«Коллективное музицирование в ДМШ,
его значение в творческом воспитании учащихся»
преп. МАО ДО ДМШ «Лира»
г. Калининград
Алексеенко Светлана Васильевна
Январь 2022 год.
Используемая литература:
«Вопросы музыкальной педагогики» вып. 2.
сост. В. И. Руденко.
Г. Коган «Избранные статьи» вып. 3.
«Вопросы методики начального муз. образования
ред. В.Натансон, В. Руденко.
И. Куус «Коллективное музицирование».
Т. Свирская «Опыт работы в классе скрипичного ансамбля».
В современных условиях музыкальная школа является одной из основных баз широкого распространения музыкальной культуры.
Цель школы общего музыкального образования:
- сделать музыку достоянием не только одаренных детей,
но и всех кто обучается в ней;
- в воспитании активных пропагандистов музыкально-эстетических знаний, участников художественной самодеятельности;
- в увеличении числа любителей музыки, грамотных слушателей наших концертных аудиторий;
-в формировании людей, жизнь которых обогатится великим даром – умением слушать и понимать музыку.
Одна из эффективных форм музыкального воспитания и развития учащихся – занятия в ансамбле.
И будущему музыканту-профессионалу и участнику самодеятельности, игра в ансамбле, коллективные выступления, дают яркие музыкальные впечатления: ансамбль радует его своими неожиданными возможностями, новыми тембровыми сочетаниями, яркой динамикой, захватывает общностью творческой задачи, объединяет и направляет муз. эмоции.
Занятия в классе ансамбля способствуют также закреплению навыков, приобретенных на уроках специального класса. Необходимо, чтобы ансамблевые занятия стимулировали интерес ученика к инструменту и прививали любовь к коллективному творчеству.
Многие учащиеся за все годы обучения в музыкальной школе по причине недостатка игровых навыков; необходимых музыкальных данных или работоспособности, не имеют возможности выступать как солисты в школьных концертах. Игра же в ансамбле делает учащихся разной подвинутости равноправными исполнителями и дает возможность выступления на самых ответственных концертах, стимулируя тем самым учебный процесс и способствуя успехам в занятиях.
Коллективное музицирование приносит огромную пользу на всех ступенях обучения и развития учащихся. Способствует развитию ритмического, мелодического и гармонического слуха, музыкальной памяти, развитию творческих навыков и, главное, прививает интерес и любовь к музыке и своему инструменту, а также способствует формированию основ самостоятельной музыкальной деятельности. Методика ансамблевых занятий – одна из насущных тем музыкального образования. К сожалению, вопросы, связанные с ведением занятий в классе ансамбля детской музыкальной школы, до сих пор не нашли в литературе должного освещения.
Перед участниками ансамбля стоит ряд специфических задач:
-умение слышать игру в целом и свою партию в общем звучании;
-достижение ансамблевой гибкости – полной согласованности своих действий с другими участниками ансамбля;
-достижение исполнительской точности в темпе, ритме, штрихах, динамике, агогике, специфике тембрового звучания;
- ощущение общего исполнительского « дыхания»;
-воспитание в себе качества солиста и аккомпаниатора, умение быстро переключаться с одной функции на другую;
-умение передавать партнеру мелодию, сопровождение, пассаж, не разрывая при этом музыкальной ткани;
-воспитание чувства ответственности перед партнером за результат общей работы, за качество освоения своей партии;
-очень важной задачей является развитие навыков чтения нот с листа, импровизации, самостоятельного разбора новых произведений.
Ансамблевые способности отлично поддаются развитию, если над ними работать с самых первых шагов. Обучение элементарным навыкам игры в ансамбле проходит эффективнее, если первым партнером ученика по ансамблю оказывается педагог. Хорошо начать занятия с исполнения учеником простых четвертей в ансамбле с педагогом. Совместное исполнение простейших ритмических групп дает ученику представление о том, что верный, синхронный ритм при игре в ансамбле возникает из правильно понятого темпа движения этих групп.
Так же, можно исполнять четвертные ноты поочередно.
Здесь еже ученик должен суметь «принять» предложенный педагогом темп, то есть почувствовать пульс движения во время паузы и пойти за педагогом. Исполнение даже такого простейшего рисунка ставит очень серьезные ансамблевые задачи перед учеником.
Такие упражнения, как правило, очень заинтересовывают детей, вызывают большую активность, желание исправить неточности ритма, темпа, которые при совместном исполнении с педагогом улавливаются достаточно хорошо. Конечно, педагогу приходится постоянно фиксировать внимание ученика на максимальной точности в подчинении взятому темпу, ритмическому пульсу. Можно для наглядности предложить ученику исполнить определенный маленький ритмический рисунок «соло», а потом его же – в ансамбле с педагогом. Ученик убедится сам, что даже минимальное отклонение от темпа, малейшее нарушение ритма, неулавливаемые при сольном исполнении, сразу делаются заметными при игре в ансамбле.
Так же, используя простейший ритмический рисунок, можно заняться с учеником и более сложными моментами ансамблевой игры: умением сохранить общий пульс при выполнении указанных в тексте отклонений в темпе (замедление, ускорение). Очень трудно исполнить в ансамбле тот же простейший рисунок (ровные четверти) в медленном темпе. Ученик сразу в этом убеждается. Педагог приходит на помощь, играя одновременно с четвертями ученика более мелкие длительности (восьмые, шестнадцатые), потом предлагает и ученику исполнить их, перемежая с четвертями. Этот опыт используется при исполнении больших длительностей: целых, половин, половин с точкой и т. д.
Таким образом, с первых уроков в классе ансамбля, ученик получает конкретное представление об одном из важнейших условий ансамблевой игры – синхронности исполнения, единства ритмического пульса и темпа.
На таких же простых примерах усваивается роль и значение паузы в музыкальном тексте. Обычно пауза или «проглатывается» или заучивается формально, бессмысленно. То же зачастую происходит и с исполнением длинных нот. Игра в ансамбле учит бережному обращению с большими длительностями и паузами. Их роль в музыкальном контексте становится как бы нагляднее и гораздо скорее осмысливается учеником. Длинная нота или пауза, сопровождающие фразу, мотив, звучащие в другом голосе, воспринимаются естественным образом. Очень важно, чтобы в паузах не прерывалась музыкальная мысль, чтобы эти моменты не воспринимались как остановка в музыке.
Хороший урок бережного обращения с паузами дает музыкальная игра «кукушка». Заранее условившись с педагогом, сколько раз подряд каждому «прокуковать» и «ответить», ученик сначала исполняет перекличку по памяти, потом, с помощью педагога, записывает получившуюся перекличку. Каждая пауза, осознанная и зафиксированная самим учеником, перестает быть скучным, формальным знаком, а превращается в равноправный элемент нотного текста, обретает смысл, музыкальное значение.
Учащиеся младших классов, начинающие впервые занятия в ансамбле, получают больше пользы от игры в дуэтах. Подбирая интересный репертуар, помогая
осваивать на индивидуальных уроках трудности игры с партнером, педагог может очень увлечь ученика этой формой ансамбля. Дуэты являются первой ступенью для перехода к другим, более крупным ансамблям.
Работу с ансамблем можно условно разделить на три периода:
Подготовительный
Основной
Завершающий
Подготовительный период:
Здесь в первую очередь стоит задача выбора репертуара. Прежде всего, надо руководствоваться художественной ценностью и степенью сложности материала, доступности его как в техническом отношении, так и по содержанию. Например, в работе всегда должно быть простое для восприятия, знакомое произведение, что приносит детям большую радость. В данном случае элемент удовольствия в работе должен играть не последнюю роль. У ребят пробуждается интерес, они готовы вновь и вновь, без устали, повторять полюбившееся произведение.
Необходимо также соблюдать принцип работы от простого к сложному и, конечно, помнить о предстоящих концертных выступлениях.
Во время подготовительного периода в работе с ансамблем педагог проводит индивидуальные занятия с каждым участником ансамбля. Кропотливая индивидуальная работа, связанная с постижением и закреплением самых элементарных навыков ансамблевой игры, требуется даже в занятиях с достаточно подвинутыми учащимися. Приступая к работе над произведением, педагог прежде всего рассказывает о его авторе, знакомит с музыкальным содержанием и стилем произведения, разъясняет его форму, то есть представляет произведение, дает возможность услышать его либо в исполнении педагога, либо магнитофонной записи. Далее следует тщательная проработка нотного текста, со штрихами, аппликатурой, динамическими оттенками,
вплоть до выучивания наизусть.
Основной период:
На первом совместном занятии педагог наглядно объясняет ученикам роль каждой партии, ее музыкальный рисунок, взаимосвязь голосов, распределение их функций на главную, подголосочную, аккомпанирующую и другие. При этом показывает, как ответственно, интересно исполнение и аккомпанирующих эпизодов, как важно исполнять их красиво и четко. Хорошо если с первых уроков ансамбля в ученике воспитывается сознание равной ответственности за исполнение каждой партии, каждого голоса.
Далее идет так называемый момент сыгрывания. Вначале каждого занятия полезно проводить музыкальную «разминку». Педагог может сам изобрести множество ее вариантов. Важно чтобы это были небольшие упражнения, помогающие участникам обрести творческий контакт, почувствовать себя единым творческим организмом.
Например: играют вместе «Как под горкой»; играют поочередно. Можно исполнять таким же способом гамму, трезвучия, арпеджио.
С ансамблем обязательны занятия чтением нот с листа. Педагог выбирает более легкие произведения, чтобы технические трудности не отвлекали ученика от основных задач. Каждый ученик получает первые навыки игры с листа на занятиях по специальности. Но на уроках ансамбля чтение нот проходит эффективнее и вызывает большой интерес у детей. Наглядная необходимость подчинения общему пульсу помогает быстрее усваивать правила чтения
нот с листа. Приобретается умение, ошибаясь, оставаться в ансамбле. Ученик убеждается в ценности грамотной удобной аппликатуры.
Чтение нот с листа в ансамбле как бы демонстрирует ученику недопустимость каких-либо поправок, остановок, пренебрежения к паузам. Дети учатся быстро ориентироваться в музыкальном материале. Практика показывает, что умение хорошо читать ноты с листа – необходимый компонент творческой деятельности и профессионала, и участника самодеятельности. Успех обучения этому искусству во многом зависит от того, насколько серьезно и регулярно ведутся такие занятия. Очень большую пользу уроки чтения с листа приносят воспитанию уверенности на эстраде, исполнительской «цепкости» - качеств, необходимых для публичных выступлений.
В работе над пьесами, в первую очередь, прорабатывается основная задача ансамблевой игры – это синхронность исполнения. Для успешного осуществления этой задачи, на начальном этапе, берется медленный темп, игра с метрономом или со счетом. В ансамбле очень важна ритмическая сторона исполнения. Только когда участники ансамбля достигнут ритмического единства исполнения, можно переходить к более свободному, гибкому ритмическому дыханию.
Сразу обращаем внимание на синхронность меховедения, т. к. это очень важно для сценических выступлений. Не всегда удается одинаково распределить мех на всем протяжении пьесы, но ее начало и завершение должен сопровождать этот момент синхронности.
В работе с ансамблем над ритмом, возникают дополнительные возможности. Так, одинаковые ритмические фигуры, встречающиеся в разных голосах, полезно учить в унисон.
Штриховые приемы тоже полезно отрабатывать исполняя одинаковые эпизоды разных партий вместе. Игра в ансамбле требует особого внимания к точному выполнению штрихов. Каждое отклонение от общих штрихов нарушает целостность восприятия ансамбля и наносит ущерб выразительности исполнения, т. к. штрихи несут большую динамическую и смысловую нагрузку. Естественно, применение того или иного штриха находится в полной зависимости от содержания произведения, нюанса, темпа, ритмического рисунка.
Если в одном из голосов имеется вступление после паузы или сложная ритмическая фигура, можно быстро усвоить этот эпизод, исполняя его несколько раз пиано на фоне подчеркнутого форте в другом голосе.
Очень важно научить ансамблистов совместному исполнению динамических оттенков, ускорений и замедлений движения. При этом надо объяснить учащимся что пиано в главной партии будет звучать ярче пиано побочной.
Для достижения богатой палитры музыкальных красок, ансамбль должен владеть большим диапазоном нюансировки, от тишайшей звучности до большого насыщенного форте.
Существуют жесткие рамки времени проведения занятия, которых следует строго придерживаться. Потому что учащиеся не в состоянии длительно интенсивно работать. Когда приходит утомление, рассеивается внимание. Продолжать работу бесполезно. Отсюда одно из важнейших требований методики ведения занятий ансамбля: умелое сочетание активной работы и отдыха. Минутку отдыха можно использовать для беседы о произведении, исполнении, рассказах об образах природы, произведениях живописи, литературы, связанных с исполняемой музыкой.
Чтобы работа во время репетиции не была скучной, полезно «взбодрить» ребят предложив хотя бы один эпизод из готовящейся пьесы сыграть в темпе, ярко, концертно, как перед аудиторией.
Есть определенный опыт выучивания текста наизусть во время репетиций. Этот опыт наиболее важен для крупных ансамблей и оркестров. Для этого вычленяются сравнительно законченные эпизоды и три – четыре раза проигрываются вместе. Исполнителям предлагается сосредоточенно вглядываться в текст, активно запоминая его внутренним слухом и двигательно. После этого, по команде «перевернуть ноты», учащиеся пробуют играть наизусть. Обычно первая же такая попытка дает руководителю основание похвалить детей, не фиксируя внимание на отдельных ошибках. Затем происходит чередование игры по нотам и наизусть до полного закрепления в памяти всего произведения.
Каждое занятие должно быть продуманным, требования обоснованными. Это обеспечивает на занятии максимальную отдачу.
Как правило, ансамбли средних и старших классов в конце первого полугодия вполне готовы к выступлению. Однако дети, впервые начавшие заниматься в классе ансамбля, лишь в очень редких случаях могут публично выступать в первом полугодии. Вот почему в начальном периоде работы следует классным занятиям отдать предпочтение перед преждевременными выступлениями. Излишнее волнение, чувство неудовлетворенности, которые приносят детям подобные «сырые» выступления, будут тормозить занятия в ансамбле на следующих этапах. Детская психика очень ранима и ощущение неудачи может надолго отравить радость коллективного творчества. Поэтому необходимо обеспечить большой запас прочности при подготовке к выступлениям.
Завершающий период:
Концертное выступление. Психологическое отличие коллективного выступления от сольного состоит в том, что когда ученик играет один, ему, как правило, сопутствует чувство страха, неуверенность, боязнь ошибиться; когда же он выступает в коллективе, в нем появляется больше творческой смелости, желание общения с публикой, артистизм.
Концерт – важный элемент учебно-воспитательной работы, творческий итог деятельности коллектива. Предметом внимания руководителя должна стать подготовка ансамбля к выступлению, поведение на сцене, выработка устойчивого внимания, четкости и продуманности действий.
Опыт работы подсказывает, что выступлению на ответственном концерте или конкурсе должно предшествовать обыгрывание программы. Создать атмосферу публичного выступления может даже один слушатель. Для этих целей можно привлекать других педагогов школы, родителей, учащихся. После каждого такого «публичного» выступления следует анализ исполнения и работа над ошибками.
Иногда, перед концертом, педагогу – руководителю приходится, приспосабливая звучание ансамбля к новой акустике, вносить коррективы в динамику звука, однако делать это необходимо осторожно и заранее, не перед самым выступлением.
Необходимо вдохновить ребят, сказать им, что после проделанной работы они должны и могут сыграть хорошо и, что он в этом уверен.
Для публики ансамбль начинается с выхода. Поэтому необходимо договориться с детьми о форме одежды,
не должны оставаться без внимания и элементы внешней ансамблевой дисциплины. Участникам необходимо четко знать, как выходить на сцену. Внешне выход должен быть активным, с правильной осанкой, с соблюдением интервала в движении. Необходимо отрабатывать совместный поклон и уход со сцены. Это не формальные требования. Внешняя дисциплина в ансамбле всегда связана с творческой дисциплиной и обязательно отражается на качестве исполнения.
Практика занятий дала множество примеров того, как благотворно влияет на детей игра в ансамбле. Вызывая интерес к музыке, уроки ансамбля, побуждают, даже нерадивых учеников серьезнее относится к занятиям в музыкальной школе.
Ансамблевое музицирование не только развивает музыкальный слух, но оно способствует развитию полифонического мышления, учит слышать и понимать содержание музыки.
Большая часть мирового музыкального наследия приходится на произведения, написанные для ансамблей и оркестров. Музыкальная культура слушателя, с детства получившего навыки ансамблевого музицирования, выше, палитра его восприятия музыки богаче.
Педагог детской музыкальной школы ответствен за формирование музыкальных вкусов своих воспитанников. Независимо от того, с кем он занимается, с будущим профессионалом или просто любителем музыки, педагог должен помнить о главном смысле своего дела – нести детям радость общения с музыкой.