После ввода пароля допуска преподаватель, а также системный администратор получают допуск к командам главного меню, что позволяет им выполнять различного рода настройки, менять режимы работы системы, просматривать, корректировать тексты вопросов и ответы тестовых заданий, анализировать результаты ранее пройденных тестов.
БД с тестовыми заданиями представляет собой типизированный файл. В системе имеются команды конвертирования БД из типизированного файла в текстовый и наоборот. Это позволяет преподавателю готовить материалы тестовых заданий с помощью текстового редактора и затем конвертировать его в типизированный файл.
- «Сохранить БД в файл BaseTem.txt».
С помощью данной команды файл БД сохраняется в текущей папке под именем «BaseTem.txt»
- «Загрузить БД из файла BaseTem.txt».
С помощью данной команды файл «BaseTem.txt» конвертируется в типизированный файл и записывается под именем «BaseTem.dat».
- «Просмотр и редактирование БД».
При выполнении данной команды сначала появляется окно с выбором номера темы из списка тем и затем окно редактирования.
В этом окне можно править текст вопроса и формулировки ответов. Исправления происходят в памяти компьютера после нажатия кнопки «Исправить» до конца работы программы. Для долговременного сохранения вносимых изменений следует выполнить команды, указанные в строке состояния текущего окна.
С помощью данной команды можно создать макет будущей БД в виде текстового файла «BaseTemNew.txt» и затем с помощью программы Блокнот редактировать вопросы и ответы.
Ниже приводиться фрагмент созданного файла «BaseTemNew.txt»
2
TYPE=2
01 Заглавие темы
5
Вопрос 1
Ответ 1 на вопрос 1
5.00
Ответ 2 на вопрос 1
0.00
Ответ 3 на вопрос 1
0.00
Ответ 4 на вопрос 1
0.00
Вопрос 2
…
Примечание.
Вопрос занимает одну строку длиной 256 символов, а ответ две, не зависимо от его длины.
- «Вывести список вопросов»
С помощью данной команды в папке с программой создается новый текстовый файл «Вопросы.txt», содержащий список всех вопросов из файла «BaseTem.dat».
- «Создать варианты тестов»
Команда позволяет создать набор вариантов итогового теста с именем «Варианты. txt», содержащего заданное количество вариантов и вопросов в каждом варианте. Правильные ответы записываются в файл «Ответы. txt».
Эта команда позволяет в дальнейшем распечатать задания и проводить итоговое тестирование без компьютера.
Рекомендуется файлы «Варианты.txt» и «Ответы.txt» хранить в отдельной папке.
Таблица правильных ответов имеет следующий вид
«Вариант 1.
3 1 1 1 1 3 2 1,4,5 3 1,3 3 2 2 1 2 2 3 3 2 3 1 1 3 2 4 1,3,5 1 1 3 4 4 3,4 2,4 1 2
…»
Разделителем правильных ответов служит пробел. Запятые разделяют правильные ответы при множественном выборе.
- «Выход» - завершить работу с программой.
