабатывают дополнительные баллы для команд.

Какой год считается годом основания Москвы? (1147-й); на какой улице в Москве стоит памятник ее основателю, Юрию Долгорукову? (на тверской.); на скольких холмах построена Москва? (на семи холмах); о каком событии писал летописец «обед был силен» (о пире, который устроил Юрии Долгорукий в честь черниговского Святослава, которого он пригласил словами « приди ко мне, брате, в Москву »). Можно включить в сценарий конкурс на лучшие о родине.

Ведущий 2. А теперь конкурс «пиктографическое письмо»!

Звучит народная музыка. Дружинам предлагаются фразы (в конвертах).

Нужно зашифровать их с помощью рисунков и предложить соперникам прочесть.

Примерные фразы

Летом я слушаю пение птиц.

Летом мы купаемся в реке.

Ведущий 1. Продолжаем проверять себя на знание старины. Конкурс «найди лишний предмет». Перед вами - гость из прошлого. Нужно найти лишний предмет в его наряде и обстановке.

Один из участников команды переодет в национальный костюм. Ищет вся команда.

Купеческая дочка. Ах, как скучно мне, девицы – красавицы, в тереме сидеть! Батюшка не велит одной на улицу выходить, мамки – няньки с младшими братиками хлопочут. Учиться вам, девицам, не надо. Да и то хорошо, зачем глаза портить? Ручки мои беленькие, работай не испорченные.

Ведущий 1. Итак, посмотрите внимательно на эту красавицу. Что не вяжется с ее образом?

( Лишние предметы: бигуди, фартук, сумочка, автоматическая заколка)

Ведущий 2. Молодцы! А теперь следующий сюжет.

Крестьянка. Сынок, Павлуша, сходи в поле, отнеси обед тятеньке!

Крестьянский сынок. Матушка, я собрался с ребятами рыбу ловить.

Крестьянка. А рубаху праздничную надел! Ах ты, бездельник! Только бы гулять, да на балалайке играть. «Сымай рубаху» говорю, иди в поле помогать отцу.

Ведущий 2. Что лишнее? (Лишние предметы: галстук, носки, вилка, в подсвечнике.)

Ведущий 1. А теперь объявляю конкурс «Домашнее задание».

Дети заранее рисуют гербы вымышленных городов, стилизованные под настоящие, и делают небольшие сообщения о самих городах. Примерные тексты сообщений

- Много веков на высоком холме стоит этот красивый» город. Издавна жители его занимались рыбной ловлей. Славится город своим мастерами по изготовлению оружия - оружейниками.

Среди дремучего леса на берегу живописного озера вырос красавец-город. А леса были богатый зверем, и птицей. К царскому двору поставляли охотники пушнину, за что и жаловал царь этот город. И т. п.

Ведущий 2. Молодцы, ребята! Переходим к конкурсу «Вопрос – ответ». За одну минуту нужно дать как можно больше правильных ответов на вопросы…

Ведущий 1. Вопрос 1-й команде.

-Что такое герб? (Символ государства)

-Какие цвета у российского флага? (Белый, синий, красный)

-От какого слова произошло слово «копейка»? (Копье; от изображения всадника с копьем - святого Георгия)

- Что такое скипер? (Украшенный жезл – символ власти, одна из регалий монарха)

- Что придумали Кирилл и Мефодий? (Славянскую письменность)

-Закончите пословицу: «При солнышке – тепло, при матери - … (добро)

Ведущий 2. А теперь вопросы 2-й команде.

-Что такое флаг? (Символ государства)

- Что изображен на российском гербе? (Двуглавый орел)

- Что такое монета? (Кусочек металла с особым тиснением; служит для расчетов в торговле)

-Как называлась первая печатная книга? («Апостол»)

-Что такое держава? (Золотой шар с короной или крестом наверху - символ власти, одна из регалий монарха)

- Какими были первые книги? (Рукописными)

- Закончите пословицу: «Человек без Родины, соловей без … (песни)

Ведущий 1. (на фоне марша)

Времена теперь другие, как и мысли, и дела. Далеко ушла Россия от страны, какой была. Умный, сильный наш народ свою землю бережет. А преданья старины забывать мы не должны. Слава русской старине! Слава нашей стороне!

Подведение итогов, награждение!