МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«МОХОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Общешкольное мероприятие
Конкурсная программа «А ну-ка, девочки!»
Подготовила и провела: учитель начальных классов Савина Л. А.
Дата проведения: 06 марта 2026 года
Цель: создать атмосферу праздника в игре-соревновании.
Задачи:
1) Познакомить учащихся с возникновением праздника.
2) Развитие памяти, внимания, организованности, самостоятельности, умения согласовывать интересы в процессе преодоления определённых соответствующих возрастным особенностям трудностей.
3) Сплочение коллектива, исключение разобщённости мальчиков и девочек.
Ход мероприятия
Организационный момент.
Клип «Весенняя капель».
Основная часть мероприятия
1 ведущий
В прекрасный день- 8 марта
Когда сияет всё кругом
Нам разрешите вас поздравить
С международным женским днём!
2 ведущий
Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью – Йорке собрались на демонстрацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10 – часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату.
1 ведущий
В настоящее время женщины имеют равные права наравне с мужчинами и добились высоких результатов в своих профессиях. А день 8 марта стал просто любимым праздником.
2 ведущий
В этот день мы поздравляем своих мам:
Мама, в этом слове солнца свет!
Мама, лучше слова в мире нет!
Недаром говорят: При солнышке – тепло, при матери – добро.
Материнская любовь и в огне не горит, и в воде не тонет.
Материнская любовь конца не знает.
1 ведущий
В этот день мы поздравляем своих бабушек:
Ничего, что голова седа и за плечами целый век,
Для нас всегда ты молодая, родной, любимый человек!
2 ведущий
В этот день мы поздравляем девочек:
Примите наши поздравленья
В международный женский день,
Пусть будет ваше настроение
Всегда цветущим, как сирень!
1 ведущий
В этот день мы поздравляем наших учителей.
Дорогие учителя!
Пусть будет жизнь прекрасна ваша
И дети счастливы всегда,
Пуст дом ваш будет полной чашей,
Удачи, счастья и добра!
2 ведущий
В этот день у всех мужчин для волненья сто причин – что же в праздник женский подарить? Может быть, букет цветов или украшение, мягкую игрушку или книгу, часики, картину, вазу
1 ведущий
Ну, а мы сегодня хотим всем подарить хорошее настроение и приглашаем на конкурсную программу «А ну- ка, девочки!»
2 ведущий
Мы девчонок приглашаем!
Их торжественно встречаем!
Встречайте: команда
Встречайте: команда
Представление жюри:
Итак, мы начинаем!
Учитель: Доброй традицией первого весеннего праздника стало дарить цветы женщинам. Язык цветов помогает людям понять друг друга и выразить свои чувства, ведь каждый цветок несёт в себе какое-то символическое значение, например, красная роза – это символ любви. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться бурной радостью, рассказать о самом заветном... Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются.
1 конкурс «Знаешь ли вы цветы» - за каждый правильный ответ 1 бал.
Задание: отгадать загадку.
1. Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький. (Подснежник)
2. Эй, звоночек, синий цвет,
С язычком, а звону нет. (Колокольчик)
3. Ковер цветастый на лугу,
Налюбоваться не могу.
Надел нарядный сарафан
Красивый бархатный... (Тюльпан)
4. Стоит он задумчивый,
В жёлтом венце,
Темнеют веснушки
На круглом лице. (Подсолнух)
5. Стоят в поле сестрички:
Золотой глазок,
Белые реснички. (Ромашка)
6. Прекрасная красавица
Боится лишь мороза,
В букете всем нам нравится.
Какой цветочек? (Роза)
7. Солнце жжет мою макушку,
Хочет сделать погремушку (Мак)
8. Колосится в поле рожь,
Там во ржи цветок найдешь.
Ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый. (Василек)
9. Беленькие горошки
На зелёной ножке. (Ландыш)
10. Белым шариком пушистым
Я красуюсь в поле чистом.
Дунул легкий ветерок –
И остался стебелёк. (Одуванчик)
11. Из пустынь пришёл ко мне
Ёж, живущий на окне:
Толстенький, зелёный,
В солнышко влюблённый!
Пьёт он редко, ест чуть-чуть,
А зимой - ему б вздремнуть.
И тогда весенним днём
Обернётся ёж... цветком! (Кактус)
12. Цветик желто-золотистый,
Как цыпленочек, пушистый.
Сразу вянет от мороза
Наша неженка... (Мимоза)
Пышный, круглый, как кочан,
Головой нам покачал.
Летом расцветает он,
Замечательный... (Пион)
Игра со зрителями — ответить на вопросы:
Почему деревенские мальчишки любят ходить босиком (по земле)
В каком месяце вы меньше всего болтаете по телефону? (феврале)
Фамилия какого композитора похожа на выстрел? (Бах)
Кто говорит на всех языках? (эхо)
Пакет из бумаги. (конверт)
Растёт на огороде; кладут в винегрет; бывает на платье. (горошек)
Её любят кушать; шофёр её крутит. (баранка)
Туда иногда садятся; сейчас ими пользоваться не модно; раньше их все одевали в дождь. (галоши)
Он бегает в лесу; так называется причёска у мальчиков. (ёжик)
Она растёт в поле; есть такая игра; когда на неё похож нос. (картошка)
2 конкурс «Прищепка» - 1 бал за каждую найденную прищепку.
Задание: с завязанными глазами найти 5 прищепок на другом ребенке.
3 конкурс «Женская сумочка» - за каждый правильный ответ 1 бал.
Все знают, какой необходимый предмет в жизни женщины – ее сумочка. Задание: каждой команды — за 3 минуты составить наиболее полный список того, что обязательно должно быть в каждой женской сумочке.
Жюри сравнит и засчитает только те варианты, которые не повторяются у другой команды. Побеждает та команда, у которой в итоге окажется самая полная «сумочка».
Игра со зрителями «Угадай сказочную героиню»
Женщин, девочек, девушек воспевают поэты в своих стихах, о них пишут поэмы, рассказы, повести. Ну и, конечно же, они являются героинями сказок. Угадайте сказочную героиню.
1. Из танцзала короля
Девочка домой бежала,
Туфельку из хрусталя
На ступеньках потеряла.
Тыквой стала вновь карета…
Кто, скажи, девчушка эта? (Золушка)
2.Она была подружкой гномов
И вам, конечно же, знакома. (Белоснежка)
3.Летела стрела и попала в болото,
А в этом болоте поймал её кто-то.
Кто распростился с зелёною кожей?
Сделался мигом красивой, пригожей? (Царевна-лягушка.)
4. Братишка ей не подчинился
И вот в козлёнка превратился,
Когда водицы из копытца
Он в знойный день решил напиться. (Алёнушка.)
5.Была она артисткой
Прекрасной, как звезда,
От злого Карабаса
Сбежала навсегда. (Мальвина)
6. Родилась у мамы дочка
Из прекрасного цветочка.
Хороша, малютка просто!
С дюйм была малышка ростом.
Если сказку вы читали,
Знаете, как дочку звали. (Дюймовочка)
7. Владея снегом, льдом и стужей,
Она надменно холодна,
И снежной вьюгой злою кружит
Зимой у тёплого окна. (Снежная Королева)
8. Во дворце она живёт
И всё время слёзы льёт.
Ах, как хочет царь-отец
Плачу положить конец! (Царевна Несмеяна)
9. Сказку быстро вспоминай:
Персонаж в ней — мальчик Кай,
Королева Снежная
Сердце заморозила,
Но девчурка нежная
Мальчика не бросила.
Шла она в мороз, метели,
О еде забыв, постели.
Шла она на помощь другу.
Как зовут его подругу? (Герда)
10. Долго-долго терпела посуда
И решила: «Уходим отсюда!»
Даже ложки ушли и стаканы,
И остались одни тараканы.
Все ушли от неё, без разбора.
Имя этой неряхи … (Федора)
11. Предупредить я вас должна:
Я так хрупка, я так нежна,
Что через тысячу перин
Горошину одну
Я буду чувствовать всю ночь
И так и не засну! (Принцесса на горошине.)
12. Стоит в лесу избушка,
Живёт в избе старушка.
Не входи в избушку:
Съест тебя старушка! (Баба Яга)
13.В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил. (Красная Шапочка)
4 конкурс «Косичка» - 2 бала за лучшее плетение.
Каждый современный юноша должен уметь завязывать галстук, а любая современная девушка должна уметь заплести косу, хотя и не у всех она есть, но тем не менее.
Задание: Каждой команде выдаётся лента, нужно быстрее и качественнее заплести косу.
5 конкурс «Шустрая хозяюшка» - 3 бала.
Каждая хозяйка должна уметь быстро убирать дом. Сейчас мы проверим, кто из девочек это может сделать быстрее. Вам нужно собрать спички.
6 конкурс с воздушными шарами «Создай лицо человечка» - 3 бала.
Задание: надуть шарик среднего размера, повязать косынку на шарик и нарисовать лицо.
7 конкурс «Окольцовка» - 1 бал за каждого ребёнка.
Участница конкурса получает обруч.
Задание: поместить в свой обруч как можно большее количество детей. Участница должна надеть обруч на ребенка, опустить обруч вдоль тела до пола и позволить малышу переступить через обруч. Задание выполняется на время. Побеждает участник, успевший за 1 минуту поймать большее количество человек.
8 конкурс «Самая красивая» - оценка 3 бала.
2 девочки по сигналу ведущего должны надеть фартук, завязать косынку, взять ложку и громко сказать: «Ай, да я»
9 конкурс «Чёрный ящик» - 1 бал.
Задание: Определить по тексту, какой предмет находится в чёрном ящике.
Наверное, ещё первобытному человеку было интересно, как он выглядит, и для этого он использовал лужицу воды. Затем придумали небольшой бронзовый кружок, который полировали с одной стороны. Современный вид этого предмета изобрели мастера древней Венеции. Способ его изготовления держался в строжайшей тайне, даже мастера жили на острове, куда посторонний не мог попасть. Тому, кто покидал остров, грозила смерть. Этим предметом украшали богатые дворцы и дома, а бедным он был не по карману, так как стоил очень дорого. Сейчас этот предмет есть в каждом доме. О чём идёт речь? (Зеркало)
10 конкурс «Коллективный портрет» - 2 бала.
Задание: участницы по очереди подбегают к столу и на листе бумаги рисуют под мою диктовку. Жюри оценивает лучший портрет.
1-й - рисует голову, глаз, нос;
2-й - волосы, второй глаз, рот;
3-й - туловище;
4-й - руки;
5-й - ноги без ступней;
6-й - обувь;
7-й - бусы;
8-й - сумочку.
Подведение итогов.
1 ведущий:
На этом наш конкурс завершается.
Я всем вам, девочки, желаю,
Чтоб всегда здоровы были.
Чтоб смеялись и шутили.
Весны вам радостной и нежной.
Счастливых дней и розовой мечты.
Пусть дарит март вам, даже снежный
Свои улыбки и цветы.