Интегрированный урок по литературному чтению
и изобразительному искусству
Тема: «Колокольчики весны»
Кодзасова М.К.
Хабалонова Г.В.
Цели урока:
1. Показать поэтические образы весны, созданные С.Я. Маршаком; закрепить знания о колорите и его видах.
2. Развивать творческое воображение, тонкость восприятия художественной речи; интерес к различным видам художественной деятельности и декоративным техникам.
3. Воспитать нежные чувства, сердечную привязанность к родным местам, любовь к природе.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Дорогие ребята, поприветствуйте наших гостей!
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и скажите добрые слова. Я верю, дети, что если эти слова как тихий теплый ручеек будут вытекать из вашей души, они обязательно воплотятся в добрые дела.
II. Эмоциональный настрой.
- Дети, перед вами листы со словарем настроений, подчеркните те слова, которые соответствуют вашему настроению к началу урока, посмотрим как оно измениться к концу урока, обоснуйте свои ответы.
- Если честно, я уверена, что, не смотря на то, каким бы ни было ваше настроение в данный момент, к концу урока оно будет отличным.
- Молодцы, ребята!
III. Работа над темой урока.
- Дети, давайте поговорим о природе. Какое сейчас время года? (весна). А какие изменения происходят в природе? (тает снег, становится тепло, прилетают птицы, распускаются почки на деревьях, появляются первые цветы).
- Молодцы, правильно, после зимы неизбежно наступает весна – это закон природы. И как бы мы не любили зиму за ее забавы, ее время прошло. Весна вступила в свои права. Хотя в этом году зима была короткая и теплая, и если честно, мы ею вдоволь не насладились. Вы согласны со мной?
А были годы, когда снегом было запорошено все: и дома, т леса, и горы наши величественные. В такую погоду лишний раз и на улицу не выйдешь. И вот однажды в такую суровую зимнюю стужу мачеха послала падчерицу в лес… Вы догадались, о каком произведении я говорю? («Двенадцать месяцев»).
- А кто автор этой сказки?
- Правильно. Это С.Я. Маршак.
- Вы не подскажете, зачем мачеха послала в лес девочку? (за подснежниками).
- Набрала ли девочка подснежников? (да).
- Кто ей помог? (двенадцать месяцев).
- Правильно. Девочка набрала целую корзину подснежников.
Вот и мы с вами сегодня пойдем в лес и будем собирать цветы.
Отгадайте загадку и вы узнаете, какие цветы нам стоит собрать.
Цветет он майскою порой,
Его найдешь в тени лесной.
На стебельке, как бусы в ряд
Цветы душистые висят!
- Что это? (ландыши).
- А как вы догадались, что это ландыши? (цветет в мае, цветы сильно пахнут и похожи на бусинки).
Послушайте, какие интересные истории подготовили наши ребята об этом цветке.
В древние времена в Германии ландыши приносили в дар богине восходящего солнца, лучезарной зари и весны Остаре. И когда в честь этой богини устраивали праздники, все вокруг украшали ландышами. Парни и девушки собирались на околицах, разжигали костры и танцевали до тех пор, пока цветы в руках не увядали.
А в Голландии существует поверье, что ландыши у себя в саду должны высаживать новобрачные-молодожены, чтобы их любовь год от года не угасала, а наоборот, с каждым приходом весны возрождалась заново.
С детства памятна многим сказка о Белоснежке. Когда Белоснежка спасалась от злой мачехи, она случайно рассыпала свое ожерелье, превратившееся в душистые цветы. Они служили фонариками для гномов.
- Ребята, мы продолжаем изучать произведение известного поэта, драматурга, переводчика С.Я. Маршака, и сегодня мы будем читать произведение о ландыше.
Мне бы хотелось, чтобы вы на уроке не только слушали, рассказывали, читали, но и созерцали.
- Вам понятно о чем я говорю?
- Что такое созерцать?
- Послушайте произведение и попробуйте проникнуть всем сердцем и душой в прекрасный мир природы.
С.Я. Маршак «Ландыш» (чтение на фоне слайда).
Чернеет лес, теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят.
А уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.
Бутонов круглые бубенчики
Еще закрыты и плотны,
Но солнце раскрывает венчики
У колокольчиков весны.
Природой бережно спеленутый,
Завернутый в зеленый лист,
Растет цветок в глуши нетронутой,
Прохладен, хрупок и душист.
Томится лес весною раннею,
И всю счастливую тоску
И все свое благоухание
Он отдал горькому цветку.
- Вам понравилось произведение? (да).
- Какие чувства у вас оно вызвало?
- Каждому человеку весна по-своему открывает свои секреты. Всякий человек находит в весне что-то близкое его душе. Мы уже многое узнали о природе, изучая предмет «Окружающий мир». А вот сегодня мы посмотрим на весну с точки зрения поэзии и изобразительного искусства, и впечатления от весны станут богаче и выразительнее.
- Ребята, несколько минут назад вы говорили о цветах, имея в виду растения, а мы поговорим с вами о цветах, подразумевая краски.
- В природе существует множество цветов и их оттенков. Их такое количество, что, наверное, не найдется человека, который мог бы их сосчитать. И, тем не менее, есть всего три цвета, которые помогают художнику получить новые цвета. Они называются основными. Давайте вспомним, что это за цвета (красный, желтый, синий).
- Молодцы! Посмотрите на доску и ответьте на вопрос: какой цвет получится, если смешать красную и желтую краску (оранжевый); желтую и синюю (зеленый), красную и синюю (фиолетовый).
- Отлично! Давайте еще раз их повторим. Смотрим на доску и перечисляем хором (оранжевый, зеленый, фиолетовый).
- Как называются эти цвета? (составные).
- Хорошо! А кто может назвать мне цвета спектра? Какую подсказку мы знаем? (каждый охотник желает знать, где сидит фазан). Здорово! А давайте назовем эти цвета вместе (хором - красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый).
- Умнички! Ребята, наш урок начался с беседы о настроении. Поэт для того, чтобы передать настроение выбирает специальные слова, чтец – особые интонации, композитор – определенные ноты, а что помогает художнику в передаче настроения? (краски, цвета).
- Совершенно верно! Художнику помогают краски. Смешивая и располагая рядом определенные цвета и оттенки, художник может передать свое настроение. Такое сочетание цветов в картине называется колоритом.
Итак, (читает ребенок - колорит – это сочетание цветов в картине).
- Хорошо! В зависимости от того, какие краски выбрал художник, колорит может быть:
теплым и холодным;
светлым и темным.
- Ребята, давайте внимательно рассмотрим следующие слайды и проанализируем их. Итак, первый слайд…(теплый колорит).
Посмотрите внимательно и скажите, какие цвета были выбраны художниками для передачи теплого колорита в картине (красный, желтый, оранжевый, коричневый, светло-зеленый и т.д.).
- Очень хорошо! Какие ассоциации вызывают у вас эти цвета, или на что похожи (солнце, лето, огонь, тепло).
- Молодцы! Слайд номер два…(холодный колорит).
- Какие цвета помогают художнику здесь (синий, голубой, фиолетовый, сиреневый, темно-зеленый и т.д.).
- Отлично! Ассоциации? (зима, снег, лед, холод, север).
- Так… Третий слайд… (светлый колорит).
- Какие цвет вы видите здесь? (голубой, белый, розовый, песочный, светло-зеленый, нежно-желтый, бежевый и т.д.).
- Ассоциации? (утро, лето, нежность, доброта, любовь).
- Правильно! Переходим к последнему – четвертому слайду… (темный колорит).
- Что вы можете сказать о цветах, которые художники использовали в этих работах? Какие это цвета? Назовите (коричневый, бордовый, темно-синий, темно-зеленый, фиолетовый, четный и т.д.).
- Какие ассоциации? (ночь, темнота, сумерки, затмение, мрак).
- Молодцы! С заданием справились! Итак, перечислите мне, пожалуйста, еще раз виды колорита, с которыми мы познакомились (теплый – холодный, светлый – темный).
- Ребята, а как называется жанр изобразительного искусства, который мы использовали в знакомстве с колоритом? (натюрморт).
- Совершенно верно – натюрморт. Что такое натюрморт (картина, изображающая посуду, фрукты, овощи, цветы).
- Напомните мне, как называется жанр изобразительного искусства или картина, на которой нарисованы деревья, поля, луга, горы, реки, моря? (пейзаж). А как называется морской пейзаж (марина).
- Очень хорошо! Как называется картина, изображающая одного человека или группу людей? (портрет).
- Какие вы все молодцы! А теперь давайте на время станем поэтами и художниками.
Ребята, с которыми мы на студии «Палитра» проводили предварительную работу, переходят в творческую мастерскую. Мы с вами будем заканчивать декоративную композицию с элементами английской техники «квиллинг».
Практическая работа (20 минут).
- Художники выполняют свою творческую работу, а мы свою.
- Давайте поработаем над текстом.
- Кто хочет прочитать вслух?
- Спасибо!
- К какому литературному жанру относится это произведение? (это стихотворение).
- Докажите, что это стихотворение.
- Ребята, а что мы делаем в первую очередь, когда работаем над стихотворением?
- Прочитайте про себя и подчеркните непонятные слова.
- Молодцы!
- Ребята, в это стихотворении спрятались два весенних образа, найдите их, пожалуйста.
1 строфа
- Какой образ увидели?
2 строфа
3 строфа
4 строфа
- Создавая произведения, поэты используют различные литературные приемы. Назовите их. (олицетворение, метафора, эпитет, оксюморон – счастливая тоска (душевные тревоги)).
- Нам не мешало бы немножко отдохнуть и подвигаться.
Физминутка («На лугу растут цветы»).
На лугу растут цветы
Небывалой красоты.
(Потягивания – руки в стороны).
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты.
(Потягивания – руки вверх).
Ветер дует иногда,
Только это не беда.
(Дети машут руками, изображая ветер).
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки.
(Наклоны).
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
- Ребята, а хотите оказаться «внутри» стихотворения? (да).
Тогда я приглашаю вас прогуляться по весеннему лесу.
- Какие два образа вы видите?
- Что вы чувствуете?
(Закрыть интерактивную доску).
- Ну, достаточно, насладились красотой весеннего леса, а теперь я предлагаю вам задание.
Для этого вам нужно разделиться на две группы.
I группа. Ваш образ – лес. Найдите слова, действия, которые совершает лес и выпишите их.
II группа. Ваш образ – ландыш. Найдите в тексте слова – признаки предмета, дайте характеристику ландышу.
- какой вывод мы можем сделать?
- При помощи чего можно описать, охарактеризовать предмет? (с помощью правильно подобранных слов можно дать полную характеристику и описание любому предмету).
- А сейчас попробуем прочитать это стихотворение от лица человека, который восхищен красотой и нежностью ландыша. (чтение стихотворения).
- Спасибо! Молодцы!
О ландыше существует много легенд и сказаний. Послушайте сообщения, которые подготовили дома учащиеся нашего класса.
Франция.
С 17 века накануне майского воскресенья отмечают праздник ландышей французы. Ландыши считали символом любви. Если девушка приколет цветок, подаренный юношей, к прическе или платью, то это значит, что она согласна выйти замуж, если бросит на землю - значит, его предложение отклонено.
Финляндия.
В Финляндии ландыш является государственным цветком-символом.
Эпоха Возрождения.
В эпоху Возрождения ландыш являлся эмблемой доктор -терапевта.
- В нашем классе учатся дети разных национальностей. Это и осетины, и армяне, и греки. Может вы знаете, как звучит ландыш на вашем родном языке? (дети называют цветок на своем языке).
Все мы изучаем английский язык. В переводе с английского языка ландыш обозначает – долина лилий.
- Молодцы, ребята! Вы такие умнички у меня! Все стараетесь, работаете! А хотите побывать в роли юных поэтов? (да).
(Детям предлагается написать акростих).
(Работа ведется под песню о весеннем цветке в исполнении Рустама Джихаева).
Читают акростихи.
- Молодцы! Вы успешно справились с заданием!
- Художникам тоже есть, чем похвастаться. Посмотрите, какая красота у нас получилась! И настроение явно было прекрасным.
(Демонстрация работы).
- Ребята, художники, что нового сегодня вы для себя узнали? (узнали, что такое колорит, какие бывают виды колорита, продолжили знакомство с техникой «квиллинг»).
- Что изменилось в вашем настроении? Каким оно стало? Сделайте вывод, что может повлиять на улучшение нестроения? (красота, доброта может поднять настроение).
(Звучит песня «Ландыши» в исполнении Г. Великановой).
На фоне музыки:
- Закончить наш сегодняшний урок нам хотелось бы такой фразой:
- Спасибо вам, ребята! Все молодцы! Спасибо за урок!