План-конспект урока 4 КЛАСС
Предмет:Чтение Тема урока: П.Ершов “Конек-горбунок”
Тип урока: : урок комплексного применения знаний и умений
Методы:Словесный, наглядный, практический;
Ресурсы: Иллюстрации, учебник
Содержательная линия:1.Слово в языке и речи.
| ЦЕЛИ УРОКА: | ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: | ИНДИКАТОРЫ : |
| К концу урока уч-ся смогут(должен) Прочитать сказку, найти непонятные слова , определить жанр произведения, анализировать характер и поступки героев сказки. | Знают значение непонятных слов, Знакомы с содержанием сказки. | Активно работают на уроке. |
| № п/п | Ключевые компетенции | № п/п | Предметные компетенции |
| 1. | Информационная | 1. | Языковая |
| 2. | Самоорганизация и разрешение проблем | 2. | Речевая |
| 3. | Социально-коммуникативная. | 3. | Социокультурная |
| № | Этапы урока (время) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Компетентности | Оценивание (техники формативного оценивания), примечание |
| (КК) | (ПК) |
| 1 | Организация: 1.1.Приветствие | Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. | Кк2 | | Похвала |
| 1.2.Мотивация | -Покажите, с помощью цветочков , какое у вас сейчас настроение. В конце урока мы проверим, изменилось оно у вас и соберем красивый букет. В течение урока за правильные ответы, вы будете получать жетоны. В конце урока, у тех кто наберет 4 или более жетонов, будет оценка 5. | Учащиеся с помощью карточек со стилизованными изображениями эмоций показывают учителю свое настроение. | Кк2 | | Похвала |
| 2 | Проверка домашнего задания | Ребята, какую сказку мы прочитали на прошлом уроке? Сейчас я буду вам читать утверждения, если оно верно, вы поднимаете руки, если нет, то сидите ровно. Проверим ваши знания: *Сказку «Конек – горбунок» написал И.А.Крылов. *Главного героя звалила Данила. *В сказке «Конек –Горбунок» нужно было искупаться в трех котлах для омоложения. *У Конька – Горбунка 2 горба *В багодарность кобылица подарила Ивану трех златогривых коней *Чудо –юдо рыба кит был наказан, за то, что проглотил 3 десятка кораблей. | Отвечают Слушают утверждения, выполняют задания | Кк1 | Пк3 | Жетоны |
| 3 | Изложение нового материала | Вчера мы узнали, что “Конек-Горбунок” это сказка. Дайте докажем. Какие признаки нам доказывают , что это произведение –сказка? Прочитайте первые 8 строк. Связаны ли эти 8 строк с развитием событий? Сегодня мы будем заполнять карту произведения. А вы мне будете в это помогать. В этой сказке кульминация наступает для героя не один раз. Приведите примеры. кульминация завязка развязка присказка | -Авторская сказка -волшебная -вымышленые персонажи -добро побеждает зло -это присказка. Она настраивает, привлекает внимание. Расказывают о каждой части произведения. Соотносят картинки к каждой части. Эпизод с Царь-девицей, Иван достает кольцо девицы со дна моря, Иван вынужден искупаться в котлах с кипящей водой и молоком. | Кк1 | Кк1 | жетоны |
| 4 | Физминутка | Время идет, давайте немного подвигаемся, примерно как часики Тик-так, тик-так – Все часы идут вот так: Тик-так (Наклоняем голову к одному плечу, потом к другому) Смотри скорей, который час: Налево – раз, направо – раз, Мы тоже можем так (Наклоны туловища в стороны) Тик-так, тик-так | Выполняют движения | Кк2 | | похвала |
| 5 | Закрепление | Работа в группах. Класс делится на 3 группы Каждая команда выберет себе перо жар –птицы. На которой написан главный герой. За 3 минуты нужно написать зарактеристику это героя и роль в сказке. | Выбирают перо жар птицы. Пишут характеристику для героя, который указан на карточке с пером. Рассказывают. | Кк3 | Пк3 | жетоны |
| 6 | Оценивание | Подсчет жетонов. Кто набрал нужное количество жетонов передают дневники. | Обменивают жетоны на оценки. | | | похвала |
| 7 | Домашнее задание | Выучить отрывок из сказки Или Написать еще одно испытание для Иванушки | | | | |
| 8 | Подведение итогов (рефлекция) | Ребята, скажите, над каким литературным произведением мы сегодня работали? Как вы думаете, почему сказка никогда не стареет? Как вы считаете, интересно ли взрослым читать сказку П.П. Ершова? Что нового вы узнали на уроке? Оцените свою работу.У вас в на парте цветочки, прикрепите к нашему букету тот цветок, который расскажет о вашем настроении. | Отвечают на вопросы. Собирают буке | Кк2 | Пк3 | |
Классный час
«СУД НАД ВРЕДНЫМИ ПРИВЫЧКАМИ»
Учитель: Воронина т.С.
Хлеб всему голова.
(Классный час в 1 классе)
Цель:расширить знания о пользе хлеба, о его ценности, о тяжёлом труде хлебороба ; расширять кругозор учащихся, их словарный запас; воспитывать бережное отношение к хлебу.
Оборудование: сухие колоски, картинки – иллюстрации с изображением этапов выращивания хлеба; таблички с названиями профессий.
Ход занятия.
1.Вступительное слово учителя.
Отгадайте загадку: Широко, а не море,
Золото, а не деньги,
Сегодня на земле,
А завтра – на столе. ( Хлеб.)
Сегодня мы поговорим о хлебе. Мы каждый день едим хлеб, но никому и в голову не приходит мысль о том, что это одно из величайших чудес на свете. И даётся он человеку ценой больших усилий.
Знаете ли вы, что хлебу не менее 15 тысяч лет и «изобрели» его египтяне. Хлеб- очень полезный продукт. Недаром его всегда ставили на Руси в центр стола и считали главным блюдом.
Впервые слово «хлеб» появилось в Древней Греции.Там применяли для выпечки горшки специальной формы – «клибанос». Их название созвучно с нашим словом «хлеб». Хлебу нет цены. Его стоимость копейками не измерить.
А знаете ли вы, откуда хлеб к нам на стол приходит?
(Дети называют этапы выращивания хлеба,его приготовления: вспахивание поля, высевание зёрен, выращивание пшеницы, сбор урожая, молотьба,выпекание хлеба из муки. На доску прикрепляются картинки с изображением названных этапов или используют показ слайдов.
2.Чтение стихотворений учащимися.
1-ый ученик:
В нём здоровье , наша сила,
В нём чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло,берегло!
6-ой ученик:
Как из колоса тугого
Выбивается зерно,
Как,пожалуйста,- готово,
В ящик сыплется оно.
2-ой ученик:
Перед тем, как стали зёрна
Хлебом – тем, что на столе,
Люди долго и упорно
Потрудились на земле.
7-ой ученик:
Вот на мельнице пшеница,
Здесь такое с ней творится!
В оборот её берут,
В порошок её сотрут!
3-ий ученик:
Вот об этом-то как раз
Начинается рассказ.
Подымались трактористы,
Умывались чисто-чисто.
8-ой ученик:
На большом хлебозаводе
Станешь тестом ты, мука.
Тесту тесно,мало места.
«Ох, пустите,»- шепчет тесто.
Ладно, пустим, в печь давай.
Получился каравай.
4-ый ученик:
В степь весеннюю с утра
Выводили трактора.
Продолжается рассказ,
Урожай поспел у нас.
9-ый ученик:
Слава миру на земле!
Слава хлебу на столе!
Слава тем, кто хлеб растил,
Не жалел трудов и сил!
5-ый ученик:
Едут по полю комбайны,
Ветер песню им поёт,
Капитаны-комбайнёры
Смотрят с мостиков вперёд.
3. Знакомство с профессиями.
Учитель. – А сейчас мы поиграем и профессии узнаем, что хлебу на стол прийти помогают. Посмотрите, на доске таблички с названиями различных профессий. Выберите, пожалуйста, те профессии, которые, на ваш взгляд, имеют отношение к хлебу. Объясните свой выбор.
(На доске – таблички с названиями различных профессий: артист, пианист, шофёр, повар, тракторист, пекарь, учитель, комбайнёр, портной, механизатор, мельник, кондитер).
4. Пословицы о хлебе: Без печки холодно – без хлеба голодно.
Покуда есть хлеб да вода, всё не беда.
Нет хлеба – нет обеда.
Много снега – много хлеба.
Хлеб всему голова.
5. Загадки:
Вырос в поле колоском,
На столе лежит куском.
(Хлеб.)
Железный нос в землю врос,
Режет, копает, зеркалом сверкает.
(Плуг)
Весной – травкой шелковистой,
Летом – нивой золотистой,
К столу – булочкой душистой.
(Пшеница)
Он на солнышке стоит и усами шевелит.
Разомнёшь его в ладони – золотым зерном набит. (Колос)
Сегодня на земле а завтра на столе.
(Хлеб)
6. Учитель: - Много труда вложено, чтобы хлеб «к нам на стол пришёл».
Вырос в поле колосок,
Из земли вбирая сок.
Сжатый бережно рукой,
Стал на мельнице мукой
Из муки той хлебопёк
Хлеба мягкого испёк.
Столько вложено в нём сил –
А ты разок лишь откусил.
Не кидайте хлеб, уважайте труд людей.
7. Подведение итогов.
- Продолжите, пожалуйста, фразу: «Сегодня я узнал, что…»
«СУД НАД ВРЕДНЫМИ ПРИВЫЧКАМИ»
Цель: воспитание культуры здорового образа жизни. Задачи:· формирование негативного отношения к наркотикам, алкоголю, табаку;· показать детям систему работы правоохранительных органов; ввести понятийный аппарат для правового общения.Форма: деловая игра.Оформление:· выставка литературы по теме;· плакаты созданные детьми;· фрагменты видеофильмов, слайды.
Ход мероприятия
СекретарьВстать, суд идет! Садитесь.
СудьяУважаемые, господа! Начинаем судебное заседание.Сегодня на скамье подсудимых табак, алкоголь и наркотики. Задача присяжных заседателей выслушать их дело, историю, взвесить все положительные и отрицательные стороны дела. Вынести справедливый вердикт «Виновны или Не виновны»
Обвинитель Сегодня на скамье подсудимых сидят вредные привычки на совести, которых огромное количество сломанных судеб и загубленных жизней. Жертвами вредных привычек становятся не только люди преклонного возраста, но и дети, школьники; даже новорожденные благодаря им рождаются на свет неполноценными, умственно и физически недоразвитыми. Не только здоровье, но часто и жизнь человека разрушается этими циничными врагами. Никто из нас не застрахован от их происков.
ЗащитникСегодня на скамье подсудимых находятся наркотики, которые оказывают огромную помощь медицине, и мы очень часто прибегаем к их применению, когда нам тяжело или больно. Это табак, – который помогает нам в трудную минуту расслабиться и алкоголь, с помощью которого можно почувствовать себя сильным и смелым.
Судья Первым заслушаем дело табака. Заслушаем самого обвиняемого, его историю, речи защиты и обвинения! Пожалуйста, говорите.
Табак В Европу Я попал из Америки, где побывал мореплаватель Христофор Колумб. Возвращаясь в Европу, он захватил с собой несколько кип сушеных листьев «тобакко» и … нескольких курильщиков, хотел развлечь своих соотечественников экзотикой. Вскоре меня перевезли во Францию: Жан Нико, бывший послом в Испании, привез оттуда мои листья и семена в подарок Екатерине Медичи. От фамилии этого человека произошло слово «НИКОТИН» – это мой основной компонент.
Учитель Постепенно курение стало путешествовать по Европе, дошло до России. При Петре 1 появились первые табачные фабрики; в казну потекли доходы от торговли табаком. Курение быстро распространилось по всей стране. Тогда еще никто не знал, насколько опасна эта привычка.
Уч-ся Чем дальше развивается наука, тем больше мы получаем сведений о вреде табака. В человеческом организме нет ни одной системы, которые бы не испытывали воздействия табачного отравления и не страдали бы от его последствий. Особый вред табак наносит вред молодому организму. У юношей под воздействием никотина замедляется рост и развитие некоторых органов. Вдыхание дыма в легкие приводит к бронхитам; повышается вероятность заболевания раком. Курение поражает сердечно-сосудистую систему: работа сердца резко ухудшается. Особенно вреден недостаток кислорода для коры головного мозга: курильщик буквально «глупеет», почти ничего не запоминает.
Уч-ся В развитых странах в последнее время все более модным становится здоровый образ жизни – занятия спортом, потребление полезных продуктов и, разумеется, отказ от курения. На работу более охотно принимаются некурящие претенденты. Во многих общественных местах запрещено курить. За курение там взимается очень большой штраф.Все чаще запрещается реклама табачных изделий. Американские табачные компании теряют клиентов, и все белее активно продвигают свою продукцию в другие страны. Общественность многих стран мира выступает с требованием о запрете курения в общественных местах. Статистика говорит, что от последствий курения каждые 13 минут умирает человек. Каждая выкуренная сигарета сокращает человеческую жизнь на 5,5 минут.
Защитник Я прошу вас задуматься о том, что курение делает жизнь человека приятнее, добавляет уверенности в себе, помогает вступать в контакт с окружающими. Для слабого безвольного, закомплексованного подростка курение – порой единственная возможность выглядеть взрослым и самостоятельным человеком, обратить на себя внимание, завоевать авторитет.
Хулиган С сигаретой я выгляжу круто, все девчонки обращают на меня внимание. Я выгляжу взрослее всех своих сверстников, которые не курят.
Курильщик Если я нервничаю, сигарета помогает мне успокоиться и не взорваться. Благодаря курению мне легко заводить дружеские контакты. Но по утрам меня мучает жестокий кашель, я не могу быстро бегать или ходить. И всегда думаю о том, что я один из первых, кто может заболеть раком легких. Все это очень не приятно в те приятные минуты, когда в зубах сигарета…
Судья Я прошу присяжных взвесить все аргументы «за» и «против» и вынести свой вердикт. А мы переходим к следующему обвиняемому. Следующим заслушаем дело алкоголя! Привычка, покалечившая не одну жизнь, ни одну семью.
Секретарь Слушается дело обвиняемого алкоголя
Судья Что вы можете сказать, подсудимый?
Алкоголь Чистый спирт научились получать арабы в 6-7 веке и назвали его АЛКОГОЛЬ, что означает «одурманивающий». Первую бутылку водки изготовил араб Рабе в 860 году. Перегонка вина в спирт резко увеличила пьянство. В средневековой Европе так же научились получать крепкие спиртные напитки путем возделки вина и других бродящих жидкостей. Согласно легенде, впервые эту операцию совершил итальянский монах алхимик ВАЛЕНТИУС. с тех пор крепкие алкогольные напитки быстро распространились по странам мира, прежде всего за счет постоянно растущего промышленного производства алкоголя из дешевого сырья (картофеля, отходов сахарного производства и других видов сырья). В России же распространение пьянства связано с политикой господствующих классов.
Защита Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 800 лет до нашей эры – с появлением керамической посуды, давшей возможность для изготовления спиртных напитков из меда, плодовых соков и дикого винограда. Но широкое распространение в древности нашло виноградное вино. В Греции виноградники возделывали за 4000 лет до нашей эры. Вино считалось даром богов. Покровителем виноделия был Дионис. В честь Диониса проводились специальные праздники – дионисии или вакханалии. На них устраивали игры, торжественные процессии, состязания.
Обвинение Постепенно эти празднества приобрели печально известный характер оголтелых пьянок. Недаром слово «вакханалия» воспринимается сейчас как синоним пьянства и разгула. Уже тогда было замечено, что неумеренное употребление любых опьяняющих напитков опасно. «Похититель рассудка» – так именуют алкоголь с давних времен.
Защита Было даже создано мнение, что, пьянство является якобы старинной традицией русского народа. При этом ссылались на слова летописи «Веселие на Руси – есть пити».
Обвинение Но это клевета на русскую нацию. Русский историк и этнограф, знаток обычаев и нравов народа, профессор Н.И.Костомаров, полностью отверг это мнение. Он доказал, что в Древней Руси пили очень мало, лишь на избранные праздники варили медовуху или пиво, крепость которых не превышала 5-10 градусов. В будни никаких спиртных напитков не полагалось, и пьянство считалось величайшим грехом и позором Водка стала проникать в страну из-за границы, а потом появилось и собственное производство спиртных напитков. Затем уж создалась своеобразная «питейная» традиция, согласно которой ни одно знаменательное событие, ни один день отдыха не должен проходить без вина. Стало совершенно зазорным не предлагать гостям выпить, «не угостить» приятеля за дружеской беседой, не «подмазать» вином при деловой беседе.
Врач С чего начинается пьянство? Поводы первого приобщения к алкоголю очень разнообразны. Но прослеживаются и характерные изменения в зависимости от возраста. До 11 лет первое знакомства с алкоголем происходит либо случайно, либо его дают для аппетита, или же ребенок сам из любопытства пробует спиртное. В более старшем возрасте мотивами первого употребления алкоголя становятся традиционные поводы: «праздники», семейные торжества, «гости». В 14-15 лет появляются такие поводы, как «неудобно отстать от ребят», «друзья уговорили», «за компанию», «для храбрости», и так далее.Но первое знакомство с алкоголем неожиданно оказывается не таким, каким оно представлялось: Горький вкус водки, жжение во рту, головокружение, тошнота и в ряде случаев рвота даже от одноразового приема небольшой дозы спиртного.
Врач Алкоголь, попадая в организм ребенка, быстро разносится кровью и концентрируется в мозгу. Даже небольшие дозы спиртного вызывают у детей бурную реакцию, тяжелые симптомы отравления; страдает пищеварительный тракт, зрение, слух, сердце. Страдают и органы внутренней секреции, щитовидная железа, гипофиз, надпочечники. Опьянение у детей развивается настолько бурно, что бывает трудно спасти ребенка
Милиционер Мальчик 9 лет был со взрослыми на рыбалке. Во время обеда ему дали 1/3 стакана водки, которые он выпил в 2 приема под одобрительные возгласы взрослых. После того, как уха была съедена, взрослые снова отправились к реке, а мальчик остался у костра. Вскоре он потерял сознание и был доставлен в ближайшую больницу. У него наблюдалось угнетение жизненно важных функций: сердечной деятельности, дыхания, обмена веществ. Не приходя в сознание, ребенок через 2 часа умер.
Судья Я думаю, что мы со всех сторон рассмотрели этот вопрос. Или свидетелям защиты есть что сказать?
Алкоголь Вы все неправы! Без водки нет никакого веселья. В холод она согревает, в беде она отвлекает, при простуде лечит. Нет, без водочки нет никакой жизни.
Отец Верно! Разнузданные пьяницы, мающиеся по улицам – бич нашего времени. Даже в семьях от них страдают и близкие, и соседи. Самый большой вред от этих людей детям.
Учитель Детки, рожденные родителями алкоголиками зачастую умственно отсталы и совершенно не поддаются обучению или обучаются с большим трудом в специальных классах или школах. У них проблемы с памятью, логикой, восприятием. Поведение таких деток оставляет желать лучшего, но они в этом совершенно не виноваты, потому что такими их сделал алкоголь.
Судья Теперь все стороны дела рассмотрены. Присяжные: думайте, решайте. А мы переходим к следующему делу.
Слушается дело группы наркотиков Судья Нам угрожает беда. Она как белая туча, невидима на горизонте, но многие уже попали под этот тяжелый и страшный дождь. Эта беда – наркомания. Еще не так давно вести об этой страшной напасти до нас только доходили из разных стран. Теперь это наша беда, она пришла к нам и распространяется по законам эпидемии: один наркоман заражает за год минимум пятерых.
Защита Всем вам нравятся прекрасные алые или белые цветы мака. Мелкие семена созревают в коробочках. Осенью, при сильном ветре зрелые коробочки раскрываются и гремят как погремушки. Черные семена высыпаются. Вот эти то семена и используются при выпечке вкусных булочек.
Обвинение Вы все любите сладкие булочки с маком, но не все знаете, что из него получают наркотик ОПИЙ.
Защита Так же из семян мака делают масло, которое идет на приготовление лекарств, для понижения давления, снятия боли.
Опий Я, то есть опиум, вхожу в состав 500 лекарств.«Опос» по-гречески означает «сок». Незрелую коробочку мака надрезают, ждут, когда сок загустеет, собирают его, сушат и прессуют. Делается все это вручную, поэтому я такой дорогой. С незапамятных времен вошла в обиход привычка курить опиум. В нашем веке наркомания стала несчастьем для людей во всех странах мира. Люди привыкают к наркотику, и если им не удается его достать, погибают. Чтобы получить это зелье они идут на любые преступления. В конце концов, человек, отравленный наркотиком, умирает.
Врач Ребенок, принимающий наркотики – это ужас и беда семьи.
Отец Это и потеря материальных средств, потому что наркотики – это дорого, и потеря ребенка, потому что наркотики – это смерть… Дети, принимающие наркотики не способны учиться, потому что у них в первую очередь страдает мозг, начинаются проблемы с памятью, со здоровьем, и этот человечек становится изгоем здорового общества. Наркотики, как безжалостный палач, который требует: Укради! Убей! Достань очередную дозу! Прими ее! Иначе я подвергну тебя жуткой пытке. Даже одна, первая доза может стать гибельной.Что такое наркомания? «Наркос» по древне-гречески означает «ступор», «неподвижность», «беспамятство». У наркотика есть коварное свойство. Организм очень быстро привыкает к нему и начинает требовать новых доз. Когда наркоман сделает укол или примет таблетку, он испытывает облегчение, как голодный, получивший кусок хлеба. Но за эти мгновения он лишает себя всех других радостей жизни, и приговаривают себя к ранней и мучительной смерти
Наркоман Но ведь, принимая наркотики, я совершенно не знал, что не смогу без них жить.
Конопля Я, Конопля, веду свою историю из далекого прошлого. Еще в 5 веке до нашей эры есть упоминание о конопле в древних письменах. Я распространилась по южным странам, а затем из них пришла в Россию, где заняла место очень важной культуры. Из меня получали тонкое волокно, пригодное для тканей. Более грубые волокна шли на веревки и канаты. Когда Петр 1 стал строить флот, потребовалось много грубой и прочной ткани для парусов. Коноплю стали сеять по всей Росси. Я одевала и кормила крестьян. Отходами от производства канатов и тканей – паклей утепляли жилье. С 16 века Меня выращивали в Северной и Южной Америке. Я не расту только в Австралии. В южных странах, в Китае, Турции, Индии, отчасти в Африке меня используют по-другому. Как наркотик. Из меня получают наркотик _АНАШУ
Защита Видите, в использовании конопли есть множество положительных сторон
Обвинение Есть и положительные, но сейчас ее используют, в основном, только для приготовления наркотика. Кроме конопли есть и более страшное средство – это героин.
Героин Я героин, полусинтетический наркотик. Сильнее многих остальных в 20-25 раз. Привыкание к моим уколам может развиться за 1-2 раза. Некоторые специалисты считают, что я в чистом виде наименее вреден и токсичен среди всех наркотиков, что зависимость от укола переносится легче.
ВрачНо, увы, употребление героина приводит к инвалидности, а передозировка к смерти.
Торговец Наркотики – смерть! Наркотики опасны! Кто этого не знает? А тот, кто отрицает, Очень быстро умирает!
Милиционер Наркотики очень дорого стоят. Люди, продающие их, получают огромную прибыль. Трудом таких денег не заработать. Но продавцам нужны покупатели; несчастные, привыкшие к наркотикам. Поэтому новичкам предлагают наркотики почти бесплатно, уговаривая их попробовать, что это приятно, не страшно, интересно.
Торговец Простите, ведь у меня есть семья и дети, я должен кормить и одевать их. А кому, какое дело как я зарабатываю деньги. И вообще, продавая наркотики, я, как санитар, освобождаю общество от ненужных людей. Если они слабы, и не могут себе отказать в этой маленькой слабости, то я ни при чем. У меня свои дети.
Свидетель Интересно, а если вашим детям ваш товарищ будет продавать наркотики, чтобы вырастить
Милиционер Не прикасайтесь к наркотикам, не берите их в руки, не кладите в карман или в сумку, не приносите домой, нигде не прячьте, не посылайте, не передавайте. Ни под каким видом, ни из любопытства, ни для смелости, ни из чувства товарищества.
Обвинение Чтобы спасти людей от наркомании все государства идут на самые жестокие меры. Другого выхода нет. В нашей стране хранение самой небольшой дозы наркотических средств запрещено законом и наказывается лишением свободы. Ты не пробовал, не хотел попробовать, ты и знать ничего не знал, просто «друг» дал тебе порошок, подержи мол, у себя до завтра. Передай знакомому или незнакомому. Маленькая услуга! Но если у тебя найдут хоть грамм – арест, суд, тюрьма! Какое горе для матери, отца, для всех, кто любит тебя! Но спасения нет, каждого, кто связан с наркотиками ждет испытание.
Врач Наркомания – больное, непреодолимое пристрастие к наркотическим средствам. Человек идет на все – на обман, на воровство, убийство – лишь бы достать наркотикКак медицинский работник я хочу рассказать о тех внешних признаках, которые появляются при приеме наркотиков. Это сужение или расширение зрачка. Покраснение и зуд кожи, нарушение сна, тревожность, раздражительность, необоснованная рвота, дрожание конечностей, потливость.
Обвинение. Я могу добавить. Начинаются проблемы с памятью, психикой.Нет наркотиков безвредных. Это яд! Разрушается мозг, внутренние органы, печень, портятся и выпадают зубы, кожа становится серой. Врачи и ученые ищут выходы из этой ситуации, борются с этой проблемой. Но самое главное в человеке! Все зависит только от него!
Секретарь Выслушав все стороны, присяжные могут посовещаться. (В это время обзор литературы на данную тему.Небольшое выступление бывшего наркомана, как свидетеля-очевидца).
Секретарь Присяжные могут огласить свое решение.
Судья Суд, выслушав обвинителя, свидетелей и защитников, внимательно рассмотрел и обсудил все обстоятельства дела подсудимых. Доставляя отдельным организмам несколько приятных минут, вредные привычки вредят здоровью и жизни людей, а так же наносят обществу огромный материальный и моральный ущерб, что приравнивается к тяжкому преступлению, совершаемому при отягчающих обстоятельствах. Поэтому на основании статьи 23 Уголовного кодекса Российской Федерации суд присяжных постановил: 1) признать вредные привычки виновными по всем пунктам обвинения, приговорить подсудимых к исключительной мере наказания; 2) предложить решение суда довести до сведения учащихся 5.6,7,8,9 классов с рекомендациями к учителям, родителям и учащимся.
| Судья |
| Секретарь |
| Врач |
| Наркоман |
| Отец |
| Защита |
| Курильщик |
| Табак |
| Алкоголь |
| Хулиган |
| Обвинение |
| Опий |
| Конопля |
| |