СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Комплект дидактических игр «Учимся, играя» по разделу «Части речи»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Комплект дидактических игр «Учимся, играя» по разделу «Части речи» для использования на уроках русского языка имеет следующую структуру:

1. Титульный лист, на котором мы прописали название комплекта, тематику игр и возрастную категорию детей, имя автора.

2. Лист-обращение «Дорогой друг!», в котором прописан напутственные слова автора к пользователям.

3. Дидактические игры, структурированные по разделам.

Разработанный нами комплект дидактических игр «Учимся, играя» состоит из 28 игр по морфологии, которые структурированы по разделам «Имя существительное», «Имя прилагательное», «Глагол», «Местоимение».

Просмотр содержимого документа
«Комплект дидактических игр «Учимся, играя» по разделу «Части речи»»





Дорогой друг!

Ты открываешь сборник игр, который называется «Учись, играя».

Этот сборник поможет тебе разгадать тайны всех частей речи и познакомиться с его новыми признаками.

Внимательно и аккуратно выполняй все задания, и тогда научишься различать части речи.

Успехов тебе в изучении

русского языка!



Автор

























2.«Измени слово»

Цель: закрепить знания формы множественного числа именительного падежа существительных с разными окончаниями.

Оборудование: мяч.

Ход игры: учитель будет кидать мяч и называть имя существительное в единственном числе, а ученик должен поймать мячик и назвать слово во множественном числе.

Например: яблоко – яблоки, ручка – ручки.















3.«Найди пару»

Цель: закрепление употребления в речи существительных в единственном и множественном числе.

Оборудование: картинки с изображениями предметов.

Ход игры: учитель делит детей на две команды. Первая команда получает картинки с изображением одного предмета, а вторая – нескольких. Ученики из разных команд должны найти себе пару.

Например: «У меня дерево» - «У меня деревья».












4.«Помогите дать клички»

Цель: закрепление знаний об именах существительных собственных; формирование умений различать имена собственные и нарицательные.

Оборудование: лист с названиями животных.

Ход игры: учитель делит учащихся на команды. Сообщает, что у Микки Мауса появились новые игрушки – домашние животные корова, лошадка, коза, поросёнок, собака, кошка. Как ни старался Микки Маус придумать им клички, ничего не придумал. Нужно ему помочь.

К аждая команда получает листок, в котором столбиком написаны названия животных. Побеждает команда, которая первой без ошибок придумает все клички.







1.«Запиши одним словом»

Цель: закрепление понятия "имя существительное", развитие умения обобщать.

Материал для игры:

1) тополь, клен, береза, ель;
2) волк, лиса, заяц, медведь;
3) сорока, воробей, ворона, аист;
4) брусника, черника, земляника;
5) футболист, хоккеист, волейболист;
6) шкаф, парта, стол, стул;
7) молоко, хлеб, сахар, мясо;
8) костюм, пальто, кофта, платье;
9) ботинки, сапоги, валенки, туфли;
10) кукла, мяч, юла, барабан.

Х од игры. В игре участвует весь класс. Учитель называет группы слов, предлагает заменить каждую группу одним словом и записать это слово в тетради. Выигрывает тот, кто правильно запишет все 10 слов.





6.«Сбей воздушный шар»

Цель: закрепление знаний у учащихся знаний о падежах имён существительных.

Оборудование: карточки с воздушными шарами, с написанными вопросами падежей; карточки с названиями падежей. (составление игры возможно на сайте Word Wall)

Ход игры: учитель предлагает «сбить» воздушные шары с нужными вопросами падежа имени существительного.

Например: показывает Именительный падеж – сбиваем шар с вопросами «кто? что?»





Кто? Что?











7.«Забота»

Цель:  научить детей составлять предложения по картинкам. Усвоение формы предложного падежа.

Оборудование: сюжетные картинки.

Ход игры: детям раздаются картинки, на которых изображены дети, ухаживающие за животными и растениями. Задаётся вопрос: «О ком (чем) заботятся дети?».



















5.«Придумай имя»

Цель: закрепление правописания большой буквы в именах людей.

Оборудование: У каждого ученика конверт с набором слогов: Ва, Све, Ге, То, Пе, Лю, Ро, Са, ля, та, на, ня, тя, ба, ма, ша.

Ход игры: ученики выкладывают на парте слоги и составляют из них имена. Для этого необходимо знать, что слог, начинающийся с большой буквы, ставится в начале слова. Выигрывает тот, кто первый закончил работу.



















































1.«В каком магазине?»

Цель: закрепление понятия «имя прилагательное»; развитие умения образовывать прилагательное из существительного.

Оборудование: карточки с названиями товаров.

Х од игры: учитель предлагает разделиться на три команды (например, по рядам). Каждая команда получает карточку – задание с названиями товаров. Задача игроков – записать, в каком магазине можно купить тот или иной предмет. Каждый игрок записывает название магазина и передаёт карточку соседу или сидящему сзади. Ряд заканчивает работу, возвращает карточку учителю. Учитель проверяет и оценивает работу команд.

Например: овощи – овощной, книги – книжный.









2.«Аукцион»

Цель: закрепление понятия «имя прилагательное»;

Оборудование: карточки с примерами обозначения прилагательного.

Ход игры: Учитель показывает карточку со словом, а учащиеся по очереди называют прилагательные на эту тему. Проиграл тот, кто не успел или не смог придумать слово.

Например: цвет – красный, белый; вкус – солёный, сладкий.















3.«Почтальоны»

Цель: закрепление знаний об изменении имени прилагательного по родам.

Оборудование: карточки с написанными именами существительными и прилагательными.

Х од игры: учащиеся делятся на 3 команды (например, по рядам). Всем участникам раздаётся по одной карточке с именами существительными мужского, женского и среднего рода. Троих игроков назначают почтальонами. Им вручаются карточки с именами прилагательными. Прилагательные нужно «доставить по адресам», т.е. найти карточки с теми существительными, к которым они относятся. Выигрывает почтальон, который правильно и быстрее других доставит свои карточки по адресам.

Например: карандаш, яблоко, груша, лимон – красное, кислый, острый, спелая.







4.«Конкурс знатоков»

Цель: закрепление понятия «имя прилагательное», пополнение словаря синонимами и антонимами.

Оборудование: доска, примеры словосочетаний

Ход игры: на доске записан ряд словосочетаний. Соревнуются два ученика. Один из них должен подобрать к каждому словосочетанию прилагательное, близкое по смыслу, а другой – противоположное по смыслу. Слова, противоположные по смыслу (антонимы) записываются слева, а слова, близкие по смыслу (синонимы) – справа от словосочетаний,


Например: Чёрствый – свежий хлеб – мягкий; Тёплый – свежий ветер – прохладный.











5. «Цветик-семицветик»

Цель: закрепление у учащихся знаний о понятии имени прилагательном, основных его признаках.

Оборудование: цветик-семицветик с вопросами об имени прилагательном

Ход игры: учитель предлагает сорвать лепесток цветика-семицветика и ответить на его вопрос. Победит тот, кто правильно ответит на вопрос.

Например:

Имя прилагательное обозначает… и отвечает на вопросы…

Имя прилагательное изменяется по… и по…

В предложениях оно связано с …

Прилагательные мужского рода в И.п. имеют окончания…







6.«Что задумано?»

Цель: закрепление знаний у учащихся о понятии «Имя прилагательное»; формирование умения описывать предмет.

Оборудование: карточки с предметами.

Х од игры: учащиеся делятся на 2-3 команды. Капитаны команд выходят из класса. Каждой команде раздаются по 3 карточки с предметами. Затем капитаны отгадывают предмет, загаданный командой. Участники команд могут описывать только именами прилагательными.

Например: круглое, гладкое, красное, сладкое, сочное, спелое (яблоко); высокая, раскидистая, стройная, кудрявая, белоствольная (берёза).











7.«Наоборотки»

Цель: закрепление знаний о признаках прилагательного; формирование умений подбирать антонимы к прилагательным.

Ход игры: Каждый игрок заранее подбирает прилагательные с противоположным значением, но называет только одно из них, а противоположное по смыслу должен назвать игрок другой команды. За каждый неправильный ответ команда получает штрафное очко. Побеждает команда, получившая меньше штрафных очков.

Например: белый – чёрный, толстый – тонкий и так далее.














































1.«Кто больше?»

Цель: закрепление понятия о глаголе, умения образовывать глаголы с помощью приставок.

Оборудование: конверты с глаголами (ходить, лить, писать)

Х од игры: играют 3 команды по 5-6 человек. Капитаны получают конверты, в которые вложены карточки с глаголом. Задача команд: за 3 минуты образовать как можно больше новых глаголов при помощи приставок. Все предложенные глаголы записывает один из игроков на одном общем листе бумаги. По сигналу учителя команды начинают и заканчивают работу, после чего капитаны читают образованные глаголы. Побеждает команда, которая правильно образовала наибольшее число глаголов.

Например: ходить – походить, находить, подходить;







2.«Кто кричит?»

Цель: закрепление понятия о числе глагола, умения употреблять глагол в нужном числе.

Оборудование: доска со словами

Ход игры: играют 2 команды по 6 человек. На доске записаны слова в 2 столбика существительных во мн. ч. (названия животных). Учащимся необходимо дописать к каждому подходящему по смыслу глагол во мн.ч. Побеждает команда, которая правильно и быстрее справится с заданием.

Например: коровы – мычат, курицы – кудахчут;

















3.«Где мы были, мы не скажем.

А что делали - покажем»

Цель: закрепление понятия о глаголе, умения образовывать глаголы в прошедшем времени.

Ход игры: учитель предлагает придумать небольшой рассказ о том, как учащиеся провели каникулы или выходные, и рассказать его с помощью жестов. Одноклассники должны отгадать, что показывает ученик, и записать глаголы на карточки. Кто был точнее остальных – победил

Например: Я ездил к бабушке. Мы пили чай.













4.«Конструктор»

Цель: закрепление правильного написания –тся, -ться; формирование умений правильно употреблять глаголы с –ться (-тся) в предложениях.

Оборудование: карточки с глаголами, карточки с картинками.

Ход игры: учащиеся делятся на три команды. Каждой команде раздаются конверты с написанными глаголами и картинками, на которых изображено действие. Командам необходимо верно соотнести глаголы с картинками и составить к ним предложения. Побеждает та команда, которая верно употребила все глаголы.

Н апример: Лечится – человек лечится, лечиться – лечиться от простуды.







5.«Хлопай - топай»

Цель: закрепление правописания частицы не- с глаголами.

Ход игры: ученикам проговариваются слова. Если слышат слово, которое пишется с частицей не- раздельно, то они хлопают. Если слышат слово, которое пишется с не- слитно, то дети топают

Например: (Не)годовать, (не)разговаривать, (не)прилетели, (не)сдобровать, (не)растаял;

















6.«Помоги писателю»

Цель: закрепление правильного употребления глаголов в предложениях; умение изменять форму глаголов.

Оборудование: письмо писателя, карточка с рассказом.

Ход игры: учитель предлагает прочитать письмо, которое пришло всему классу. Учащиеся узнают, что писатель просит помочь им дописать рассказ. Он совсем не умеет употреблять глаголы. Учащиеся делятся на две команды, и каждая работает над своим абзацем. Побеждает та команда, которая лучше вставила глаголы по смыслу.

Н апример: Все мы …, что самое прекрасное слово на земле – мама. Оно … на всех языках одинаково нежно.







7.«Найди неопределённую форму глагола»

Цель: закрепление понятия о неопределённой форме глагола.

Оборудование: стихотворение

Ход игры: игра проводится в форме выборочного диктанта, который пишет весь класс. Детям предлагается записать только глаголы в неопределённой форме из стихотворения, которое читает учитель. Побеждает ученик, который правильно записал все глаголы в неопределённой форме.

Н апример: Хорошо ночевать нам в палатке,
Через лес проходить напрямик.
Знать до тонкостей птичьи повадки,
Понимать их весёлый язык.











































1.«Просигналь, если найдёшь»

Цель: закрепление знаний о понятии «местоимение»; умение находить местоимение в тексте.

Оборудование: сигнальные карточки с местоимениями, стихотворение.

Ход игры: каждому ученику раздаётся карточка с местоимением (я, ты, он и т.д.). Учитель читает стихотворение, а учащиеся должны просигналить карточками, если услышали своё местоимение. Побеждает тот, кто верно нашёл все местоимения.

Например: Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если он, и я, и ты –

Если мы сорвём цветы…










2.«Это кому?»

Цель: закрепление знаний об изменении местоимений по лицам.

Оборудование: карточки с животными и их продуктами питания.

Ход игры: играют 3 команды. Каждой команде раздаются карточки с животными. Задача учащихся: распределить животных с их едой, а затем назвать, кому принадлежит еда. Побеждает та команда, которая верно распределила продукты и назвала местоимения.

Например: медведь и малина – это ему.















3.«Говорите по-русски»

Цель: закрепление знаний о понятии «местоимение»; умение правильно употреблять местоимения в предложениях.

Оборудование: карточки с местоимениями, написанный на доске текст.

Ход игры: учащиеся работают в группах. Читают предложения на доске и находят грамматические ошибки. Та команда, которая первая увидела ошибку, выходит к доске и прикрепляет свою карточку с верным местоимением. Победит тот, у кого останется меньше всего карточек.

Н апример: В адрес нас были сделаны правильные замечания. Работа выполнена с участием меня. Я учел ихние предложения. Люди типа меня любят работать.









4.«Хитрые вопросы»

Цель: закрепление понятия «личные местоимения»; формирование умения употреблять личные местоимения в речи.

Оборудование: кроссворд.

Ход игры: ученики работают в парах. Каждой паре даётся кроссворд с хитрыми вопросами. Задача учащихся: ответить на вопросы и сказать главное слово. Тот, кто первый ответит на все вопросы и назовёт главное слово, победил.

Н апример: Мама пришла с работы и, увидев на столе посуду, спросила: «Эти тарелки и чашки чистые?» Таня ответила маме четырьмя местоимениями. Какими? (они вымыты).











5.«Допиши сказку»

Цель: закрепление знаний об изменении местоимения; умение изменять местоимение по смыслу текста.

Оборудование: сказка о рыбаке и рыбке, карточки с формами местоимений.

Ход игры: ученики делятся на команды. Учитель просит помочь типографии напечатать сказку. На карточках у каждой команды написана сказка, но местоимения напечатаны неверно. Задача каждой команды: вклеить в текст верные формы местоимений. Кто справится быстрее, аккуратнее и правильнее, тот победил.

Н апример: Приплыла к (он) рыбка, спросила: «Чего (ты) надобно, старче?».











6.«Укажи на предмет»

Цель: закрепление понятия «местоимение»; умение подбирать к существительному верное местоимение.

Оборудование: мяч.

Ход игры: учитель будет кидать мяч и называть имя существительное, а ученики должны назвать местоимение, которое указывает на это существительное. Из игры выходит тот, кто не смог сказать местоимение.

Например: яблоко – оно, пенал – он, юбка – она.















7.Лото «Он, она, оно, они»

Цель: закрепление знаний о местоимении; умение подбирать имена существительные к личным местоимениям.

Оборудование: карточки с местоимениями, карточки с предметами.

Ход игры: играют 3 команды. Каждой команде раздаётся по 4 большие карточки с местоимениями. В каждую карточку необходимо вклеить предмет, на который указывает то или иное местоимение. Победит так команда, которая выполнила быстрее, правильнее и аккуратнее.

Например: Она – сова, ложка, радуга.

ОНА