Министерство здравоохранения Пензенской области
Кузнецкий филиал ГБОУ ПО
«Пензенский областной медицинский колледж»
Контрольная работа
по ОП.02 Общая и профессиональная психология
Компонентный состав психологической структуры деятельности
студентки группы 011
заочной формы обучения
Давыдовой Ольги Николаевны
Преподаватель:_____________
Оценка___________________
2018
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение………………………………………………………………………....3-4
Основная часть
1.Теоретические аспекты изучения компонентного состава психологической структуры деятельности……………………………………………………....5-11
1.1Понятие деятельности в психологии……………………………….….5
1.2Психологические особенности деятельности…………………………5
1.3Психологическая структура деятельности……………………….....6-7
1.4 Психологическая структура мыслительной деятельности в
обучении ….……………………………………………………………..….8
1.5 Компонентная психологическая структура и связь между ними в
учебной деятельности………………………………………………..….8-9
1.6 Компонентный состав психологической структуры любой
деятельности………………………………………………………….10-11
Заключение…………………………………………………………………...12-13
Список использованной литературы………………………………………..….14
Приложение…………………………………………………………………..15-16
ВВЕДЕНИЕ
Закон РФ об образовании обеспечивает всем гражданам равные права на образование путем создания системы образования и закрепляет ее вариативность. Она реализуется на уровне целостных систем обучения (СО): традиционной (ТСО). Государственный общеобразовательный стандарт определяет цель современного образования как «формирование общей культуры обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе…».1
Цели вариативных систем обучения имеют специфику: ТСО преимущественно ориентирована на формирование основ научного мировоззрения посредством определенного набора знаний, умений, навыков умственного труда и общения.
В процессе развития психологическая структура приобретает свойства системы. Развиваются отдельные компоненты, устанавливаются функциональные связи между ними в соответствии с целями, условиями деятельности субъекта. Психологическая система деятельности – это психологическая структура, организованная в плане выполнения функций конкретной деятельности на достижение ее цели.
Цель работы: изучить теоретические аспекты компонентного состава психологической структуры деятельности
Для достижения цели поставлены задачи
Задачи:
1.Определить понятие деятельности в психологии
2.Выявить специфику компонентного состава психологической структуры деятельности в различных системах обучения.
3.Соизмерить вес и значимость составляющих компонентов психологической структуры деятельности.
4.Оценить участие компонентного состава психологической структуры в обеспечении эффективности обучения.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава1.Теоретические основы компонентного состава психологической структуры деятельности
1.1 Понятие деятельности в психологии
Деятельность – это динамическая система взаимодействия субъекта с миром. В процессе этого взаимодействия происходит возникновение психического образа и его воплощение в объекте, а также реализация субъектом своих отношений с окружающей реальностью. Деятельность является формой активности человека, т.е. формой его взаимодействия со средой. Но деятельность – это не любая активность, деятельность – это активность человека, направленная на достижение сознательно поставленных целей и связанная с созданием общественно значимых ценностей или освоением социального опыта.[3,C.17]
.
1.2 Психологические особенности деятельности
Деятельность имеет следующие особенности, свойственные только ей:
Предметность: каждая деятельность имеет свой предмет. Предмет деятельности выступает двояко: первично – в своем независимом существовании, как подчиняющий себе и преобразующий деятельность субъекта, вторично – как образ предмета, продукт психического отражения его свойств, которое осуществляется в результате деятельности субъекта и иначе осуществиться не может.
Осознанность и целенаправленность. Деятельность регулируется не потребностями человека, а осознаваемой целью как идеальным образом будущего результата. Цель выступает системообразующим фактором деятельности, т. е. главным критерием определения ее содержания, структуры и динамики. В этом заключается важнейшее отличие деятельности от иных форм активности человека.
Социальная обусловленность. При всем своем своеобразии деятельность человека представляет собой систему, включенную в систему социальных отношений. Вне этих отношений человеческая деятельность не существует. Человек находит в обществе не просто внешние условия, к которым он должен приспосабливать свою деятельность, – общественные условия сами несут в себе мотивы и цели его деятельности, ее средства и способы. По сути, общество производит деятельность образующих его индивидов.
Системность. Деятельность предстает не простой суммой своих компонентов, а их организованной целостностью. Важно отметить, что у деятельности как целостности имеются такие свойства, которых нет ни у ее отдельных компонентов, ни у их простой суммы.[4,C.32]
1.3 Психологическая структура деятельности
Системность организации деятельности обусловливает существование двух основных планов ее психологического анализа – внешнего (предметно-действенного) и внутреннего (собственно психологического). Каждая деятельность имеет следующую структуру:
Мотив деятельности – причина, побудившая человека к деятельности и придающая этой деятельности определенную направленность.
Цель деятельности – образ потребного будущего, предполагаемый результат деятельности. Цель формируется на основе мотива деятельности.
Предмет деятельности – тот объект внешней среды, на изменение которого направлена деятельность человека. Однако предмет деятельности может быть не только материальным, но и идеальным (мыслительная деятельность).
Средства и условия деятельности. К средствам относятся орудия труда, психофизиологические ресурсы организма. К условиям труда относятся не только физические характеристики среды, но и психологические состояния человека.
Продукт деятельности – результат деятельности. Продукт может быть прямым и побочным: прямой продукт – объективный результат деятельности, созданное в процессе деятельности изменение во внешней среде; побочный продукт – субъективный результат деятельности, изменение во внутреннем мире человека (удовлетворенность, приобретенные знания, умения, навыки и т.п.).[6,C.45]
Иерархическая структура деятельности: деятельность осуществляется при помощи действий, а действия, в свою очередь, при помощи операций (деятельность – цепочка действий, а действия – цепочки операций).(Приложение 1.)
Деятельность.
Действие - это элемент деятельности, в процессе которого достигается конкретная, не разлагаемая на более простые, осознанная цель. Действие – относительно самостоятельный и завершенный акт деятельности. Действия направлены на достижение целей деятельности и выступают единицей анализа деятельности. В процессе упражнений изменяется структура действий, они становятся «свернутыми», более экономными и быстрее выполнимыми, превращаясь в навыки.
Операции – способы осуществления действий в определенных условиях. Операции направлены на решение задач деятельности и определяются средствами и условиями деятельности. Как правило, операции носят автоматизированный и неосознаваемый характер.
1.4 Психологической структуры мыслительной деятельности в условиях обучения
Деятельность человека не только предельно сложна по содержанию и строению, но и крайне разнообразна в своих общих разновидностях и конкретных проявлениях. Традиционно принято считать, что основным делением деятельности на ее типы является дифференциация на трудовую, учебную и игровую деятельность.
Поскольку вариативные системы преимущественно ориентированы на интеллектуальное развитие обучающихся, то необходимо сосредоточить внимание на развитии психологической структуры мыслительной деятельности в условиях обучения.
Выделяются блоки психологической структуры:
-функциональный (нейрофизиологические особенности функционирования головного мозга)
-операционный (представление о целях деятельности, о содержании и способах ее выполнения, информационная основа деятельности, управление деятельностью и принятие решений);
-мотивационный (актуальные потребности, показатели эмоционального благополучия).
1.5 Компонентная психологическая структура и связь между ними в учебной деятельности
Критерием включенности компонента в психологическую структуру является наличие значимых связей между ним и другими компонентами или показателем успешности обучения (успеваемость, эмоциональное благополучие). Вес компонентов структуры мыслительной деятельности определяется по количеству их связей с другими компонентами с учетом поправочного коэффициента. В каждой серии находятся базовые и ведущие компоненты, ядро структуры.
Психологический механизм начала овладения учебной деятельностью в каждой из систем характеризуется использованием всех возможностей обучающихся и зависимостью от уровня развития отдельных качеств. В каждой СО базовыми являются особенности функционального состояния, запас знаний и умений, смысловая догадка, личностно-мотивационная готовность учащихся.
К концу обучения во всех СО группа базовых качеств включает мотивы учения, что доказывает решаемость задачи формирования осознанного желания учиться.
Общий характер организации мыслительных действий в ТСО обнаруживает увеличение сходства между ними. Так, в структуре мыслительной деятельности в ТСО обособляется ряд качеств, имеющих значительный вес в структуре, оказывающих влияние на объединение и развитие компонентов с малой значимостью в ней; наблюдается увеличение количества базовых качеств
Сходство между компонентами ТСО прослеживается в избыточности составов ядра структуры Достижение целей ТСО в процессе обучения напрямую связано с когнитивным развитием обучающихся, развитием их способностей к овладению новыми знаниями, формированием внутренней позиции школьника. Становясь интегрирующим качеством структуры, личная заинтересованность обучающихся в получении новых знаний, в саморазвитии начинает оказывать прямое влияние на успешность обучения, что отвечает особенностям системы.
Несмотря на своеобразие, каждая из систем обучения обеспечивает психическое развитие обучающихся в соответствии с возрастными особенностями, организует их эффективную деятельность с использованием приобретаемых знаний и умений, которые в целом полностью отвечают требованиям Государственного общеобразовательного стандарта.
1.6 Компонентный состав психологической структуры любой деятельности
Если исходить из того, что деятельность – есть произвольная, побуждаемая системой потребностей и мотивов, активность человека, направленная на достижение определенными средствами и способами целей, то в деятельности можем выделить следующие ее структурные компоненты:
1) цель деятельности – это то, ради чего человек предпринимает определенные усилия или это идеальное представление будущего результата деятельности.
2) Мотивы деятельности – это внутреннее побуждение к активности, реализующее соответствующие потребности человека.
3) Средства деятельности – это то, пользуясь чем можно добиться определенного результата. Некоторое следствие деятельности носит предметный характер или психологический характер. Основным психологическим средством деятельности является речь.
4) Способ деятельности – это то, каким образом применяется соответствующее действие; операция, прием действия.
В психологии выделяют следующие действия:
- сенсорные
- мыслительные (центральное мыслительное)
- моторные
- речевые и другие
Все способы деятельности человека опираются на обретенные знания. Первоначальная способность применять полученные знания называется первичным умением. Под влиянием упражнений и тренировок, умение перерастет в навык, т.е. в такое действие, отдельные элементы которого проявляются автоматизировано, без необходимого контроля сознания, легко, быстро, без особых усилий.
Приобретенные умения объединяясь образуют систему сложных навыков, которая составляет мастерство человека.
5) Результат деятельности – это воплощенная в реальность цель деятельности. Результат всегда бывает двояким:
- внешним, отчуждаем от личности творца
- внутренним, который остается достоянием личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, деятельность имеет свою структуру: мотивы, способы и приемы деятельности, цель и результат. Мотивами называются внутренние побудительные силы человека, заставляющие его заниматься той или другой деятельностью. Способы и приемы — это действия, предпринимаемые человеком, чтобы достичь целей деятельности. Способы и приемы достижения результатов в деятельности могут состоять из одной или нескольких операций.
Цели — это наиболее значимые для человека предметы, явления, задачи и объекты, достижение и обладание которыми составляют существо его деятельности. Цель выступает в образе результата деятельности. Цели могут быть близкими и дальними, личными и общественными, в зависимости от того, какую значимость им придает человек, и какую роль в общественной жизни играет его деятельность.
Результат — это то, чего достигает человек в ходе деятельности. Результаты могут не совпадать с целями деятельности. Люди оценивают результаты деятельности человека, а через них и его самого, а также значимость его деятельности. Структура деятельности представлена в Приложении 1.
Овладение умственной деятельностью приводит к тому, что, прежде чем приступить к внешней деятельности, направленной на достижение желаемой цели, человек проделывает действие в уме, оперируя образами и речевыми символами. Внешняя деятельность в этом случае готовится и протекает на основе выполненной умственной деятельности.
Учебная деятельность имеет внешнюю структуру, состоящую из таких основных компонентов, как мотивация; учебные задачи в определенных ситуациях в различной форме заданий; учебные действия; контроль, переходящий в самоконтроль; оценка, переходящая в самооценку. Каждому из компонентов структуры этой деятельности присущи свои особенности. В то же время, являясь по природе интеллектуальной деятельностью, учебная деятельность характеризуется тем же строением, что и любой другой интеллектуальный акт, а именно: наличием мотива, плана (замысла, программы), исполнением (реализацией) и контролем.
Из выше изложенного можно сделать вывод, что каждая конкретная деятельность имеет свою индивидуальную структуру, уточняющую общую структуру, присущую любой деятельности.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года с изменениями 2018 года. Включает все изменения до 1 января 2018 г.
2. Асмолов А.Г. Психология личности. М., 2004.-214с.
3. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. Курс лекций. М.: МГУ, 2008.-157с.
4. Годжфруа Ж. Что такое психология. Т.1 М., 2013.-45с.
5. Психологический словарь. /Под ред. Зинченко, Б.Г. Мещерякова.2-е изд.М., 2016.-356с.
6. Психология. Словарь. / Общ. ред. А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского. М.: 2006.-157с.
7. http://www.grandars.ru
8. https://studfiles.net
9. https://revolution.allbest.ru/
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1.
Таблица и рисунок вспомогательного характера
Таблица 1.-Структура деятельности
| Элемент | Характеристика |
| мотивы | Внутренние побудительные силы человека, заставляющие его заниматься той или другой деятельностью |
| способы и приемы деятельности | Это действия, предпринимаемые человеком, чтобы достичь целей деятельности. Способы и приемы достижения результатов в деятельности могут состоять из одной или нескольких операций |
| цели | Наиболее значимые для человека предметы, явления, задачи и объекты, достижение и обладание которыми составляют существо его деятельности |
| результат | Это то, чего достигает человек в ходе деятельности. Результаты могут не совпадать с целями деятельности |
Рисунок-1.Компонентный состав деятельности человека
1 Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года с изменениями 2018 года. Включает все изменения до 1 января 2018 г.
12