Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №1 р.п.Мулловка Мелекесского района Ульяновской области»
учитель
МАЛЬКОВ ВЛАДИСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ
Комплект контрольно-измерительных материалов для проведения промежуточной аттестации по труду (технологии) в 8 классе
СПЕЦИФИКАЦИЯ КОНТРОЛЬНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ
ПРОВЕДЕНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
ПО ТРУД (ТЕХНОЛОГИЯ) В 8 КЛАССЕ
Назначение КИМ
Промежуточная аттестация представляет собой форму объективной оценки качества усвоения учащимися всего объёма содержания учебного предмета «Труд (технология)» за учебный год, с использованием заданий стандартизированной формы (контрольных измерительных материалов). Контрольно-измерительные материалы позволяют установить уровень форсированности предметных результатов у учащихся 8 классов по итогам усвоения программы по предмету «Труд (технология)». Формой проведения промежуточной аттестацией по предмету «Труд (технология)» в 8 классах является тестирование. Результаты промежуточной аттестации учитываются при выставлении годовой отметки по предмету «Труд (технология)».
Подходы к отбору содержания, разработке структуры КИМ
Объектами контроля выступают дидактические единицы знаний и требования к формированию УУД, закрепленных в образовательном стандарте.
Задания КИМ различаются по форме и уровню сложности, который определяется способом познавательной деятельности, необходимым для выполнения задания.
Задания повышенного уровня сложности, в отличие от базовых, предполагают более сложную комплексную по своему характеру познавательную деятельность.
При разработке КИМ учитываются возрастные особенности обучающихся, уровень развития их познавательной активности, объем и характер предъявляемого им учебного содержания по предмету.
Для обучающихся с ОВЗ адаптация КИМ осуществляется с учетом их особых образова-тельных потребностей и включает:
1) использование вспомогательных материалов, справочник по предмету, с терминами и т.п.; карта, опорная схема, памятка с правилами, исключениями из правил, формулами, алгоритм выполнения многоступенчатого задания и т.д.);
2) индивидуальную помощь учителя;
3) увеличение времени на выполнение заданий.
Структура работы и характеристика заданий
Работа состоит из 9 заданий, содержит две группы заданий, обязательных для выполнения всеми учащимися. Назначение первой группы – обеспечить проверку достижения учащимся уровня базовой подготовки, а второй – обеспечить проверку достижения повышенного уровня подготовки. В работе используются несколько видов заданий:
с выбором верного ответа (6),
задания на определение последовательности (1),
с кратким ответом (1),
с развернутым ответом (1).
Распределение заданий КИМ по содержанию, проверяемым умениям и способам деятельности. Распределение заданий по уровням сложности.
| № задания | Уровень сложности | Максимальный балл | КЭС | Контролируемые элементы содержания |
| 1 | Базовый | 1 | | Дополнительно: Управление производством и технологии. Производство и его виды |
| 2 | Базовый | 1 | | Дополнительно: Технология построения трехмерных моделей и чертежей в САПР. Мир профессий |
| 3 | Базовый | 1 | | Дополнительно: Прототипирование. 3D-моделирование как технология создания трехмерных моделей |
| 4 | Базовый | 1 | | Дополнительно: Робототехника. Автоматизация производства. Беспилотные автоматические системы (дроны) |
| 5 | Базовый | 1 | | Дополнительно: Рынок труда. Функции рынка труда. Мир профессий |
| 6 | Базовый | 1 | | Дополнительно: Профессии, связанные с 3D-печатью. |
| 7 | Повышенный | 3 | | Дополнительно: Современные компетенции, востребованные в сфере компьютерной графики и черчения |
| 8 | Повышенный | 3 | | Дополнительно: Беспилотные летательные аппараты. Подводные робототехнические системы |
| 9 | Повышенный | 5 | | Дополнительно: Изготовление прототипов с использованием технологического оборудования |
Время и способ выполнения варианта КИМ
На тест отводится 40 минут
Оценка выполнения заданий и работы в целом
Максимальный балл за работу в целом – 17
Задания с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных оценивается 1 баллом при правильном выборе и 0 баллом при неправильном выборе или при наличии как правильного, так и неправильного выбора. Задания с кратким ответом оцениваются 2, 1 или 0 баллов. Максимальный балл за задание зависит от трудности задания. Задания с развернутым ответом оцениваются 2, 1 или 0 баллов.
Работа считается выполненной, если выполнено 50% базового уровня.
Для учащихся с ОВЗ работа считается выполненной, если выполнено 37 % базового уровня.
Распределение балов в соответствии с заданиями
| № задания | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| Балл | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 5 |
| Уровень сложности | Б | Б | Б | Б | Б | Б | П | П | П |
Пятибалльная шкала в соответствии с ФГОС соотносится с тремя уровнями успешности (необходимый/базовый, программный и высокий). Перевод отметки в пятибалльную шкалу осуществляется по следующей схеме.
«5» – глубокое понимание программного материала, безошибочный ответ, решение. «4» – правильное усвоение программного материала, отдельные незначительные неточности и ошибки. «3» – усвоение основных положений программного материала без способности оперировать им на конструктивном уровне. «2» – плохое, поверхностное усвоение программного материала. «1» – полное отсутствие каких-либо знаний учебного материала
Критерии оценивания
| % выполнения всей работы | Баллы | Отметка | Уровень достижения планируемого результата |
| 0-49 | 0-9 | 2 | Ниже базового |
| 50-69 | 10-12 | 3 | Базовый(обязательный) |
| 70-89 | 13-15 | 4 | Повышенный |
| 90-100 | 16-17 | 5 | Высокий |
КОДИФИКАТОР ЭЛЕМЕНТОВ СОДЕРЖАНИЯ И ТРЕБОВАНИЙ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ 8 КЛАССА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ТРУД (ТЕХНОЛОГИЯ)
Кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки учащихся 8 классов для проведения промежуточной аттестации по труд (технология) является одним из документов, определяющих структуру и содержание КИМ для проведения промежуточной аттестации по труд (технология). Он составлен на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Кодификатор состоит из трех разделов: раздел 1. «Перечень проверяемых требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования по труд (технология)»; раздел 2. «Перечень элементов содержания, проверяемых на основном государственном экзамене по труд (технология)»; раздел 3. «Отражение в содержании контрольных измерительных материалов личностных результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования».
Перечень элементов содержания, проверяемых в тестовой работе
| Код блока содержа ния, раздела | Код эле- мента со-держания | Элементы содержания, проверяемые в тестовой работе |
| 1 | | Методы и средства проектной деятельности |
| 1.1 | Методы дизайнерской деятельности |
| 2 | | Основы производства |
| 2.1 | Измерительные приборы и контроль и контроль стандарти-зированных характеристик продуктов труда |
| 3 | | Техника |
| 3.1 | Основные элементы автоматики |
| 4 | | Технологии получения, обработки преобразования и ис-пользования материалов |
| 4.1 | Плавление материалов и отливка изделий |
| 5 | | Технологии обработки и использования пищевых продук-тов |
| 5.1 | Мясо животных |
| 6 | | Технологии получения, преобразования и использования энергии |
| 6.1 | Выделение энергии при химических реакциях |
| 7 | | Технология обработки информации |
| 7.1 | Средства записи информации |
8 | | Технологии растениеводства |
| 8.1 | Микроорганизмы, их строение и значение для человека |
| 8.2 | Культивирование одноклеточных зелёных водорослей |
| 9 | | Технологии животноводства |
| 9.1 | Получение продукции животноводства |
| 10 | | Социальные технологии |
| 10.1 | Маркетинг как технология управления рынком |
Перечень требований к уровню подготовки учащихся, достижение, которого проверяется в тестовой работе
| Код требования (вида) | Требования к уровню подготовки учащихся, достижение которого проверяется в тестовой работе |
| Обучающийся научится: |
| 1 | Называет характеристики современного рынка труда, описывает цикл жизни профессии, характеризует новые и умирающие профессии, Дизайн в процессе проектирования продукта труда. Методы дизайнерской деятельности. Метод мозгового штурма при создании инноваций |
| 2 | Анализировать опыт проектирования и изготовления материального продукта на основе технологической документации с применением элементарных (не требующих регулирования) и сложных (требующих регулирования / настрой-ки) рабочих инструментов / технологического оборудования |
| 3 | Использовать общенаучные знания в процессе осуществления рациональной технологической деятельности . Ориентироваться в видах, назначении мате-риалов, инструментов и оборудования, применяемых в технологических про-цессах |
| 4 | Использовать информацию о проектных изделий посредством технологий плавления и литья (новогодние свечи из парафина или воска). Закалка и ис-пытание твёрдости металла. Пайка оловом. Сварка пластмасс. |
| 5 | Характеризовать произвольно заданный материал в соответствии с задачей деятельности, называя его свойства (внешний вид, механические, электриче-ские, термические, возможность обработки), экономические характеристики, экологичность (с использованием произвольно избранных источников ин-формации), |
| 6 | Определять микроорганизмы по внешнему виду. Ознакомятся с условиями искусственного выращивания одноклеточных зелёных водорослей, биотехно-логиями использования одноклеточных грибов на примере дрожжей. |
| 7 | Ознакомятся с биотехнологиями использования кисломолочных бактерий для получения кисломолочной продукции (творога, кефира и др.). |
| 8 | Перечислять, характеризовать и распознавать устройства для накопления энергии, для передачи энергии |
| 9 | Ориентироваться в видах и назначении методов получения и пре-образования материалов, энергии, информации, объектов живой природы и социальной среды, а также в соответствующих технологиях общественного производства и сферы услуг |
| 10 | Ориентироваться в информации и описании примеров разведения животных для удовлетворения различных потребностей человека, классифицирование этих потребностей |
| 11 | Называть характеристики современного рынка труда, описывает цикл жизни профессии, характеризует новые и умирающие профессии, в том числе на предприятиях региона проживания |
Перечень отдельных УУД, проверяемых в тестовой работе
Код контролируе-мого УУД
1.
Р1
Р3
Проверяемые УУД
РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесе-ния того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще не-известно
планирование учебной деятельности (определение последовательно-сти промежуточных целей с учётом конечного результата); составление плана и последовательности действий в соответствии с
поставленной целью
Р4 выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника, справочном материале учебника — в памятках)
Р5 прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик)
Р6 контроль в форме сличения способа действия и его результата с за-данным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; самоконтроль
Р7 коррекция учебных действий в процессе решения
Р8 оценка учебных действий (выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы)
2. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД П1 Общеучебные
самостоятельное выделение и формулирование познавательной це-ли
поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием общедоступных в начальной шко-ле инструментов ИКТ и источников информации (решение задач с недостающими данными/избыточными)
структурирование знаний (расположение в определенном порядке (н-р, хронология событий) или по определенной схеме)
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимо-сти от конкретных условий
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процес-са и результатов деятельности (н-р, можно осуществлять контроль-но – оценочные действия за действиями и результатами других учащихся)
смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чте-ния в зависимости от цели;
извлечение необходимой информации из прослушанных, прочитан-ных текстов различных жанров
определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов художественного, научного, пуб-лицистического и официально-делового стилей; понимание и адек-ватная оценка языка средств массовой информации
представление информации в сжатой или наглядно-символической форме (в виде таблиц, схем, диаграмм) (н-р, составление тезисов, конспектов, представление информации в наглядно-символической форме, преобразование ее и описание)
знаково-символические действия: моделирование — преобразова-ние объекта из чувственной формы в модель, где выделены сущест-венные характеристики объекта (пространственно-графическая или знаково-символическая); преобразование модели с целью выявле-ния общих законов, определяющих данную предметную область
П2 Логические универсальные действия:
анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, не-существенных); аналогия продолжать их по установленном правилу синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятель-
ное достраивание с восполнением недостающих компонентов выбор оснований и критериев для сравнения, классификации, обобщения объектов
П3 Постановка и решение проблемы:
постановка формулирование проблемы
создание способов решения проблем творческого и поискового ха-рактера
3. КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД
К1 Использование речевых средств, в соответствии с учебной задачей (н-р, формулирование своей собственной точки зрения) оформле-ние своих мыслей в устной и письменной форме
Обобщённый план тестовой работы | № зада ния | Код блока раздела содержания | Код проверяемого элемента содержания | Код элементов требований | Уровень сложн -ости | Тип задания | Код проверяемых УУД |
| А 1 | 1 | 1.1 | 1 | Б | ВО | Р1, П1 |
| А 2 | 2 | 2.1 | 2,5 | Б | ВО | П1, Р2, Р7 |
| А 3 | 3 | 3.1 | 3 | Б | ВО | Р2, П1 |
| А 4 | 4 | 4.1 | 4 | Б | ВО | Р2, П1 |
| А 5 | 4 | 4.2 | 7,9 | Б | ВО | Р1, П1 |
| А 6 | 5 | 5.1 | 7 | Б | ВО | Р1, П1 |
| В 1 | 6 | 6.1 | 6 | П | СО | Р1, П2 |
| В 2 | 7 | 7.1 | 6 | П | СО | Р2, П1 |
| В 3 | 10 | 10.1 | 11 | П | СО | Р1, П1 |
Условные обозначения
Тип задания: КО – краткий ответ ВО – выбор ответа СО – ответ на соответствие
Уровень сложности: Б – базовый уровень П – повышенный уровень
Система оценивания выполнения работы по Труд (технология) Правильное выполнение каждого из заданий, оценивается определённым количеством баллом. Задание считается выполненным верно, если ответ записан в той форме, которая указана в инструкции по выполнению задания, и полностью совпадает с эталоном ответа. Если ответ неверный, ответ содержит ошибку или ответ отсутствует, он считается неверным.
| Номер задания | Правильный ответ | Баллы |
| А 1 | 2 | 1 |
| А 2 | 3 | 1 |
| А 3 | 2 | 1 |
| А 4 | 3 | 1 |
| А 5 | 2 | 1 |
| А 6 | 3 | 1 |
| В 1 | а) рендер-артист (визуализатор); б) графический дизайнер; в) 3D-аниматор | 3 |
| В 2 | а) аэростатические , реактивные , самолетного типа, вертолетного типа, мультикоптерные, гибридные; б автономные, неавтономные, полуавтономные | 3 |
| В 3 | Классификация 3D-принтеров по конструкции: а) аппаратные 3D-принтеры б) рамы 3D-принтеров Классификация по назначению: а) 3D-принтеры для домашнего использования б) профессиональные 3D-принтеры | 5 |
1. Определяется балл, полученный учеником за выполнение заданий базового уровня.
2. Определяется балл, полученный учеником за выполнение заданий повышенного уровня. Выполнение этих заданий свидетельствует о том, что, кроме усвоения необходимых для продолжения обучения в основной школе знаний, умений, навыков и способов работы, обучение повлияло и на общее развитие учащегося.
3. Определяется общий балл учащегося.
Максимальный балл за выполнение всей работы — 17 баллов (за задание базового уровня сложности - 6 баллов, повышенной сложности — 11 балла).
Если ученик получает за выполнение всей работы — 9 баллов и менее, то он имеет недостаточную предметную подготовку по музыке.
Если ученик получает от 10 до 15 баллов, то его подготовка соответствует требованиям стандарта, ученик способен применять знания для решения учебно-познавательных и учебнопрактических задач.
При получении более 15 баллов (16 - 17 баллов) - учащийся демонстрирует способность выполнять по труд (технология) задания повышенного уровня сложности.
Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов
для проведения промежуточной аттестации по Труд (технология)
за курс 8 класса
Инструкция для учащегося
Работа состоит из 9 заданий, содержит две группы заданий, обязательных для выполнения всеми учащимися. Назначение первой группы – обеспечить проверку достижения учащимся уровня базовой подготовки, а второй – обеспечить проверку достижения повышенного уровня подготовки. В работе используются несколько видов заданий: с выбором верного ответа (6), задания на определение последовательности (1), с кратким ответом (1), с развернутым ответом (1).
Задания можно выполнять в любом порядке. Все бланки заполняются синей ручкой.
Начать советуем с тех заданий, которые вызывают у Вас меньше затруднений, затем переходите к другим заданиям. Для экономии времени пропускайте задание, которое не удаётся выполнить сразу, и переходите к следующему. Если у Вас останется время, Вы сможете вернуться к пропущенным заданиям.
Если задание содержит рисунок, то на нём непосредственно в тексте работы можно выполнять необходимые Вам пометки. Рекомендуем внимательно читать условие и проводить проверку полученного ответа. При выполнении работы Вы можете воспользоваться справочными материалами, выданными вместе с вариантом КИМ
Баллы, полученные Вами за выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать наибольшее количество баллов.
Для прохождения аттестационного порога необходимо набрать не менее 10 баллов.
После завершения работы проверьте внимательно правильность записи ответов.
Желаем успеха!
Часть 1 включает 6 заданий. К каждому заданию даётся 3 варианта ответа, только один из них правильный.
А 1 Воздействие на участников процесса с целью улучшения характеристик процесса и достижения результата называется:
Организацией
Управлением
Мотивацией
А 2 К основным видам 3D-моделирования относят:
Построение чертежей, и технических рисунков;
Макетирование, конструирование, эскизирование ;
Параметрическое, воксельное, полигональное
А 3 Быстрая, «черновая» реализация базовой функциональности будущего продукта или изделия, для анализа работы системы в целом, называется:
Макетирование
Прототипирование
Конструирование
А 4 Процесс в развитии машинного производства, при котором функции управления и контроля, ранее выполнявшиеся человеком, передаются приборам и автоматическим устройствам, называется:
Механизация производства
Оптимизация производства
Автоматизация производства
А 5 Совокупность экономических отношений, связанных с отношениями купли-продажи специфического товара - рабочей силы, где совершается обмен труда на заработную плату, называется:
Кадровой политикой;
Рынком труда;
Трудовым договором
А 6 К профессиям, связанным с 3D-печатью, относят:
Архитектор программного обеспечения;
Техник по обслуживанию станков с ЧПУ;
Специалист в области аддитивных технологий
Часть 2 состоит из 3 заданий. Ответы к этим заданиям необходимо сформулировать самостоятельно, в виде слов, сочетания букв или цифр и т.д.,
В 1 Дайте названия современных компетенций, востребованных в сфере компьютерной графики и черчения, исходя из их определения:
а) специалист, превращающий модели (прототипы) в картинку с помощью современных компьютерных программ (впишите название профессии):____________________________
б) специалист, создающий визуальные изображения с помощью компьютерных программ и других инструментов (впишите название профессии):_____________________________
в) специалист, который занимается созданием анимированных изображений и сцен в трехмерном пространстве (впишите название профессии):___________________________
B 2 Классифицируйте беспилотные летательные аппараты и подводные робототехнические системы :
а) существуют следующие типы беспилотных летательных аппаратов (впишите названия):____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
б) существуют следующие типы подводных робототехнических систем (впишите названия):____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
В 3 Дайте названия типов 3D-принтеров, исходя из их определения и классификации:
Классификация 3D-принтеров по конструкции:
а) (впишите название типа 3D-принтеров)______________________________: содержат все необходимые компоненты внутри себя и используются в производственной сфере.
б) (впишите название типа 3D-принтеров)______________________________: более гибкие и удобные для использования, имеют простую раму без необходимости установки всех компонентов. Часто используются в рамках DIY-проектов в домашних условиях.
Классификация по назначению:
а) (впишите название типа 3D-принтеров)______________________________: небольшие, компактные и лёгкие в использовании, предназначены для создания маленьких предметов, игрушек, украшений, прототипов и т.д.
б) (впишите название типа 3D-принтеров)______________________________: большие и мощные устройства, используются в медицине, аэрокосмической промышленности, автомобильной промышленности и других профессиональных сферах
АООП НОО 5.1
Специальные технические средства обучения:
специализированные аппаратно-программные комплексы (мультимедийные проекторы с экранами, интерактивные доски, программные продукты), информационно-коммуникационные технологии.
Специальные организационные условия:
Ежегодная первичная, промежуточная, итоговая психолого-педагогическая диагностика.
Создание доступного для учащихся пространства: удобно расположенные и доступные стенды с представленным на них наглядным материалом о внутришкольных правилах поведения, правилах безопасности, расписании уроков, последних событиях в школе.
Специальные педагогические условия:
Реализация АООП ООО с учетом особенностей психофизического развития ребенка.
Наглядное подкрепление информации.
Наглядное подкрепление инструкций.
Выполнение заданий по образцу.
Особые условия проведения промежуточной аттестации:
Особая форма организации аттестации (в малой группе, индивидуально) с учетом особых образовательных потребностей и индивидуальных особенностей обучающихся;
Привычная обстановка в классе;
Адаптирование инструкции с учетом особых образовательных потребностей и индивидуальных трудностей обучающихся (упрощение формулировок по грамматическому и семантическому оформлению, упрощение многозвеньевой инструкции посредством деления ее на короткие смысловые единицы, задающие поэтапность выполнения задания, дополнительное прочтение педагогом письменной инструкции вслух в медленном темпе с четкими смысловыми акцентами);
Адаптирование текста задания с учетом особых образовательных потребностей и индивидуальных трудностей обучающихся (крупный шрифт, четкое отграничение одного задания от другого, упрощение формулировок, задания по грамматическому и семантическому оформлению);
При необходимости предоставление дифференцированной помощи: стимулирующей (одобрение, эмоциональны поддержка), организующей (привлечение внимания, концентрированное на выполнение работы, напоминание о необходимости самопроверки), направляющей (повторное разъяснение инструкции к заданию);
Увеличение времени на выполнение заданий;
Возможность организации короткого перерыва (10-15) при нарастании в поведении ребенка проявлений утомления, истощения;
Исключение негативных реакций со стороны педагога, недопустимость ситуаций, приводящих к эмоциональному травмированию ребенка.
АООП НОО 5.2
Специальные технические средства обучения:
классная магнитная доска, мультимедийный проектор, мультимедийные образовательные ресурсы.
Специальные организационные условия:
Ежегодная первичная, промежуточная, итоговая психолого-педагогическая диагностика.
Создание доступного для учащихся пространства: удобно расположенные и доступные стенды с представленным на них наглядным материалом о внутришкольных правилах поведения, правилах безопасности, расписании уроков, последних событиях в школе.
Специальные педагогические условия:
Особые условия проведения промежуточной аттестации:
Особая форма организации аттестации (в малой группе, индивидуально) с учетом особых образовательных потребностей и индивидуальных особенностей обучающихся;
Привычная обстановка в классе;
Адаптирование инструкции с учетом особых образовательных потребностей и индивидуальных трудностей обучающихся (упрощение формулировок по грамматическому и семантическому оформлению, упрощение многозвеньевой инструкции посредством деления ее на короткие смысловые единицы, задающие поэтапность выполнения задания, дополнительное прочтение педагогом письменной инструкции вслух в медленном темпе с четкими смысловыми акцентами, с использованием визуальных опор);
Адаптирование текста задания с учетом особых образовательных потребностей и индивидуальных трудностей обучающихся (крупный шрифт, четкое отграничение одного задания от другого, упрощение формулировок, задания по грамматическому и семантическому оформлению);
При необходимости предоставление дифференцированной помощи: стимулирующей (одобрение, эмоциональны поддержка), организующей (привлечение внимания, концентрированное на выполнение работы, напоминание о необходимости самопроверки), направляющей (повторное разъяснение инструкции к заданию);
Увеличение времени на выполнение заданий;
Возможность организации короткого перерыва (10-15) при нарастании в поведении ребенка проявлений утомления, истощения;
Исключение негативных реакций со стороны педагога, недопустимость ситуаций, приводящих к эмоциональному травмированию ребенка.
АООП НОО 7.2
Специальные технические средства обучения:
Классная магнитная доска, мультимедийный проектор, мультимедийные образовательные ресурсы.
Специальные организационные условия:
Ежегодная первичная, промежуточная, итоговая психолого-педагогическая диагностика.
Создание доступного для учащихся пространства: удобно расположенные и доступные стенды с представленным на них наглядным материалом о внутришкольных правилах поведения, правилах безопасности, расписании уроков, последних событиях в школе.
Специальные педагогические условия:
Реализация АООП ООО с учетом особенностей психофизического развития ребенка.
Наглядное подкрепление информации.
Наглядное подкрепление инструкций.
Выполнение заданий по образцу.
Особые условия проведения промежуточной аттестации:
Особая форма организации аттестации (в малой группе, индивидуально) с учетом особых образовательных потребностей и индивидуальных особенностей обучающихся;
Привычная обстановка в классе;
Адаптирование инструкции с учетом особых образовательных потребностей и индивидуальных трудностей обучающихся (упрощение формулировок по грамматическому и семантическому оформлению, упрощение многозвеньевой инструкции посредством деления ее на короткие смысловые единицы, задающие поэтапность выполнения задания, дополнительное прочтение педагогом письменной инструкции вслух в медленном темпе с четкими смысловыми акцентами);
Адаптирование текста задания с учетом особых образовательных потребностей и индивидуальных трудностей обучающихся (крупный шрифт, четкое отграничение одного задания от другого, упрощение формулировок, задания по грамматическому и семантическому оформлению);
При необходимости предоставление дифференцированной помощи: стимулирующей (одобрение, эмоциональны поддержка), организующей (привлечение внимания, концентрированное на выполнение работы, напоминание о необходимости самопроверки), направляющей ( повторное разъяснение инструкции к заданию);
Увеличение времени на выполнение заданий;
Возможность организации короткого перерыва (10-15мин.) при нарастании в поведении ребенка проявлений утомления, истощения;
Исключение негативных реакций со стороны педагога, недопустимость ситуаций, приводящих к эмоциональному травмированию ребёнка.
АООП НОО 2.1
Специальные технические средства обучения:
специализированные аппаратно-программные комплексы (мультимедийные проекторы с экранами, интерактивные доски, программные продукты).
Специальные организационные условия:
определение местоположения парты в классе: первая парта (около окна или учительского стола) с организацией достаточного пространства, чтобы ученик с нарушенным слухом имел возможность поворачиваться и слухо-зрительно воспринимать речь одноклассников;
наличие текстовой информации, представленной в виде печатных таблиц на стендах или электронных носителях, предупреждающей об опасностях, изменениях в режиме обучения и обозначающей названия приборов, кабинетов и учебных классов.
Специальные педагогические условия:
Реализация АООП ООО с учетом особенностей психофизического развития ребенка.
Подключение максимального количества анализаторов при работе с информацией.
Особые условия проведения промежуточной аттестации:
Особая форма организации аттестации (в малой группе, индивидуально) с учетом особых образовательных потребностей и индивидуальных особенностей обучающихся;
Привычная обстановка в классе;
Адаптирование инструкции с учетом особых образовательных потребностей и индивидуальных трудностей обучающихся (упрощение формулировок по грамматическому и семантическому оформлению, упрощение многозвеньевой инструкции посредством деления ее на короткие смысловые единицы, задающие поэтапность выполнения задания, дополнительное прочтение педагогом письменной инструкции вслух в медленном темпе с четкими смысловыми акцентами);
Адаптирование текста задания с учетом особых образовательных потребностей и индивидуальных трудностей обучающихся (крупный шрифт, четкое отграничение одного задания от другого, упрощение формулировок, задания по грамматическому и семантическому оформлению);
При необходимости предоставление дифференцированной помощи: стимулирующей (одобрение, эмоциональны поддержка), организующей( привлечение внимания, концентрированное на выполнение работы, напоминание о необходимости самопроверки), направляющей ( повторное разъяснение инструкции к заданию);
Увеличение времени на выполнение заданий;
Возможность организации короткого перерыва (10-15мин.) при нарастании в поведении ребенка проявлений утомления, истощения;
Исключение негативных реакций со стороны педагога, недопустимость ситуаций, приводящих к эмоциональному травмированию ребёнка.
АООП ООО 6.1, 7, 5.2
Особые условия проведения промежуточной аттестации:
Особая форма организации аттестации (в малой группе, индивидуально) с учетом особых образовательных потребностей и индивидуальных особенностей обучающегося.
Привычная обстановка в классе (присутствие своего учителя, наличие привычных мнестических опор: наглядных схем, шаблонов общего хода выполнения заданий).
Присутствие в начале работы этапа общей организации деятельности.
Адаптированис инструкции с учетом особых образовательных потребностей и индивидуальных трудностей обучающегося (упрощение формулировок по грамматическому и семантическому оформлению; упрощение многозвеньевой инструкции посредством деления сё на поэтапность (пошаговость) выполнения задания; прочтение письменной инструкции вслух в медленном темпе с четкими смысловыми акцентами)
Адаптирование текста задания с учетом особых образовательных потребностей и индивилуальных особенностей обучающегося (более крупный шрифт; четкое отграничение одного задания от другого; упрощение формулировок задания по грамматическому и семантическому оформлению). организующей (привлечение внимания, концентрирование на выполнении работы, напоминание о необходимости самопроверки), направляющей (повторение и разъяснение инструкции к заданию).
Увеличение времени на выполнение заданий.
Возможность организации короткого перерыва (10-15 мин) при нарастании в поведении ребенка проявлений утомления, истощения.
Недопустимость негативных реакций со стороны педагога, создание ситуаций, приводящих к эмоциональному травмированию ребенка.