Социально-бытовая ориентировка, 10 класс Занятие - практикум «Коммунальные услуги. Расчет стоимости электроэнергии» Учитель СБО Жилкина Е.С.
Цели:
расширить знания учащихся о коммунальных услугах, формировать умения подсчитывать стоимость затраченной электроэнергии, научить снимать показания с электросчетчика, подсчитывать стоимость израсходованной электроэнергии;
развивать умение ориентироваться в малом пространстве, коммуникативные навыки, осуществлять индивидуальный подход в коррекционной работе на всех этапах урока, способствовать «запуску» компенсаторных механизмов,
воспитывать чувство взаимопомощи, закреплять навыки сотрудничества, всемерно способствовать реальной адаптации учащихся в социум.
Тип занятия: усвоение новых знаний учащихся с использованием практической работы.
Планируемые образовательные результаты
Предметные умения: уметь снимать показания со счётчиков и производить оплату использованной электроэнергии.
Базовые учебные действия: учащиеся получают информацию из рассказа и демонстрации учителя; научатся в сотрудничестве друг с другом выполнять учебную задачу; вступать в диалог.
Личностные: учащиеся проявляют мотивацию и интерес к учебной и предметно-практической деятельности.
Ход занятия
I.Организационное начало занятия.
II.Актуализация знаний
(Тестовое задание)
-Деньги, которые попадают в бюджет, это……………(доход)
-Деньги, которые тратятся из бюджета, это …………(расход)
-На что в семье тратятся деньги? ( Дети перечисляют)
1 -продукты
2 -одежда
3 –лекарство
4 -мебель
5 –оплата коммунальных услуг
6 -развлечения
7 -подарки
- Какой бюджет вы считаете лучшим:
- в котором доходы больше расходов?
- в котором доходы равны расходам?
- в котором доходы меньше расходов?
III. Работа над новым материалом
- Что такое коммунальные услуги?
- С водой, электричеством, теплом мы сталкиваемся ежедневно, ежечасно, даже порой, не замечая этого: когда открываем кран, чтобы помыть руки, включаем свет в классе, чтобы было светло, - мы начинаем потреблять коммунальные услуги. Но за все коммунальные услуги нужно платить. Плату за коммунальные услуги называют коммунальными платежами. И вот сегодня на уроке мы с вами будем учиться подсчитывать стоимость коммунальных услуг и заполнять квитанцию на его оплату, а о каком виде коммунальных услуг пойдёт речь, вы узнаете, отгадав загадку:
К дальним сёлам, городам
Кто идёт по проводам
Светлое величество!
Это … .
(электричество)
отгадайте ещё одну загадку:
Очень строгий контролёр
Со стены глядит в упор,
Смотрит, не моргая.
Стоит только свет зажечь
Иль включить в розетку печь-
Всё на ус мотает.
(электросчётчик)
Для оплаты электроэнергии необходимо:
1.Снять показания с электросчетчика – списать цифры из окошечка на счетчике, при этом учитывают только целую часть кВт*ч (то есть показания счетчика до запятой, цифры после запятой в расчет не входят).
2.Нужно определить текущие и предыдущие показания счетчика:
3.П1-показания счетчика в начале месяца.
4.П2-показания счетчика в конце месяца.
5.Найти количество энергии: А=П2 – П1
6.Необходимо знать тариф, т.е. сколько стоит 1кВт электроэнергии.
Кто знает, каков сейчас тариф на свет? (Учащиеся с помощью учителя отвечают 1 кВт*ч стоит 5 руб.33 коп.)
IV.Практическая работа
№1 «Расчет оплаты электроэнергии за месяц».
Самостоятельная работа по карточкам.
Обучающимся раздаются индивидуальные карточки с заданиями и карточки с образцом выполнения задания.
Заполни таблицу, если плата за 1кВт·ч – 5 руб. 33 коп.
предыдущее | 5630 | 2100 | 3400 | 1700 |
Последующее | 5720 | 2300 | 3550 | 1930 |
Оплата за месяц | 189 | 420 | 315 | 483 |
Аналогично снимаются показания, и высчитывается оплата за газ
Заполните таблицу, если оплата за газ составляет 8руб 24 коп.
предыдущее | 10100 | 12300 | 15600 | 1700 |
последующее | 11100 | 12450 | 17000 | 1830 |
Оплата за месяц | 3400 | 510 | 1360 | 442 |
В конце выполнения задания проверяется ответ.
Практическая работа №2
Мы уже знаем, что оплата за электроэнергию, воду и газ производится согласно показаниям счетчика и вносится ежемесячно. А чтобы произвести оплату нужно заполнить платежную квитанцию. Вот этому мы сейчас и научимся. Все поля квитанции должны быть заполнены полностью и разборчиво, в противном случае платеж может быть разнесен неверно.
Сейчас мы с вами заполним квитанцию по образцу. Данные показания счётчиков возьмём из решённых задач.
Учащиеся заполняют платёжные квитанции.
Ситуативная беседа.
Места и правила оплаты коммунальных услуг.
- Ребята, а где можно произвести оплату за коммунальные услуги? Посмотрите на экран. Из предложенных учреждений выпишите в тетрадь нужное. (Аптека, банк, почта, супермаркет, поликлиника, касса ЖЭУ).
- Сейчас появилась новая форма оплаты услуг: через специальные устройства – платежные терминалы, которыми вы многие уже умеете пользоваться (слайд – платежный терминал.)
- Для того чтобы это сделать, достаточно выбрать на клавиатуре терминала вид оплаты и поднести штрих-код, напечатанный на квитанции к специальному окошку (показать где штрих-код находится) и сделать это можно не только наличными деньгами, но и банковской картой. Если вы внесли большую, чем надо сумму, то она будет переведена на счет мобильного телефона.
- А что будет, если вы вовремя не будете оплачивать коммунальные платежи? (могут наложить штраф, или по-другому это называется пеня, которая составляет определенный законом процент от платы, и чем больше просрочили оплату, тем больше придется переплатить).
Способы экономии.
- А надо ли экономить то, чего у нас на первый взгляд достаточно?
- Назовите способы экономии электроэнергии в школе.
Если хотите получить лишние деньги, то надо экономить!
Экономия – это когда бережёшь деньги, время, силы, любые другие ресурсы, когда бережно их используешь, стараешься уменьшить расход.
- Как можно экономить деньги в семье?
1.Следить, чтобы из крана попусту не лилась вода.
2. Выключать свет, когда выходишь из комнаты.
3. Бережно относиться к вещам.
Тогда баланс семьи будет больше, значит, в семье останется больше денег для других нужд.
V. Итоги занятия, рефлексия - Ребята, подведем итог нашего занятия. Какую цель мы поставили в начале занятия? Достигли ли вы цели?
В течение всего занятия вы активно работали. Поднимите руки, те, кто сегодня, придя домой скажет родителям, что оплату электроэнергии он берет на себя, кто научился это делать?
Заполните квитанцию, оценив свои умения на уроке:
Квитанция выдана:
Фамилия__________
Имя______________
Отчество__________
Я научился(ась):
| |
Выполнять расчет оплаты за свет,газ | |
| |