СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конференция по физике"Сотовый телефон в школе: аргументы за и против"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная конференция посвящена прибору, без которого современный школьник не представляет свою жизнь. Ведь сотовый телефон стал неотъемлемой и важной частью нашего повседневного бытия. В ходе конференции мы попытаемся разобраться в положительных и отрицательных сторонах применения этого прибора.

Просмотр содержимого документа
«Конференция по физике"Сотовый телефон в школе: аргументы за и против"»

6



Конференция «Сотовый телефон в школе: аргументы за и против»


"Позволить добровольно облучать собственный мозг микроволнами мобильных телефонов – это самый большой биологический эксперимент над человеческим организмом"

(Шведский нейрохирург-профессор Лейф Селфорд).


Цель: показать возможности исследовательско-поискового метода для развития познавательной активности учащихся.


Целями научной конференции являются:

- повторение и углубление знаний по физике;

- развитие аналитического мышления;

- формирование навыков выступления;

- формирование познавательного интереса учащихся;

- воспитание уважения к собеседнику;

- формирование навыков работы с источниками.

Подготовительная работа:

  • назначить группу детей, которые подготовят информационные сообщения по материалам конференции;


Ход мероприятия

I. Вступительное слово

Учитель физики. В последнее время невозможно представить жизнь современного человека без мобильного телефона. Он стал важной частью общения человека с семьёй и друзьями. Кроме того, это доступ к информации и развлечениям. Поэтому многие школьники практически не расстаются с мобильными телефонами. Они носят их на шее, на поясе, постоянно разговаривают. Однако мало кто из родителей и школьников задумывается о том, что сотовый телефон может представлять угрозу для здоровья.

А ведь согласно статистике операторов сотовой связи:

  • около 70% пользователей разговаривают по телефону более 30 минут в день;

  • 30% людей имеют по 2 сотовых и регулярно их используют;

  • 40% наших сограждан на ночь кладет телефон на расстояние менее 0,7 метра от головы, а ведь даже не звонящий аппарат постоянно связывается с базовой станцией;

  • только 20% пользователей знают, что влияние мобильного телефона на человека может быть чрезвычайно вредным.

II. Основная часть


Итак, тема нашей конференции «Сотовый телефон в школе: аргументы за и против?»

И начнем наше исследование с изучения истории этого изобретения.

С презентацией «История мобильного телефона» выступят___________________________.


Мы пользуемся многими изобретениями цивилизации не задумываясь о том, как они устроены и как работают. Нас чаще интересует результат работы того или иного прибора, те удобства, которые он нам предоставляет. Сегодня мы попробуем разобраться в принципах работы сотовой связи, просмотрев видеоролик «Как работает сотовая связь».


Если задать вопрос педагогам о пользе и вреде сотовой связи для учащихся, прочитать локальные акты, регламентирующие вопросы использования мобильных телефонов в школе чаще всего вы встретите следующую реакцию: «запретить», «наказать». Причины: источник списывания, негативное влияние на здоровье обучающегося, возможность фото- и видеосъемки без согласия окружающих, ответы на звонки в неположенное время, прослушивание музыки через наушники во время объяснения темы урока учителем, отправка и получение sms-сообщения и т.д. Но все это относится к культуре использования технического средства, которое, конечно же, должно подчиняться общепринятым правилам.

Несмотря на многие из приведенных здесь сведений, мобильный телефон - вещь очень полезная и нужная. Сейчас они доступны практически каждому, и пользуются ими подавляющее большинство людей.

В учебном процессе можно использовать такие функции мобильного телефона, как часы, будильник, календарь, органайзер, калькулятор, секундомер, радиоприёмник, MP3-плеер, диктофон, GPS, цифровой фотоаппарат, цифровая видеокамера, фонарик.

Учащийся, овладевший технологией мобильного образования в школьные годы, получит прекрасный опыт самообразования, который так необходим в современном быстро меняющемся мире, ведь в его руках мощнейший инструмент для обработки и управления информацией.


С презентацией «Сотовый телефон: аргументы «за» выступят_______________________________.


Многие из вас считают, что мобильный телефон абсолютно безвреден для здоровья, но хочу привести общеизвестный факт: в западных странах уровень влияния телефона на здоровье человека определяется не плотностью потока мощности как у нас, а температурой, на которую нагреваются участки тела человека при разговоре по мобильному телефону. То есть, Вам что-либо говорят следующие данные - уровень электромагнитного излучения возле головы при разговоре составляет около 1 Ватта на 1см2??? Или понятней будет сказать, что та область головы, к которой Вы прикладываете трубку в процессе разговора, может нагреваться на 1 - 2 градуса. А ведь это изменения в нормальной работоспособности организма 

Ученые установили, что сотовая связь, как и любой другой источник электромагнитного излучения (компьютер, телевизор, микроволновая печь или радиотелефон), является биологически активной средой, т.е. влияет на здоровье человека.

«…Чем опасен мобильный телефон? В нем находится источник электромагнитных волн. Кроме базовой волны его источник имеет гармоники или модуляции. Дело в том, что человек – это тоже электромагнитная система. Как известно, кровь у нас соленая, это положительные и отрицательные ионы NaCl. Соответственно, возникают диффузионные токи. А раз есть электрический ток, значит, возникает электромагнитное поле, то, что называется биополем или аурой. Это электромагнитное поле человека с одной стороны отражает все изменения в состоянии здоровья каждого из нас, с другой стороны, это электромагнитное поле является защитой от внешних техногенных и антропогенных излучений. Что происходит, в случае, когда мы пользуемся мобильными телефонами? Есть такое понятие, как биорезонанс. Наша клетка имеет собственные колебания от 40 до 100 ГГц, гига (Г) - это миллиард колебаний в секунду. То есть клетка – это живая электромагнитная система, которая принимает и излучает различные волны и поля. Теперь, представьте, что в маленькую клеточку идет постоянный поток электромагнитных полей, которые попадают в резонанс. Гармоник очень много, и вероятность того, что биорезонанс возникнет практически стопроцентная. Таким образом, работа сбивается на клеточном уровне, и у человека повреждаются 3 уровня защиты: информационный, энергетический, метаболический. Соответственно, если нарушаются обычные энергетические и информационные связи, а человек, по сути, биокомпьютер, то возникают те или иные болезни». Это слова Аникина Юрия Викторовича, директора Центра экологической безопасности.


Сегодня мобильные телефоны в школах и колледжах активно запрещают. В некоторых штатах США учеников даже проверяют с помощью металлодетектора на наличие мобильного телефона и изымают средства связи на входе в учебное заведение.

С презентацией «Сотовый телефон: аргументы «против» выступят______________________________.


Ученые-медики обследовали состояние здоровья 420 тысяч владельцев мобильных телефонов, проживающих в Дании, но так и не выявили причинно-следственной связи между их использованием и возникновением раковых заболеваний. Дело в том, что инкубационный период развития медленнорастущей опухоли мозга равен десяти годам – лишь у нескольких тысяч датчан опыт пользования «мобильниками» приближается к этой цифре, в то время как подавляющее большинство участников исследования владеет своими телефонами не более трех лет.

В России мобильники появились всего около десяти лет назад. Но, по приблизительным подсчетам, ими уже пользуются три миллиона детей. Несмотря на то, что в Санитарных правилах и нормах рекомендовано ограничение возможности использования мобильных телефонов лицами, не достигшими 18 лет (СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03, пункт 6.9), дети и подростки являются целевой маркетинговой группой для рынка сотовой связи. Только за прошлый год доля пользователей младше 18 лет увеличилась с 37 до 62%. По мнению представителей “Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений”, впервые сложилась ситуация, когда дети и подростки массово подвержены воздействию неблагоприятного для здоровья электромагнитного поля мобильных телефонов.

В наше время многие бытовые вещи являются источниками электромагнитного излучения (телевизор, компьютер, микроволновая печь). Но если, смотря телевизор, мы все-таки находимся на определенной дистанции от него, то при использовании мобильного телефона наша голова целиком облучается. Следует заметить, что среди технических средств нет таких, которые могли бы сравниться с мобильным телефоном по уровню воздействующего на человека излучения.

С данными статистического исследования о пользовании мобильными телефонами среди учеников нашей школы выступят_____________________________________.


Что же делать, что бы обезопасить себя от вредного воздействия мобильного телефона?

Ребятам предлагается провести обсуждение по группам и разработать памятки «Как уменьшить вред мобильника на организм человека».

После работы в группах ребята зачитывают памятки со своими правилами безопасного пользования мобильным телефоном.

III. Заключительное слово


Итак, подведём итог. Для того чтобы не стать жертвой научно-технического прогресса постарайтесь соблюдать следующие правила:

1. Ограничить время и частоту использования сотового телефона. Всё-таки нужно помнить, что мобильник – это не стационарный телефон, по которому можно было говорить часами. Более 2-3 минут за один вызов и более 10-15 минут в день разговаривать по мобильнику не следует .

2. Стараться по возможности не использовать телефон в тех местах, где наблюдается плохой приём (лифт, подземные помещения, транспорт и т. д.), так как при плохом приёме мобильный телефон пытается найти антенну-передатчик, и из-за этого его излучение (свойства и воздействия которого на человека до сих пор ещё в полной мере не изучены) многократно усиливается.

3. Реже использовать мобильный телефон в закрытых помещениях (машина, дом, лифт), так как излучаемые им волны могут отражаться стенами и покрытиями, что в несколько раз усиливает облучение.

4. Имейте в виду, что беспроводной способ передачи данных от одного мобильника к другому, разработанный под маркой Bluetooth, прибавляет мобильному телефону дополнительную силу излучения.

5. Не прикладывайте мобильный телефон к уху в тот момент, когда он находится в процессе поиска оператора сети (это бывает при самом включении и при плохом приёме). В этот момент он излучает больше всего, вредит, так сказать, по максимуму.

6. Не пользуйтесь мобильным телефоном во время грозы. Вероятность попадания молнии в работающий телефон в несколько раз выше попадания в человека.

7. И, наконец, избавьтесь от пагубной привычки спать рядом с сотовым телефоном (тем более класть включённый, работающий (а, значит, постоянно излучающий!!!) мобильник под ПОДУШКУ!)

ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫКЛЮЧАЙТЕ ТЕЛЕФОН ПЕРЕД СНОМ!

Ну, а если вы привыкли использовать телефон в качестве будильника, то лучше отложить его в дальний угол вашей спальни. Это не только значительно снизит риск вашего облучения телефоном во время безмятежного сна, но и намного повысит вероятность вашего успешного пробуждения. Ведь для того, чтобы выключить телефон-будильник, вам обязательно придётся подняться с постели.

Хотя стоит заметить, что встроенный в большинство современных мобильных телефонов будильник срабатывает и в том случае, если вы выключите телефон, и это, безусловно, простое и мудрое решение разработчиков. Так что совсем не обязательно доставать с чердака старый бабушкин будильник.


Вывод: мобильный телефон будет нашим другом, если выполнять эти правила.