4
Занятие 8
Тема: Времена года.
Число и цифра 3.
Лепка из пластилина. Снеговичок.
Цель: 1. Выявление и расширение знаний детей о временах года, развитие связной
речи и умения отвечать на вопросы.
2. Познакомить с числом и цифрой 3, учить правильно писать цифру.
3. Развивать мышцы мелкой моторики, умение составлять целое из частей.
Оборудование:
1. Колокольчик
2. Прописи «Учись считать»
3. Математические пеналы.
4. Математические веера.
5. Картинки «Времена года»
6. Касса цифр.
7. Цифры большие.
8. Цифровой ресурс: картинка «Зима», игра «Слепи снеговика», письмо цифры 3
9. Пластилин и принадлежности для лепки.
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть подросшими и повзрослевшими за эту неделю. Давайте вспомним правила поведения на уроке. Закончите фразу:
1. Вставайте дружно каждый раз
Когда учитель входит ….
2. Парта это не кровать
И нельзя на ней ….
3. На уроках не болтай ….
4. Ответить хочешь, не шуми
Только руку….
2. Беседа «Времена года»
- Что изменилось в природе с нашего прошлого урока?
- По каким признакам можно определить, что наступила зима?
-Угадайте, когда так бывает?
Солнце печет
Липа цветет
Вишня поспевает.
Когда это бывает?
-Покажите летние картинки. Докажите свой выбор.
Пустые поля,
Мокнет земля
Дождь поливает.
Когда так бывает?
-Найдите картинку осени. Почему вы так решили?
Вот уж снег последний в поле тает
Теплый пар восходит от земли
И подснежник синий расцветает
И зовут друг друга журавли
- На какой картинке весна? По каким приметам вы определили?
Снежок порхает кружится
На улице бело
И превратились лужицы
В прозрачное стекло.
- А где изображена зима? Что отличает зиму от других времен года?
- Сколько времен года в природе? Перечислите их по порядку.
- Какое время года вам нравится? Почему?
Физкультминутка «Медвежата»
Медвежата в роще жили: вот-так, вот-так
Головой своей крутили: вот-так, вот-так
Всюду мед они искали: вот-так, вот-так
Дружно дерево качали: вот-так, вот-так
И из речки воду пили: вот-так, вот-так
А потом и спать ложились: вот-так, вот-так
3. Упражнение в счете.
На доске слайд-картинка «Зима»
-Посчитайте сколько разных предметов на зимней картинке, найдите на веере нужную цифру, покажите. (Дома, дети, деревья, птицы, кусты, елочки, снеговики, зайцы)
4. Знакомство с числом 3. Работа с математическим набором.
- Сколько детей на картинке? (добавляю одного)
- А сколько теперь стало?
- Как получили 3?
- О чем можно сказать: их три на картине?
- Найдите в классе 3 одинаковых предмета.
- Положите три красных круга.
-Положите три желтых квадрата.
- Найдите три зеленых треугольника.
-Составьте из них узор, так чтобы все фигуры чередовались.
Динамическая пауза. Игра «Дети, гномы, великаны»
5. Работа в прописи «Учись считать». Письмо цифры 3.
Физкультминутка «Пальчики»
6. Работа с пластилином. Лепка снеговичка.
1) Выполнение интерактивного задания «Слепи снеговика»
2) Лепка снеговика из пластилина поэтапно.
3) Выставка работ.
7. Итог занятия.