СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Компоненты сложения

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Компоненты сложения»

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Свердловский областной педагогический колледж»

(ГАПОУ СО СОПК)








Конспект урока по математике

на тему: «Компоненты сложения»

УМК «Школа 2000», 1 класс








Выполнила: Гумиюк Анастасия Дмитриевна

Методист: Липатникова И.Г.



Конструкт урока

Тема: Компоненты сложения

Тип урока: открытие нового знания.

Перспективная цель: сформировать способность у учащихся к использованию знаний о компонентах сложения в процессе решения математических задач

Актуальная цель: сформировать представление у учащихся о компонентах сложения в процессе решения математических задач

Задачи:

Обучающая: моделировать ситуации, раскрывающие смысл понятия «компонентах сложениях», работать с буквенными и числовыми выражениями, решать уравнения

Развивающая: развивать речь, развивать умение осуществлять поиск информации и применять её в конкретной ситуации.

Воспитательная: воспитывать ответственность, внимательность, аккуратность.


Предметные результаты обучения: знать, что такое уравнения, уметь решать уравнения, уметь работать с буквенными выражениями, знать компоненты сложения и вычитания

Метапредметные результаты обучения:

Регулятивные – по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока; планировать деятельность, оценивать результаты работы по выбранным критериям

Познавательные – осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать простейшие модели

Коммуникативные – включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, проявлять стремление ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться; признавать свои ошибки.

Личностные результаты обучения: способности к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности.

Вид урока: комбинированный

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский.

Принципы: принцип деятельности, принцип комфортности, принцип целостного представления о мире.

Список литературы: учебник математики УМК «Школа 2000» 1 класс, 2 часть, Л.Г. Петерсон ФГОС НОО



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

- Здравствуйте ребята! Меня зовут Анастасия Дмитриевна. Сегодня я проведу у вас урок математики. Проверим готовность к уроку! На парте у вас должен быть учебник, тетрадь, пенал.


- Тогда присаживаемся за парты и начинаем работать.


- Ребята, какие арифметические действия вы уже знаете?

- Как называются компоненты при сложении?

- Всё верно

- Знание этого материала помогут нам сегодня на уроке.

(учащиеся приветствуют учителя)



(Проверяют свою готовность у уроку)


- Мы знаем сложение и вычитание.


- Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма.

Метапредметные

Коммуникативные – слушать собеседника и понимать речь других.

Регулятивные – самостоятельно организовывать своё рабочее место.

Личностные - воспринимать речь, непосредственно обращенную к учащемуся.

2. Актуализация знаний

- Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее дчисло и «Классная работа», отступив от последней записи 4 клетки вниз. Пишем аккуратно, сядьте правильно.

- 24 октября

Классная работа

- Перед вами на доске представлено выражение:

2 + 3 = 5.

- Прочитайте выражение 2 + 3 = 5 по-разному.

- Молодцы! Теперь мы проведём математический диктант

- Найдите сумму 3 и 4.

- Первое слагаемое 3, второе слагаемое 3 , чему равна сумма?

- К 5 прибавить 2.

- 1 да еще 8.

- Сложите числа 3 и 5

- 7 плюс 2

- Чему будет равна сумма 6 и 1 ?

- Сделаем проверку.


- Проверьте свои ответы с эталоном на экране доске, у кого так же?

У кого ответ верный, ставим «+», у кого не верный, ставим «-».

-У кого все правильно, поднимите руку.

-У кого есть какие-либо недочеты, поднимите руку.

-Молодцы!



- Обратите внимание на слайд

3+1

3+2

3+3

3+4

3+5

- Посмотрите внимательно, что вы заметили?

- Как называются компоненты сложения?

- Что происходит с первым слагаемым в каждом выражении?

- Что происходит со вторым слагаемым в каждом выражении?

- Следовательно, что будет происходить с суммой в выражениях?

- Какой мы можем сделать вывод?

- Верно. Какой ещё мы можем сделать вывод? Как взаимосвязаны слагаемые с суммой в данных выражениях?


- У вас возникло затруднение, что нужно сделать?

- Где возникло затруднение?


- Почему оно возникло?


- Используя слова «я не смог это сделать, потому что…» объясните свою причину.

- Что нужно, чтобы выйти из затруднения?

(учащиеся открывают тетради, записывают число и классная работа)


- К 2 прибавить 3, получится 5;

сумма 2 и 3 равна 5;

2 да еще 3 будет 5;

первое слагаемое 2, второе слагаемое 3, сумма равна 5;

два плюс три равно пять.


- 7, 6, 7, 9, 8, 9, 7


















- Первое слагаемое во всех выражения одинаковое это 3 , а второе слагаемое увеличивается на 1.

- Первое слагаемое, второе слагаемое и сумма.

- Первое слагаемое в каждом выражении, одинаковое.

- Второе слагаемое в каждом выражении увеличивается на 1.

- С увеличением второго слагаемого увеличится и сумма.

- Что каждое последующее число больше на один, соответственно сумма увеличивается на один


(учащиеся затрудняются ответить)


- Нужно остановиться и подумать.

- Затруднение возникло в ответе на вопрос «Связи между слагаемыми и суммой.»

- Оно возникло, потому что мы не знаем, как связаны слагаемые и сумма в выражениях.

- Я не смог ответить на ваш вопрос, потому что я не знаю, как связаны слагаемые и сумма в выражениях.

- Нужно узнать все о связи слагаемых и суммы в выражениях.

Предметные умеют применять полученные знания о понятии «компоненты сложения», умеют чертить отрезки и выполнять измерения.

Метапредметные: Познавательные - проводить анализ и сравнение объектов, делать выводы;

Определять закономерность и продолжать её; умение добывать необходимую информацию.

Коммуникативные – умение вступать в диалог, в коллективное обсуждение, проявлять инициативу и активность.

Регулятивные – формирование волевой саморегуляции;

умение настроить себя на работу;

контролировать свою готовность к уроку.

Личностные – принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения.

3. Целеполагание


- Как вы думаете, над чем мы будем работать сегодня на уроке?

-Чему мы будем учиться на этом уроке?

- Ребята, у вас на доске прикреплены карточки. Это перепутанные задачи, которые мы поставим на урок. Давайте прочитаем задачи сегодняшнего урока про себя.


  1. Я узнаю, как решать примеры, не вычисляя на основе взаимосвязи компонентов сложения.

  2. Я узнаю, как устанавливать связь между компонентами сложения.


- Как вы думаете, что нам необходимо сделать с целями?

- Верно. Расставьте цели по порядку и прочитайте вслух.


- Молодцы!





(учащиеся смотрят на цели урока)


- Нужно правильно расставить цели


(учащиеся расставляют цели)



1.Я узнаю, как устанавливать связь между компонентами сложения.

2.Я узнаю, как решать примеры, не вычисляя на основе взаимосвязи компонентов сложения

Предметные умеют применять полученные знания о понятии «компоненты сложения», умеют чертить отрезки и выполнять измерения.

Метапредметные: Коммуникативные – умение вступать в коллективное обсуждение,

Личностные – соблюдение определённых правил поведения.

4.Построение и реализация проекта выхода из затруднения

- Откройте учебник на странице 22. Совпали поставленные цели с темой урока?

- Выполним номер 1

- Посмотрите на домик, что нужно сделать, как думаете?

- У нас сесть три домика с различными выражениями. Посмотрите на первый домик.

- Вычислите выражения в первом домике.

- Чему равна сумма 1 и 1?

- Чему равна сумма 1 и 2?

- Чему равна сумма 1 и 3?

- Чему равна сумма 1 и 4?

- Чему равна сумма 1 и 5?

- Чему равна сумма 1 и 6?

- Чему равна сумма 1 и 7?

- Чему равна сумма 1 и 8?

- Вычисляя эти выражения, что интересного вы заметили?

- Что происходит с суммой?


- Верно. Посмотрите на второй домик.

- Что нужно сделать во втором домике?

- Чему будет равна сумма 1 и 1?

- Чему равна сумма 2 и 1?

- Чему равна сумма 3 и 1?

- Чему равна сумма 4 и 1?

- Чему равна сумма 5 и 1?

- Чему равна сумма 6 и 1?

- Чему равна сумма 7 и 1?

- Чему равна сумма 8 и 1?

- Вычисляя эти выражения, что интересного вы заметили?

- Что происходит с суммой?

- Меняется ли сумма от перестановки слагаемых?

- Верно. Посмотрите на третий домик.

- Что нужно сделать в третьем домике?

- Чему будет равна сумма 5 и 4?

- Чему будет равна сумма 5 и 3?

- Чему будет равна сумма 5 и 2?

- Чему будет равна сумма 5 и 1?

- Чему будет равна сумма 3 и 6?

- Чему будет равна сумма 2 и 6?

- Чему будет равна сумма 1 и 6?

- Вычисляя эти выражения, что интересного вы заметили?

- Молодцы!


- Письменно выполним №2.


- Ребята что необходимо сделать?

- А что значит сравнить?

- Давите сравним первое выражение.

- Правильно! Сейчас мы сравнили, вычисляя значение правой и левой части. Подумайте, как нам сравнить быстрее, не вычисляя.

- Какой способ более удобный?

- Используя второй способ сравним остальные выражения.


- Решим второй столбик.


- Решим последний столбик.



(учащиеся открывают учебник)


(учащиеся смотрят на домик).

- Нужно вычислить и заполнить пропуски в каждом домике.


-Сумма 1 и 1 равна 2.

-Сумма 1 и 2 равна 3.

-Сумма 1 и 3 равна 4.

-Сумма 1 и 4 равна 5.

-Сумма 1 и 5 равна 6.

-Сумма 1 и 6 равна 7.

-Сумма 1 и 7 равна 8.

-Сумма 1 и 8 равна 9.

-Первое слагаемое в каждом выражении одинаковое, а второе слагаемое увеличивается на 1, а с увеличением второго слагаемого увеличивается и сумма.

-(Обучающиеся смотрят на второй домик).

-Нужно вычислить выражения и заполнить пропуски.

-Сумма 1 и 1 равна 2.

-Сумма 2 и 1 равна 3.

-Сумма 3 и 1 равна 4.

-Сумма 4 и 1 равна 5.

-Сумма 5 и 1 равна 6.

-Сумма 6 и 1 равна 7.

-Сумма 7 и 1 равна 8.

-Сумма 8 и 1 равна 9.

-Первое слагаемое увеличивается на 1, а второе слагаемое одинаковое, а с увеличением первого слагаемого увеличивается и сумма.

-Нет, от перестановки слагаемых сумма не меняется.

-(Обучающиеся смотрят на третий домик).

-Нужно вычислить выражения и заполнить пропуски.

-Сумма 5 и 4 будет равна 9.

-Сумма 5 и 3 будет равна 8.

-Сумма 5 и 2 будет равна 7.

-Сумма 5 и 1 будет равна 6.

-Сумма 3 и 6 будет равна 9.

-Сумма 2 и 6 будет равна 8.

-Сумма 1 и 6 будет равна 7.

-Что первое слагаемое в первых 4 выражениях одинаковое, сумма уменьшается на 1, а второе слагаемое различается (убывает от 4 до 1) и , что второе слагаемое во вторых трех выражениях одинаковое, сумма уменьшается на 1, а первые слагаемые различные (убывают от 3 до 1).

-Мы видим выражение.











- Можем


- Нам даны два выражения, первое выражение будет больше второго, так как к числу 3 в первой сумме прибавляют (5) большее число, чем во втором выражении (2)

- Второе в первом столбике. Даны два выражения, нужно их сравнить, второе выражение будет больше, так как в первом выражении прибавляют меньшее число, чем во втором выражении. Число 4 меньше, чем 8, следовательно второе выражение будет больше первого

- Сравниваем два выражения, они будут равны, так как слагаемые в первом и втором выражении одинаковые, но поменяны местами (переместительное свойство слоения)

- Сравниваем два выражения (5+4 и 5+3) первое выражение будет больше, так как к нему прибавляют большее число, чем ко второму выражению

- Чем больше число мы прибавляем, тем значение суммы становится больше

- Нет, не сможем

- Первые выражения будут равны, так как если из 6 вычесть 3, получим 3, и к двум прибавить 1, тоже получим 3

- Из 5 вычесть 4, получим 1, а если к 5 прибавим 2, получим 7, следовательно второе выражение будет больше первого, так как 7 больше 1


Предметные умеют применять полученные знания о понятии «компоненты сложения», умеют

Метапредметные:

Познавательные – проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы;

понимать простейшие модели.

Коммуникативные – включаться в диалог, в коллективное обсуждение, проявлять инициативу и активность.

Регулятивные –

оценивать результаты работы по выработанным критериям.

Личностные – принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения;

желание приобретать новые знания; осознание трудностей и стремление их преодолеть.

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Переходим к следующему заданию, №3



- Как думаете, что нужно сделать?


- Если к 1 прибавим 4, какой ответ получим?

- Какое число нужно вычесть из 7, чтобы получить ответ 5?

- Перейдём ко второму числовому отрезку

- Попробуйте самостоятельно составить выражения по рисунку и объясните их смысл

- Молодцы!


- Найти значение выражений, подобрать нужное число

- Получим 5


- Чтобы получить 5 из 7, надо вычесть 2


- Чтобы получить 4, надо к 2 прибавить 2

- Чтобы получить 4, надо из 8 вычесть 8

Предметные умеют применять полученные знания о понятии «компоненты сложения» , умеют

Метапредметные:

Познавательные – умение вести самостоятельный поиск, анализ информации.

Коммуникативные – включаться в диалог, в коллективное обсуждение.

Регулятивные –

оценивать результаты работы по выработанным критериям.

Личностные – принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения;

желание приобретать новые знания; осознание трудностей и стремление их преодолеть.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой.

(учитель раздаёт учащимся карточки)

- Самостоятельно выполняем задание на карточках.

- Выполнили? Давайте проверим

- Молодцы!

(учащиеся самостоятельно выполняют номер в рабочей тетради

После выполнения проверяют вместе с учителем)


(учащиеся делают проверку)

- 6, 6, 7, 9, 7, 8, 5, 9, 8, 7

Предметные умеют применять полученные знания о понятии «компоненты сложения», умеют чертить отрезки и выполнять измерения.

Метапредметные:

Познавательные – отбор информации, ее преобразование и сохранение.

Коммуникативные – включаться в диалог, в коллективное обсуждение, проявлять инициативу и активность.

Регулятивные –

оценивать результаты работы по выработанным критериям.

Личностные – принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения; осознание трудностей и стремление их преодолеть.

7. Итог урока (рефлексия учебной деятельности)


- Наш урок подходит к концу.

- Какие цели мы ставили в начале урока?

- Какая же взаимосвязь компонентов сложения?

- Достигли ли мы цели?

(учащиеся называют цели урока)


- Чем больше число мы прибавляем, тем значение суммы становится больше.

- Да, мы достигли цели урока.

Метапредметные

Коммуникативные: умение слушать учителя; включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность.

Регулятивные: умение контролировать и оценивать результаты и процесс деятельности.

Личностные: проведение действия самоопределения и самооценки на основе критериев успешности




Скачать

© 2023, 104 1

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!