СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Конкретный смысл действия деления. Закрепление»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Конкретный смысл действия деления. Закрепление»»



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О.

Предмет:математика

Класс:

Тема урока:«Конкретный смысл действия деления. Закрепление»

Тип урока:урок обобщения и систематизации знаний.

Цель урока:обобщить и систематизировать знания урока по теме: «Конкретный смысл действия деления. Закрепление ».

Задачи урока:

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать умение решать текстовые задачи; совершенствовать вычислительные навыки; закрепят знание о делении чисел .

Предметные:

Учащиеся научатся:решать текстовые задачи; совершенствовать вычислительные навыки; закрепят знание о делении чисел.

Развивающие:

  1. Формировать умения: осуществлять волевую саморегуляцию, принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять самооценку деятельности, планировать свои действия в соответствие с поставленной задачей и условием ее реализации, осуществлять контроль по результату.



  1. Формировать умения: определять и сохранять учебную задачу, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять обобщение изученного, осуществлять поиск необходимой информации.




  1. Формировать умения: владеть диалогической формой речи.


Метапредметные:

Регулятивные:

Учащиеся научатся: осуществлять волевую саморегуляцию, принимать и сохранять учебную задачу.

Учащиеся получат возможность научиться: осуществлять самооценку деятельности, планировать свои действия в соответствие с поставленной задачей и условием ее реализации, осуществлять контроль по результату.

Познавательные:

Учащиеся научатся:определять и сохранять учебную задачу, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи.

Учащиеся получат возможность научиться: осуществлять обобщение изученного, осуществлять поиск необходимой информации.

Коммуникативные:

Учащиеся научатся: владеть диалогической формой речи.

Учащиеся получат возможность научиться:

Воспитательные:

- воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Личностные:

У учащихся будет сформирован учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

У учащихся может быть сформирована способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная.

Дидактические средства:Учебник М. И. Моро, 2 класс 2 часть, стр.; раздаточный материал

Интерактивное оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютер, презентация.



































ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельностьобучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(Р, П, К)

Личностные

1. Мотивация учебной деятельности


Словесный

(беседа)








Наглядный (демонстрация)

- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

- Меня зовут Алина Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок математики. Проверьте свою готовность к уроку.

У вас должны быть на парте: учебник, рабочая тетрадь и пенал.


Прозвенел звонок, начинается урок.

Наши ушки на макушке, глазки широко раскрыты,

Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.




Р:осуществлять волевую саморегуляцию, принимать и сохранять учебную задачу


2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Словесный (Беседа)











Практический (Упражнение)







Записываем задачу .

Детям дали 12 орехов по 3 ореха каждому. Сколько детей получило орехи?

Ещё одна задача.

Взрослые дали 9 бананов мартышкам каждой досталось по 3 банана. Сколько мартышек получили бананы?

О каким же действии шла речь на прошлом уроке?

Сколько раз по 4 содержится в 12?

Как вы думаете ,чем мы сегодня будем заниматься?

Какой наш план работы?

Вспомнить всё о делении

Узнать что-то новое о делении

И научится решать задания на деление.

Открываем страницу 59 номер1

Посмотрите на красные квадраты.

Теперь по заданию вам надо выполнить деление при помощи картинок сверху. Давайте начнем с первого выражения. 6 : 2 =

- Ребята, что обозначает число 6? Посмотрите на первую картинку.

- Верно. Что обозначает 2?


- И что надо найти?

- Замечательно. Глядя на картинку, вы можете сказать, сколько квадратов в одно части?

- Совершенно верно. Давайте сделаем следующее. 6: 3 =. Теперь пояснение даете мне вы.




- Верно. И сколько получится?

- Легко решать по иллюстрации?






Записываем число и классную работу.

Читаем задачу 3.







- Так, что нам дано?




- Что надо найти?

- Сможем ли мы сразу ответить на вопросы задачи?

- Как будем действовать? Нам нельзя рисовать и составлять опорные записи. Как мы можем выяснить, сколько нам скворечников понадобится? Мы пробовали много способов, прежде чем узнали о делении.


- Давайте пробовать.

- И что у вас получилось?


- Значит, что этим действием узнали?


- Верно, а что тогда 1?


- Верно! Тогда каков ответ?






Орехи получили 4 ребёнка.





Бананы получили 3 мартышки.

О действии делении.


3 раза.

Мы будем решать задачи на деление ,только посложнее.





6 делим на 2 получается






- Общее количество квадратов.

- Части, на которые разделили все эти квадраты.

- Сколько квадратов в одной части



- Да. Из 3.



- 6 – общее количество квадратов, 3 – части на которые поделили все квадраты и надо найти, сколько квадратов в одной части.

- 2

- Да.

На скворечник идет 7 дощечек. Сколько скворечников можно сделать из 15 дощечек? Сколько дощечек останется?


- Общее количество дощечек и сколько дощечек содержит 1 скворечник.

- Количество скворечников из 15 дощечек и сколько останется дощечек.

- Нет.




- Можно вычитать, пока не будет в ответе 0.

- 15 – 7 = 8; 8 – 7 = 1.

- Мы узнали, что в 15 содержится 2 раза по 7.

- Сколько скворечников можно построить.

- 1 – это получается доска, которая осталась.

- 2 скворечника и 1 доска.


















К: владеть диалогической формой речи.













учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

3.Комплексное применение и систематизация знаний.

Словесный (Беседа)













Практический

(Упражнение)














Наглядный(Демонстрация)















Физкультминутка

Поднимает руки класс - это раз Повернулась голова - это два

Руки вниз - вперед смотри - это три Руки в стороны пошире развернули на четыре

С силой их к плечам прижать и немного повращать - это пять

А на шесть - в ладоши хлопнуть

И на семь - ногою топнуть

А на восемь - потянуться

И на девять - улыбнуться

Что ж заряд хороший есть.

Можно нам теперь и сесть.


Теперь выполним номер 5 один человек у доски, а остальные в тетрадях.

Нужно решить выражения,а потом определять знак.

Если выражения совпадают по ответу, то они равны. Если первое выражение меньше второго то ставим знак .









Выполните 6 номер и сделайте самопроверку по слайду.

В каком порядке выполняются действия?






1 Вариант

2*5+15=

20-(17-10)=

3*6-10=

2 Вариант

8*2-16=

35-(14+6)=

7*2-13=





















10 ∙ 3 = 3 ∙ 10   

Одинаковые множители

8 ∙ 2 = 2 ∙ 8     

Перестановлены множители

 7 ∙ 4 4 ∙ 6

Один множитель больше другого на 1

  9 ∙ 3 9 + 3

1 выражение даст больший ответ ,чем 2



Сначала в скобках или умножение, Затем сложение и вычитание.


Самопроверка:

1 Вариант

2*5+15=25

20-(17-10)=13

3*6-10=8

2 Вариант

8*2-16=0

35-(14+6)=15

7*2-13=1


Решать текстовые задачи; совершенствовать вычислительные навыки; закрепят знание таблицы умножения.

К: определять и сохранять учебную задачу.








Р: планировать свои действия в соответствие с поставленной задачей и условием ее реализации, осуществлять контроль по результату

















П: анализировать, устанавливать причинно-следственные связи

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

4. Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности

Словесный(беседа)

Давайте посчитаем сколько плюсов вы поставили себе на полях.


Поднимите руку те у кого 3 плюсов, поставьте себе карандашом 5.


Поднимите – 2 плюса, поставьте 4.


Поднимите руку у кого 3- 2 плюса, ничего себе не ставьте.

№7 резервное

И сделаем последний номер, №7. Читаем задание про себя.

- Что нужно сделать?


- Что значит ломаная линия?

- Хорошо. Чем вам надо воспользоваться, чтобы выполнить это задание?

- Что вы сначала сделаете?

- Затем?

- Хорошо. Не забудьте написать ответ.


- Проверяем! Какая длина ломаной получилась?

- Это правильный ответ!

- Открываем дневники, записываем домашнее задание.












- Начертить ломанную из трех звеньев: 2 звена по 3 см, а третье – 5см. Узнать длину всей ломаной.

- Она не прямая, состоящая из отрезков, соединенных под углом.

- Линейкой и карандашом.

- Начертим ломаную и нанесем значения.

- Решим задачу.

Решение: 3+3+5=11 (см)

Ответ: 11 см – длина ломаной.

- 11 см.

















учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

5. Информация о домашнем задании

Словесный (беседа)




Домашнее задание:

- Страница 59, упражнение №4 №8

- Кто желает прочитать задание?

- Что нужно сделать?






К: владеть диалогической речью, слушать и понимать речь других


6. Рефлексия учебной деятельности

Словесный (беседа)





12 : 3 = 4 (м.)

Ответ: 4 мальчика было.


Конфет было 12,каждому дали по 3.

12 делим на 3 получается 4. 4 мальчика было.


К: владеть диалогической формой речи

Р.: осуществлять самооценку деятельности







Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.






3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!