СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Комплексное занятие по развитию речи в старшей группе. Тема: «Бином фантазии».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Продолжать учить детей составлять рассказы по картинкам . 

Просмотр содержимого документа
«Комплексное занятие по развитию речи в старшей группе. Тема: «Бином фантазии».»

Комплексное занятие по развитию речи в старшей группе.

Тема: «Бином фантазии».

Цель: Продолжать учить детей составлять рассказы по картинкам .

Обучающая:

Учить использовать приемы Дж. Родари

Закреплять умение согласовывать существительные с другими частями речи.

Закреплять понятие «предложение», «схематическое изображение предложения» .

Закреплять умения детей делить слова на слоги ,определять их количество.

Развивающая:

Развивать детское воображения с помощью сказочной методики Дж. Родари

Продолжать работать по активизации и уточнению словаря детей.

Развивать у детей творческое воображение, фантазию.

Воспитывать:

Отзывчивость и доброту.

Воспитывать интерес к слову

Формировать художественный вкус

Формировать умение внимательно слушать вопросы воспитателя, соблюдать очерёдность, отвечая на вопросы; слушать другого ребёнка, не перебивая .

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование и материалы:

Герой рассказов Н.Носова «Незнайка».

Картинки с изображением животных и предметов.

Лист бумаги с нарисованной геометрической фигурой.

Предварительная работа:

Придумывание рассказов по серии сюжетных картинок.

Ход занятия и методика проведения

Организационный момент:

- Дети, сегодня к нам на занятия по развитию речи пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями

- Здравствуйте!

Сюрпризный момент.

Стук в дверь.

Кто это к нам в гости идёт?

В группу заходит сказочный персонаж Незнайка.

Он здоровается с детьми, речь Незнайки

непонятная, слова неразборчивые .

- Друг наш Незнайка, почему твоя речь такая непонятная, давай вместе с детьми проведём артикуляционную гимнастику. Мы научим тебя правильно и красиво говорить.

Артикуляционная гимнастика

Раз- окошечко открыли.

Два - мы дудочку купили.

Три - в улыбке наше губки.

На четыре чистим зубки.

Пять - мы моем потолок.

Шесть- лошадка «скок» да «скок».

Семь- варенье очень любим.

Восемь- горку делать будем.

Девять- дружно мы болтаем.

Десять- ротик закрываем.

- Молодцы, дети!

- А ещё Незнайка, мы на занятиях по развитию речи учимся придумывать истории играть в речевые игры. Оставайся с нами и обо всём узнаешь.

Введение в искусство придумывания истории- бином фантазии.

- Дети ,перед вами лежат две картинки. Вам нужно взять эти картинки и соединить их при помощи предлогов. Это будет названием нашей будущей истории.

-Дети, посмотрите, я взяла картинки «кенгуру» и «блокнот».

Послушайте какая у меня получилась история .

«Кенгуру и блокнот»

Кенгуру жила в Австралии .Она очень любила сочинять и рассказывать всякие интересные истории. Но к сожалению она их очень быстро забывала. Тогда она купила себе блокнот и начала записывать в него все что придумывала. А что бы ничего не забывать , она всегда носила блокнот в своей сумке.(потому что она сумчатое животное).

-Дети ,вам понравилась моя история?

- Ответы детей.

-А кто хочет рассказать свою историю?

- Рассказ детей

Например ребенок выбрал картинки с изображением вороны и какого-либо предмета. Варианты названий истории могут звучать

следующим образом «Ворона и зеркало», «Слонёнок с лейкой»

(дети рассказывают свои придуманные истории )

- Замечательные истории у вас получились. Незнайке очень понравилось.

- Молодцы, дети!

- Дети, мне понравилось в истории Арины предложение (…..)

-О чём рассказывается в этом предложении?

- Ответы детей.

-Каждое предложение можно записать графически(показ на доске )

- Ильяс, выложи это предложение на доске .

- Что обозначает этот значок?

- Ответы детей. ( начало предложения)

- А этот?

- Ответы детей. (Этот значок обозначает слово).

- Сколько слов в этом предложении?

- Ответы детей.

- Какое первое слово, третье второе?

- Ответы детей.

- Сколько слогов в слове?

- Ответы детей.

- Молодцы дети пришла пора отдохнуть

Физкультминутка

Хомка хомка хомячок

Полосатенький бочок (трём руками по бокам)

Хомка раненько встаёт,

Щёчки моют, шейку трёт.

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку.

1 ,2 ,3 ,4 ,5 !

(наклоны: влево, вправо, вперёд, назад и встать на носочки и показать «силу»).

- Молодцы, присаживайтесь !

Дидактическое упражнение «Подскажи словечко».

Давайте поиграем в игру «Подскажи словечко»

- Вам нужно в конце стихотворения сказать своё слово подходящее по смыслу.

Не мытое в рот

Ни за что не возьмёт

И ты будь таким,

Как Чистюля …(енот) .


Они обычно для шитья

И у ежа их видел я .

Бывают на сосне на ёлке,

А называются …(иголки ).


Кто альбом раскрасит наш?

Ну конечно…( карандаш) .

В реке Большая драка,

Поссорились два…( рака).

- Молодцы справились!

Дидактическое упражнение «Дорисуй»

А нас уже ждёт дидактическое упражнение «Дорисуй».

- Я вам раздам листы с нарисованными с какой-либо одной геометрической фигурой и предлагаю превратить её во что-нибудь ,то есть дорисовать необходимые детали в соответствии со своим замыслом.

Под песню «В коробке с карандашами» , каждому ребёнку даю лист.

Например: Круг. Что бывает круглым?

- Ответы детей ( солнце ,мяч, апельсин).

- Квадрат:

- Ответы детей ( часы, подушка, коробка, картина).

- Треугольник:

- Ответы детей ( ёлка, пирамида, кусочек сыра- торта, флажок, колокольчик) .

- Прямоугольник:

- Ответы детей (дверь, книга, стол ,аквариум ,конфета ,окно).

- Овал

- Ответы детей ( огурец ,воздушный шар) .

Итог занятия.

- Дети, вот и подошло к концу наше занятие, давайте вспомним , чем мы сегодня занимались?

- Ответы детей.

-Вам понравилось придумывать сказки?

- Ответы детей.

-Незнайка, а тебе занятие понравилось ? Мы рады ,что ты пришел к нам в гости и узнал что-то новое и полезное.

- Дети Незнайке пора уходить, давайте скажем ему « До свиданье»

- Ответы детей.

Занятие окончено, отдыхайте.