СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конкурс знатоков "Щелочные металлы"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конкурс для 9-х классов по УМК Габриеляна О.С. Проводится как урок-игра по теме :Щелочные металлы. 

Просмотр содержимого документа
«КЛЮЧИ»

КЛЮЧИ

Вопроса

ОТВЕТ

Баллы

1

Литий

1

2

Гемфри Дэви

1

3

Калием, натрием

1

4

Рубидий

1

5

Цезий

1

6

Франций

1

7

1 группа, главная подгруппа

1

8

+ 1

1

9

Увеличиваются

1

10

надпероксид К + О2 = КО2

2

11

Гидрид, хлорид, сульфид

1

12

2Rb + 2 H2O = 2 RbOH + H2

1

13

Na2O2 +2 Na = 2 Na2O

1

14

2 NaOH + CO2 = 2Na2CO3 + H2O

NaOH + HCl = NaCl + H2O

2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO4

3

15

Едкий кали

1

16

Едкий натр, каустик, каустическая сода

3

17

Na2CO3 10H2O

1

18

Na2SO4 10H2O

1

19

NaCl

1

20

NaOH

1

21

NaHCO3

1

22

K2CO3

1

23

Желтый, фиолетовый

2

ИТОГО:

29





Если команда набрала 26 – 29 балла ставится оценка «5»,

18 – 25 баллов ставится оценка «4»,

10 – 17 баллов ставится оценка «3»,

0 – 9 баллов ставится оценка «2».

Разрешается добавить балл команде за оригинальное название, связанное с темой «Щелочные металлы».

Команда теряет баллы в случае плохого поведения.

Просмотр содержимого документа
«ОТВЕТЫ КОМАНДЫ»

ОТВЕТЫ КОМАНДЫ

Название команды:


Вопроса

ОТВЕТ

Количество баллов

1





2





3





4





5





6





7





8





9





10





11





12





13





14





15





16





17





18





19





20





21





22





23





24





25





ИТОГО:


Если команда набрала 25 – 29 балла ставится оценка «5»,

18 – 24 баллов ставится оценка «4»,

10 – 17 баллов ставится оценка «3»,

0 – 9 баллов ставится оценка «2».

Разрешается добавить балл команде за оригинальное название, связанное с темой «Щелочные металлы».

Команда теряет баллы в случае плохого поведения.

Просмотр содержимого документа
«План конспекта урока Щелочные металлы.»

План конспекта урока «Щелочные металлы и их соединения»

ФИО учителя, образовательное учреждение, населенный пункт:

Векшина Ирина Алексеевна, МКОУ Золотковская СОШ

Предмет: химия


Название учебно-методического комплекса или иных пособий издательства «Дрофа», использованных при подготовке конспекта: УМК по химии для 9 класса О.С. Габриеляна.


Класс: 9 «Б» Присутствовало: 14 учащихся

Дата проведения: 17 ноября 2015 года
Тема: Щелочные металлы и их соединения


Тип урока: урок – обобщение в форме командной игры


Цели:


Образовательные: Создание условий для обобщения и закрепления изученного материала по теме, отработки полученных умений записывать уравнения химических реакций, решать расчетные задачи;

Воспитательные: Создание условий для формирования умения работать в коллективе, воспитания взаимопомощи, положительного отношения изучению химии, умений проводить взаимооценку;

Развивающие: Развитие познавательного опыта.


Задачи (шаги, с помощью которых достигаются цели урока):


  1. Организовать продуктивную работу детей в группах с помощью заданий и вопросов по изученной теме;

  2. Создать ситуацию успеха и взаимоподдержки детей через организацию работы в группах;

  3. Поддерживать интерес с помощью разнообразных и интересных вопросов по теме обобщения;

  4. Организовать взаимопроверку и оценку результатов работы.


Оборудование и материалы: проектор, компьютер, презентация, листы ответов и ключи для взаимопроверки.


Использованные источники (книги с указанием автора, названия, издательства, года издания; ссылки на сайты, с которых была взята информация для урока):

  1. Габриелян, О.С.. Химия. 9 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений / О.С. Габриелян. – М.: Дрофа, 2011. – 270 с

  2. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. Неорганическая химия. Видеоопыты. Ссылка http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/eb17b17a-6bcc-01ab-0e3a-a1cd26d56d67/23569/?interface=themcol

  3. "YouTube" - видеохостинг http://www.youtube.com








Ход урока:


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Дидактические материалы и средства

1

Мотивационный этап

Приглашает детей к участию в игре «Конкурс знатоков щелочных металлов»,

Рассаживаются по командам, готовятся к совместной деятельности: выбирают капитана, название команды, распределяют роли, изучают лист ответов

Слайд № 1

2

Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний

Сообщает цель урока, шкалу оценивания.

Готовятся к активной работе в команде.


3

Этап обобщения и систематизации

С помощью презентации демонстрирует вопросы по теме обобщения, вводит ограничение по времени для ответов на вопросы, в зависимости от сложности

Заполняют листы ответов, работая в командах.


Вопрос № 1

Этот металл был открыт шведским химиком

Й. Арфведсоном в 1817 г.

По предложению Й.Берцелиуса

назван так (от греч. – камень).

Слайд № 2

Вопрос № 2

Этот английский ученый (химик и физик) впервые получил натрий и калий в 1807г при электролизе едких щелочей.

Слайд № 3

Вопрос № 3

Й. Берцелиус предложил назвать один новый элемент _ _ _ _ _ _ _ (от араб. – сода), а второй элемент по предложению Гильберта назван _ _ _ _ _ _ (от араб.– щелочь).

Слайд № 4

Вопрос № 4

Этот элемент был открыт по характерным линиям в длинноволновой области спектра в 1861г. немецкими учёными Р. Бунзеном и

Г. Киргофом. Цвет этих линий определил и название элемента. По латыни - тёмно-красный. В 1863г. Бунзен получил его в чистом виде.

Слайд № 5

Вопрос № 5

Этот элемент был первым элементом, открытым с помощью метода спектрального анализа.
В 1860 г Р. Бунзен и
Г. Киргоф по ярко-синим линиям в спектре обнаружили в воде минеральных источников в Боварии новый химический элемент. Название элемента происходит от лат. слова - «небесно-голубой».

Слайд № 6

Вопрос № 6

Этот элемент был открыт в 1939г француженкой

М. Перей. Она доказала, что этот элемент является продуктом распада актиния. Это радиоактивный элемент. Период его полураспада 22 минуты. В начале 50-х годов ХХ века удалось получить его искусственно.

Слайд № 7

Вопрос № 7

Укажите положение щелочных металлов в ПСХЭ Д.И. Менделеева

Слайд № 8

Вопрос № 8

Чему равна максимальная степень окисления щелочных металлов в соединениях

Слайд № 9

Вопрос № 9

Как изменяется радиус и восстановительные свойства в подгруппе щелочных металлов

Слайд № 10

Вопрос № 10

С кислородом натрий и калий образуют не оксиды, а эти соединения.

Запишите уравнение реакции горения калия.

Слайд № 11

Вопрос № 11

Щелочные металлы активно взаимодействуют почти со всеми неметаллами.

Как называются продукты их взаимодействия с

Водородом; Хлором;

Серой?

Слайд № 12

Взаимодействие калия с хлором и натрия с серой

Вопрос № 12

Запишите уравнение

реакции взаимодействия

рубидия с водой

Слайд № 13

Вопрос № 13

Запишите уравнение реакции взаимодействия пероксида натрия с металлическим натрием

Слайд № 14

Вопрос № 14

История открытия кислорода интересно переплетается с историей появления подводных лодок. Есть сведения, что кислород был открыт еще в XVII веке голландским ученым К. Дреббелем. Он использовал этот газ для дыхания в подводной лодке собственной конструкции. Попробуйте записать уравнение реакции получения кислорода на подводной лодке из углекислого газа и пероксида натрия.

Слайд № 15

Вопрос № 15

Запишите уравнения химических реакций взаимодействия гидроксида натрия:

С углекислым газом;

С соляной кислотой;

С сульфатом меди.


Слайд № 16

Взаимодействие раствора гидроксида натрия с соляной кислотой,

Взаимодействие раствора гидроксида натрия с сульфатом меди.

Вопрос № 16

Приведите другое название гидроксида калия.

Слайд № 17

Вопрос № 17

Приведите другие названия гидроксида натрия

Слайд № 18

Вопрос № 18

Запишите формула кристаллической соды

Слайд № 19

Вопрос № 19

Запишите формулу глауберовой соли

Слайд № 20

Вопрос № 20

Запишите формулу пищевой соли

Слайд № 21

Вопрос № 21

Запишите формулу каустической соды

Слайд № 22

Вопрос № 22

Запишите формулу пищевой соды

Слайд № 23

Вопрос № 23

Запишите формулу поташа

Слайд № 24

Вопрос № 24

В какие цвета окрашивают пламя натрий и калий?

Слайд № 25

Вопрос № 25

Решите задачу: Объем водорода, выделившийся при взаимодействии с водой лития массой 28 г, равен _____ л

Слайд № 26

4

Этап оценивания и подведения итогов

Организует взаимооценивание команд, раздав ключи к вопросам

По разбалловке, предложенной учителем оценивают лист ответа другой команды.


5

Рефлексия


Оценивание урока смайликами(конверт на столах)


6

Этап информации о домашнем задании

выполнить упражнения № 3 – 5 после § 14

Записывают домашнее задание




Просмотр содержимого презентации
«КОНКУРС ЗНАТОКОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ»

ЗНАТОКОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ  учитель МКОУ Золотковская СОШ Векшина И.А.

ЗНАТОКОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ учитель МКОУ Золотковская СОШ Векшина И.А.

был открыт шведским химиком Й. Арфведсоном в 1817 г.  По предложению Й.Берцелиуса  назван так (от греч. – камень). АРФВЕДСОН  Иоган Аугуст 12.01.1792 г. – 28.11 1841 г.

был открыт

шведским химиком

Й. Арфведсоном в 1817 г.

По предложению Й.Берцелиуса

назван так (от греч.

камень).

АРФВЕДСОН Иоган Аугуст

12.01.1792 г. –

28.11 1841 г.

Этот английский ученый (химик и физик) впервые получил натрий и калий в 1807г при электролизе едких щелочей.  (1778 – 1829)

Этот английский ученый (химик и физик) впервые получил натрий и калий в 1807г при электролизе едких щелочей.

(1778 – 1829)

Й. Берцелиус предложил назвать один новый элемент _ _ _ _ _ _ _ (от араб. – сода), а второй элемент по предложению Гильберта назван _ _ _ _ _ _  (от араб.– щелочь).  Йенс-Якоб Берцелиус (1779–1848)

Й. Берцелиус предложил назвать один новый элемент

_ _ _ _ _ _ _ (от араб. – сода), а второй элемент по предложению Гильберта назван

_ _ _ _ _ _ (от араб.– щелочь).

Йенс-Якоб Берцелиус (1779–1848)

Этот элемент был открыт по характерным линиям в длинноволновой области спектра в 1861г. немецкими учёными Р. Бунзеном и Г. Кирхгофом. Цвет этих линий определил и название элемента. По латыни - тёмно-красный. В 1863г. Бунзен получил его в чистом виде.  Бунзен (Bunsen) Роберт Вильгельм   Световой спектр

Этот элемент был открыт по характерным линиям в длинноволновой области спектра в 1861г. немецкими учёными Р. Бунзеном и

Г. Кирхгофом. Цвет этих линий определил и название элемента. По латыни - тёмно-красный. В 1863г. Бунзен получил его в чистом виде.

Бунзен (Bunsen)

Роберт Вильгельм

Световой спектр

Этот элемент был первым элементом, открытым с помощью метода спектрального анализа.  В 1860 г Р. Бунзен и  Г. Кирхгоф по ярко-синим линиям в спектре обнаружили в воде минеральных источников в Боварии новый химический элемент. Название элемента происходит от лат. слова - «небесно-голубой». Это - Густав Роберт  Кирхгоф  (1824-1887) металл в ампуле

Этот элемент был первым элементом, открытым с помощью метода спектрального анализа. В 1860 г Р. Бунзен и Г. Кирхгоф по ярко-синим линиям в спектре обнаружили в воде минеральных источников в Боварии новый химический элемент. Название элемента происходит от лат. слова - «небесно-голубой».

Это -

Густав Роберт

Кирхгоф

(1824-1887)

металл в ампуле

был открыт в 1939г француженкой М. Перей. Она доказала, что этот элемент является продуктом распада актиния. Это радиоактивный элемент. Период его полураспада 22 минуты. В начале 50-х годов ХХ века удалось получить его искусственно .

был открыт в 1939г француженкой

М. Перей. Она доказала, что этот элемент является продуктом распада актиния. Это радиоактивный элемент. Период его полураспада 22 минуты. В начале 50-х годов ХХ века удалось получить его искусственно .

 Укажите положение щелочных металлов в ПСХЭ Д.И. Менделеева

Укажите положение щелочных металлов в ПСХЭ Д.И. Менделеева

  Максимальная степень окисления щелочных металлов в соединениях ?

Максимальная степень окисления щелочных металлов в соединениях

?

В РЯДУ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ Li Na K Rb Cs Fr

В РЯДУ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ

Li

Na

K

Rb

Cs

Fr

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

  • С кислородом натрий и калий образуют не оксиды, а
  • Запишите уравнение реакции горения калия
ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

  • Щелочные металлы активно взаимодействуют почти со всеми неметаллами.
  • Как называются продукты их взаимодействия с
  • Водородом;
  • Серой ;
  • Хлором ?
ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА Запишите уравнение реакции взаимодействия рубидия с водой  рубидий

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Запишите

уравнение

реакции

взаимодействия

рубидия с водой

рубидий

Запишите уравнение реакции взаимодействия пероксида натрия с металлическим натрием

Запишите уравнение реакции взаимодействия пероксида натрия с металлическим натрием

  • + = ?
Запишите уравнения химических реакций взаимодействия гидроксида натрия:

Запишите уравнения химических реакций взаимодействия гидроксида натрия:

  • С углекислым газом;
  • С соляной кислотой;
  • С сульфатом меди .
Гидроксид натрия

Гидроксид натрия

Кристаллическая сода - формула ?

Кристаллическая сода - формула

?

Запишите формулу

Запишите формулу

Запишите формулу

Запишите формулу

Запишите формулу

Запишите формулу

Запишите формулу

Запишите формулу

Запишите формулу

Запишите формулу

В какие цвета окрашивают пламя натрий и калий?

В какие цвета окрашивают пламя натрий и калий?

Расчетная задача по теме «Соединения щелочных металлов»  Объем водорода, выделившийся при взаимодействии с водой лития массой 28 г, равен л

Расчетная задача по теме «Соединения щелочных металлов»

Объем водорода, выделившийся при взаимодействии с водой лития массой 28 г, равен л