СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конкурсная программа: Вперёд, мальчишки!"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конкурсная программа «Вперед, мальчишки!»

Цели и задачи:

-воспитание уважения к Российской армии, защитникам страны;

-развивать диалогическую речь, умение отвечать на вопросы в процессе беседы.

- развить навыки командной работы, коммуникации; выявить лидеров,

- развивать умственные и творческие способности.

 

Просмотр содержимого документа
«Конкурсная программа: Вперёд, мальчишки!"»

Конкурсная программа «Вперед, мальчишки!»

Цели и задачи:

-воспитание уважения к Российской армии, защитникам страны;

-развивать диалогическую речь, умение отвечать на вопросы в процессе беседы.

- развить навыки командной работы, коммуникации; выявить лидеров,

- развивать умственные и творческие способности.



Оборудование: стихотворения для учащихся, листки, ручки, маркёр черный для жюри, 3 воздушных шарика, магнитофон, CD диск с музыкой вальса, карточка со словом ДЕМОБИЛИЗАЦИЯ, листки для конкурса Мастеровой, 3 разрезанные открытки, 3 шифровки, платки на глаза для рисования с закрытыми глазами , 3 листа и 3 фломастера для рисования, набор букв для слова ЗАЩИТНИК – 3 комплекта, части пословиц на карточках, 3 пуговицы, 3иголки с ниткой, 3 лоскутка, грамоты


Ход занятия

I Организационное начало

  1. Вступительное слово учителя.

Добрый день ребята! Какой праздник будет отмечать наша страна 23 февраля? Что вы знаете об этом празднике? (ответы детей)

(Именно 23 февраля 1918 года был подписан закон о создании в нашей стране специальных войск – армии – для защиты нашей Родины от нападения врагов)

Наша встреча проходит накануне праздника «День защитника Отечества!»

В этот день мы славим защитников Отечества. Желаем им быть смелыми, сильными, ведь быть защитником – всегда считалось великой честью. Так было и так будет! Защитники нашей Родины – это Российская Армия и Военно-морской флот.

  1. Чтение стихотворений учащимися девочками

1 –я  ученица:

Дата есть особого значенья –

Сыновей отважных день рожденья.

Весь народ российский в эту дату

Шлёт привет матросу и солдату.

 2 – я ученица:

Слава нашим генералам,

Слава нашим адмиралам.

И солдатам рядовым –

Пешим, плавающим, конным,

Утомлённым, закалённым.

Слава павшим и живым –

От души спасибо им!


 3-я ученица

Когда станут взрослыми наши ребята,

Их тоже служить призовут во солдаты,

Ведь должен мужчина российский любой

Суметь за Россию отправиться в бой.


4-я ученица

Пусть парни страну от врагов берегут,

И службу военную честно несут.

Мы гордыми будем за наших ребят.

Да здравствует доблестный русский солдат!


5-я ученица:

Двадцать третье февраля -

В этот день погожий

Пап мы будем поздравлять,

И мальчишек тоже!

Учитель: ребята, для того, чтобы стать настоящим солдатом, надо учиться и уметь делать всё. Вот послушайте такую поучительную историю:

 «В одном взводе шло обсуждение заметки из газеты о том, как рядовой Иванов спас тонущую девочку. Командир спрашивает:

- А какими качествами должен был обладать рядовой Иванов?

-Мужеством,- отвечает один солдат.

- Решительностью,- отвечает другой.

- Выносливостью,- говорит третий.

- правильно. Молодцы,- хвалит командир. И вдруг один солдат говорит:

- По-моему, рядовой Иванов должен был ещё уметь плавать».


Ребята! Теперь вы поняли, что можно в душе мечтать совершить подвиг, но грош цена этим мечтаниям, если ты слабый, трусливый и ничего не умеешь.


Учитель: День защитника Отечества – это праздник тех, кто может подставить плечо другу, кто способен поделиться последним и преодолеть все невзгоды и трудности. Это праздник мужчин, а также всех мальчиков – будущих защитников.

По плечу победа смелым,

Ждет того большой успех.

Кто, не дрогнув, если нужно

Вступит в бой один за всех.

Пусть жюри весь ход сраженья

Без промашки проследит.

Кто окажется смелее,

Тот в бою и победит.

-Вы согласны?

Давайте проверим себя на силу и выносливость, смекалку и находчивость.

Уважаемые мальчики 3-их классов, приглашаем вас на веселую конкурсную программу «Вперед мальчишки!».


(Предлагаю вам поделиться на 3 команды, определить капитана и название команд: например: Смельчаки, Отважные, Рыцари, Честь, Доблесть и пр.)


Представление жюри. Нашу конкурсную программу будет оценивать неподкупное, строгое, но очень симпатичное жюри в составе:

_________________________________________________________________

__________________________________________________________________


II Основная часть

-Итак, сегодня мы проведем много разных конкурсов – испытаний, в некоторых из них будет участвовать вся команда, а в некоторых по 1-2 человека от команды и к концу игры определим победителей. Команды, будьте внимательными, а самое главное – дружными. Все конкурсы оцениваются по 5-и бальной системе.

1конкурс «Военные звания».

- Наши мальчишки, как будущие военные, знают воинские звания, и сейчас мы это проверим. Каждая команда по очереди будет называть военные звания; кто последний - та команда и побеждает(майор, капитан, генерал, сержант, лейтенант, ефрейтор, прапорщик, командир, маршал, полковник, подполковник, старшина, адмирал, рядовой, подполковник, полковник, маршал.)

2 конкурс «Приглашение на танец»

-Я приглашаю по одному человеку из команды, выберите, пожалуйста, самого смелого участника. Всем известно, что солдат женщину не обидит. Женщины на Руси всегда пользовались уважением, и солдаты приклоняли перед ними колено. В нашем следующем конкурсе мы оцениваем вашу галантность кавалеров и умение обходиться с дамами. Пусть каждый из участников выберет из зала одну из наших девочек и как можно красивее пригласит её на танец.
Оцениваться будет вежливость и правильность приглашения, умение держаться на сцене, галантность, культура общения с партнёршей.
Мальчики приглашают по очереди, под музыку вальса. По основным правилам они должны подойти к девочке, пригласить её, обязательно подать ей руку, вывести из зала на середину и встать напротив неё. Танцевать можно по желанию. Оценивается общее впечатление от приглашения.

Слово жюри по итогам 2ух конкурсов.

3конкурс «Составляй - ка».

Участники команд составляют слова (существительные в ед. числе) из слова «ДЕМОБИЛИЗАЦИЯ» за 1 минуту.

Словарная работа.

1)чтение по слогам вслух

2)чтение с ударением

3)значение слова


ДЕМОБИЛИЗАЦИЯ - увольнение военнослужащих из вооруженных сил по окончании срока службы.

Например: заяц, еда, мода, лоб, дом, милиция, зоб, мёд, лёд, ил, лаз, зал, дело, мел, беда, дебил, база, лицо, доза.


4конкурс «Мастеровой»

Из листа бумаги смастерить самолетик или кораблик. Чей самолетик или кораблик самый красивый, тот набирает больше баллов.


Слово жюри по итогам 2ух конкурсов.

5конкурс «Самый  сообразительный»

У вас на столах лежат конверты с разрезанными открытками, вам необходимо проявить сообразительность и ловкость и сложить эти открытки. Оценивается быстрота и правильность выполнения.

6конкурс «Связисты»

Что делают связисты? (расшифровывают с помощью ключа разные шифрограммы, содержащие донесения разведчиков). У вас на столах лежат карточки с шифровкой, буквы зашифрованы, каждой букве присвоен её порядковый номер в русском алфавите, выигрывает тот, кто первым правильно прочитает шифровку.

Штаб в лесу, слева от гор, охраняют две пушки и один танк.

26,20,1,2 3 13,6,19,21 19,13,6,3,1 16,20 4,16,18 16,23,18,1,15,33,32,20 5,3,6 17,21,26,12,10 10 16,5,10,15 20,1,15,12.

Слово жюри по итогам 2ух конкурсов

7конкурс “Русский солдат умом и силой богат”

а.) По очереди команды должны продолжить пословицу:

  1. Тише едешь ...(дальше будешь)

  2. Под лежачий камень ...(вода не течёт)

  3. Без труда не вынешь ...(и рыбки из пруда)

  4. Делу время ...(потехе час)

  5. Старый друг… (лучше новых двух)

  6. Дружба крепка не лестью, а… (правдой и честью)

Б) А теперь попробуйте ответить на вопросы о службе на флоте:

  1. Как называется окно на корабле? (иллюминатор)

  2. Пол на корабле. (палуба)

  3. Морской разбойник. (пират)

  4. Сильная буря на море.(шторм)

  5. Повар на корабле. (кок)

  6. Подросток, которого обучают морскому делу. (Юнга)

В) Загадки о морской службе

1. Шириною - широко,
Глубиною - глубоко,
День и ночь
О берег бьется
Из него вода не льется,
Потому что не вкусна –
И горька, и солона. (Море)

2. К лежебоке у реки
Притащил я две руки.
По реке к бокам приладил
И поплыл по водной глади. (Весла)

3. Качается стрелка
Туда и сюда,
Укажет нам север
И юг без труда. (Компас)

4. Если он на дне лежит
Судно в даль не побежит. (Якорь)

5. Великан стоит в порту,
Освещая темноту,
И сигналит кораблям:
«Заходите в гости к нам!» (Маяк)

6. Сначала дерево свалили,

Потом нутро ему долбили,
Потом лопатками снабдили

И по реке гулять пустили. ( Лодка)

8конкурс «Сила духа»

Снова приглашаются по одному участнику от команды. Следующее испытание - это проверка "силы духа" и возможностей легких. Задача: надуть воздушный шарик (кто быстрее и больше надул - пять баллов плюс один - за быстроту).

9конкурс «Веселые танкисты»

Каждой команде выделяете часть доски. (или выдается листок и фломастер). Выходят по одному игроку от каждой команды и с завязанными глазами рисуют танк. У кого рисунок больше соответствует норме тот и победил.

Слово жюри по итогам 3 конкурсов.

10конкурс «Конкурс “Собери слово”.

Командам даётся набор букв (на карточках) врассыпную, например “ЗАЩИТНИК” и предлагается из них составить слово, подходящее к нашему празднику. Выигрывает та команда, которая составит правильное слово быстрее.


11конкурс «Повар»

Настоящий солдат должен уметь сам себе приготовить обед.

Из команды выбираются два участника, они могут совещаться между собой. Им предлагается составить набор продуктов, необходимый для приготовления какого-либо блюда:

-борщ

-манная каша

-уха

Слово жюри по итогам 2ух конкурсов.

12конкурс «Пословицы на армейскую тему»

У вас на столах лежат карточки на которых записаны начало и конец 2ух разных пословиц. Необходимо сложить эти пословицы. Выигрывает тот, кто справится быстро и правильно.

1 ком. Храбрость…города берёт. 

Честь солдата…береги свято.

2 ком. Не силою дерутся…а умением.

Дружно за мир стоять -…войне не бывать.

3ком. Солдат спит … служба идёт.

Тяжело в учении … легко в бою.

13 конкурс «Пришить пуговицу»

Кто быстрее и аккуратнее справится с заданием.

III Заключительная часть

1.Учитель: Наша конкурсная программа подошла к концу. Пока наше строгое и справедливое жюри совещается и подводит итоги, я предлагаю вам ещё немножко поразмышлять. Неся службу в армии, наш солдат защищает своё Отечество. А когда заканчивается его армейская служба, он продолжает помогать людям. Отгадайте, кем после армии может работать солдат?

1.Очень внимателен он и пытлив,

Ищет улики везде ... (детектив).

 

2.Вор, разбойник и карманник,

Берегитесь! Я — ... (охранник).

 

3.Погружался сотни раз

В глубь морскую ... (водолаз).

 

4.Герои легендарные,

В огонь идут ... (пожарные).

 

5.Секунды зря не тратили,

Детей спасли ... (спасатели).

 

6.Лихачу прикажет «Стой!»

На дороге ... (постовой).


  1. Слово жюри. Вручение грамот командам.


Мы поздравляем вас тепло,

С днём армии и флота,

Пусть будет радость от того,

Что помнит, чтит и любит кто-то!































 1 –я  ученица:

Дата есть особого значенья –

Сыновей отважных день рожденья.

Весь народ российский в эту дату

Шлёт привет матросу и солдату.


 2 – я ученица:

Слава нашим генералам,

Слава нашим адмиралам.

И солдатам рядовым –

Пешим, плавающим, конным,

Утомлённым, закалённым.

Слава павшим и живым –

От души спасибо им!



 3-я ученица

Когда станут взрослыми наши ребята,

Их тоже служить призовут во солдаты,

Ведь должен мужчина российский любой

Суметь за Россию отправиться в бой.




4-я ученица

Пусть парни страну от врагов берегут,

И службу военную честно несут.

Мы гордыми будем за наших ребят.

Да здравствует доблестный русский солдат!





5-я ученица:

Двадцать третье февраля -

В этот день погожий

Пап мы будем поздравлять,

И мальчишек тоже!