Тема: Комплекс отраслей, производящих конструкционные материалы и химические продукты
Тип урока. Изучение нового материала.
Цели:
1. Установить особенности производственных связей между отраслями комплекса конструкционных материалов.
2. Развивать умение учащихся устанавливать (выявлять) черты сходства и различия в отраслевой структуре центров промышленного производства на примере химической промышленности.
3. Определить место комплекса в экономике республики.
4. Воспитывать экологическую культуру бережного отношения к окружающей среде.
5. Показать влияние химической промышленности на здоровье человека.
Оборудование: атлас Республики Башкортостан, раздаточный материал, рисунки, образцы продукции выпускаемой комплексом, контур Республики Башкортостан, рабочая тетрадь по географии Республики Башкортостан, виды городов (наборы открыток), тестовые задания по географии Республики Башкортостан, коллекции продукции химической, лесной, нефтехимической промышленности и промышленности строительных материалов, коллекция «Химическое сырьё», «Виды древесины».
Формы и методы учебной деятельности: рассказ учителя, сообщения обучающихся по опережающему заданию, практическая работа.
Номенклатура: Уфа, Туймазы, Салават, Стерлитамак, Белорецк, Учалы, Сибай, Бурибай, Мелеуз, Амзя, Нефтекамск, Октябрьск, Кумертау, Красноусольск.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Проверка готовности класса к уроку.
2. Подготовка рабочего места.
3. Отчет дежурного по классу.
4. Объявление цели и задачи урока.
5. Ознакомление с ходом урока.
II. Изучение нового материала.
План работы
1. Общая характеристика комплекса.
2. Химическая промышленность.
3. Нефтехимическая промышленность.
4. Черная промышленность.
5. Цветная промышленность.
6. Лесная промышленность.
7. Производство строительных материалов.
8. Стекольная промышленность.
Вступительный рассказ учителя.
Совершим маленькую экскурсию по нашей выставке. (Назвать и показать экспонаты выставки из коллекции). Что это? Почему эти изделия, материалы здесь собраны? Как их использует человек? Где могут производиться данные экспонаты? Ответы обучающихся. Беседа по ответам.
Ребята, есть целый комплекс отраслей производящих эти материалы. Сегодня мы с вами должны изучить эти отрасли, рассмотреть основные факторы размещения важнейших предприятий данного комплекса в РБ.
1. Комплекс отраслей, производящих конструкционные материалы и химические продукты, широко представлен в экономике республики. Он включает в свой состав химическую, нефтехимическую и лесную промышленность, черную и цветную металлургию, промышленность строительных материалов.
2,3 Башкортостан - один из ведущих районов химической и нефтехимической промышленности России. Для их развития здесь имеются редко встречающиеся сочетания сырья (нефть, газ, поваренная соль, известняк, серосодержащие медно-колчеданные руды, лес и др.), разнообразное топливо, источники электро-, тепло - и водоснабжения. Просмотр коллекции «Сырьё для химической промышленности». Особое место занимает нефтехимия. В Республике Башкортостан большое развитие получили отрасли основной химии. Опережающее задание. Выступления обучающихся по дополнительным зданиям, сообщения: АО «Сода» (Стерлитамак), «Химпром» (Уфа), «Минудобрения» (Мелеуз).
Нефтехимическая и химическая промышленность, как и нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая, активно воздействует на структуру хозяйства республики, относится к комплексообразующим отраслям. Отрасли имеет связи со всеми отраслями хозяйства Башкортостана.
Схема «Производственные связи химической и нефтехимической промышленности Республики Башкортостан». Природа и человек взаимосвязаны, так как взаимодействуют друг с другом. Человек не только приспосабливается к природным условиям, но и использует природные ресурсы в хозяйственной деятельности, влияя на природу, изменяя её качество.
Человек не задумывается о последствиях своего влияния на природу. И тогда ухудшается качество окружающей среды, в результате страдает и его здоровье. Ученые считают, что здоровье человека на 20% зависит от экологической ситуации.
Серьезной проблемой является использование отходов и побочных продуктов предприятий химии и нефтехимии, которые представляют богатейшую базу для расширения ассортимента продукции (в том числе товаров народного потребления и хозяйственного обихода), особенно путем организации малых предприятий. И чрезмерная концентрация химических предприятий на территории республики имеет и свои отрицательные стороны, вызывая в центрах размещения отрасли и прилегающих к ним местах загрязнение воздуха и воды и нанося вред здоровью населения.
4. Рассказ учителя. Данные из истории развития черной металлургии в Республике Башкортостан. Просмотр коллекции «Сырьё для черной и цветной металлургии».
5. Отсутствие металлургического передела снижает эффективность деятельности отрасли, сильно ограничивая возможности комплексного использования медно-колчеданных руд, содержащих десятки видов полезных компонентов. Другая проблема отрасли связана с завершением открытого способа разработки Сибайского и Учалинского месторождений и переходам на шахтный способ извлечения руды, залегающей на больших глубинах. Освоения новых месторождения (Подольского, Юбилейного, Ново-Учалинского и других) затруднено финансовым положением ныне существующих предприятий отрасли.
При предприятиях цветной металлургии с каждым годом растет площадь территорий, нарушенных горными разработками. В отвалах скапливается такое количество вскрышных пород и отходов обогащения руды, что можно говорить о появлении нового, рукотворного рельефа.
6. Составной частью комплекса отраслей конструкционных материалов является лесная промышленность. Она имеет довольно богатую сырьевую базу. Лесом покрыто 5,5 млн. га площади РБ. Запасы древесины около 0,6 млрд. куб. м. (решение задачи). Рис. 32 учебника стр. 134. Производственная структура лесной промышленности. Выполнение практической работы по определению лесистости территории РБ. Коллекция «Виды древесины»
7. В Башкортостане строительство ведется широким фронтом. Ежегодно вводятся десятки школ, больниц, предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья, животноводческие помещения, прокладываются новые дороги, создаются водохранилища, десятки тысяч семей справляют новоселье. (Схема №10). «Коллекция строительных материалов».
8. Стекольная промышленность. Коллекция «Сырье и продукция стекольной промышленности».
Самостоятельна работа. Ответить на вопросы.
- Назовите предприятия стекольной промышленности и города, в которых они расположены.
- Какое сырьё используется для производства стекла?
- Перечислите продукцию стекольной промышленности.
- Где используется продукция стекольной промышленности?
III. Закрепление
1. Выполнить задания в контурных картах
2. Тестовые вопросы
1. Какова доля лесистости территории РБ:
а) 28%;
б) 33%;
в) 38%;
г) 43%;
д)48%.
2. Для какого района характерны коренные темнохвойные леса:
а) Нуримановский;
б) Зилаирский;
в) Аскинский;
г) Белорецкий;
д) Учалинский.
3. Самые значительные используемые запасы нефти Башкортостана находятся вблизи:
а) границы с Татарстаном и Удмуртией;
б) устья Нугуша и Урюк;
в) гг. Туймазов и Октябрьского;
г) г. Уфы и Благовещенска;
д) гг. Ишимбая и Салавата;
4. Укажите центры развития основной химии в РБ:
а)Уфа, Салават;
б) Туймазы, Шкапово;
в) Ишимбай, Стерлитамак;
г) Стерлитамак, Мелеуз;
д) Сибай, Белорецк.
5. Где на территории РБ развита стекольная промышленность:
а) Уфа, Стерлитамак;
б) Нефтекамск, Янаул;
в) Салават, Красноусольский;
г) Туймазы, Октябрьский;
д) Белебей, Шкапово;
6. Укажите главный фактор строительства металлургического завода в г. Белорецке:
а) сырьевой;
б) топливный;
в) водный;
г) лесных ресурсов;
д) потребительский.
7. Укажите факторы, обусловившие размещение в г. Салават крупнейшего в Европе производства технического стекла:
а) сырьевой;
б) топливно-энергетический;
в) водный;
г) потребительский;
д) транспортный.
8. Укажите центр наиболее глубокой переработки низкокачественной древесины:
а) Уфа;
б) Амзя;
в) Туймазы;
г) Верхний Авзян;
д) Инзер.
IV. Практическая работа.
- Определение лесистости территории РБ. Определить лесопокрытую площадь территории РБ. Лесистость - 38%. S=143, 6 тыс.кв.км.
- Определение отраслей специализации комплекса.
- Составление схемы «Межотраслевые связи химической промышленности», «Производственная структура лесной промышленности и лесного хозяйства РБ».
V. Итог. Вывод урока. Беседа с обучающимися как они усвоили учебный материал. Анализ выполнения тестовых заданий. Проверка ведения рабочих и классных тетрадей.
VI. Домашнее задание: по учебнику задания к §11и §13, индивидуальные задания: вопросы для самооценки по учебнику.