СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Комплексное повторение главы 2. "Что значит работать над своей речью?"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Комплексный урок-повторение фонетических позиций и позиционного чередования звуков. Правописание чередующихся гласных в корнях. Основные правила переноса слов. 

Просмотр содержимого документа
«Комплексное повторение главы 2. "Что значит работать над своей речью?"»


Тема урока: «Комплексное повторение главы 2 «Что значит работать над своей речью?»


Тип урока: комплексное повторение, обобщение и систематизация знаний.


Форма проведения урока: индивидуальная, в парах, групповая.


Цель урока: обобщить и систематизировать знания, полученные в главе «Что значит работать над своей речью?», развивать умение работать в динамической паре, в группе; развивать речь, логическое мышление, память, внимание, орфографическую зоркость; развивать творческие и коммуникативные способности учащихся, воспитывать интерес к урокам русского языка.


Задачи.

Образовательные:

- обобщить теоретический материал о ситуациях речевого общения и системе языка; систематизировать знания о фонетической позиции и позиционном чередовании звуков в сильной и слабой фонетической позиции; закрепить умение правильно выбирать гласную в корнях с чередованием;

- создать условия для проявления познавательной активности учащихся;

- расширить словарный запас обучающихся.

Воспитательные:

- воспитание положительной мотивации к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;

- формирование умения работать индивидуально, в динамической паре и в группе, слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах поведения и общения.

Развивающие:

- развивать у учащихся потребность в творческой деятельности, в самовыражении через различные виды работ;

- вызвать у них интерес к занятию, придать ему проблемно-творческий характер;

- развивать монологическую речь учащихся, учить диалогу;

- развивать речевые навыки учащихся.


Виды деятельности учащихся.

Предметные (регулятивные и коммуникативные):

- в диалоге с учителем определяют степень успешности выполнения своей работы и работы класса; осуществлять самоконтроль;

- договариваются о совместной деятельности; слушают и слышат друг друга; работают индивидуально, в динамической паре, группе.

Метапредметные:

- выполняют различные (по сложности) задания по темам раздела.

Личностные:

- осознают важность личностного смысла учения и орфографической зоркости.

Оборудование:

  1. Мультимедийный проектор.

  2. Интерактивная доска.

  3. Раздаточный материал (карточки, алгоритм выполнения задания, презентация, мини-викторина по материалам для олимпиад по русскому языку).


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Учащимся предлагается записать число, оставив место для темы урока, которая будет сформулирована позднее.


  1. Устная синтаксическая пятиминутка. Работа у доски. (Слайд №1. Итоговые схемы.)


Составить графические схемы предложений. (Работа проводится регулярно с усложнением структуры предложений по мере необходимости.)

А) Их сёла и нивы за буйный набег Обрёк он мечам и пожарам.


[ --- и --- ₌₌ – --- и --- ].




Б) И отроки тотчас с конём отошли, А князю другого коня подвели.


[ – ₌₌ , а ₌₌ ].


  1. Тест. Вопросы и задания для самопроверки. (Раздаточный материал. Слайд №2.)


А) Что изучают фонетика, графика, орфоэпия?

Б) Сколько букв в русском алфавите?

В) Как называются фонетические позиции, в которых различаются звуки русского языка?

Г) В каких позициях происходят фонетические чередования звуков?

Д) Какая позиция является сильной для всех гласных звуков? Для всех согласных звуков?

Е) Какие слоги называются открытыми, а какие – закрытыми?

Ё) Есть ли различие между слогоразделом и правилами переноса?

Ж) Укажите строку, во всех словах которой пропущена буква О?

  1. Подр…сти, покл…ниться, вым…кнуть, ср…внение.

  2. Подр…внять, заг…реть, обм…кнуть, затв…рить.

  3. З…рница, ск…чок, р…внина, попл…вок.

  4. Ур…вень, подр…стковый, нам…чить, пл…вец.




З) Укажите строку, во всех словах которой пропущена буква Е?

1. Соч…тание, пробл…ск, отт…реть, дов…рять.

2. Сосч…тать, обж…гаться, расст…лить, зам…рание.

3. Ул…тать, бл…стательный, выч…тание, отп…реть.

4. Ож…дать, уд…вляться, выж…г, уд…рёт.


  1. Тема урока. Учащимся предлагается сформулировать и записать тему урока: «Комплексное повторение».


  1. Орфографический практикум. (Слайд №3.)

З…рница, заг…рать, выр…стать, соприк…саться, подск…чить, подп…рать, ра(с,сс)т…лить, обм…кнуть в чай, подр…внять землю, попл…вок, приск…кать, предл…жить, ур…внение, пр…тв…рить окно, з…ревать, отр…сль, Р…стислав, р…нение направо, пром…кашка, к…снуться, укл…ниться, стихотв…рение.

  1. Работа в группах. (4 группы получают задание согласно схеме. Слайд №4. Работа по алгоритму.)

Алгоритм работы:

- выбрать номер задания соответствующий номеру группы;

- выписать все необходимые примеры из предложенных слов и словосочетаний;

- графически обозначить корень слов, в которых происходит чередование;

- сформулировать (объяснить) правописание чередование гласных в корне слова;

- выбрать докладчика.

Слайд №4.

Отл_жить, предпол_гать, распол_житься, сл_гаемые, выр_сли, зар_стать, р_сток, отр_сль, Р_стов, зап_рать, зам_реть, соб_рать, расст_латься, взб_раться, пост_лить, к_саться, прик_снуться, прик_сание, прик_сновение, г_реть, заг_р, уг_реть, дог_реть, уг_рный газ, м_кать в сметану, непром_каемый плащ, вым_кнуть под дождем, обм_кнуть кисть, ср_внить числа, р_вносторонний, р_вняйтесь, р_внина, р_внять грядки, ур_вень, р_весник, ср_внение, ск_кать, подск_чить, ск_чок, ск_чу, выск_чка; попл_вок, пл_вчиха, пл_вучесть, наклон, жук-пл_вунец, скл_нить, скл_нение, кл_няться, тв_рец, утв_рь, покл_ниться, з_ря, з_рька, з_рево, оз_рение, з_ревать.









Схема работы для групп.





согласных букв в составе корня.

Группа 1.

суффикса.

Группа 2.











Правописание корней с чередованием

гласных зависит от:











ударения в слове.

Группа 3.

значения слова.

Группа 4.











  1. Работа в динамических парах. Учащимся предлагается записать слова, разделяя их на части для переноса и слогораздела. (Слайд №5.) Дополнительное задание. (Взаимопроверка.)

Ветчина, атмосфера, камыш, ночь, съезд, каучук, экология, грейпфрут, Мкртчян, апельсин.

  1. Мини-викторина «Лингвистическая олимпиада». (Слайд №6. Раздаточный материал.)

Учащимся необходимо решить предлагаемые им задачи.

  1. Какое по счёту место занимает в русском алфавите последняя из согласных букв?

А) 24. Б) 26. В) 27. Г) 29. Д) 30.

2) Из каких идущих подряд букв русского алфавита можно, записав их в другом порядке, составить какое-нибудь пятибуквенное русское слово?

А) РСТУФ. Б) ОПРСТ. В) КЛМНО. Г) ГДЕЁЖ. Д) АБВГД.

3) Даны буквы русского алфавита: Й, Ё, Ъ, Ь. Какое из следующих утверждений верно?

А) Ни одна из этих букв не может писаться после любой из трёх других.

Б) Ни одна из этих букв не встречается в начале слова.

В) Ни одна из этих букв не встречается перед буквой О.

Г) Ни одна из этих букв не может писаться удвоенно.

Д) Ни одно из утверждений 1-4 не верно.

4) Заглавные буквы В, М, Р, Н, Т, К есть и в латинском, и в русском алфавите. Однако только три из них обозначают совпадающие согласные звуки. Какие это буквы?

А) М,Т,К. Б) В,М,Р. В) М,Р,К. Г) Р,Н,К. Д) Н,Т,К.

9. Рефлексия. Опрос учащихся, какие знания они сегодня повторили на уроке. Выставление оценок.

10. Домашнее задание.