"Математический калейдоскоп" (игра-конкурс) для учащихся 6-х классов
Цели:
Формировать интерес к математике.
Развивать внимание, сообразительность, находчивость.
Научить работать в команде.
Подготовка к математическому калейдоскопу
За две недели до проведения игры в кабинете математики были вывешены вопросы для подготовки всем шестиклассникам:
1. Вычислительный навык:
а) Отлично знать таблицу умножения.
б) Уметь переводить смешанное число в неправильную дробь.
в) Уметь выделять целую часть из неправильной дроби.
г) Переводить обыкновенную дробь в десятичную, десятичную в обыкновенную.
д) Хорошо знать все действия с десятичными дробями том числе деление десятичной дроби на 10,100, 1000 и т.д., умножение десятичных дробей на 10. 100,1000 и т. д.
е) Уметь выполнять все действия с обыкновенными дробями, уметь их сокращать.
2. Знать признаки делимости на 2; 3; 5; 9; 10
3. 3нать по теории:
а) формулы: s = Ut; S = a2; S = ab; P = 4a; P = 2(a + b);
б) делители;
в) кратное;
г) простые и составные числа
д) уметь сравнивать дроби
Оборудование:
1. На ватмане написаны слова:
а) Математический калейдоскоп
б) “Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий!”.
2. Два волейбольных мяча
3. Мел, магниты
4. Карточки с заданиями
5. два теннисных шарика, две ракетки
6. Песочные часы
7. Аудиозаписи
8 Математические газеты
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
I. Представление команд: 6А и 6Б
II. Выступления команд
Выступает 6 А: “О математике” | Выступает 6 Б: “Знаете ли вы?” |
1. Чтоб водить корабли, Чтобы в небо взлететь, Надо многое знать, Надо много уметь. | 1. Знаете ли вы что: на 1 взмах крыльев пчелы уходит 0,005сек. времени. Значит за 1 минуту получается 12000 взмахов. |
2. И при этом, и при этом, Вы заметьте-ка, Очень важная наука – Ма-те-ма-ти-ка | 2. Космический корабль за 0,01сек. проходит 1 км. пути. |
3. Почему корабли Не садятся на м ель, А по курсу идут Сквозь туман и метель. | 3. После укола только через 0,02 сек. тело начинает чувствовать боль. |
4. Потому что,потому что, Вы заметьте-ка, Капитанам помогает Ма-те-ма-ти-ка. | 4. За 1,25 сек. – луч доходит от Луны до земной поверхности. |
5. Чтоб врачом, моряком Или лётчиком стать, Надо прежде всего Ма-те-ма-ти-ку знать. | 5. 20 сек. – это время, за которое радиокомментатор успевает сказать 100 слов. |
6. И на свете нет профессии, Вы заметьте-ка, Где бы нам не пригодилась Ма-те-ма-ти-ка. | |
III. Конкурс “Разминка команд”
Каждой команде в течение 1 мин. задаются вопросы. За правильный ответ присуждается 1 балл.
Вопросы 6 А (слова на букву “К”) 1. Геометрическая фигура, четырёхугольник. 2. 1000 метров – это ... 3. Число. которое делится на а без остатка. 4. Геометрическая фигура, площадь которой вычисляется по формуле: S = a2 5. Число, определяющее положение точки на числовой прямой. 6. Есть у растения и у уравнения. | Вопросы 6 Б (слова на букву “Д”) 1. Арифметическое действие 2. Число на которое делят. 3. Он есть у окружности. 4. Она живёт в двухэтажном доме. Бывает правильной и неправильной. 5. Они бывают обыкновенными и ... 6. Её можно измерить с помощью линейки у отрезка. |
IV. Эстафета “Вычислителей” (с мячами между коленями).
На листах записывают задания. Члены стоят в колонне по одному Первые номера каждой команды держат мячи между коленями. По сигналу они прыжками достигают досок с листочками, решают, ответы фломастером, возвращаются и передают мячи вторым номерам. При этом мяч нельзя придерживать руками, если падает поднимают и с того места продолжают дальше.
1. Вычислите:
3 1/4 + 27,75 | 65,5 + 3 1/2 |
2. Вычислите:
3/4 • 11/10 • 4/3 | 5/11• 112/100 •11/5 |
3. Вычислите:
4. Найдите:
5. Вычислите:
6. Вычислите:
7. Вычислите:
Пока жюри подводит итоги по 1 и 2 конкурсу, даются задания болельщикам. Кто сделает получает жетон – плюс своей команде и личное первенство. Заранее написать на доске:
1. Ослица и мул шли вместе, нагружённые мешками равного веса. Ослица жаловалась на тяжесть ноши. “Что ты жалуешься? – сказал мул.– Если ты дашь мне один твой мешок, моя ноша станет вдвое больше твоей, а если я тебе дам один свой мешок, наши грузы сравняются”. Сколько мешков было у мула и ослицы? (5 м. – ослица и 7 м. – мул.)
2. С помощью пяти единиц и знаков арифметических действий написать 100. Как? (111 – 11 = 100)
3. В автобусе вам попался билет с номером 524127. Попробуйте не меняя порядка цифр, расставить между ними знаки математических действий так, чтобы в итоге получилось сто. (5 : ( 2 : 4) • (1 + 2 + 7) = 100 ; 5 (2 + 4 + 1 • 2 • 7) = 100)
4. Кто может назвать пять дней недели, не называя ни числа, ни названия этих дней недели? (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)
V. Конкурс “Найди ошибку”
Зачеркни числа которые не делятся
342 | 57 | 72 | 125 | 63 | 123 | 80 | 640 | 44 | | 648 | 87 | 75 | 74 | 375 | 53 | 432 | 630 | 80 | |
59 | 35 | 68 | 45 | 372 | 222 | 51 | 243 | 127 | | 91 | 101 | 78 | 582 | 92 | 47 | 621 | 285 | 56 | |
IV. Конкурс “Художников”
Передвижение на ватманских листах. Нарисовать с помощью цифр и геометрических фигур собаку. Каждый рисует один элемент. Пока жюри подводит итоги, работают болельщики.
V. “Конкурс теоретиков” (с ракетками и теннисными шариками, пронести не уронив).
Задание на ватманских листах, решают или сразу дают ответ фломастерами.
1. S – путь t – время U – скорость – ? | 1. U – скорость S – путь t – время – ? |
2. Р кв = ?  | S кв = ?  |
3. S пр = ?  | Р пр = ?  |
4. Записать все делители 36. (1, 2, 3, 4, 6, 9, 12, 18, 36) | Записать все делители 42. (1, 2, 3, 6, 7, 14, 21, 42) |
5. Записать 6 чисел кратных 3. (3, 6, 9, 12, 15, 18) | Записать 6 чисел кратных 4. (4, 8, 12, 16, 20, 24) |
6. Сравните 1/5 и 1/7 | Сравните 1/9 и 1/6 |
7. Подчеркнуть простые числа 24, 2, 36,13, 42,18 | Подчеркнуть составные числа 2, 15, 24, 19, 23,7 |
Пока жюри подводит итоги, идёт работа с болельщиками
VI. Занимательные задачи для болельщиков (зачитывает ведущий)
Один человек купил трёх коз и заплатил 3 рубля. Спрашивается: почему каждая коза пошла? (По земле.)
Мельник пришёл на мельницу. В каждом из 4-х углов он увидел по 3 мешка, на каждом мешке сидело по 3 кошки, а каждая кошка имела при себе троих котят. Спрашивается: Сколько ног было на мельнице? (2 ноги мельника.)
В заглавии каких литературных произведений встречаются названия чисел? (3 поросёнка, 3 мушкетёра, 12 стульев, 7 козлят.)
Расстояние между двумя телеграфными столбами равно 50 метров. Сколько столбов нужно установить на расстоянии 500 метров? (1 + 10 = 11, 1-й в начале.)
Горели 7 свечей, 2 погасли. Сколько свечей осталось?
Ребята пилят бревно на метровые куски. Отпиливание одного такого куска занимает 1 минуту. За сколько минут они распилят бревно длинной 5 метров? (За 4 минуты.)
VII. Конкурс “Филологов” (домашнее задание)
Участники конкурса говорят поочереди пословицы, поговорки содержащие числа, математические термины. Побеждает та команда, которая последняя говорит пословицу или поговорку.
Пока жюри подводит итоги, идет подготовка к заключительной части калейдоскопа (художественной). Болельщики решают нерешённые задачи.
VIII Конкурс “Домашнее задание”
Каждый класс исполняет:
Пантомиму: “2 – по математике, реакция родителей”.
Песню, содержащую числа, математические термины.
Пока жюри подводит итоги – музыкальная пауза.
IХ. Дополнительные задания болельщикам
1. Числовой ребус (помещён на доске).
В слове ЗАДАЧА вместо букв подставьте цифры (одинаковым буквам должны соответствовать одинаковые цифры, разными буквами – разные цифры), а между некоторыми из них – знаки арифметических действий так, чтобы получилось верное равенство. (ЗАДАЧА = 1989)
2. Числовые головоломки:
пользуясь пятью “2” и знаками действий, запишите число 28;
пользуясь четырьмя “2” и знаками действий запишите 111.
3. Запишите число 31 пользуясь знаками действий и
пятью “3”;
шестью “3”;
пятью “5”.
Х. Подведение итогов
Заключительное слово учителя. Благодарность всем участникам математического калейдоскопа за активность, заинтересованность, любознательность. Член жюри награждают команду-победительницу, лучших игроков, отмечают лучших болельщиков.