Тема урока
Комплексные карты. Многообразие стран. Профессия менеджер в сфере туризма, экскурсовод.
Практическая работа №9 "Сравнение занятий населения двух стран по комплексным картам"
Цели урока:
-
формировать представления о многообразии стран мира и их различиях, критериях их выделения;
-
характеризовать страны в соответствии с выбранным критерием;
-
определять место и роль страны среди других стран мира.
Планируемые результаты обучения
Предметные:
-
формировать представления о многообразии стран мира и их различиях, критериях их выделения.
-
определять страны по их существенным признакам;
-
различать основные виды хозяйственной деятельности людей на различных территориях;
-
сравнивать особенности природы, населения и хозяйственной деятельности отдельных стран;
-
интегрировать и интерпретировать информацию об особенностях природы, населения и его хозяйственной деятельности разных стран, представленной в одном или нескольких источниках для решения различных учебных и практико-ориентированных задач;
Метапредметные:
Познавательные.
-
выбирать, анализировать и интерпретировать географическую информацию различных видов и форм представления.
-
формировать умения работать с разными источниками информации — политической картой мира, текстом , диаграммой;
-
развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности на основе анализа политической карты мира и других источников географической информации: схемы, диаграмм и карты параграфа;
-
строить логическое рассуждение и делать выводы.
Регулятивные. Определять цель в процессе деятельности; планировать деятельность в учебной ситуации.
Коммуникативные. Излагать свое мнение, аргументировать его; корректировать свое мнение под воздействием аргументов других обучающихся; осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения
Личностные: развитие познавательных потребностей и мотивации к обучению на основе анализа политической карты мира, других источников географической информации; формирование целостного мировоззрения, учитывающего многообразие современного мира.
Основное содержание: многообразие стран мира, страны- лидеры по площади, страны миллионеры, страны, занимающие разное географическое положение, аграрные страны, индустриальные, постиндустриальные, экономически развитые страны мира, развивающиеся страны.
Оборудование: политическая карта мира, атласы 7 класс,3 группы парт.
Тип урока: урок отработки знаний.
Ход урока.
1.Актуализация (2 мин)
Ребята, вы любите путешествовать?
В каких странах вы бывали?
Ребята, а для чего нужны знания о странах?
(Каждая страна имеет свои особенности, свою специализацию, свою визитную карточку, свое лицо, свое преимущество перед другими странами, обеспечена определенными ресурсами(например РФ) Каждая стана занимает определенное место, имеет статус на мировой арене. Знания о странах и их особенностях необходимы для развития экономических связей, налаживания партнерских отношений, способствуют развитию экономики государства, сотрудничеству в различных направлениях; знания о странах расширяют кругозор, необходимы в путешествиях
2.Проблема (5 мин)
Как вы думаете, чем страны мира отличаются друг от друга?
Ответы детей:
по площади, численности, ГП, по структуре хозяйства, по уровню экономического развития.
Предлагаю вам принять участие в грантовом конкурсе «…» , направленном на экономическое развитие РФ. Для этого необходимо разработать бизнес- проект, способствующий формированию экономических связей, взаимовыгодного сотрудничества России со странами мира.
Н
Х
о, любая ли страна может стать выгодным партнером? Перед вами зашифрована страна (конверт, странах)
Чтобы выяснить, стоит ли с ней вступать в партнерские отношения, задайте несколько вопросов к этой стране, чтобы определить ее отличительные особенности.
Ответы детей:
Где
находится
Географическое положение
Чем богата
Какие ресурсы есть
Какая площадь
Какие народы проживают
Численность населения
Чем занимаются
Благоприятные ли условия
На основе ваших вопросов можно выделить существенные признаки для характеристики страны - записываю на доске
Все ваши ответы можно систематизировать, распределив по группам
(ГП, количественные характеристики- площадь численность, качественные характеристики –занятия людей, уровень развития
( хозяйство)
Чтобы выиграть грант, необходимо убедить комиссию по финансированию, почему именно выбранная вами страна подходит в качестве выгодного партнера для России, ведь именно в этом случае вы выиграете конкурс.
Какими преимуществами должна обладать потенциальная страна-партнер? Дайте ответ и аргументируйте его.
Ответы детей: выгодное ГП, много ресурсов.
Достаточно ли ваших знаний, чтобы аргументировано убедить комиссию в правильности вашего выбора, то есть в том, что сотрудничество с выбранной страной будет максимально эффективно.
Ответы детей: нет
Предлагаю вам отправиться в путешествие по странам мира, чтобы выбрать максимально выгодную страну – партнера для России.
Какие цели мы должны поставить перед собой, чтобы выбрать нужную страну и выиграть грант. Помните, что вы можете выбрать любую страну мира, но только одну и один раз.
- сформировать знания о различиях между странами,
- определять страны по их существенным признакам, своеобразию, уникальности
- выделить сильные и слабые стороны
- определять место и роль страны среди других стран.
3.Открытие нового (15 мин)
Распределение по цветам при входе
Задания для жюри – все сразу
-
Первая команда . Вам выпал круизный тур
-
Вторая команда. Вам выпал космический тур
-
Третья команда .Вам выпал корпоративный тур
Сейчас каждой группе необходимо ознакомиться с содержимым пакетного тура. Внутри пакета находятся задания, карты. Внимательно читайте маршрутный лист. Помните про поставленные цели.
(Учащиеся берут конверт - пакетный тур. Внутри находятся задания, которые распределяются внутри группы; их необходимо выполнить и по возвращении из тура, каждая команда расскажет о своих результатах путешествия.
Вам дается 10 минут. По возвращении из путешествия, вы нам расскажете, где побывали? Что узнали? Удалось ли вам достичь поставленной цели?
По ходу отчета о результатах работы, ребята заполняют схему–кластер «Многообразие стран» на компьютере (выводим на экран).
Вызов
Круизный тур
Первая команда Круизный тур
Маршрутный лист.
Ребята, вам необходимо совершить путешествие на круизном лайнере «Вызов» по Индийскому океану.
Вам предлагается комплект карт. Выберите карты, которые вам помогут при выполнении задания и отправляйтесь в круиз.
Задание 1.
-
Изучите «облако слов», это необходимо, чтобы грамотно заполнить бортовой журнал.
-
Найдите в «Облаке слов» виды стран по географическому положению.
-
Выпишите виды стран по географическому положению в верхнюю строчку бортового журнала.
Бортовой журнал «Виды стран по географическому положению»
Задание 2.
-
Прочитайте текст. Вставьте в текст пропущенные названия стран.
-
Запишите названия стран, которые вы встретили в тексте, в бортовой журнал.
Мы отплываем от г. Порт Элизабет, расположенного на побережье Индийского океана. Это пятый по величине город одного из самых развитых приморских государств Африки, которое называется _______________.
Наш лайнер направляется на восток, по следам Васко да Гама. Следует отметить, в Африке много внутриконтинентальных государств, не имеющих выхода к морю(найдите их на карте (2 примера)- это _________________,
На пути нам встречается удивительный остров, с уникальной фауной и флорой , на нем располагается островное государство ______________. А мы проплывем по Мозамбикскому проливу. Посмотрите на запад, по левому борту вы видите несколько приморских государств. Это ____________, ___________. Двигаемся на северо-восток и впереди можно увидеть самый большой полуостров , на котором располагается несколько полуостровных государств ……………………,…………………
Мы приближаемся к цели Васко да Гама, проплываем мимо группы островов - это страна - архипелаг является известным местом пляжного отдыха туристов. Это ______________.
Вдалеке видно еще одно островное государство близ полуострова Индостана. Это -………………
И вот оно, то полуостровное государство, которое известно во всем мире благодаря пряностям ,чайным плантациям, слонам, кинофильмам. Это _____________. Мы делаем остановку. Приглашаем вас на пешую экскурсию по самой многочисленной стране мира.
Сделайте выводы
-
Укажите признак, по которому вы распределяли выделенные вами страны. Внесите данные в общую схему.
-
Какие страны подойдут для партнерства с РФ. Почему? Дайте развернутый ответ.
Космический тур
Вторая команда Космический тур
Маршрутный лист.
Ребята, вам необходимо совершить космическое путешествие, найти самые большие по площади и самые многочисленные страны. Вам предлагается комплект карт. Выберите карты, которые вам помогут при выполнении задания. Поделитесь на две группы, изучите задания для каждой группы.
Задание для первой группы.
Отправляйтесь на Космодром «Восточный» - российский космодром на Дальнем Востоке в Амурской области. Именно оттуда вам предстоит отправиться в космическое путешествие, чтобы увидеть самые большие по площади страны.
-
Проанализируйте диаграмму. Запишите страны в бортовой журнал по степени уменьшения площади.
-
Найдите на политической карте страны-лидеры по площади, запишите в бортовой журнал площади государств и их столицы.
«Страны лидеры по площади»
Бортовой журнал
Задание 3.Обозначьте на карте страны цифрами по степени уменьшения, начиная с самой большой по площади.
Сделайте выводы
-
Укажите признак, по которому вы распределяли выделенные вами страны. Внесите данные в общую схему.
-
Какие страны подойдут для партнерства с РФ. Почему? Дайте развернутый ответ.
Задание для второй группы
Задание 1. Проанализируйте диаграмму. Запишите страны в бортовой журнал по степени уменьшения численности их населения.
Задание 2. Найдите на политической карте страны-лидеры по численности, их столицы, запишите численность населения и столицу в бортовой журнал.
«Страны лидеры по численности»
Бортовой журнал
Страны | Столицы | Численность |
-
| | |
-
| | |
-
| | |
-
| | |
-
| | |
-
| | |
Задание 3.Подпишите страны на карте цифрами по степени уменьшения, начиная с самой большой по численности.
Сделайте выводы
1. Укажите признак, по которому вы распределяли выделенные вами страны. Внесите данные в общую схему.
2. Какие страны подойдут для партнерства с РФ. Почему? Дайте развернутый ответ.
Корпоративный тур
Третья команда Корпоративный тур
Маршрутный лист.
Ребята, вам необходимо совершить путешествие по странам, с целью поиска деловых партнеров в различных отраслях хозяйства.
Вам предлагается комплект карт. Выберите карты, которые вам помогут при выполнении задания.
Задание 1. Прочитайте текст.
Россия входит в состав БРИКС (англ. BRICS — Brazil, Russia, India, China, South Africa). БРИКС - это межгосударственное неформальное объединение стран с динамично развивающейся экономикой - России, Бразилии, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики (ЮАР). БРИКС служит площадкой для партнерства государств, чьи интересы в сферах политики, экономики и безопасности совпадают. Отношения между странами строятся на принципах невмешательства, равенства, многополярности финансовых отношений и взаимной выгоды. Известно ,что в состав БРИКС 1 января 2024 года вошли еще пять стран ( ОАЭ, Саудовская Аравия, Иран, Египет и Эфиопия).
Задание 2. Используя необходимые карты, заполните схему «Типы стран по виду хозяйственной деятельности».
Приведите примеры стран.
Задание 3. Поделитесь на две группы. Выполните задания.
Задание для первой группы
-
Задание. Выберите одну из аграрных стран, которая вошла в состав БРИКС не так давно. По комплексной карте (с.25, 26 атласа) проанализируйте занятия населения в этой стране и выпишите какие отрасли могут стать основой для экономического сотрудничества.
-
Внесите информацию в таблицу.
Критерии | Аграрная страна |
Страна-партнер | |
Перспективы для сотрудничества с Россией. Какие отрасли могут стать основой для экономического сотрудничества? | |
Сделайте выводы
1. Укажите признак, по которому вы распределяли выделенные вами страны. Внесите данные в общую схему.
2. Какие страны (аграрные или индустриальные) подойдут для партнерства с РФ. Почему? Дайте развернутый ответ.
Задание для второй группы
-
Задание. Выберите одну из индустриальных стран, которая вошла в состав БРИКС не так давно. По комплексной
карте (с.47, 48 атласа) проанализируйте занятия населения в этой стране и выпишите, какие отрасли могут стать основой
для экономического сотрудничества.
2.Внесите информацию в таблицу
Критерии | Индустриальная страна |
Страна -партнер | |
Перспективы для сотрудничества с Россией. Какие отрасли могут стать основой для экономического сотрудничества? | |
Сделайте выводы
1. Укажите признак, по которому вы распределяли выделенные вами страны. Внесите данные в общую схему.
2. Какие страны(аграрные или индустриальные) подойдут для партнерства с РФ. Почему? Дайте развернутый ответ.
Кластер
Тема
Цели:
5.Закрепление ( применение) знаний.
Вы отлично поработали. Получилось ли у вас достичь поставленных целей? Свой ответ докажите.
6.Рефлексия.
Как прошло ваше путешествие?
Ответы детей: продуктивно, результативно, отлично, замечательно.
Домашнее задание
«Карточка проекта»
Завершите работу над проектом. Заполните карточку проекта.
Условие: ни одна страна не должна повторяться.
План | Потенциальный партнер России |
Страна | |
Охарактеризуйте страну по критериям | |
Укажите направления для взаимодействия с Россией. | |
6