Алматинская область
Енбекшиказахский район
Коммунальное государственное учреждение
«Средняя школа имени Т.Аубакирова с дошкольным миницентром»
Разработка открытого урока
по русскому языку
в 4 классе
Тема: «Домашние животные и птицы»
Учитель русского языка и литературы
Абдулла Айнаш Абдуллаевна
Тема урока: Домашние животные и птицы
Цели урока:
- Дать понятие о домашних животных и птицах; познакомить учащихся с текстом-сказкой; научить правильно ставить вопросы к существительным.
- Формировать навыки работы с текстом, умение выразительно читать, правильно произносить слова и выражения; учить умению различать домашних животных и птиц от диких животных и птиц; развивать устную связную речь, зрительную и слуховую память; обогащать словарный запас.
- Воспитывать любовь к природе, к малой Родине, нравственных качеств (доброта, заботливость и т.д.), бережное отношение к животным, уважение к труду человека.
Тип урока: сообщение новых знаний
Методы: репродуктивный, наглядный, словесный, частично-поисковый
Формы урока: коллективный, индивидуальный
Оборудование: слайды по теме «Домашние животные м птицы»
Музыкальное оформление: голоса животных и птиц
Наглядные пособия: молочные продукты
Ход урока
І. Организационный момент
- Взаимное приветствие
- Проверка готовности учащихся к уроку
ІІ. Постановка целей урока.
Проблемный подход к уроку.
Прослушивается запись голосов животных и птиц.
Игра «Угадай чей голос?» учитель предлагает ученикам самим найти и назвать тему урока, ставить цели и задачи урока.
ІІІ. Усвоение нового материала.
- Итак, ребята, вы узнали чьи голоса прозвучали? Конечно же, это голоса животных и птиц. А теперь, посмотрим на иллюстрации. Кто изображен на них?
- На слайдах изображены картины животных и птиц
- Записать слова на слайдах в тетради
Кошка мяукает, собака лает, петух кукарекает, курица кудахчет, утка крчкает, гусь гогочет, лошадь (конь) ржет, корова мычит, лев рычит, волк воет.
- Работа по рисункам.
- А теперь, посмотрите на эти картинки (слайды животных и птиц с детенышами)
- Скажите, кто рядом с ними?
- Детеныши.
- Мы с вами уже говорили, как их называют. Скажите, у кого кто? (Дети называют).
- Словарная работа.
- А на родном языке как мы называем этих животных? Телёнок-б?зау, верблюжонок-бота, жеребёнок-??лын, ягнёнок-?озы, поросёнок-торай, цыплёнок-балапан, утёнок-?йрек балапаны, гусёнок-?азды? балапаны.
Слайды :
У верблюдицы верблюжонок, у лошади жеребёнок, у овцы ягнёнок, у коровы телёнок, у свиньи поросёнок, у курицы цыплёнок, у утки утёнок, у гусыни гусёнок.
- Как назвать этих животных одним словом?
- Домашние животные и птицы.
- Правильно. А у вас дома есть домашние животные? Назовите их. (учитель справишает у нескольких детей, дети называют).
- Почему эти животные называются домашними?
- Потому что они живут у нас во дворе.
- Всегда ли они жили у нас во дворе? Об этом мы сейчас узнаем из сказки «Домашние животные и птицы» (Упр.1, стр.152)
- Работа стекстом:
- Первичное чтение текста учителем
б) Словарная работа
в) чтение учащихся (1 ученик, затем 2 ученика – разделив текст на две части)
Домашние животные и птицы
(Сказка)
Давно это было. Пришли к человеку животные и птицы. Они сказали ему:
- Ты самый сильный и умный. Мы хотим тебе служить.
- А что вы умеете делать? – спросил человек.
- Мы будем возить дрова и сено, - ответили лошадь, осёл и верблюд.
- Мы будем давать тебе молоко, - сказали коза и корова. – Из него можно делать масло, творог и кефир.
- Из нашей шерсти и пуха ты свяжешь себе тёплую одежду,- сказали овца и кролик.
- Я буду ловить мышей в твоём доме, - промяукала кошка.
- Мы будем нести яйца, - сказали утка и курица.
- А я всех вас охранять буду, - сказала собака.
- Вы мне нужны, - решил человек, - оставайтесь со мной. Я буду ухаживать за вами.
С тех пор живут эти животные у человека и называются они домашними.
- Беседа по содержанию текста.
а) ответы на вопросы (стр.153)
- Кто пришёл к человеку?
- Что они сказали ему?
- Что животные умели делать? Прочитайте.
- Почему эти животные и птицы называются домашними?
- Как люди к ним относятся?
б) воспитательная работа
в) пересказ сказки учащимися (1 ученик)
г) составление кластера
Корова Куры Лошадь
|
Домашние животные и птицы
|
Верблюд Собака
Кошка Гуси
Баран Свинья
Утки
в) выписать из сказки существительные , которые отвечают на вопрос
Кто? Корова, овца, ......., .......,......., ......., ...... .
Что? Молоко, ......., ........,......., ......., ......., ...... .
IV. Проверка понимания изученного материала.
- Письменная работа . упр. 2, стр. 153-154
- Распределительный диктант.
(аналогично упр.2, 3 написать слова в два столбика)
- Заяц, коза, корова, кошка, лиса, лошадь, медведь, мышка, овца, собака, слон, верблюд, кролик, свинья, волк, осёл.
Домашние животные Дикие животные
2) Журавль, лебедь, орёл, воробей, курица, утка, гусь, петух.
Домашние птицы Дикие птицы
- Самопроверка учащихся записи в рабочей тетради с записью на интерактивной доске.
V . Закрепление.
Задания трёх уровней сложности:
1 уровень – ученический
Даны слова в ед.ч., к ним подобрать из правого столбика слова
во мн. числе (4 ученика).
2 уровень - алгоритмический
Составить словосочетания к данным словам по образцу (5 учеников).
3 уровень – творческий
Составить с данными словосочетаниями 2-3 предложений (3 ученика)
Итог урока.
Оценивание.
VI. Домашнее задание .
составить небольшой текст(креативное мышление) (4 уровень- эвристический)