СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Комнатные растения и уход за ними»

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Комнатные растения и уход за ними»

Просмотр содержимого документа
««Комнатные растения и уход за ними»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад комбинированного вида № 46 «Совенок»






Конспект занятия

по трудовому воспитанию

«Комнатные растения и уход за ними»


Средняя группа









Воспитатели: Трофимова С. М.











03.04.2018г., Сходня



Цель: Воспитывать любовь и интерес к растениям.

Задачи:

  • Закрепить знания и умения детей по уходу за растениями уголка природы, совершенствовать трудовые навыки и умения самостоятельно пользоваться оборудованием.

  • Закреплять знания детей о необходимых условия для роста и развития растений.

  • Воспитывать желание ухаживать за растениями, создавать благоприятные условия для их роста.

  • Развивать трудолюбие, аккуратность, умение доводить поручение до конца.


Материалы:

Тряпочки, лейка, пульверизатор, фартуки, грабельки и лопатки для рыхления, карточки с условными изображениями по уходу за растениями, цветы в горшочках, деревянные палочки. уточнение и закрепление представлений о комнатных растениях и приемах ухода за ними, расширение, активизация словаря (бегония, фикус, герань, хлорофитум, папоротник, фиалка, толокнянка, комнатные растения, опрыскивать, рыхлить, учить связно выражать свои мысли


Предварительная работа:

экскурсия в зимний сад; рассматривание комнатных растений в уголке природы, расширение словаря по теме, беседа о комнатных растениях, рассматривание и сравнение листьев комнатных растений, чтение художественных произведений Е. Благинина «Огонек»


Методические приемы:

беседа, практический прием (полив, опрыскивание, рыхление, протирание листьев, наглядный (рассматривание картинок и комнатных растений, словесный (чтение стихотворения, игра «Закончи предложения, прослушивание аудиозаписи П. И. Чайковского «Вальс цветов»


Ход занятия:


-Ребята какое у нас сейчас время года? Какой месяц? Какое время суток? (ответы)

-В нашей комнате тепло и светло. Давайте внимательно посмотрим вокруг.

-Что находится у нас на подоконниках?

-Как сказать это всё одной фразой? (комнатные растения)

-Как вы думаете, почему они так называются?

-Правильно они растут только в помещении, на улице погибнут.

-Какие же части есть у всех растений, давайте рассмотрим: стебель, листья, цветок. А что находится в земле, кто знает? (корень)

-Что общего у всех комнатных растений? Они все зелёные, с листочками. Но листья у растений, высота стебля, цветочки бывают разные по форме, цветы разные по цвету.

В нашей группе много комнатных растений, давайте вспомним их названия. Подойдите к столу. (Бегония, фикус, хлорофитум, толстянка, герань, фиалка, папоротник)

- Как вы определили, что это бегония? (У нее ворсистые листья, покрыты пятнами)

- Сейчас я загадаю вам загадку, а вы должны отгадать, что это за комнатное растение.


Куст оконный и балконный,

Лист пушистый и душистый,

А цветы в окне –

Словно, шапка в огне. (Герань)


-Что за чудо? Всем на диво,

Так цветет оно красиво!

Розовые, фиолетовые, белые цветы

И бархатные зеленые

Овальные листы. (Фиалка)


- Это растение похоже на маленькое дерево. Листья некрупные, но толстые и гладкие. В народе называют «денежное дерево» (Толстянка)

- Стебель растения не виден, но зато листья очень длинные, тонкие, вырезные, похожи на перья птицы. (Папоротник)


А теперь давайте вспомним правила ухода за комнатными растениями.


Дети называют правила ухода за комнатными растениями.


1. Растение нужно поливать. (Воспитатель выставляет карточку с изображением лейки). Как узнать, что растение нужно поливать? (Земля на ощупь сухая, светлая)

2. Листья растений нужно протирать тряпочкой. (Показ картинки) Зачем надо вытирать пыль с листьев? (Чтобы листья дышали). Какие листья протираем тряпочкой? (Крупные, широкие)

3. Землю в горшочках надо рыхлить. (Показ картинки с изображением палочки)

Для чего рыхлят землю? (Чтобы хорошо впитывалась земля) Давайте вспомним, как надо рыхлить землю? (У края горшка, неглубоко, чтобы не повредить корни)

4. С ворсистых листьев растений пыль смахивают кисточкой. (Показ картинки)

5. Комнатные растения опрыскивают. (Показ картинки)

Какие растения опрыскиваем? (Растения с мелкими листьями)


Подойдите к столу. Выберете растение, которое вам понравилось. Около каждого растения лежит карточка-инструкция, возьмите ее, внимательно посмотрите и подумайте, какой уход требуется комнатному растению. Сейчас вы покажете, как

надо ухаживать за комнатными растениями. Надевайте фартуки. Но прежде чем за комнатными растениями ухаживать начать нам надо перед работой пальчики размять.

Пальчиковая гимнастика


На окне в горшочках (Кулаки сжать и плотно прижать друг к другу)

Поднялись цветочки (Медленно выпрямить пальцы)

К солнцу потянулись (Локти прижаты, пальцы развести в стороны)

Солнцу улыбнулись

К солнышку листочки

Повернут цветочки (Развернули ладони вверх)

Повернут бутоны (Ладошки прижать друг к другу)

В солнышке утонут (Качать из стороны в сторону)


- Подойдите к столу, возьмите инвентарь, необходимый вам для работы.

-Пользоваться инвентарем аккуратно, работать, не мешая друг другу.


(Воспитатель спрашивает каждого ребенка, какой он инвентарь выбрал и что он будет делать)


Практическая часть (выполнение работы детьми)


Звучит музыка П. И. Чайковского «Вальс цветов»


Итог:


-Спасибо, ребята! Посмотрите, как повеселели цветы, какие они стали красивые, чистые. Они рады, что вы за ними ухаживаете. Ведь растения похожи на людей. Они дышат, пьют воду, питаются, любят добрых людей.


Как вы думаете люди, которые ухаживают за комнатными растениями, какие они (Трудолюбивые, добрые)


-Забота о комнатных растениях делает человека добрее. (Ребенок читает стихотворение)


«Ты должен над цветами наклониться

Не для того, чтобы рвать и ли срезать,

А чтоб увидеть их добрые лица

И доброе лицо им показать»

С. Вургун.


-Давайте сейчас поиграем. У меня на подносе разные листья. Их надо отнести к тому растению, от которого они произошли и назвать его.


Д/И «Чей это лист?»


-Ребята как вы думаете, а хорошо ли у нас живётся комнатным растениям? Почему вы так думаете?

-Какие условия необходимы для выращивания комнатных растений?(свет, тепло, полив, рыхление почвы, подкормка).

-Когда надо поливать растения?(когда земля сухая)

-Все наши растения в основном светолюбивые, поэтому мы их располагаем на подоконнике, где много света.

-Какой ещё способ ухода мы знаем?(удаление пыли)

-Как мы удаляем пыль?(опрыскиваем водой)

-Сегодня мы поучимся удалять пыль с крупнолистных растений.

-На левую ладонь осторожно кладём лист растения(бегония), в другую руку берём влажную ткань и протираем лист. С кактуса пыль можно снять кисточкой. А ещё можно использовать полиэтиленовую бутылку с дырочками – прыскать воду на растения.

-Для чего мы удаляем пыль с растений?(чтобы им было легче дышать, ведь все растения живые, они растут, дышат, пьют воду).

-У меня в руках палочка, она нужна для того, чтобы рыхлить землю.

-Как вы думаете, для чего?(чтобы корням был доступ воздуха).

-Посмотрите на палочке ограничение – красная полоска. Дальше этой полосы палочку опускать нельзя, чтобы не повредить корни.

-Ребята, а что нужно делать, чтобы было много комнатных растений (сажать новые)

-Правильно, сажать новые, ухаживать за ними, тогда у нас будет всегда красиво и уютно.