Просмотр содержимого документа
«Конкурс «Знатоки русского языка»»
Конкурс «Знатоки русского языка»
ЦЕЛЬ:
содействовать развитию интеллектуально-творческого потенциала учащихся,
привитие любви к великому русскому языку,
формирование интереса к нему как к учебному предмету,
повышение общей языковой культуры,
создавать условия для воспитания стремления к сотрудничеству, взаимопомощи.
Форма: занятие-путешествие.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
1 Орг. момент.
- “С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом”. К.Г.Паустовский.
-Выходят три ребенка со стихами:
1 ребенок:
Мы смекалистые дети
Всё хотим узнать на свете.
Мы искали и нашли:
Много правил мы прошли.
2 ребенок:
Мы всегда соображаем,
Никого не обижаем.
Будем русский изучать
И пятерки получать.
3 ребенок:
Мы едим, едим, едим.
В далекие края.
И много интересного
Узнаем мы, друзья.
Учитель:
И солнце ярко светит.
И радостно всем нам.
И станем мы умнее, все беды пополам.
2 Вступление.
-Сегодня мы отправляемся в увлекательное путешествие по островам русского языка с героями одной из самых любимых сказок.
Отгадайте загадку:
Он и весел и незлобен,
Этот милый чудачок,
С ним хозяин – мальчик Робин
И приятель – Пятачок.
Для него прогулка – праздник.
И на мёд особый нюх.
Это плюшевый проказник
Медвежонок …..(Винни-Пух)
- Что за сказка? (Винни-Пух и все, все, все…А.А.Милн)
-Но сперва познакомимся с командами.
1 команда «Грамотеи»
Наш девиз: «С книгой поведешься - ума наберешься!»
Приветствие команды:
Чтобы умными и грамотными стать,
Надо много книг огромных прочитать.
Надо только не лениться,
Надо к знаниям стремиться!
2 команда «Знатоки»
Наш девиз: «Век живи – век учись!»
Приветствие команды:
Сколько в школе мы узнали,
Сколько книжек прочитали!
Сколько мы ночей не спали,
Все мы русский изучали!
3 команда «Умники и умницы»
Наш девиз: Мы талантами блестим
И побольше знать хотим.
Приветствие команды:
Борьба нас не пугает,
Победа нам нужна,
Ведь каждый много знает,
И трудность не важна.
Итак, в путь!.
3. Основная часть.
(герои сказки предлагают учащимся свои задания. Учащиеся работают в группах. За правильный ответ команды получают балл)
Подведение итогов, награждение команд.