СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Конкурс загадок. «Загадки мудрой Совы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятие способствует развитию творческого и логического мышления. Разработано для учащихся группы продленного дня.

Просмотр содержимого документа
««Конкурс загадок. «Загадки мудрой Совы»»

Тема: «Конкурс загадок. «Загадки мудрой Совы».

Цель: создание условий для развития познавательной активности учащихся; развития творческого воображения и творческих способностей, развитие логического мышления.

Оборудование: игрушка кукольного театра сова, таблица с номинациями и номерами последовательности загадок.

Ход занятия:

I. Организационный момент занятия

II. Сообщение темы и целей занятия

В гост к нам пришла мудрая Сова

И заданий много она нам принесла.

– Сегодня мы поговорим о загадках, будем их разгадывать и придумывать сами

III. Основная часть занятия

- Что такое загадка?

Загадка – изображение или выражение, нуждающееся в разгадке, истолковании. (С. И. Ожегов. «Словарь русского языка»)

ЗАГАДКА — жанр народно-поэтического творчества; иносказательное поэтическое описание какого-либо предмета или явления, испытывающее сообразительность отгадывающего.

Слово «загадка» - древнего происхождения. В древнерусском языке слово «гадать» означало «думать», «размышлять». Отсюда и произошло слово «загадка». В загадке дается предметное описание какого-нибудь явления, для узнавания которого требуется немалое размышление. Давным-давно, ещё тогда, когда люди боялись природы, им казалось, что всюду есть добрые и злые существа. Думали тогда люди, что и дерево, и рыба, и птицы - все понимают человеческий язык. Чтобы зверя обмануть и друг друга понимать, придумали охотники, рыболовы да пастухи особый “тайный” язык, особую “загадочную” речь. Например, коня называли “Долгохвостый”. Вот загадка когда-то из этой тайной речи и родилась. Постепенно, с веками, не нужны стали “обманные” названия, забылись они постепенно. А загадка не забылась. Её широко использовали как испытание мудрости и в жизни, и в сказке. Позже загадка перешла в мир детства. Разгадывание загадок доставляет удовольствие, отгадка радует и удивляет. Загадка - это особый, интересный, веселый мир. При всей сложности загадок, отгадывание их - это игра, рассчитанная на веселье, шуточное настроение, радостное предвкушение правильного ответа. Загадки были распространены на Руси в глубокой древности. Их приурочивали к празднованию Нового года, потому что в пору созревания и уборки хлеба нельзя было произносить тайные слова, так как они могли оказать нежелательное воздействие на природу. А вот когда заканчивался хозяйственный год, засыпала природа, прекращалось сокодвижение, затихали природные силы, люди могли немножко повеселиться, отдохнув от трудов праведных, вот тогда и устраивались эти праздники загадок. Загадок много. Придуманы они на разные темы: о человеке, о деньгах, о транспорте, об одежде, о еде, о птицах, о растениях, загадки – обманки и т. д.) Рассмотрим сегодня несколько тем.

Нацепив очки на нос,

Задала Сова вопрос…

Умеют ли ребятки

Отгадывать загадки?

(Использование таблицы с номинациями и номерами последовательности загадок.)


Загадки о животных


1.Она прыгать мастерица,

Она прыгать не боится. Небольшой у неё рост,

Но зато пушистый хвост. ( Белка)

2. Живут в реке работники,

Не столяры, не плотники,

А выстроят плотину —

Хоть пиши картину. ( Бобры)


3. Он и сильный, он и быстрый,

У него рога ветвисты.

Средь заснеженных болот

Он лишайник вкусный рве (Олень)


4. Этот зверь пловец прекрасный,

Вместо лап у зверя ласты.

В море плавает весь день.

Угадайте, кто? (Тюлень)


5. Пробежала кочка

Около пенечка.

А у кочки черный нос

И в колючках спинка.

На колючках листьев воз

С дуба и осинки. (Еж)

Загадки про правила пожарной безопасности для детей

1. Он красив и ярко-красен,

Но он жгуч, горяч, опасен.

Он дает тепло и свет,

С ним шутить не надо, нет! (Огонь)

 

2. Если дым валит клубами,

Пламя бьется языками,

И огонь везде, и жар,

Это бедствие — ... (пожар).

 

3. Золотая пчелка

Села на елку.

Если ее не прогнать,

Елка может запылать. (Огненная искра)


4. Если дом горит, тогда

Пригодится нам ... (вода).

 

5. Невелик коробок,

А пожар приволок. (Коробок спичек)

 

6. Он горючий, он летучий,

Для машин необходим.

Но опасным он бывает

И пожары вызывает.

Называется ... (бензин).

Физминутка «Шарик»

Летит по небу шарик

По небу шар летит,

Но знаем шар до неба

Никак не долетит. (При произнесении текста каждый раз слова заменяем действиями. Например: слово «летит» - машем руками, но не произносим, слово «небо» - показываем указательным пальцем вверх, слово « шарик» - изображаем молча округлую сферу и т. д. Постепенно вместо слов остаются лишь жесты.)


Загадки по правилам дорожного движения

1. Пешеходам объясняет,

Как дорогу перейти.

Он сигналы зажигает,

Помогая нам в пути. (Светофор)

 

2. У него сигналов три.

Ты сигналы назови. (Красный, желтый, зеленый)

 

3. Какой у светофора свет

Нам говорит: «Прохода нет»? (Красный)

 

4. У светофора свет горит —

«Вперед идите» — говорит. (Зеленый)

 

5. Не торопится, идет

По тропинке пешеходной,

Неширокой, но свободной.

Кто же это?.. (Пешеход)

 

6. По этой дорожке идет пешеход,

Машин не боится, идет он вперед. (По тротуару)


Загадки о правилах этикета для детей

1. Ровно, прямо мы сидим,

Если за столом ... (едим).

 

2. Чтобы было очень мило,

Завернем его красиво,

Лентой перевяжем,

Поздравленья скажем! (Подарок на день рождения)

 

3. Мы на день рождения

Не придем без ... (приглашения).

 

4. Подарю тебе цветы

И подарок подарю.

Я уверена, что ты

Скажешь мне ... (благодарю).

 

5. Есть много слов хороших,

Прекрасных, добрых слов.

Я знаю, сын Алеша

Мне их сказать готов!

Раз-два-три, раз-два-три,

Ты слова мне назови! (Спасибо, здравствуйте, до свидания, благодарю) 

6. Что мы скажем бабушке

За вкусные оладушки? (Спасибо)


Загадки – шутки (логические)

1. Батон разрезали на 3 части. Сколько надрезов сделали? (2)

2. В коробке было 7 кокосов. Обезьяна стащила все, кроме 3. Сколько кокосов осталось в коробке? (3)

3. Какой рукой лучше всего размешивать чай? ( Чай лучше всего размешивать ложечкой)

4. Шла бабка в Москву, навстречу ей три старика, у стариков — по мешку, а в каждом мешке — по коту. Сколько всего шло в Москву?

( Только бабка шла в Москву, а вот старики шли в другую сторону)
5. Вы опередили лыжника, который находился на второй позиции. Какое место теперь занимаете вы?

(Обогнав лыжника, вы становитесь на его место, а именно на второе)
6. У какого слона нет хобота? ( Хобота нет у шахматного слона)
Самостоятельная работа учащихся. 

- Попробуйте сами придумать загадки

IV. Итог занятия

- Для чего нужны загадки? (Помогают больше узнать об окружающем мире, развивается логическое мышление, память)

- Как вы думаете, довольна ли мудрая Сова вашими ответами?

V. Рефлексия

- Понравилось ли вам мероприятие?

- Будем ли проводить такие занятия в дальнейшем?

- Какие темы загадок вы можете предложить?