СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кондитерские изделия- конфеты, печенье.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме:  "Кондитерские изделия- конфеты, печенье" для детей школы-интернат 8 вида, II варианта.

Просмотр содержимого документа
«кондитерские изделия»

  Тема урока: Кондитерские изделия- конфеты, печенье.

Цель урока: дать возможность ребёнку познакомиться с кондитерскими изделиями.

Задачи урока: - иметь представление о кондитерских изделиях, кто такой кондитер.

-воспитывать интерес к профессии «кондитер».

-развивать внимание, память, последовательность своих действий.


Ход урока.

 

1.Организационный момент.

Предлагая угадать, что находится в «Мешочек с секретом» (конфета, печенье). После того как Кирилл сделает предположение, я читаю стихотворение – подсказку.

 Разные ношу одежды,

 Но внутри я, как и прежде:

 Карамельная, шоколадная,

 И сгущенная, и мармеладная.

 И с изюмом, и с орешком.

 Вместе, с кремом   вперемешку.

 Во всем мире знают дети,

 Нет вкусней меня на свете!

 Разверните, посмотрите,

 Сразу в рот меня кладите.

       Тут уж точно нет секрета.

       Как зовут меня?..(конфета)     

 2. Новая тема.

- А как называют того человека, который эти конфеты делает? (Кондитер, напечатай).

-Эта профессия очень интересная. Кондитер выпекает кондитерские изделия.

-Как ты думаешь, они нужны людям? Кондитер не только выпекает, но и украшает кондитерские изделия. В некоторых европейских странах производители кондитерских изделий должны были обладать не только знаниями технологии их приготовления, но и умением рисовать, лепить и создавать замысловатые геометрические формы.

-Посмотри, как украшен торт.

- Посмотри так же на картинки и напечатай мне названия этих кондитерских изделий. (печатает: торт, вафли, пирог, печенье, шоколад, конфета).

-Ты всё верно перечислил кондитерские изделия!

3.Физкультминутка.

Вверх рука и вниз рука

Потянулись мы слегка.

Быстро поменяли руки

Нам сегодня не до скуки.

Приседания с хлопками.

Вверх хлопок и вниз хлопок.

Руки, ноги разминаем

Знаем, точно будет прок.

Крутим-вертим головой

Разминаем шею, стой!


-Полезные для организма вещества человек может получить, приготовив одно очень интересное блюдо. На столе лежат продукты: печенье, сгущенное молоко, сливочное масло, какао.

-Из этого мы будем делать пирожное-картошка.

-Рецептов пирожного «картошка» множество, кто-то делает «картошку» на сухарях или с молоком, с орешками, цукатами. По структуре «картошка» не должна быть однородной.

-В приготовлении нашего пирожного все продукты простые и их всегда можно найти на кухне. Время на приготовление затрачивается совсем не много, готовить тоже легко. К тому же кушать лакомство можно сразу после приготовления. Хранить такое пирожное можно в холодильнике несколько дней. Пирожное замечательно подойдет для детского праздника!

- Обрати внимание на пирожное “Картошку” - как называется тесто, из которого оно сделано? (Не знают). А называется оно крошковое. А ты умеешь делать такое пирожное? Может быть, дома мама делала? Дома такое пирожное делают из печенья; в кондитерском цехе – из бисквитной крошки, а еще можно сделать из сухарей.

4.Практическая работа.

-Теперь переходим к практической работе. Я предлагаю тебе поучаствовать в ролевой игре – стать работниками кондитерского цеха.

- Хорошо! Теперь распредели роли: если ты не возражаешь, я буду начальником цеха; а ты кондитер.

--В какой последовательности будем смешивать продукты?

1 часть сливочного масла

2 чайных ложки сгущенного молока

7 чайных ложек печенья крошки

1 чайная ложка какао

--Тщательно смешать масло со сгущенным молоком, добавить печенье, какао. Сформировать пирожное.

--Прежде чем начать работу, нужно надеть головные уборы, фартуки.

5.Рефлексия. Итог урока.

Наше занятие подходит к концу, и я хотела бы узнать:

-Понравился ли тебе урок?

-Легко ли было на уроке?

-Будешь ли ты дома делать самостоятельно пирожное?

-На столе лежит смайлик с глазками, нарисуй ему улыбку, которая соответствует твоему сейчас настроению.