СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Колокольные звоны в русском искусстве

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раскрываем значимость колокольных звонов в истории и культуре русского народа.

Просмотр содержимого документа
«Колокольные звоны в русском искусстве»

"Колокольные звоны в русском искусстве" 5 класс

Тип урока: интегрированный

Форма урока: урок с элементами исследовательской работы

Ведущий метод: проблемно-поисковый

Цель: раскрыть значимость колокольных звонов в истории и культуре русского народа

Задачи серии уроков:

Образовательные:

сформировать первоначальные знания о колоколах и истории их возникновения на Руси

познакомить с особенностями звукоизвлечения и разнообразием колокольных звонов

установить присутствие "колокольной тематики" в музыке и живописи, обратить внимание на элементы выразительности, которыми пользовались авторы для создания своих произведений

сформировать собственный слушательский опыт и личное мнение об услышанных колокольных звонах в русской композиторской музыке

закрепить полученные знания и подготовить к подробному разговору о теме колокольных звонов в русской живописи

Воспитательные:

способствовать патриотическому воспитанию детей

воспитывать бережное отношение к русским традициям и исторически сложившимся символам русской земли

формировать эмоционально-нравственное отношение к произведениям искусства

пробуждать интерес к историческому прошлому и культурному наследию своей Родины

Развивающие:

развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать знания, полученные на уроке музыки с созвучными в других предметных областях

развивать речь и умение слушая, слышать

расширить представления о значимости колокольных звонов в современном мире

Оборудование урока и методическое обеспечение:

компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки,

- портреты композиторов М. Глинки, С. Рахманинова, фото А. Пахмутовой

- картины московских художников

- фото колокола, карты города Углич





аудиозаписи фрагментов музыкальных произведений:

-колокольные звоны: благовест, набат, поминальный колокол

- фрагмент «Концерта №2 для фортепиано с оркестром» С. В. Рахманинова

- Песня "Звезда Россия» сл. И муз Ю.Таран

видеофрагменты:

-Видео песни «Хорошо на колокольне позвонить в колокола» сл. И. Рутенина, муз. Вл. Шамонина

- Видео-выступление детского ансамбля колокольных звонов проекта «Синяя птица» исполняет «Благовест» А.Н. Пахмутовой

Видео-выступление хора музыкальной академии им. Гнесиных «Славься!» М. И. Глинки из оперы «Иван Сусанин»



ХОД УРОКА:

( после организационного момента, представления гостей, приветствия дети садятся, внимание на экран)

ВИДЕО песни « Хорошо на колокольне позвонить в колокола» ( с видами картин, изображающих колокольни Москвы. Время звучания 2: 15)

УЧИТЕЛЬ: Интересно услышать ваши предположения о том, что будет в центре сегодняшнего урока… (ОТВЕТЫ)

Ну что ж, проверим, верны ли ваши предположения.

А сейчас хочу зачитать вам интересный и в то же время трагический исторический документ, который я нашла в книге по истории государства Российского.

Это судебный приговор. Вот его вердикт, т.е. окончательное решение: «ОБВИНЯЕМОГО надлежит подвергнуть следующему наказанию:

-Сбросить с колокольной звонницы;

-Вырвать язык;

-Отрубить ухо;

-Отстегать плетью 12 раз;

-Сослать в Сибирь на каторгу»

Учитель: По-моему, страшное наказание! За что в те далёкие времена можно было так сурово наказать? ( ОТВЕТЫ: за воровство, убийство, подлог, оговор, предательство)

- А вот в народе осуждённого называли «мучеником, «безвинным страдальцем», «защитником невинно убиенного младенца»

- Кто, по-вашему, был этим преступником? (ОТВЕТЫ)

Вы очень удивитесь, но это был не человек, а… колокол.

ФОТО КОЛОКОЛА

- Колокол из старинного русского города Углич, что расположен на берегу Волги. Посмотрите на карту (на экране карта Углича). Не так уж и далеко Углич от Калуги.

- Случилось это в мае 1591 года. В это время в Угличе жила Мария Фёдоровна Ногая со своим маленьким сыном – царевичем Дмитрием, и являлся он сыном самого царя Ивана Грозного. Во время прогулки мальчика, по утверждению матери, его убили «служивые» люди, а сами убежали. И тогда, обезумевшая от горя и страха мать повелевает церковным служителям звонить в церковный колокол – набатом (что это за звон и когда им пользовались, вы знаете …..). Колокол зазвонил оглушительно, созывая горожан для расправы над предполагаемыми убийцами.

ЗВУЧИТ НАБАТНЫЙ КОЛОКОЛ

- Сбежавшиеся на звон набатного колокола горожане, убили тех, кого обвинили в смерти царевича Дмитрия. Царь Борис Годунов жестоко наказал участников этого самосуда. Понёс наказание и колокол. Как вы теперь знаете, его сбросили с колокольни, вырвали язык (ВНОВЬ ФОТО КОЛОКОЛА), оторвали ухо, нанесли удары плетью и волокли его до города Тобольска целый год (там он был арестован и помещён в отдельную избу, а затем служил на городской колокольне, пока сильный пожар не расплавил его).

Вот такая невесёлая, но подлинная история, быль.

- Почему колокол понёс наказание, как человек? (ОТВЕТЫ: голос колокола одушевлялся, к нему относились, как к живому человеку и наказали только за то, что он подал сигнал к чему-то важному, что могло изменить ход истории)

- Мы с вами уже знаем, какую важную роль играли колокола в жизни русских людей. Они сопровождали жизнь человека от рождения до самой кончины. В колокола звонили по разным поводам, например, (ОТВЕТЫ: при рождении, крещении, свадьбе, праздников, побед над врагами, или приезде в город самого царя).

- Говорят, что когда Иван Грозный приехал в Калугу, направляясь в Воротынск к своему войску, звенели колокола всех церквей нашего города. ЗВУЧИТ ПЕРЕЗВОН

- То есть, колокольный звон – это своеобразное звуковое послание людям и напоминание о событиях всей жизни русского человека. И если в давние времена при помощи колоколов люди передавали информацию, то почему и в современной жизни мы так часто слышим звуки колоколов, например, такие:

ЗВУЧИТ БЛАГОВЕСТ (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ: ДА, в дни церковных праздников – Пасхи, Троицы, Рождества и других) ), или такие: ЗВУЧИТ ПОМИНАЛЬНЫЙ ЗВОН (ОТВЕТЫ: 9 мая в День Победы, когда минутой молчания поминаем погибших на войне))

- А набат вы слышали? ( НЕТ, его заменяют объявления по радио, телевидению, СМС). В этом вы хорошо разбираетесь.

- А на концертной сцене, или в процессе музыкального спектакля можно услышать колокольные звоны? (ОТВЕТЫ: Да, мы же слушали и музыку С.В. Рахманинова, и музыку М.И. Глинки – финальный хор из оперы «Иван Сусанин», где слышны колокола)

- Послушаем этот замечательный хор в исполнении студентов музыкальной Академии им. Гнесиных

ВИДЕО: ЗВУЧИТ ХОР «СЛАВЬСЯ!» ( время звучания 3:30)

- Почему музыка, написанная в 19 веке, находит такой эмоциональный отклик в сердцах современных людей? ( ОТВЕТЫ)

- С какой целью композитор использует колокольные звоны в финальном хоре оперы? (ОТВЕТЫ)

- Вы их слышали? (ДА) А вы их видели на сцене? (НЕТ)

Действительно, невозможно ведь поместить на сцене или в оркестровой яме целую церковную звонницу! Или можно? (ОТВЕТЫ: Можно, если использовать специальную колокольную установку – металлические пластины, по которым ударяют мягкими молоточками и молотками)

- Да как это сделали во время выступления детского ансамбля колокольных звонов на проекте «Синяя птица». У нас есть возможность послушать музыку современного композитора А. Н. Пахмутовой (ПОРТРЕТ) в исполнении колоколов и симфонического оркестра.

ВИДЕО: « БЛАГОВЕСТ» А.Н. ПАХМУТОВОЙ в исполнении ансамбля «КОЛОКОЛЬНЫЕ ЗВОНЫ» (2:57)

- Как воздействуют эти звуки на слушателей? (ОТВЕТЫ: Благоговейно, это как молитва, эти звуки душу очищают, люди о чём-то задумываются, что-то вспоминают)

Учитель: перед вами портрет ещё одного великого русского композитора с нелёгкой судьбой эмигранта

Это Сергей Васильевич Рахманинов, его музыка звучала на наших уроках. Я рассказывала вам о том, что Рахманинов глубоко, искренне любил свою Родину, в эмиграции тосковал по ней. В конце 1942 года он принимает решение дать благотворительный концерт в пользу Советской Армии и перечислить деньги от концерта в фонд Красного Креста.

В день концерта он вышел к публике, как всегда, высокий, элегантный (ФОТО), но глубоко взволнованный. Сел за рояль и закрыл глаза, словно отрешаясь от суеты. И в зал на слушателей обрушилась музыка Второго фортепианного концерта. Восемь аккордов, восемь мерных ударов русского колокольного благовеста.

СЛУШАНИЕ фрагмента Концерта № 2 для фортепиано с оркестром ( 1 мин.50 сек.)

Учитель: Рахманинов чувствовал, что играет в последний раз перед большой публикой – к тому времени он уже был болен раком. И потому торопился, «взахлёб» рассказывал народу Америки о своей Родине и слушатели, замершие в креслах, околдованные его музыкой, подсознательно понимали, что народ, у которого есть такая музыка, победить невозможно.

В этой музыке звучала Россия, могучая сила русского народа, которого невозможно поставить на колени!

Продолжение звучания музыки Концерта ( до 3:50)

- А какие чувства вызывает эта музыка у вас?(…) Услышали колокольные интонации в звучании рояля? Почему Рахманинов начинает свой Концерт именно с них?(…)

- Почему именно «колокольность» стала выразителем души русского народа?(…)

Учитель: На протяжении многих веков наша Родина подвергалась опасности со стороны врагов, Это можно наблюдать и в наши дни, когда наша страна и народ подвергаются всяческим нападкам.

- С давних времён колокольный звон собирал людей и на бой, и во время всяческих бедствий. Звонят в колокола и тогда, когда грозит опасность нашей душе от тоски, неверия, злобы, бессилия.

«Когда ты слышишь звон колоколов,

Душа вдруг замирает бесконечно

И в этот миг о тяжести оков не думаешь,

А думаешь о вечном.



По капельке вливается в тебя

Душевная, живительная влага

И хочется обнять весь мир, любя,

И раствориться в нём, другим во благо



А сердце, окрылённое мечтой,

Вновь видит твою главную дорогу.

Знакомые слова молитвы той,

Наполненной любовью к людям, к Богу»

- Колокольный звон пробуждает наше сознание, даёт новые силы для жизни, объединяет народ и напоминает нам о Боге и о нашей любимой Родине, о которой мы споём песню.

ИСПОЛНЕНИЕ песни «Звезда Россия»

Учитель: После того, что вы узнали, осмыслили на уроке, сформулируйте тему сегодняшнего урока (…) - ( на доске в это время портреты русских композиторов, «колокольность», «содружество искусств» - это поможет ребятам более точно сформулировать тему урока: «Колокольность – особенность русского искусства», «Колокола в русской поэзии, живописи, музыке» и т.д.)

И в заключение я благодарю вас за ваши мысли, рассуждения, догадки, за вашу вдумчивость. До встречи через неделю!