СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конкурсная программа "Путешествие в страну дорожных знаков"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью данного конкурсного мероприятия являеся закрепление знаний учащихся о правилах поведения на улице, в автобусе, на остановке; видах транспорта; продолжение знакомства с некоторыми правилами дорожного движения, дорожными знаками, сигналами светофора. Закрепить цвета красный, желтый, зеленый

Просмотр содержимого документа
«Конкурсная программа "Путешествие в страну дорожных знаков"»

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Центр компетенций «Ориентир»

муниципального образования Усть-Лабинский район















Сценарий конкурсной программы:

«Путешествие в страну дорожных знаков»



















2022 г.

Цель: уточнить и закрепить знания учащихся о правилах поведения на улице, в автобусе, на остановке; виды транспорта; продолжать знакомить детей с некоторыми правилами дорожного движения, дорожными знаками, сигналами светофора. Закрепить цвета красный, желтый, зеленый

Задачи:

формировать УУД:

1. Личностные: умение оценить важность полученных знаний и применение их в жизни;

2. Регулятивные: умение формулировать учебную проблему, планировать самостоятельно или с учителем необходимые действия;

3.Познавательные: осознавать важность познавательной информации;

4.Коммуникативные: умение работать в группе, договариваться, умение слушать друг друга, отвечать на вопросы одноклассников, формировать собственные мысли,

Форма занятия: занятие-игра "Правила дорожного движения".

Оборудование: плакаты, дорожные знаки.

Ход мероприятия.

1. Организационный момент.

2.Актуализация опорных знаний учащихся.

Педагог: Сегодня мы с вами отправимся в школу дорожных знаков. Там мы побываем в школе пешеходных наук, где встретимся с разными дорожными знаками. Но вначале вспомним какие правила мы должны хорошо знать и всегда помнить, когда мы играем на улице. (Далеко от дома не отходить и на проезжую часть дороги не выбегать)

- А почему нельзя выбегать на проезжую часть дороги? (Потому что там много машин и все они очень быстро ездят)

- Да, мы с вами живем в прекрасном городе с красивыми широкими улицами. А какие улицы у нас есть?

- И по этим улицам движутся много-много разных машин и никто никому не мешает. А знаете почему? Потому что есть строгие правила для водителей и пешеходов.

- А какие машины мы знаем? (грузовые, легковые)

- Правильно. А какие машины называют грузовыми? (которые возят груз)

- А автобус к какому виду транспорта относится? (пассажирскому)

- Кого автобусы возят? (людей)

- А давайте в страну безопасности мы отправимся на автобусе.

- А где мы должны сесть в автобус? ( на остановке)

- А как мы найдем остановку? (по знаку, там нарисован автобус или буква А).

1). Отгадайте шараду. Скажите тему урока.

Начало- нота,

Потом оленя украшение.

А вместе-место

Оживлённого движения.

(ДО. Рога. Дорога.)


2).Отгадайте ребус.

(Записать слово. Придумать предложение.)

3. Сообщение темы занятия.

Педагог: Каждый человек с рождения имеет свои права, и права эти защищаются законом. Но каждому праву соответствует и обязанность. Например, имея право на свободу высказываний, вы обязаны не говорить вещи, унижающие других людей. Имея право на получение образования, вы обязаны выполнять домашнее задание, слушать педагога и соблюдать дисциплину.

Какие обязанности есть у человека за правом на свободное передвижение?

(Обязанность соблюдать правила дорожного движения.)

Сегодня мы поговорим об обязанностях, которые должны соблюдать на улицах взрослые и дети.

(Работа в группах. За правильный и быстрый ответ участники команды получают зелёный сигнал светофора.)

  1. Поиграем в игру «Разрешается – запрещается»

  2. • Играть и прыгать на остановке…

  3. • Громко кричать на остановке…

  4. • В автобусе вести себя спокойно…

  5. • Уступать место старшим…

  6. • Высовываться из окна…

  7. • Обходить стоящий транспорт спереди…

  8. • Уважать правила движения…


2 Игра "Эрудит".

-Из каких букв можно приготовить вкусную и полезную пищу? (Каша.)

-Название каких букв составляют целую эпоху? (Эра.)

-Какой алфавит состоит всего из шести букв? (Азбука.)

-Когда ещё мы говорим слово "Азбука"? (Дорожная азбука.)

-Что мы называем азбукой города? (Знаки.)

3. Задание ."Кто быстрей."

-Выучить группой куплет стихотворения.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город даёт нам всё время урок.

Вот она, азбука- над головой.

Знаки развешены над мостовой.

Азбуку города помни всегда.

Чтоб не случилась с тобою беда.

(Я.Пишумов.)

4. Назвать группы дорожных знаков.

( Проверка.)

6. Физкультминутка.

7. Задание. "Дополните предложения". (Устно.)

а) Пешеходы должны ходить только по...(тротуарам.)

б) Чтобы перейти улицу, надо найти...(место перехода.)

г) Переходя улицу, следи за...(сигналами светофора.)

д) Не катайся на санках, лыжах и коньках...(по улицам и дорогам.)

8.Укажите цифру, кто из пешеходов нарушает правило перехода улицы.

9. Прочитать четверостишие.

Сколько раз ему твердили,

Здесь бегут автомобили

Здесь ты мяч свой не гоняй!

Здесь нельзя играть- ты знай!


- Какое правило дорожного движения нарушили дети?

10."Догонялки"

.Проезжая часть дороги с твёрдым покрытием.(Шоссе)

.Человек, едущий на транспорте. (Пассажир)

Человек, совершающий движение пешком. (Пешеход)

Место ожидания автобуса. (Остановка)

Водители-лихачи очень любят его совершать. (Обгон)

Трехглазый постовой. Светофор)

Дорожка вдоль дороги, не для машин. (Тротуар)

Пешеходный переход по-другому. (Зебра.)

Путешествие в «Страну дорожных знаков»

• - А теперь мы побываем в школе дорожных знаков (на фланелеграфе вывешены все знакомые детям дорожные знаки).

- В этой школе для вас организовали викторину «Что мы знаем об этих дорожных знаках?» Сумеем ли мы разобраться в этих знаках?

• Я хочу перейти улицу, какой дорожный знак я должна найти, чтобы определить место перехода? (дети показывают знак)

• Мы поехали отдыхать за город, захотели есть. Какой знак нам поможет найти столовую?

• У нас сломалась машина. По какому знаку мы определим где ее можно отремонтировать.

• У нас закончился бензин. По какому знаку мы определим где нам можно заправиться?

• Нам нужна медицинская помощь. По какому знаку мы определим, где можно найти медпункт, больницу?


- Молодцы , вы хорошо разобрались в знаках. Школа ставить вам «отлично». Нам пора домой. Поскорее садитесь в автобус и возвращаемся домой.


Правил дорожных

На свете немало.

Все бы их выучить

Нам не мешало,

Но основное из правил движения

Знать как таблицу

Должны умножения.

И напоследок давайте с вами отгадаем загадки.

1.По полоскам черно-белым

Пешеход шагает смело … (пешеход)

Знак о чем предупреждает?

Дай машине тихий ход … (пешеходный переход).


2.В белом треугольнике с окаемкой красной

Человечкам-школьникам очень безопасно.

Этот знак дорожный знают все на свете:

«Будьте осторожны, на дороге дети!»

- Найдите и покажите такой знак. Где вы видели такой на дороге?


3. Тихо ехать нас обяжет,

Поворот вблизи покажет

И напомнит, что и как

Вам в пути...

(дорожный знак)


4. И, шагая по дорогам,

Не забудьте, малыши:

Край дороги - пешеходам,

Остальное – для ...

(машин)


5. Что за «зебра» на дороге?

Все стоят, разинув рот,

Ждут, когда мигнёт зелёный.

Значит, это - ...

(переход)


Итог мероприятия

Н аша конкурсная программа подошла к концу. Мы повторили правила дорожного движения.

Команды подсчитывают свои достижения.

Рефлексия.

-Что важного было на уроке?

-Какое задание было очень трудным?

-Что вам понравилось на уроке?

-Ваше настроение?