СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конкурсно-игровая программа "Легко-ли быть мамой"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий мероприятия разработан для учеников 5-7 классов, с целью формирования нравственных качеств подростков.

Просмотр содержимого документа
«Конкурсно-игровая программа "Легко-ли быть мамой"»

Легко ли быть мамой


Цель:

формирование нравственных качеств воспитанников

Задачи:

1 обучение навыкам социально поддерживающего и развивающего поведения в семье и во взаимоотношениях с подростками

2 предоставление воспитанникам возможности реализации своего творческого потенциала


Ход мероприятия:

(Зал празднично украшен. Звучат мелодии песен о маме)

Ведущий:

Здравствуйте, сегодня мы собрались в этом уютном зале, для того чтобы отметить замечательный праздник – 8 Марта, Международный женский день; повеселиться и отдохнуть; чтобы поблагодарить всех женщин, которые работают здесь и заботятся о вас; поздравить всех девочек и конечно вспомнить о маме.

Мама – одно из немногих и дорогих слов, понятных, пожалуй, всем людям Земли. Мама – это и любовь, и мудрость, и терпение. Мама самый дорогой и близкий человек на земле. И сколько бы нам не исполнилось лет 5 или 50, нам всегда нужна мама. Так берегите же своих мам! Не огорчайте их своим поведением! К сожалению, сейчас нет рядом с вами ваших мам. Но наверно в душе у каждого из вас есть слова для своей мамы. Какие слова вы сказали бы сейчас своей маме?

Выслушиваются высказывания детей о маме, для мамы.


Ведущий:

Сейчас мы услышали ваши высказывания о своих мамах. Сколько нежности и тепла в ваших словах. Не забудьте эти слова сказать своей маме при встрече. Давайте послушаем детей младшей группы. Они для праздника мам приготовили стихи.

1чтец:

В марте с первого числа

Начинается весна

Мамин день – 8 Марта

Отмечает вся страна

И хотя стоят морозы

И сугробы за окном

Но пушистые мимозы

Продают уже кругом

2чтец:

Много мам на белом свете

Всей душой их любят дети

Только мама есть одна

Всех дороже мне она

Кто она? Отвечу я.

Это мамочка моя!

3 чтец:

Капли солнечного света,

Брызги солнечного лета,

Мы несем сегодня в дом

Дарим бабушке и маме,

Поздравляем с женским днем!

4 чтец:

Разные дети живут на планете,

Но мам своих любят

Все дети на свете

А мамы нас учат

Как добрыми быть,

Как Родину нашу

Беречь и любить!


Ведущий:

Сейчас вы сказали добрые, нежные, ласковые слова о своих мамах, дети младшей группы прочитали стихотворения о празднике 8 Марта, о весне и о маме. А легко ли быть мамой?

Чтобы найти ответ на этот вопрос сегодня мы с вами проведем веселые конкурсы: «Легко ли быть мамой?».


1 конкурс «Рождение малыша» (участвуют 5-6 человек)

Условия конкурса.

Участники по команде должны надуть воздушный шарик, на нем маркером нарисовать «личико малыша», повязать «малышу» косынку. Побеждает тот, кто быстрее и аккуратнее справится с заданием.


Ведущий:

Вот и родился наш малыш. Как быстро и просто это у нас получилось. А на самом деле, чтобы появился человек на свет, мама будет девять месяцев вынашивать своего малыша под сердцем. Она первая услышит его дыхание. Малыш еще не родится, а она уже будет заботиться о нем. В это время женщине необходимо правильно питаться, чтобы будущий малыш получил все необходимые витамины для правильного развития. В это время женщине необходимо соблюдать режим труда и отдыха. И, конечно же, будущей маме нельзя курить и употреблять алкоголь. Употребляя алкоголь, мать убивает еще не родившегося малыша. Хотите ли вы, чтобы ваши дети были больны? …

Рождение малыша это большая радость, но одновременно и большая ответственность. Сколько сил надо приложить, чтобы воспитать хорошего человека. Мама должна многое уметь. И кашку малышу сварить, и сказку рассказать и песенку колыбельную спеть.

Наш следующий конкурс называется

2 конкурс «Спи, моя радость, усни»

Условия конкурса ( 5-6 участников).

Дети берут «Малышей» (надутые шарики) на ручки, садятся на стулья, под музыку качают «малышей» и поют по очереди, по одному куплету колыбельную песню: «Спи, моя радость, усни».

Победителями считаются те участники, кто хорошо знает слова данной песни.

Ведущий:

Идут дни за днями и подрастают наши малыши. И вот им исполнился уже год. А чем же мамы кормят в этом возрасте своих малышей?

Игра со зрительным залом

Ведущий показывает на карточках названия продуктов питания. Зрители отвечают на вопросы ведущей не словами, а действиями.

Положительный ответ – хлопанье в ладоши, отрицательный – топанье ногами.

Ведущий:

Вот мы с вами и выяснили чем можно кормить малышей. А сейчас мы попробуем их накормить по-настоящему. Посмотрим, легко ли маме кормить своего ребенка.

3 конкурс «Ложку за маму, ложку за папу»

В конкурсе участвуют 3 пары детей (мама и ребенок):

«мама» - дети младшей группы, «малыши» - дети старшей группы.

Задача «мам» накормить с завязанными глазами «малышей» «манной кашей». Побеждает пара детей, которая быстрее выполнит условия конкурса, не испачкавшись.


Ведущий:

Накормили «наши мамы» своих малышей, настала пора их в детский садик отвести. Посмотрим, легко ли собрать и отвести малыша в детский сад.

4 конкурс «Папа, мама, я дружная семья»

В конкурсе участвуют три группы детей по три человека:

1 ребенок (средний возраст) – «мама»

2 ребенок (старший возраст) - «папа»

3 ребенок (младший возраст) – «малыш»

Задание для «мамы»: одеть ребенка (штаны, шубу, валенки, шапку, шарф); одеться самой (юбку, туфли на каблуках).

Задание для «папы»: завести мотоцикл (надуть шарик, завязать ниткой), посадить малыша «в люльку» (малыш встает сбоку от «папы»), мама сзади. Папа отвозит в «детский сад» (заранее определенное место). Побеждает команда, выполнившая задание первой.

Ведущий:

Отвезли родители малыша в детский сад, а сами пошли на работу.

А вот легко ли маме на работе покажет нам следующий конкурс

«Мамы всякие важны».

Игра со зрительным залом «Мамы всякие важны»

Дети по желанию изображают какие-либо действия, имитируя ту или иную профессию. Дети в зале должны определить, к какой профессии эти действия относятся. (Повторяется 2-4 раза)

Ведущий:

Закончился рабочий день, торопиться мама домой. Надо ужин приготовить, семью накормить. Посмотрим, легко ли приготовить ужин. Наш следующий конкурс: «Накорми семью».

5 конкурс «Накорми семью»

Дети получают карточки с названием различных продуктов. Определяют, какое блюдо можно приготовить из этого набора продуктов.



Ведущий:

Идет время, подрастает наш малыш. Пришло время, нашему малышу в школу идти. А в школе задания трудные, одному ему не справиться. Кто ему на помощь придет? Конечно, мама. Вот мы и посмотрим, легко ли быть мамой.

6 конкурс «Угадай-ка»

Ведущий объясняет принцип решения ребуса. Затем игроки разгадывают предложенные ребусы (в команде по 2 человека). Побеждает та команда, которая вперед разгадает ребус.

Ведущий:

Вот и подрос наш малыш. Наступил переходный возраст. Подростковый возраст характеризуется рядом психологических особенностей, которые ставят перед родителями новые воспитательные задачи. Эти психологические особенности иногда влекут за собой и отрицательные формы поведения подростков. При этом родителям необходимо помнить, что гораздо легче предупредить появление трудностей, чем потом преодолевать их. Одной из основных задач родителей научить подростка критически относится к себе, к своим поступкам и отношениям. Дать информацию по проблемам, связанным с наркотиками, алкоголем, курением. Выработать навыки, предотвращающие употребление психоактивных веществ. И в первую очередь такая задача ложится на плечи мамы. Вот сейчас мы и посмотрим, что должна мама рассказать своему ребенку о вреде психоактивных веществ. Какие слова она должна подобрать, чтобы предотвратить эту беду. Наш следующий конкурс покажет, легко ли быть мамой, когда у ребенка наступил переходный возраст.

7 конкурс «К чему это ведет?»

Дети рассказывают заранее подготовленное домашнее задание о вреде психоактивных веществ.

1 группа (старший школьный возраст) – о вреде наркомании

2 группа (средний школьный возраст) – о вреде алкоголя

3 группа (младший школьный возраст) – о вреде курения

Ведущий:

Надеемся, что наши «мамы» смогли убедить своих детей-подростков, что употребление алкоголя, наркотических и других психоактивных веществ, которые представляют серьезную угрозу здоровью. Мы верим, что дети, получив такую информацию, будут вести здоровый образ жизни. И тогда в семье будет мир и благополучие. И мама тогда будет добрая и веселая. Давайте посмотрим, как умеют веселиться наши мамы.

8 конкурс «Самая веселая мама»

Каждая группа показывает домашнее задание (музыкальный номер, сценка и т.д.)

Ведущий:

Вот и подошел к концу наш конкурс «Легко ли быть мамой». Мы с вами выяснили, сколько забот ложится на плечи наших мам. Сколько необходимо знать и уметь, чтобы вырастить умного здорового и хорошего ребенка. Сегодня, выполняя различные задания конкурсов, вы на себе прочувствовали, как тяжело бывает маме. Чтобы наши мамы подольше оставались молодыми и красивыми мы должны беречь их, помогать им, не огорчать их своим поведением.

На праздник День 8 марта принято дарить мамам подарки, пусть таким подарком будут стихи и песня о маме.

1 чтец:

Весна вам дарит первые подснежники

Капели звон и неба синеву

Весна Вам дарит радость безмятежную

Тепло лучей и сказку наяву

2 чтец:

А мы, Вам в день 8 Марта

Подарим нежные цветы

Пусть будет Ваша жизнь

Как солнце, яркой,

И сбудутся заветные мечты!

3 чтец:

Мартовское солнце

Блещет очень ярко

Милым и любимым

Дарим мы подарки!

Женского вам счастья

Молодости вечной

Теплого уюта

Доброты сердечной!

4 чтец:

С праздником женским

Началом весны

С запахом первых мимоз

Радости, счастья, удач

Исполнения желаний и грез!

Праздник заканчивается коллективной песней из мультфильма

«Песенка мамонтенка».