СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КОНКУРСНО-ИГРОВАЯ ПРОГРАММА для детей младшего школьного возраста "Весёлый УРОК ЗДОРОВЬЯ! «Скуку, простуду, безделье меняем на бодрость, здоровье, веселье!""

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Направлена на формирование мотивации к здоровому образу жизни.

Просмотр содержимого документа
«КОНКУРСНО-ИГРОВАЯ ПРОГРАММА для детей младшего школьного возраста "Весёлый УРОК ЗДОРОВЬЯ! «Скуку, простуду, безделье меняем на бодрость, здоровье, веселье!""»



Цель: развивать у обучающихся внимательное и бережное отношение к своему здоровью, путём выполнения игровых заданий.

Задачи:
Обучающие: накопление знаний о здоровье.

Развивающие: формирование мотивационной сферы для поддержания навыков здорового образа жизни.
Воспитывающие: совершенствование коммуникативных навыков работы в команде.

Форма мероприятия: конкурсно-игровая программа.

Продолжительность мероприятия: 40 минут.

Используемые методы:

  • Словесный. Выступления ведущего, участников мероприятия.

  • Наглядный. Использование презентации, рисунков на данную тему.

  • Практический. Игровые задания.

Участники: в игре принимают участие учащиеся 3-4 классов.

Ресурсы: компьютер, проектор, индивидуальные карточки, презентация.


Ход мероприятия

1. Организационный момент

Ведущий:

Когда встречаем мы рассвет

Мы говорим ему – привет.

Улыбку солнце дарит вслед

Нам, посылая свой привет.

И вы запомните совет

Дарите всем друзьям привет.

При встрече через много лет

Вы скажете друзьям – привет!

Давайте дружно все в ответ

Друг другу скажем мы привет.

2. Актуализация знаний

– Всем ли мы можем сказать – привет? Как нужно приветствовать взрослых?

– Что означает слово «здравствуйте»? (В приветствии звучит пожелание друг другу здоровья).

Ведущий. Слово «здравствуйте» очень старое. Связано со словом «дерево». Когда–то давно люди, произнося слово «здравствуйте», желали другим быть здоровыми, крепкими, могучими как дерево, как дуб, например. Потому что здоровье для человека самая главная ценность.

Содружество

Однажды повздорили части человеческого тела. Стали хвалиться друг перед другом и вести счёт своим заслугам, что закончилось ссорой.

– Не будем, – сказали руки, – работать. Работайте сами, коль есть охота!

– А мы, – заявили ноги, не будем ходить и вас на себе носить!

– Подумаешь, как испугали! – глаза им на это сказали. – А сможете ли вы обойтись без зорких глаз? Коль и об этом думать не желаете, тогда живите вы, как знаете, а мы же впредь не будем ни на что смотреть!

– А мы не будем слушать! – сказали уши. – Мы непрерывно слух свой напрягаем и день-деньской мы отдыха не знаем. Нам даже и по воскресеньям покоя нет от музыки и пения!

– Могу и я жить без забот! – воскликнул рот. – Я тоже знаю, как мне быть: не буду есть, не буду пить!

– Так, значит, с этого дня настанет отдых для меня! – желудок радостно вскричал. Я без сожаления отказываюсь от пищеварения!

Тут голова сказала в свой черёд:

– Я опасаюсь этого разлада, он нас к добру не приведёт, а, впрочем, мне и о себе подумать надо, пусть и мой мозг немного отдохнёт!

Вконец рассорившись, все замолчали. И вот работать руки перестали, не ходят ноги по дороге, не напрягают уши слух, в глазах огонь потух, рот пищу не жуёт, желудок отдыхает, и голова не размышляет…

– Страшно подумать, чем закончилась эта история…

Для того чтобы быть здоровым, должны быть здоровыми все части человеческого тела. А что нужно делать для этого? (Нужно вести здоровый образ жизни)

А чтобы с нами не случилось ничего подобного, мы начнем свой путь в страну Здоровья.
– Здравствуйте, уважаемые участники конкурсной программы.

  1. Постановка учебной задачи

Ведущий. Сегодня ребята мы совершим увлекательно путешествие в «Страну здоровья»! Вас ждёт много сложных и не очень сложных, а иногда где-то даже шуточных заданий! Та команда, которая лучше всех справиться с тем или иным заданием, будет получать в свою копилку «Здоровья» вот по такому жетону! В конце программы мы подсчитаем их количество у каждой команды и таким образом определим победителя!

-Настроение какого? (Воо!)

- Если вы готовы провести это время весело и с пользой, то начинаем.

Для того чтобы разделиться на 2-е команды вам нужно взять по одной палочке. (Приготовить заранее по количеству обучающихся).

Итак, мы стартуем. Главное условие пройти быстро, качественно. УДАЧИ!

1 задание «Визитная карточка»

Придумайте своей команде название и девиз, относящееся к ЗОЖ. Выберите капитана.

Ведущая обращается к первой команде. Кто вы? Представьтесь, пожалуйста!

1 команда. Мы команда – «Свежий ветер» – мы сильнее всех на свете!

Ведущая. Скажите, а почему вы так назвали свою команду???

1 команда. Потому, что свежий воздух полезен для здоровья!

Ведущая. Браво!

Ведущая подходит ко второй команде.

Пожалуйста, представьтесь, кто вы такие?

2 команда. Мы команда «Ручеек» – наш девиз всегда вперед!

Ведущая. А почему вы назвали свою команду – «Ручеек»?

2 команда. Потому что купаться в воде и закаливаться тоже полезно!

Ведущая. Похвально!

Ведущая подходит к 3-й команде и спрашивает у них. А вы как называетесь?

3 команда. Мы команда «Апельсин» – друг за дружка как один!

Ведущая. Мне нравиться это название! Однако почему вы решили так себя назвать?

3 команда. Потому что фрукты тоже очень полезны для здоровья!

Ведущая Что ж, вы молодцы, ибо это абсолютно так!

Ведущая. Ну что ж, теперь, когда мы познакомились с нашими командами, давайте начнём нашу игру! Ребята вы готовы?

Команды хором. Да!

Ведущая. Тогда поехали!

  1. Открытие  нового знания. Работа в командах

2 конкурс «Успевай-ка»

Ведущий. Вы замечали, что среди нас есть ребята, которые всё успевают: и уроки приготовить, и в спортивной секции позаниматься, и с друзьями погулять? Да ещё книжки почитать и по дому помочь. На столе у них все прибрано, одежда в порядке. А у другого одни обещания: потом, завтра. Вот так и живут «успевайки» и «неуспевайки».

Сейчас нам предстоит раскрыть главные секреты «успеваек».

На первый взгляд, перед вами лежит обычный листок со словами. Но это не совсем так. Именно на этом листке бумаги и зашифрован первый секрет.

Задание:

Соберите первые буквы каждого слова, и вы узнаете его: Волк, заяц, яблоко, лиса, сок, яхта, зима, абрикос, дом, ель, лимон, осёл, ноль, енот, обруч, тыква, вилка, лось, Емеля, каток, арбуз, йод, сахар, ярмарка. (Ответ: взялся за дело - не отвлекайся!)

- Какая команда будет первой?


Ведущий: В следующем наборе букв зашифрована фраза. Присмотритесь и вы узнаете второй секрет: вдселайвмслёрбкыясатируо

(ответ: делай все быстро!)

Посмотрите на доску: здесь находятся билеты со смайликами. Найдите лишний билет (слова: режим, время, лень, зарядка, сон, прогулка, отдых, труд). Это билет со словом ЛЕНЬ.

Ведущий: Верно, мы снимаем этот билет с ненужным для нас словом, а под ним оказывается другое слово: УСПЕХ. Это ключевое слово, потому что мы разгадали три секрета, как стать «успевайками».

3 конкурс "32, или Не думай о зубах ты с высоты"

Задание командам: участвуют 3 человека от команды, которым надо изобразить миниатюрную сценку из жизни зубов…
Участники группы надевают на головы белые «коронки».
1 команда: Зубы здорового человека (члены команды сидят ровно и улыбаются)

2 команда: Начинается кариес (один из участников поворачивает «коронку»: на ней чёрное пятно; все остальные от него отшатываются).

Замечательно! Справились! Ну, а мы продолжаем игру!

4 конкурс «Друзья – враги»

Ведущий. Как и у людей, у зубов есть свои друзья и свои враги. Сейчас вы получите листочки, на которых перечислены различные напитки и продукты питания. Ваша задача – поставить «плюс» около «друзей» зубов и «минус» – около «врагов». Каждый правильный ответ приносит 1 балл.

Список: йогурт(+), сыр (+), фруктовый сок(-), газировка(-), горький шоколад (+), сосательные конфеты( -), острые блюда (+), кофе ( +), жвачка (-+), чёрный чай (+), сливочное масло(+).

Стоматолог. Давайте разбираться. Итак, верные друзья зубов – йогурт и сыр – источники кальция, горький шоколад для зубов полезен, т.к. какао-бобы, входящие в его состав, содержат вещества, препятствующие развитию бактерий. Острые блюда, вызывая слюноотделение, помогают зубам уничтожать вредные бактерии. Кофе, сваренный из прожаренных зёрен, и чёрный свежезаваренный чай оказывают антибактериальное действие. Сливочное масло – источник витамина Д, помощника зубной ткани!

А вот фруктовый сок содержит кислоту, разрушающую зубную эмаль. Выпили стаканчик свежевыжатого сока – скорее прополощите рот кипячёной водой! Карамель, ириски, леденцы – враги зубов: они долго находятся во рту, создавая идеальные условия для размножения бактерий.

А вот о жвачке скажу особо. Если вы жуёте её только после еды в течение 507 минут, она помогает вам беречь зубы. Если вы не следуете этой инструкции, будьте уверены – рано или поздно организм спасибо вам не скажет…
Ребята! Берегите свои зубы! Чтобы потом не было мучительно больно!

5 конкурс «Мы – за ЗОЖ»

А мы продолжаем. И у меня для вас еще много испытаний!
Принадлежности: листочки с пословицами, разделенными на части.

Учащимся даются листочки с пословицами, они соединяют начало и конец пословицы.

Команды получают карточки с незаконченными пословицами. Задача участников – закончить пословицы о здоровье. В конце конкурса представители команд зачитывают свои варианты окончания пословиц. За каждый правильный ответ команда получает по одному баллу. Время выполнения 1 минута. Время пошло.

Примерные пословицы:
1 команда

1. Закаляй свое тело с пользой для дела.

2. Холода не бойся, сам по пояс мойся.

3. Кто спортом занимается, тот силы набирается.

4. Солнце, воздух и вода помогают нам всегда.

5. Кто любит спорт, тот здоров и бодр.

2 команда

1. И смекалка нужна, и закалка важна.

2. Смолоду закалишься, на весь век сгодишься.

3.Крепок телом – богат и делом.

4. Со спортом не дружишь – не раз о том потужишь.

5. Пешком ходить — долго жить.

6 задание «Самый-самый»

Принадлежности: секундомер.

От команды по 3 мальчика. Каждый ученик из команды отжимается, количество отжиманий всех учеников команды суммируется.

7 задание «Народная медицина»

Принадлежности: карточки с названиями растений, карточки с названиями заболеваний.

Учащиеся получают карточки с названиями растений и карточки с названиями болезней.

Ромашка – ангина

Малина – высокая температура

Подорожник – порезы, ссадины

Мать-и-мачеха – кашель

Крапива – радикулит

Чистотел – кожные заболевания

Чеснок – грипп

Черника – болезни глаз

Валериана – нервное расстройство

Каланхоэ – насморк

8конкурс Конкурс Капитанов «Знание – сила»

Каждому участнику по очереди быстро задаются вопросы. Каждый должен быстро и не задумываясь правильно ответить на тот вопрос, который ему зададут. В случае ошибки или неправильного ответа очередь переходит к следующему участнику. Побеждает тот игрок, который правильно и быстро дал наибольшее число правильных ответов.

В конкурсе используется «Звук тикающего хронометра».

Вопросы для конкурса:

- Утренняя физическая процедура? (зарядка)

- Необходимое качество характера человека? (доброта)

- Вредная привычка, от которой страдает наша дыхательная система? (курение)

- Чтобы экономить своё время, надо соблюдать ….(режим)

- Неосознанное повторение одного и того же действия? (привычка)

- Как называется сила, которая помогает нам бороться с вредными привычками?

(воля)

- Какая привычка не даёт нам хорошо учиться? (лень)

- Чтобы вовремя вставать, надо во время что делать? (ложиться спать)

- Почему вредно долго сидеть за компьютером? (страдает нервная система,

портиться зрение)
- Как называется результат воздействия мороза на организм человека? (Ответ:

обморожение.)

- Кто может заразить человека бешенством? (Ответ: животные.)

- Как называются напитки, которые губят здоровье человека? (Ответ: алкоголь.)

- Как называется материал для перевязки? (Ответ: бинт.)

- Как называется травма, нанесенная огнем? (Ответ: ожог.)

- Что способствует закаливанию организма? (Ответ: солнце, воздух, вода.)

9 конкурс«Черный ящик»

Я предлагаю вам отгадать, что лежит в чёрном ящике. На обсуждение 1 минута.

  1. Это самый древний фитнес-инвентарь в мире, который используется в наше время.

  2. Этот предмет есть в любом спортивном зале, а у некоторых есть и дома.

  3. Этот предмет бывает разных размеров и цветов.

  4. Его не купишь в аптеке, а только в спортивном магазине.

  5. В художественной гимнастике есть упражнение с этим предметом.

  6. В занятиях фитнесом позволяет избавиться от лишнего веса, улучшает сердечно сосудистую систему, а также повышает баланс и координацию.

  7. Её используют для тренировок футболисты, фигуристы, баскетболисты, боксёры.

Ответ: Скакалка

10. Итог занятия.

Ну, и наконец, настало время подводить итоги нашей сегодняшней игры!

– Все большие молодцы! Все команды выступили отлично. Но победила сегодня команда … . Давайте подсчитаем жетоны.

Наш весёлый урок здоровья подошёл к концу. Сегодня на занятии вы совершали, пусть маленькие, но открытия.

Я  открыла вам секреты, как здоровье сохранить.

Выполняйте все советы, и легко вам будет жить!

Мне хочется поблагодарить вас за активность, доброжелательность и полное взаимопонимание. Надеюсь, что те знания, которые вы сегодня получили, помогут вам в вашей жизни, и вы будете вести здоровый образ жизни.

А сейчас я возьму у вас интервью. Прошу отвечать на мои вопросы очень быстро.

  • О чём мы сегодня говорили?

  • Какие чувства у вас вызвало наше занятие?

  • Что показалось вам самым интересным?

Здоровье – это сила! Берегите себя!