СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конкурсная программа "А ну-ка, девочки", посвященная Международному женскому дню

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конкурсная программа "А ну-ка, девочки", посвященная Международному женскому дню»

МБОУ «Б-Болдинская средняя школа им. А.С. Пушкина»










Открытое мероприятие.

Конкурсная программа

«А ну-ка, девочки»











Подготовила и провела:

Ларина Алина Николаевна,

воспитатель ГПД













с. Большое Болдино 2024

Цель: создание условий для формирования умения работать в команде.

Задачи:

1. Образовательная:

- активировать знания обучающихся;

2. Развивающая:

- развивать творческую активность у детей;

3. Воспитательная:

- воспитывать у детей навыки культурного поведения.

Оборудование: ноутбук, презентация, проектор, раздаточный материал.





































ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

I. Организационный момент

Создание мотивационного настроя

- Ребята, посмотрите внимательно на облака (на доске висят три облака: ярко-голубое, бледно-голубое, серо-голубое). Какое облачко вам больше нравится? Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу нашего классного часа хорошее настроение будет у всех. 

II. Основная часть

- Ребята, скажите мне, какой праздник приближается? (8 марта).

- Правильно, 8 марта – это Международный женский день. Это первый праздник весны – прекрасного времени года. 8 марта вы поздравляете своих мам, бабушек, сестёр, дарите им подарки и пожелания. Дорогие девочки, наши мальчики приготовили для вас сюрприз.

(Мальчики заходят в класс и читают стихотворения)


1.В небе солнышко прекрасное,
Птички весело поют.
Вам они желают радости ,
И привет весенний шлют!

2.Мы сегодня , словно щёголи,
Перед вами у доски,
Но прекрасней наших девочек
Всё равно не стали мы.

3.Вы красивые ,как звёздочки,
И глаза блестят огнём.
А улыбки ваши милые
Затмевают солнце днём!

4.Вы у нас такие славные!
Вы, девчонки - просто класс!
Потому нам всем так хочется
Быть похожими на вас!

5.Вам желаем только счастья мы.
И откроем вам секрет:
Наших девочек прекраснее
Во всей школе просто нет!

- Спасибо, Никита, садись. Итак, в честь этого праздника мы проводим конкурс, в котором примет участие прекрасная половина нашего класса – наши милые девочки. А чтобы узнать, как называется наш конкурс, посмотрите на доску.

- Как вы знаете, девочки должны уметь очень многое. Например, шить, вязать, готовить еду, заниматься домашним хозяйством, оставаться при этом привлекательными и обаятельными. А вот сейчас мы и проверим, на что способны наши девочки.

- Итак, мы начинаем! Желаю всем успехов!

Конкурс 1. «Визитная карточка»

Каждая команда представляет себя: название, девиз, приветствие соперникам.
Команда «Золушки». Наш девиз:
Умелые руки, забота и ласка, для нашей команды – это не сказка!
Команда «Принцессы». Наш девиз:
Мы – команда высший класс. Победить сумеем вас!

Конкурс 2. « Хозяюшка»

- Девочкам нужно хорошо уметь готовить. Это очень важно, так как путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Сейчас вам нужно будет сварить борщ и приготовить винегрет. Какие продукты вы для этого выберете? (Записывают ингредиенты на листочках).

Конкурс 3. «Юная художница»

- Сейчас капитаны команд получат по листку бумаги и фломастеру. Вы должны с закрытыми глазами под мою диктовку нарисовать символ домашнего уюта - красивого кота. Приготовились? (глаза завязывают мальчики)

Нарисуйте круг большой,

Сверху маленький такой.

На макушке ушка два-

Это будет голова.

Нарисуем для красы

Попышней ему усы.

Вот пушистый хвост готов-

Кот красивей всех котов.

Конкурс 4. «Самая умная и сообразительная».

- Сейчас я каждой команде по очереди буду загадывать загадки, а вы должны их отгадать.

1. Маленького роста я
Тонкая и острая
Носом путь себе ищу.
За собою хвост тащу. (иголка)

2. Она пыхтит, как паровоз,
Но никуда не мчится.
В любой момент своим теплом
Готова поделиться. (печь)

3. Маленький Ерофейка
Подпоясан коротенько,
По полу скок-скок
И сел в уголок. (веник)

4. Я увидел свой портрет-
Отошёл – портрета нет. (зеркало)

5. Два конца, два кольца,
А по середине гвоздик. (ножницы)

6. Гладит всё, чего касается,
А дотронешься – кусается. (утюг)


Конкурс 5. «Самые дружные»

-Сейчас мы узнаем, какая команда не только самая сообразительная, но и самая дружная.

Вам нужно хором назвать женские профессии:

повар-                                                           учитель-

артист-                                                         фигурист-

акробат-                                                       пианист-

портной-                                                      художник-

-Хором назовите маму детёнышей:

зайчонок-                                                    волчонок-

телёнок-                                                       лосёнок-

жеребёнок-                                                  рысёнок-

ежонок -                                                      ягнёнок-

Конкурс 6. «Сказочная героиня»

- А сейчас мы проверим, хорошо ли наши девочки знают сказки.

1.Появилась девочка в чашечке цветка.

   И была та девочка чуть больше ноготка.

   В ореховой скорлупке та девочка спала

   И маленькую ласточку от холода спасла. (Дюймовочка)


2.Бабушка внучку очень любила,

   Шапку красивую ей подарила.

   Девочка имя забыла своё,

   А ну подскажите имя её! (Красная шапочка)


3.Девочка умная очень была,

   Заданье медведю она дала:

  « Не садись на пенёк, не ешь пирожок,

   Неси дедушке, неси бабушке!» (Машенька)


4.И на мачеху стирала,

   И горох перебирала

   По ночам при свечке,

   И спала у печки.

   Хороша, как солнышко,

   А зовётся ……Золушка…


Конкурс 7. «Составь слова»
- Сейчас я каждой команде раздам листочки, на которых написаны слоги.
Вы должны за 3 минуты составить как можно больше слов.
За каждое слово вы получите 1 балл.
РЕ РА КА ЛО
ПА СА СЕ РО ГА
НО ЗА КО ТА МО
Возможные слова: река, репа, молоко, калоша, коза, сера, сено, рога, село, коса, рота, сало, каша, нота, карета, роза.

Конкурс 8. «Умелые ручки».

- На доске прикреплён лист формата А-3. На столах лежат заготовки от цветочной композиции. Вам надо её составить. Побеждает та команда, которая быстрее и аккуратнее получит результат. (По одной девочке подходят к доске и приклеивают по 1 элементу. Получают композицию: «Ваза с цветами».)

9.  Конкурс капитанов.

-Я попрошу выйти ко мне капитанов команд. На столе лежат листочки с заданием. Вы берете по одному листочку, громко читаете и называете автора отрывка и из какого произведения этот отрывок. За каждый правильный ответ вы получите 1 балл.

Для первого капитана:
1. «Если принц не полюбит тебя и не сделает тебя своей женой, ты погибнешь, твоё сердце разорвётся на части, и ты станешь пеной морской…» (Г.Х. Андерсен «Русалочка»)

2. «Очков с полдюжины она достала,
Вертит очками так и сяк,…
(И.Крылов «Мартышка и очки»)

3. «Вдруг шатёр
Распахнулся и девица
Шамаханская царица
Вся сияя, как заря,
Тихо встретила царя…»
(А.С.Пушкин «Сказка о золотом петушке»)

Для второго капитана:
1. «…От радости в зобу дыханье спёрло –
И на приветливы Лисицыны слова…
(И.А.Крылов «Ворона и Лисица»)

2. «… Через открытое окно в комнату влезла большущая жаба. Она схватила девочку и утащила в болото…» (Г.Х. Андерсен «Дюймовочка»)

3. «…Встрепенулась, отряхнулась
И царевной обернулась.
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит…»
(А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане»


- Пока капитаны готовят свой ответ, мы с вами поиграем.
У меня игра одна под названием «Он – она».
Он слон – она …слониха.
Он лось – она …лосиха.
Он морж – она …моржиха,
Он заяц – она … зайчиха,
Он бык – она …
Всем знакомо это слово?
Да! Да! Она – корова!

III. Заключительная часть

1. Подведение итогов.
Меньше слов - больше дела.
Подвести итог пора приспела.

- Среди нас нет побеждённых, победила дружба. Все девочки показали себя умелыми, обаятельными, ловкими, трудолюбивыми – вы просто умницы!!!

( Вручение медалей «Самая обаятельная и привлекательная»).


Закончился конкурс,
Закончилась встреча,
Настал расставания час.
Мы все чуть устали,
Но нас согревали
Улыбки и блеск ваших глаз.


- Ребята, если вам понравилось наше занятие, поднимите большой палец вверх, а если вы остались чем-то недовольны, опустите большой палец вниз.

-Дорогие девочки, я поздравляю всех с наступающим 8 марта! Не забудьте поздравить дома своих мам, бабушек, теть, подруг с этим прекрасным днем!