СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конкретный смысл действия умножения 2 класс(ТК )

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока для начальной школы

Просмотр содержимого документа
«Конкретный смысл действия умножения 2 класс(ТК )»

Технологическая карта урока

ФИО студента: Журавлева Виталия Николаевна

Предмет: Математика

Класс: 2

Тема: Конкретный смысл действия умножения

Цель урока: познакомить детей с новым арифметическим действием,  раскрыть конкретный смысл действия умножения как сложения одинаковых слагаемых

Задачи урока:

дидактические:

-познакомить с конкретным смыслом умножения как сложение одинаковых слагаемых;

-сформировать навык замены суммы на умножение

коррекционно-развивающие:

-развитие наглядно-образного и наглядно-действенного мышления;

-коррекция зрительного восприятия и внимания

воспитательные:

- воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность;

-воспитывать положительное отношение к урокам математики.



Характеристика этапов урока

Цель этапа, время

Методы

обучения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

(Ф - фронтальная,

И - индивидуальная,

П- парная,

Г - групповая)

Дидактические материалы, оборудование

Формы контроля

Формируемые УУД

Предметные

Метапредметные

(П- познавательные, Р - регулятивные,

К - коммуника- тивные)

Личностные

1 Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Цель: Основной целью этапа мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

является выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения

нормативных требований учебной деятельности, 1 мин

Словесный (приветствие, создание эмоционального настроя)

–Здравствуйте, ребята! Меня зовут Виталия Николаевна, и сегодня я проведу урок математики.

Посмотрите на свои парты, всё ли у вас готово к уроку?

Девиз на урок: «Учись, смекай, активным будь

И к знаниям откроешь путь!»


-Начинаем наш урок.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе. Настраиваются на урок.

Ф

Девиз вывешенный на доске.

Визуальный контроль

Проявляют интерес к изучению новой темы.

Р-организация рабочего места

К-включение в приветсвие

Снижение тревожности, создание положительного настроя.

2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Цель:актуализации и пробного учебного действия является подготовка мышления

учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий

организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии , 5мин.

Практический (устные упражнения), наглядна, словесный

-Начнем наш урок с выполнения задания. Но прежде, открываем тетради и подписываем число, классная работа.

Мною на доску были записаны двузначные числа. Я вам дам несколько секунд ознакомится с числами. После я закрываю доску и ваша задача записать в тетрадь числа, которые вы запомнили. Кому не понятно задание?

-Начинаем.

-Время вышло, я закрываю доску. Запишите числа, которые запомнили.

-Проверим. У вас должно было получиться 15, 27, 34,43,65, 85. У кого так, поднимите зеленый сфетофор, у кого были ошибки желтый и кто запомнил неправильно красный.

-Далее вы закроете глаза, и я поменяют местами некоторые числа.

-Закрывайте глаза.

-Открывайте. Какие числа я изменила?


Выполняют задание учителя.










Выполняют обратную связь с учителем.



Выполняют следующее задания. Закрывают глаза.


Отвечают на вопрос учителя.

Вы поменяли местами 34 и 43.

Ф, И

Доска, тетрадь, сигнальные карточки.

Устный опрос, наблюдение за работой учащихся.

Умение структурировать знания, воспроизводить информацию по памяти

П- поиск и выделение информации

Р -планирование своих действий

К –аргументация выбора

Сформировать потребности в самовыражении.

3. Этап выявления места и причины затруднения

Цель:Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, 4 мин.

Проблемный

-Ребята сегодня к нам в гости пришли фиксики Нолик и Симка. Они подготовили вам интересное задания в парах.

-У вас на столах лежат кубики. Возьмите 2 кубика. Положите перед собой в коробку. Возьмите еще 2 кубика. Положите рядом в другую корзинку. Далее еще 2. Сколько всего кубиков? Как узнали?


-Теперь возьмите три палочки и добавьте к ним еще 3 палочки. После добавьте еще 3 палочки. Сколько всего палочек? Как узнали?

Что одинаковое в этих группах?




-Сегодня мы научимся быстро записывать такие примеры, где складываются одинаковые числа.

-Может быть кто-то знает, как записать короче сумму одинаковых слагаемых?

А что бы узнать тему нашего урока, предлагаю вам задание. У вас на столах лежат листочки. Ваша задача зачеркнуть повторяющеюся букву Ф.

Выполняют задание учителя в парах с предметами по инструкции.



Считают общее количество. Называют сумму.

-6 кубика.

Мы к 2+2+2 и получили 6.


-9 палочек. Мы к 3+3+3=9.


Обращают внимание на одинаковость предметов в группах и одинаковость групп.

Одинаковые группы кубиков по 2 и одинаковые группы палочек по 3.



Отвечают на вопрос учителя.

П

Кубики, коробка, счетные палочки, изображение Нолика и Симки, карточки.

Устный опрос, наблюдение за работой учащихся.

Вычисление суммы одинаковых слагаемых.

П – анализ групп предметов (выделение количества)

Р- выполнение простых инструкций

К – ответы на вопросы простой фразой. Обсуждение в парах.

Осознание посильности задачи

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

Цель: Постановка целей учебной деятельности и выбор способа и средств их реализации, 3 мин.

Диалог

Какая тема нашего урока?

-Тема урока: «Конкретный смысл действия умножения»

Какую мы поставим цель?

- Сегодня мы будем работать по следующему плану:

1. Познакомиться с действием «умножение».

2. Закрепить полученные знания.


Определяют тему и цель урока.

-Умножение.

-Узнать, что такое умножение.

Знакомятся с планом урока.

Ф, Г

Изображение: темы, цели и плана урока.

Устный опрос

Постановка целей учебной деятельности

К-учет разных мнений.

Р-планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

П-поиск разнообразных способов решения задачи.

Формирование границ собственного знания и незнания.

5. Этап реализации построенного проекта

Цель: Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще, 13 мин.

Практический, наглядна, словесный

-Ответить на вопросы нам поможет учебник. Открываем учебники с. 48

- Прочитайте тему. 

-Какая тема?

-Верно мы определили тему, цель?

- Фиксики подсказывают нам, что на этой странице мы можем найти правило. Как мы его узнаем?

Рассмотрим рисунок. На каждой тарелке по 3 груши. Сколько груш на четырех тарелках?

Учитель записывает на доске.

-Ребята, сложение одинаковых слагаемых можно заменить новым действием- умножением. Чтобы было удобно подсчитывать результат, великие учёные придумали математический знак ( или х) – умножение.

-Читают так по 3 взяли 4 раза или 3 умножить на 4 получится 12

Решение записывают так:34=12

-Что можете сказать про это выражение 3+3+3+3=34?

-Чему будет равен первый пример 3+3+3+3?

-А 34?

Между ними какой стоит знак?

И что он показывает?

- Одно и то же, а записано по-разному. Одно длиннее, вычислять долго. А другое короче, и совсем скоро вы научитесь такие выражения вычислять тоже очень быстро, потому что мы с вами буем учить таблицу умножения. А пока будем тренироваться и закреплять знания.

Физминутка

-Ребята, Фиксики предлагает нам немного отдохнуть. Давайте встанем. Я буду читать вам выражения, если оно решается сложением – присаживаетесь, если умножением – встаете и тянете руки вверх.

К 5 прибавили еще 8 (присед)

Число 5 повторили 6 раз (встать)

Из 6 вычесть 2 (вычитаем, ничего не делаем)

Число 2 повторили 6 раз (встать)

К 8 прибавили 2 (присед)


-Вернемся к нашим кубикам. Как мы можем посчитать сколько их всего?

-Запишу на доске, а вы в тетрадях 2+2+2=6.

-Мы с вами изучили еще один способ. Как еще мы можем посчитать?

-Что мы должны сделать?

-Как мы можем записать?

-Я запишу на доске, вы в тетрадях.

23=6

-Сравним 2+2+2 и 23. Какой мы можем поставить между ними знак? И что мы можем о них сказать?

-Сейчас я на доску повешу алгоритм, к которому вы сможете обращаться, если забыли.


Рисунок группы – число предметов в группе – знак  - число групп - знак = - общее число.


-Вернемся к плану, какой пункт нам удалось осуществить?

-Что же такое умножение?

Работа с учебником, тетрадью. Отвечают на вопросы учителя.


-Умножение.

-Да


-Оно выделено вертикальной чертой.




3+3+3+3=12

Знакомятся с новым понятием и узнают, как его применять.





Отвечают на вопрос.



-Будет 12.

-Тоже 12.


- Знак равно.

-Что примеры одинаковы.








-С помощью сложения 2+2+2=6
















-С помощью умножения.


- Мы должны по 2 взять 3 раза.

23=6






-Мы можем поставить знак равно. Так как они равны и один и второй пример равны 6.






-Мы осуществили 1 пункт плана познакомиться с действием умножением.

Умножение – это сложение одинаковых слагаемых.

Ф

Учебник, изображение Симки и Нолика, тетрадь, алгоритм, кубики и коробка.

Наблюдение, проверка правильности выполненных заданий. Устный опрос

Понимание смысла умножения как сложения одинаковых групп.

Знакомство со знаком умножения ().

П- установление связи: предмет- сумма-запись умножения.

Формирование зрительного образа знака умножения.

Р- работа по четкому алгоритму. Фиксация нового знания.

К- понимание объяснения учителя

Позитивное отношение к новому знанию

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Цель: Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач, 6мин.

Словесный, практический.

Выполним с вами номер 1 стр. 48. Рассмотрите рисунок. Что на нем изображено?

-Посчитаем с вами сколько треугольников?

-Сколько кругов изображено?

-А во всех ли 3 кругах по 5 синих треугольника?

Кто мне сможет объяснить первую строчку записи: 5+5+5=15

-Вторую строчку 53=15

- Какой мы можем сделать вывод по этому заданию? Какими действиями мы можем узнать, сколько всего синих треугольников?

-Верно, в данном задании-сложение заменили умножением. При том, что сложение можно заменить умножением, только тогда, когда складываем одинаковые слагаемые.

Выполним с вами пальчиковую гимнастику.

На большом диване в ряд          Попеременно хлопают в ладошки

Куклы Катины сидят:

Два медведя, Буратино              Загибают поочередно все пальчики.

И веселый Чиполлино,

И котенок и слоненок.

Раз, два, три, четыре, пять.       Разгибают поочередно пальчики.

Помогаем нашей Кате               Попеременно хлопают в ладошки

Мы игрушки собирать.             и стучат кулачками

Мы с вами выполнили еще один пункт плана.

Работа с учебником. Отвечают на вопросы.

-На нем треугольники в кругах.

-5 синих треугольников.

-3 круга.

-Да.


-Мы к 5 прибавляем 5 и еще 5, получаем 15.

Мы по 5 взяли 3 раза или 5 умножаем на 3 равно 15.

-сначала выполнялось сложение, затем умножение, т.е. мы сложение заменили умножением.







Ф

Учебник

Устный опрос, проверка правильности решения примеров.

Замена суммы одинаковых слагаемых умножением по рисунку. Чтение простых записей

П-применение алгоритма в новой ситуации.

Анализ рисунков.

Р- Работа по образцу.

К-использование речи для регуляции своего действия.

Формирование мотивов достижения целей

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Цель: интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения индивидуальная рефлексия достижения цели и создание ситуации успеха, 6 мин.

Практический.

-Выполним самостоятельную работу. Я раздам вам карточки. Дан рисунок, на котором стоят 2 группы по 4 шарика. Ниже даны два пустых поля

___ + ___ +___ =___ и

___ ___.

Ваша задача заполнить пропуски числами.

На выполнение 5 минут.

-Посмотрите на эталон на доске. Сверьтесь. У кого все верно поднимите зеленый цвет светофора, у кого есть ошибки желтый и кого не правильно красный.


Выполняют самостоятельное задание. Выполняют самопроверку по эталону.

И, Ф

Карточка с заданием, эталон работы, сигнальные карточки

Самоконтроль, самооценка.

Запись суммы и умножения по рисунку.

П- применение знания в стандартной ситуация. Зрительный контроль соответствия рисунка и записи.

Р-самостоятельное выполнение пошагового задания. Самопроверка по эталону. Коррекция ошибок.

Уверенность в своих силах. Адекватное восприятие ошибки.

8. Этап включения в систему знаний и повторения

Цель: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, 5 мин

Словесный, практический

-Выполним с вами номер 2 . подпишем в тетради.

-Я прочитаю задачу, а вы внимательно слушайте и следите по учебнику, а после ответьте на вопрос: «О чем в ней говориться?».

-  На двух аллеях парка, длинной и короткой, 20 лип. На длинной аллее 12 лип. На сколько лип больше на длинной аллее, чем на короткой?

- О чем говориться в задаче?

-Прочитаем задачу еще раз, выделим в ней условие и вопрос.







-Сколько лип всего?

-Что сказано про число 12.


Составим краткую запись.

Что известно в задаче?

З апишем:

Длинная – 12л.

Короткая - ? 20 л. на ?.


Повторим еще раз вопрос задачи. Что нам надо найти?

-Можем ли мы сразу ответить на этот вопрос?

-Что мы не знаем?

-Мы можем найти?

- Каким действием?

- Запишем 1 действие в тетрадь.

-Теперь мы можем ответить на вопрос задачи?

-Каким действием?


-Запишем решение.

Запишем ответ. Как он будет звучать?

Выполним номер 4.

Подпишите в тетрадях. 2 человека решат по 2 примера у доски, остальные в тетради.

Решить в столбик.

29+17

61-28

90-16

56+34

-Проверим сколько получилось.


- Ребята, давайте вспомним, какая была тема нашего урока?

- Какую цель мы ставили на урок?

- Достигли мы ее? Как?

- Вернемся к плану, все ли пункты мы осуществили?

Какое действие мы называем умножением?

- Как вы думаете, нам пригодятся где-то полученные знания?

- Фиксики прощаются с нами. До скорых встреч!

Выполняют задание 2. Отвечают на вопросы.








-В задаче говориться о липах.

-Условие: На двух аллеях парка, длинной и короткой, 20 лип. На длинной аллее 12 лип.

-Вопрос: На сколько лип больше на длинной аллее, чем на короткой?

-Всего 20 лип.

-Это сколько лип было на длинной аллее.



-На сколько лип больше на длинной аллее, чем на короткой?

-Нет.

-Мы не знаем сколько лип на короткой аллее.

-Можем

-Вычитанием.

-20-12=8(л.)


-Можем.


-Вычитанием.

-12-8=4(л.)

-на 4 липы больше на длинной аллее, чем на короткой.

Выполняют номер 4 у доски, остальные в тетради





29+17=46

61-28=33

90-16=74

56+34=90

Подводят итоги.

-Умножение.

-Узнать, что такое умножение.

-Да

-Сложение одинаковых слагаемых можно заменить новым действием - умножением.

Да, на следующих уроках, дома, в магазине, на огороде.

Ф

Учебник, тетрадь

Устный опрос, проверка правильности выполненных заданий.

Узнавание знака умножения.

П– элементарное обобщение.

Р- опора на подсказки учителя.

К –Ответы на итоговые вопросы

Положительная самооценка усилий.

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Цель: осознание  учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной деятельности, 2 мин.

Словесный (беседа).

Вы большие молодцы! Наш урок подходит к концу.

Д/З № 5 стр. 48.

Оценим вашу работу на уроке.

Выполним самопроверку. Если вы все поняли и не возникло трудностей, поднимите зеленый кружок. Если были какие-то трудности и материал вы не совсем поняли – красный. Но это значит, что вам нужно быть на уроках внимательнее и поработать над этой темой дома.

На этом урок окончен, до свидания!


Ф, И

Сигнальные карточки

Самооценка, устный опрос

Понимание условий применения умножения

П – осознание своего уровня понимания

Р- Оценка своего состояния


Мотивация к дальнейшему изучению