СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конкурс "Воспитатель года"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конкурс "Воспитатель года"»

Конспект НОД интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром с элементами ФЭМП «Планета радости»


Образовательная область: Познавательное развитие

Возрастная группа: старший дошкольный возраст (5 -6 лет)

Тема: «Планета радости»

Цель: закрепление полученных знаний детей на занятиях по окружающему миру и математике в течение года.

Задачи:

Образовательная:

Закрепить знание детей о временах года, частей суток, о названии страны, республике, города, о витаминах и полезных продуктах, о геометрических фигурах, о решении математических задач.

Закрепить знание детей в счете пределах десяти и обратно.

Развивающая:

Развивать у детей логическое мышление, внимание, зрительную память, мелкую моторику. Активизировать речь. Развивать у детей умение давать развёрнутые ответы.

Воспитательная:

Побуждать детей к сотрудничеству и взаимопомощи. Воспитывать интерес к математике. Воспитывать культуру поведения, привычку к здоровому образу жизни.

Тип занятия: закрепление

Оборудование: картина цветок, букет из цветов, набор геометрических фигур, набор цифр от 1 до 10, картина со временами года, частей суток, карточки « Что полезно для здоровья, что вредно», карточки с эмоциями, корзина.

Предварительная работа: Повторение геометрических фигур, счета от 1 до 10 и обратно, что полезно и вредно для здоровья. Дидактические игры: «Какое время года», «Сложи по порядку», «Скажи наоборот»

Методические приёмы: наглядный материал, использование игровых технологий, беседа, вопросы. Приемы здоровьесберегающих технологий, смена видов деятельности, физминутка.

Форма организации работы на занятии: групповая.

Ход занятия

Организация

Время

Содержание

1.Организационно-мотивационный этап

3 мин

Воспитатель заходит в группу:

- Ребята, я очень рада видеть Вас. Давайте возьмёмся за руки и улыбнемся друг другу. Отлично. А теперь вдохнём глубоко и выдохнем.

-Придумано кем – то просто и мудро,

При встрече здороваться: «Доброе утро»

Доброе утро – солнцу и птицам,

Доброе утро – улыбчивым людям.

-Ребята, у нас с вами сегодня будет необычная игра. Мы отправимся на планету радости. Вас ждут интересные и веселые задания. Вы готовы?

Дети: Да!

- Но прежде чем отправится, я вам предлагаю поиграть в игру «Настроение» (воспитатель показывает карточки с изображением настроения, дети отвечают)

Дети: Грусть, радость, злость.

- Ребята, а какой Вы хотели меня видеть? Вот такой (воспитатель показывает злость) или вот такой (воспитатель показывает радость). Ну конечно же веселой, доброй и радостной. А какое у Вас настроение?

Дети: Веселое, радостное.

- Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и пошлем им наше хорошее настроение воздушным поцелуем. Ну а теперь можно отправляться на планету радости.

(Звонит телефон воспитателя, читает смс)

- «Здравствуйте дорогие ребята. Пишут вам жители планеты «Радости». Ой, ой, ой, к нам пришел волшебник злой, он руками помахал и всех нас заколдовал и теперь на нашей планете поселилась Печаль и Скука. Помогите, нам, пожалуйста, найдите волшебную картину и букет цветов радости и расколдуйте нас».

-Ну, что ребята, поможем жителям планеты «Радости». Давайте найдем картину и букет цветов в нашей группе. (Дети ищут буке цветов, картину и собирают ее).

- Посмотрите, у нас получился цветочек, но он какой - то необычный. А знаете, почему этот цветок волшебный, потому что на обратной стороне стоят цифры, они обозначают номер задания и если вы выполните все эти задания, то тогда цветок «Радости» зацветет и подарить всем счастье и любовь. Ну, что начнем?

2.Основной этап

15мин

Задание №1 «Времена года»

- Какой возьмем первый лепесток?

Дети: С цифрой 1. (ребенок берет лепесток с 1)

- Ребята, а злость и грусть, которую поселил злой волшебник на планете радости, не знают какое сейчас время года, потому что они постоянно грустные. Предлагаю подойти к столу и собрать картинку. Посмотрите, что изображено на картинке? какие времена года здесь изображены?

Дети: зима, весна, лето, осень.

- Какое сейчас время года?

Дети: Зима.

- Правильно зима. А почему Вы думаете, что зима? (ответы детей)

- Какой сейчас зимний месяц?

Дети: февраль.

- Молодцы. Посмотрите на эту картинку, какая часть суток здесь изображена? Сколько частей суток Вы знаете? Какие? Отлично справились с заданием, теперь злость и грусть будут знать какое сейчас время года и суток.

- Ну, давайте возьмем следующий лепесток. А с какой цифрой будет следующий лепесток?

Дети: С цифрой 2

(ребенок берет лепесток с цифрой 2)

Задание №2: «Повторить название страны, республики, города»

-Вы, представляете, а злой волшебник не знает в какой стране мы живем? А вы знаете как наша Страна называется? А кто президент нашей страны? А Республика? А как называется наш замечательный и красивый город?

- Молодцы! Справились с 2 заданием! Предлагаю взять следующий лепесток, с какой цифрой?

Дети: 3 (ребенок берет лепесток с 3)

Задание №3: игра «Найди свое место»

- А на третьем лепестке мы поиграем в игру «Найди свое место в ряду». Злой волшебник перепутал все цифры и теперь они не знают, кто в каком домике живет. Давайте им поможем найти свой домик. Давайте подойдём к столу. У нас здесь цифры от 1 до 10, расположите их по порядку. (счет от 1 до 10 и обратно). А теперь предлагаю расположить цифры в обратном порядке. Ребята, посмотрите, у меня собран макет ракеты из геометрических фигур. Какие это фигуры?

Дети: прямоугольник, треугольник, овал, круг.

-Давайте попробуем сделать такую же ракету, у каждого из Вас на тарелочке лежат геометрические фигуры, вы выбираете только те, которые нужны вам для построения ракеты.

- Замечательно. А на такой ракете можно полететь на планету радости?

Дети: Да.

- Ребята, Вы, наверное, устали, давайте мы маленько отдохнем.

Физкультминутка:

Вверх и вниз рывки руками,
Будто машем мы флажками.
Разминаем наши плечи.
Руки движутся навстречу. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.)
Руки в боки. Улыбнись.
Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.)
Приседанья начинай.
Не спеши, не отставай. (Приседания.)
А в конце — ходьба на месте,
Это всем давно известно. (Ходьба на месте.)
Упражненье повтори
Мы руками бодро машем,
Разминаем плечи наши.
Раз-два, раз-два, раз-два-три,
Упражненье повтори. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Корпус влево мы вращаем,
Три-четыре, раз-два.
Упражненье повторяем:
Вправо плечи, голова. (Вращение корпусом влево и вправо.)
Мы размяться все успели,
И на место снова сели. (Дети садятся.)

- Мы немного отдохнули! С какой цифрой возьмём следующий лепесток?

Дети: с цифрой 4 (ребенок берет лепесток с 4).

Задание № 4 «Логические задачки»

- Злой волшебник приготовил нам трудные математические задачи. Ну, что попробуем их решить.

Дети: да.

- Слушайте меня внимательно, задачки не простые, а с подвохом.

  1. На берёзе 6 больших шишек и 2 маленькие. Сколько всего шишек на берёзе?

  2. Снесла уточка яйцо. Кто из него вылупится, петушок или курочка?

  3. Художник нарисовал карандашами цветы: красные розы и синие васильки. Какие цветы лучше пахнут?

  4. Пришла весна, с деревьев стали опадать листья. Ветер понёс их по земле. Какого цвета были листья?

  5. Чего на поле больше: ромашек или цветов?

  6. Кого в степи больше: зверей или травоядных?

  7. У зверя броненосца 2 передние ноги, 2 задние, да ещё 2 левые и 2 правые. Сколько всего ног у броненосца?

- Молодцы, справились и с этим заданием! Предлагаю сорвать следующий лепесток. С какой цифрой?

Дети: С цифрой 5

Задание №5 «Что полезно и что вредно для здоровья».

- Ребята, оказывается жители планеты радости приболели, совсем плохо себя чувствуют. Давайте поможем им выздороветь. А Вы знаете, что нужно делать, чтобы не болеть? (ответы детей).

Нужно: заниматься спортом, спать, отдыхать и правильно питаться. А еще нужно кушать правильную еду, в которой содержится много витаминов. А вы знаете, что такое витамины и где они живут? (ответы детей)

- Правильно, витамины – это вещества, которые помогают детям расти большими и здоровыми. А конфеты, мороженое – это вкусные продукты. Давайте подойдем к столу, соберем только правильные продукты в корзину и отправим их жителям планеты радости, что бы они быстрее выздоровели.

- Молодцы ребята, вы справились с этим заданием. Ну что у нас остался последний лепесток. С какой он цифрой?

Дети: с цифрой 6

Задание № 6 игра «Вот какой хороший»

- Что бы окончательно растопить чары злого волшебника, поиграем в игру «Вот какой хороший». Правила игры следующие: встаем в круг и передаем по кругу этот красивый цветок и говорим друг другу комплименты. Ребята, посмотрите, а наши цветы в букете не раскрылись. А знаете почему, потому что мы им не подарили свое хорошее настроение. Давайте на них подышим и потянем за вот эту волшебную веревочку. Вот теперь наши цветы радости расцвели и они дарят Вам счастья и любовь, потому что вы все молодцы и справились со всеми заданиями, растопили чары злого волшебника. А это вам гостинцы от жителей планеты радости. (звонит телефон, воспитатель читает смс)

- «Мы жители планеты радости, ребята вам говорим огромное спасибо. Что вы победили чары злого волшебника. До свидания ребята, до новых встреч»

Дети: До свидания.

3. Заключительный этап. Рефлексия.


2мин

- А какое сейчас у вас настроение? Почему? Чем понравилась вам игра? Какое задание оказалось для вас самым сложным? Какое самым интересным? Какое задание больше всего понравилось?




















Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение

детский сад «Дюймовочка»





Конспект НОД интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром с элементами ФЭМП.


«Планета Радости»





Составила:

Воспитатель

Гречишникова Ю.А.




2023