СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Комнатные растения 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира 1 класс

ТЕМА: КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ

Цели:

Познакомить с наиболее распространенными комнатными растениями, создать условия для ознакомления с растениями уголка природы, учить распознавать комнатные растения, способствовать развитию коммуникативных навыков, выполнить способ выращивания растений из черенка, повторить правила ухода за комнатными растениями.

Оборудование: иллюстрации комнатных растений, электронное приложение к уроку, дренаж, земля, горшочки, инструменты для ухода за комнатными растениями, перчатки, компьютеры, лейка, губки для протирания, грабли и палочки для рыхления, салфетка для рук.

Ход урока

  1. Организационный момент

    Приветствие гостей.

     

    Итак, друзья, внимание,

    Ведь прозвенел звонок,

    Садитесь поудобнее,

    Начнем скорей урок.

     

  2. Самоопределение к деятельности.

    А) На доске анаграмма:

     КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ.

     

     -Ребята, назовите  тему урока.

    Б) - Как вы думаете, какие мы поставим цели урока.

     

    Познакомиться  с наиболее распространенными комнатными растениями, с растениями  уголка природы в классе, учиться распознавать комнатные растения, развивать коммуникативные навыки, выполнить способ выращивания растений из черенка, повторить правила ухода за комнатными растениями.

     

    В) Презентация  «Комнатные растения»

    Г) -Внимательно посмотрите на доску!!! В наборе этих иллюстраций все верно или есть то, что надо исправить?

    -Как мы отличим садовые цветы от комнатных?

    А есть что- то общее между садовыми и комнатными растениями?

    -Родина комнатных растений - жаркие страны, где круглый год лето, поэтому человек создаёт для них примерно такие же условия, как и летом.

    Показ слайдов из электронного приложения.

    -Выбери, что не относится к комнатным растениям? (У доски ученики)

    -Выбери фотографию комнатного растения.

3. Работа по теме урока.

 - У кого из вас есть комнатные растения? Как они называются?

-Давайте о некоторых из них узнаем подробнее.

Электронное приложение! Показ иллюстраций.

( По Плешакову)

Подготовленные дети читают о каждом растении.

 (Показ презентации СЛАЙД 7 и 8)

 

 

  - Почему люди выращивают комнатные растения?

  • Растения в доме украшают интерьер и делают его теплее и уютнее.

  • Растения очищают воздух, поглощая пыль.

  • Растения помогают справиться в стрессовых ситуациях.

     

     

  • < >

    Продолжение работы по теме урока.

Электронное приложение по Плешакову.

-Распредели фотографии на две группы…

- К каждой фотографии растения подбери подпись

 

  1. Работа в группах.

1 группа

Правила посадки комнатного растения.

 1. Берем цветочный горшок.

 2. В цветочный горшок мы насыплем камни – это дренаж. Дренаж нужен для того, чтобы улучшить доступ воздуха к корням, чтобы корни не гнили при поливе.

3. После этого мы насыпаем землю, оставляя лунку для черенка.

4. Садим черенок в землю и присыпаем его.

5. Сразу после посадки растение нужно полить, чтобы оно лучше приросло.

6. Опрыскивание.

 

 

2 группа (практический уход за растениями в классе)

Что необходимо комнатным растениям, чтобы они были здоровыми и красивыми?

 Рыхлить почву нужно слегка на поверхности и только по краю горшка, чтобы не повредить корни.

Поливать осторожно, чтобы не разбрызгать землю.

Вода должна быть комнатной температуры, тёплой, ни в коем случае холодной.

 Не замочите листья, многие растения этого не выносят. Один раз в месяц протирать гладкие крупные листья влажной тряпкой, чтобы очистить от пыли.

3 группа

Комнатные растения в загадках

Правила ухода за комнатными растениями.

  • < >< >

    Протирание листьев (1раз в неделю)

  • Рыхление почвы (1 раз в месяц)

  • Удаление сухих листьев

  • < > 

     

     

     

     

    1. < >

      -Что интересного узнали на уроке?

      -Какое задание понравилось?

      -Что вызвало затруднение?

      -Оцените свои достижения на уроке.

      Рекомендация для занятий дома.

      Доделать задание…

      Узнать дополнительную информацию о любом комнатном растении.

       

      Стихотворение читает Саша Ефимов.

       

      Комнатные растения справедливо называют «зелеными друзьями» дома.

        Пусть их у нас будет как можно больше!

       Пусть они радуют нас своей красотой круглый год!

       Спасибо за внимание!

    _________________________________________________________

    -Правильно соедините названия комнатных растений в первом столбике с народными названиями этих растений во втором столбике. Будьте  внимательны, так как у одного растения может быть несколько названий.

    Карточки команды №1

    Аспарагус                                                  Резиновое  дерево

    Монстера                                                   Спаржа

    Фикус                                                         Девичья краса

    Колеус                                                        Плакса

    Бегония                                                      Царица цветов

    Роза                                                           Деревцо, уничтожающее моль

     

    Карточки команды №2

    Сансевьера                                              « Ванька » из Занзибара

    Бальзамин                                               Драконовое дерево

    Кордилина                                              Щучий хвост

    Герань                                                     Бабьи сплетни

    Традесканция                                          Дружная семейка

    Аспидистра                                             Журавлиный нос

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    бальзамин

    алоэ

    ______________________________________________________________________

    толстянка

    _____________________________________________________________________________

    герань

    _____________________________________________________________________________

    хлорофитум

    _______________________________________________________________________________________

    традесканция

    ______________________________________________________________________________________

    монстера

    _______________________________________________________________________________________

    папоротник

    _______________________________________________________________________________________

    кактус

    _______________________________________________________________________________________

    фиалка

    _______________________________________________________________________________________

     

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!