СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Kölner Zoo (открытый урок)

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Если проводить этот урок сейчас, что-то придётся изменить. Но хочется надеяться, коллеги, что он будет вам полезен.

Просмотр содержимого документа
«Kölner Zoo (открытый урок)»

Схема сценария урока иноязычного образования

УМК «Мозаика» Н.Д.Гальскова, Н.А.Артемова, Т.А.Гаврилова, 5 класс

Раздел УМК - «Всё о зоопарке» - 24 урока

Тема урока: Кёльнский зоопарк, бездомные и больные животные (4 урок из раздела)

Цель урока: Формирование иноязычной коммуникативной компетенции при аудировании аутентичного текста

по теме

Задачи:

Речевая компетенция

- умение понимать на слух и высказывания учащихся и учителя

- умение извлекать из прослушанного текста необходимую информацию

- высказывание собственного мнения в ходе обсуждения проблемы урока

Языковая компетенция

- употреблять в речи лексику по теме «Дикие и домашние животные»

- употребление в речи средств логической связи

- продуцирование связного высказывания с опорой на лексику и предметные картинки

Социокультурная/межкультурная компетенция:

- способность и готовность учащихся принимать участие в работе над проектом в условиях межкультурной коммуникации на основе принципов сотрудничества, взаимного уважения, терпимости к мнению других

- формирование у учащихся уважения, любви, сострадания к больным и брошенным, бездомным животным.

- расширении знаний о возможностях улучшения условий жизни бездомных, больных и брошенных животных

Компенсаторная компетенция:

- развитие умения использовать языковую догадку при восприятии на слух информации о времени работы зоопарка и ценах на билеты.

Учебно-познавательная компетенция:

- формирование у учащихся потребности к знаниям и способствование их речевому взаимодействию

- развитие умения работать в группе

- развитие умения строить высказывание с опорой на вопросы

Образовательные результаты (УУД):

Личностные результаты:

- формирование способности, достигнув согласия, работать в коллективе

- развитие способности к определению своего эмоционального состояния, к самооценке на основе критерия успешности деятельности

- развитие инициативности и трудолюбия

Метапредметные результаты:

- формирование умения планировать работу и знать последовательность выполнения заданий для достижения основной цели – решение проблемного вопроса

- развитие мышления, формирование у учащихся умений и навыков видеть и формулировать проблему, анализировать и делать выводы

Предметные результаты:

Владение элементарными средствами выражения чувств и эмоций на немецком языке

- формирование навыков оперирования языковыми средствами в коммуникативных целях, для выражения собственного мнения, творческое использование изученного материала

Тип урока: комбинированный (обобщение и систематизация)

Оборудование: магнитофон, интерактивная доска

Приложение: раздаточный материал, рабочие листы с заданиями, предметные картинки, кубик и карточки

№ этапа

Этап занятия, его методическая задача

Коммуникативная задача (речевое поведение, деятельность учителя)

Деятельность обучающихся

Речевой и языковой материал

Используемые средства: УМК, ТСО, РТ, презентации, наглядность

Формы, режимы исполнения

Примечание

1

Организационный момент. Этап мотивации к учебной деятельности


Guten Tag, Kinder. Wer hat heute Klassendienst?

(Учитель даёт 3 учащимся карточки разного цвета и бросает кубик. Дежурный - учащийся имеющий карточку цвета верхней стороны кубика).

Взаимодействие с учителем и одноклассниками. Подготовка класса к работе

Ich habe heute Klassendienst. Ich heiße… Ich komme aus…. Meine Heimatstadt ist… . Das Wetter ist heute…

Heute fehlen/fehlt… .

Für heute haben wir folgende Hausaufgabe: AB S.61 Üb.1

Рапорт дежурного. Сообщение д.з.

карточки - кубик

учитель-ученик


2

Проверка домашнего задания

Also, aus dem Text habt ihr neue und interessante Informationen bekommen. Nun wollen wir sehen, ob ihr alles richtig verstanden habt.

AB S.61 Üb.1.

Ученики по очереди читают вопросы по содержанию текста (учебник стр.70-71 упр.1) и ответы на них


РТ, учебник

фронтальная


3

Целеполагание

- Na gut, das war richtig. Nun möchte ich wissen, ob jemand von euch schon einmal einen Zoo besucht hat. Sagt bitte.


-Welchen Zoo hast du besucht?

- War es für dich interessant?

- Welches Tier hat dir am meisten gefallen? Und warum?

Ученики отвечают на поставленные вопросы, высказывают своё мнение по поводу посещения зоопарка, о том, что больше всего понравилось в зоопарке.





- Sch.: Ich habe …

- Sch.: Ich habe …

- Das war …

- Es hat mir … gefallen, weil …


фронтальная


4

Этап самостоятельной работы. Развитие навыков аудирования


- Und was meint ihr, Kinder, gibt es viele Zoos in der Welt?

- Genau. Und jetzt machen wir uns mit dem Kölner Zoo bekannt. (Слайд)

- 1. Macht eure Lehrbücher auf der Seite 72 Übung 2a) auf.

A., lies bitte die Aufgabe vor. Ist die Aufgabe klar?

Seht bitte die Information durch. Und nun bitte an die Arbeit.

Hört euch bitte folgende Information an und ergänzt die Lücken. (Arbeitsblatt 1)

(Kontrolle)

- 2. Wir gehen weiter und machen uns mit dem Kölner Zoo ein bisschen näher bekannt. Dabei hilft uns Übung 2b Seite 72.

B., lies bitte die Aufgabe vor. Hört euch den Text an und wählt richtige Variante:

(Kontrolle)

Учащиеся отвечают на вопрос учителя. Знакомятся с заданием 2а), а затем прослушивают текст и заполняют пропуски в задании. Затем меняются рабочими листами и проверяют друг у друга.

- Учащиеся прослушивают текст о Кёльнском зоопарке и выбирают правильный ответ из 3 предложенных вариантов по содержанию текста.

- Ja, …

Arbeitsblatt 1

магнитофон

парная






индивидуальная








фронтальная


5

Этап включения в систему знаний и повторения.

- Also wir haben gehört (und gelesen), wie Tiere im Zoo leben. Aber die meisten Tiere leben im Freien. Ihre Lebensräume sind verschieden. Das sind Steppen, Taiga, Arktis und Antarktis, Wüste, Tropen und Subtropen, Tundra. Ihr habt schon vieles über Tiere und Natur in den Naturkunde- und Erdkundestunden gelernt. Ich schlage euch vor, die Tierwelt dem Lebensraum richtig zuzuordnen.

Nehmt Arbeitsblatt № 2.

C., lies bitte die Aufgabe vor. (Kontrolle) Danke, das war gut.

Erforscht/untersucht die Bilder und bestimmt richtige Paare und nennt je ein Tier, das in jedem Lebensraum lebt.

- Welche Tiere leben in diesen Lebensräumen?

Учащиеся работают с рабочим листом в парах. Они соотносят изображённых животных с местами обитания. Составляют предложения по образцу.

Beispiel: Der Hirsch lebt in der Tundra.

- Das Krokodil ist in den Tropen zu Hause.

- Der Eisbär lebt in der Arktis.

- Die Pinguine leben in der Antarktis.

- Die Antilopen leben in der Savanne.

- Der Igel ist ein Steppentier.

- Die Iguana lebt in der Wüste.

- Die Tiger sind in der Taiga zu Hause.

Arbeitsblatt 2, презентация

парная


6

Этап актуализации знаний

Also, ihr habt das gut gemacht.

So wir haben über wilde Tiere gehört, gelesen und gesprochen. Es gibt aber auch Haustiere. Nennt bitte die Haustiere:

Es gibt auch das Geflügel.


Учащиеся называют знакомых им домашних животных и птиц


das Pferd, die Kuh, das Schaf, die Ziege, das Schwein, das Kaninchen, der Hund, die Katze, die Henne, die Gans, die Ente, der Hahn, die Pute




7

Воспроизведение знаний на новом уровне. Работа над проектом «Любимое животное»

Und nun wollen wir erfahren, ob ihr Lieblingstiere habt!

Das machen wir in den Gruppen, darum bilden wir jetzt ___ Mannschaften.

Hier habt ihr Bilder mit einigen Tieren, ihr wählt ein Tier und präsentiert es. Nehmt bitte Arbeitsblatt № 3.

D., lies bitte die Aufgabe vor. Ist alles klar? Ihr könnt etwas malen.

- Nun beginnt bitte zu arbeiten. Aber beachtet Folgendes.

Ihr Projekt muss folgende Punkte beleuchten:

Zur Hilfe habt ihr Bilder und Wörter.

- Und nun bitte Präsentation der Projekte.

Die erste Gruppe stellt ihr Tier vor.

- Vielen Dank. Das war interessant.

An der Reihe ist die 2.Gruppe. Bitte, welches Tier möchtet ihr präsentieren?

- Danke, prima. Ihr habt das gut gemacht. Und nun die letzte Gruppe präsentiert ihr Tier vor.

- Vielen Dank für eure schöpferische Arbeit.

Und jetzt wollen wir eure gute Teamarbeit belohnen. Welche Note bekommt A (B/C) und warum?

Работа в группах. На ватмане каждая группа готовит презентацию животного, выбранного из предложенных на картинках домашних и диких животных. При подготовке проекта учащиеся опираются на вопросы.

Учащиеся высказывают своё мнение об ответах своих товарищей

1. Wie heißt das Tier?

2. Ist das ein Haus-oder ein Raubtier?

3. Welchen Nutzen bringt das Tier?

4. Wo lebt dieses Tier?

5. Wie sieht das Tier aus?

6. Was frisst dieses Tier?

7. Was kann das Tier machen?

8. Was kannst du für dieses Tier machen?

9. Warum gefällt dir dieses Tier?


Arbeitsblatt 3


групповая








Каждый проект представляет один член из группы


8

Постановка проблемы на личностно значимом уровне.

Also, Kinder, können wir sagen, dass diese Tiere, also die Haustiere und wilde Tiere, die in der Natur leben, glücklich sind? Leben sie gut? Warum denkt ihr so?

- Es gibt aber viele herrenlose und kranke Tiere. Und das ist ein großes Problem heutzutage. Die Erwachsenen müssen natürlich das Problem lösen. Ich möchte aber hören, seid ihr mit mir einverstanden? Nur die Erwachsenen sollen dieses Problem lösen?

Genau. Nicht nur eure Eltern und Großeltern sollen kranken und herrenlosen Tieren helfen.

Nehmt bitte Arbeitsblatt 4 und bestimmt wer was machen soll oder kann?

Учащиеся отвечают на вопрос, можно ли считать счастливыми домашних и диких животных, живущих в зоопарках и в дикой природе.

Объясняют, почему они так думают.

Обсуждают проблему бездомных и больных животных и выполняют задание по определению кто и что может и должен сделать для того, чтобы им помочь.






Sch.: Doch, die Kinder können auch vieles machen.

- etwas zum Fressen bringen

- nach Hause bringen

- Papphäuschen machen

- ins Tierheim bringen

Arbeitsblatt 4

парная


9

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

- Sagt nun bitte, wer von euch hat einmal schon so was gemacht?

- Das freut mich sehr. Ich hoffe, dass ihr immer den kranken und herrenlosen Tieren helfen werdet.

Vielen Dank für eure Zusammenarbeit.

Анализ и оценка успешности работы на уроке, объяснение д.з.

Учащиеся отвечают на вопрос, кто из них когда-либо что-либо сделал для больных и бездомных животных, осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.



фронтальная














Arbeitsblatt 1

Kölner Zoo

S.72 Üb.2a) Hört euch die folgende Information an und ergänzt die Lücken.

Adresse: Riehler Straße 1*3

Öffnungszeiten: Sommer: von * bis 18 Uhr

Winter: von 9 bis ** Uhr

Einzelkarten: Erwachsene: ** Euro pro Person

Kinder: * Euro

Gruppenkarten: Erwachsene: 9,50 Euro

Kinder: *,50 Euro

Fütterungszeiten:10.00 Uhr **** **.** Uhr Löwen

10.45 Uhr Pinguine **.** Uhr ****

16.30 Uhr Pinguine

- 1 __ 3

- von ___

- bis _____

- ____

- ____

-

- ___,50

- ____________ - _____

- ______ Uhr __________

S.72 Üb.2b) Hört euch den Text an und wählt die richtige Variante.

1. Der Kölner Zoo ist a) einer der ältesten in Europa.

b) einer der größten in der Welt.

c) einer der ältesten und der besten in Deutschland.

2. Im Zoo gibt es

a) über 50 Tierarten.

b) über 500 Tierarten.

c) über 500 Tiere.

3. Die Tiere leben

a) in großen Freianlagen.

b) in Parkanlagen.

c) in großen Käfigen.

4. Im Elefantenpark können

a) bis zu 20 Elefanten leben.

b) bis zu 30 Affen leben.

c) 25 Elefanten leben.

5. Im Aquarium gibt es

a) Fische und Schlangen.

b) Schildkröten, Fische und Schlangen.

c) Krokodile, Schildkröten und Fische


1 - _____



2 - _____




3 - _____




4 - _____




5 - _______



1 - ___, 2 -___, 3 - ___, 4 - ___, 5 -___, 6 - ___, 7 - ___



Arbeitsblatt 3

Wortschatz zur Aufgabe

1. lieb haben – любить 2. trösten - утешать

3. füttern - кормить

4. flauschig/weich/nett/komisch -пушистый/мягкий/милый/смешной

6. stark – сильный 7. schwach - слабый

8. gefährlich – опасный 9. schädlich - вредный

10. niedlich – хорошенький 11. böse - злой

12. wild - дикий

13. schrecklich - страшный, ужасный

14. hoch springen – высоко прыгать

15.kriechen - ползти, ползать

16. schnell laufen – быстро бегать

17. gut schwimmen – хорошо плавать

18. brüllen - мычать, реветь, рычать

19. treu sein – быть преданным, верным 20. schlau - хитрый


























Arbeitsblatt № 4

Wer soll und kann das machen? Kreuzt bitte an!


Erwachsene

Kinder

Erwachsene und Kinder

Tierheime bauen




Tiere füttern




etwas zum Fressen bringen




nach Hause bringen




ins Tierheim bringen




Papphäuschen machen




Futtertröge für Tiere und Vögel bauen




zum Tierarzt bringen




Tierkliniken bauen