СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конкурсное испытание в рамках проведения конкурса "Педагог года - 2020" эссе "Кто, если не я?"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эссе "Кто, если не я?" для конкурсного испытания заочного тура "Педагог года - 2020", проводимого в г. Магадане

Просмотр содержимого документа
«Конкурсное испытание в рамках проведения конкурса "Педагог года - 2020" эссе "Кто, если не я?"»

Департамент образования мэрии города Магадана

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя общеобразовательная школа № 18»

Городской конкурс «Педагог года – 2020»






КОНКУРСНОЕ ИСПЫТАНИЕ «ЭССЕ»

ПО ТЕМЕ: «КТО, ЕСЛИ НЕ Я?»







Выполнила учитель английского языка

Кузьмич Ю.А.

МАОУ СОШ №18












"Кто, если не я?" - так говорят люди довольно часто. Они задают себе или другим этот риторический вопрос в совершенно разных ситуациях.

Такой вопрос и я задаю себе. Кто, если не учитель, сотворит из ребенка достойного для общества человека – творческого, созидательного, целеустремленного? И, отвечая на подобный вопрос, я прихожу к выводу, что в руках учителей будущее нашей великой державы. А что может быть важнее? Именно учитель неустанно трудится над тем, чтобы моральный и интеллектуальный уровень школьников стремился ввысь. Каждый из нас – педагогов – не просто "винтик" образовательного механизма. Учитель – это творец! А значит, натура творческая, ищущая, отвергающая всякое стереотипное мышление.

Таким учителем я стремлюсь стать. Мне сложно представить свою жизнь без преподавания, и я точно знаю, что учитель – это не приложение к учебнику. В преподавании моя душа, мой свет и теплота, я искренне люблю и ценю свою работу.

Когда я попадаю в класс, ученики мгновенно становятся "моими" детьми. С ними особая связь, особый разговор, который дает возможность идти дальше с ребятами рука об руку, который дарит вдохновение и раскрывает секрет воспитания настоящего человека. И если ребята совершают ошибки, а они их совершают, я сомневаюсь в себе, спрашиваю себя – что сделала я, чтобы этих ошибок не было? Меняю ли я что-то в их жизни?

Мои ученики – мои главные попутчики. Как же порой сложно помочь им, разобраться в их проблеме, зажечь в учениках искру знаний и пройти этот сложный путь с ними! И как легко потерять доверие своего ученика: смелого и боязливого, шумного и тихого, дерзкого и застенчивого, – невероятный диапазон характеров и эмоций... Каждый из них уникален, и для каждого сердца нужен свой ключик. Как же его отыскать? Терпением, непрерывным поиском, вызовом, в первую очередь, самой себе.

Вызов я приняла и определила основной вектор в своей профессии – быть учителем "инфлюенсером" (от англ. «influence» – влияние), человеком, который умеет влиять или имеет влияние. Это определение очень подходит к профессии учитель, потому что мы, не будучи нашим ученикам близкими по крови людьми, способны повлиять практически на все сферы их жизни. И если сегодня очень многие хотят быть блогерами, то скоро они захотят быть инфлюенсерами, захотят сознательно влиять на окружающее их пространство, на общественную жизнь, изменять события и явления в лучшую сторону. Самое главное – вовремя выявить запросы подрастающего поколения и возглавить ряды страждущих, чтобы направить их по правильному пути – созидания, а не разрушения.

Ученики не всегда открыты диалогу, и чтобы перейти на новый уровень общения, я показываю, какая я есть вне стен школы, открыв свою страницу в социальной сети. Это помогает ребятам увидеть меня по-другому, посмотреть на меня не как на «преподавателя английского Юлию Александровну», а как на обычного человека со своими интересами и жизнью вне стен школы. Я делюсь полезными ресурсами, статьями и ссылками в интернет-пространстве, воздействуя на сегодняшнее поколение "Z".

Мой предмет – английский язык – считается "маст-хэвом" в современном обществе: то, чем каждый обязан владеть. Но далеко не каждый ученик мотивирован на овладение языком, и причин тому может быть много. Порой им не хватает самовыражения в реальных, а не смоделированных ситуациях общения. И тут мне приходит на помощь технология "задания ориентированного обучения и преподавания", где ученик концентрируется не на форме высказывания, а на его содержании. Так обеспечивается личная вовлеченность, а это непременное условие мотивации, а значит и половина успеха.

Ученики боятся делать ошибки. Созданная атмосфера успеха, где акцент с правильности использования речевого материала смещается на оценку выполнения коммуникативного задания, снимает психологический страх сделать ошибку в процессе речи на иностранном языке.

Несмотря на все трудности, дети – часть меня. Я хочу, чтобы на вопрос «А был ли у вас учитель, человек, который повлиял на вас, оставил свой след в душе?», они отвечали: «Был!». Вдохновляйте! Влияйте! Учите!