Конкурсное испытание«Внеурочное мероприятие»
Тема: «Сохраним наш край цветущим!»
Цель: воспитание ценностного отношения к природе родного края, углубление экологических знаний обучающихся;формирование экологической культуры.
Задачи:
-воспитывать у детей бережное отношение к природе, привычку заботиться о природе и ее обитателях
- осуществлять практико–ориентированное обучение детей через лэпбуки
- развивать познавательный интерес к природе, чувство ответственности за свои поступки
- осуществление межпредметных связей.
– показать возможности технологии лэпбук в экологическом воспитании , в систематизации, структурировании информации.
Методы:
Беседа, рассказ, объяснительно-иллюстративный, практический, демонстрационный, работа с лэпбуками
Планируемые результаты:
Личностные: формирование чувства сопричастности к своей Родине, бережного отношения к окружающей природе
Регулятивные: способность принимать, сохранять цели и следовать им в своей деятельности
Познавательные: поиск и выделение необходимости , применение методов информационного поиска
Коммуникативные: умение взаимодействовать со взрослыми и сверстниками в организованной деятельности,
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме,
согласование усилий по достижению общих целей, организации совместной деятельности
Ожидаемые результаты:
- Появление у детей желания общаться с природой и отражать свои впечатления через различные виды деятельности;
- Развитие понимания необходимости бережного и заботливого отношения к природе, основанное на ее нравственно - эстетическом и практическом значении для человека;
- Желание детей получить большую информацию об экологии родного края.
Оборудование: презентация, лэпбуки«Красная книга Северной Осетии», «Памятники природы Северной Осетии», раздаточный материал – заготовки лэпбуков, шаблоны кармашков картинки по темам, фломастеры, стикеры (3 набора),
Продолжительность: 20 минут.
Этапы работы:
организационный 2 минуты;
теоретический 2 минут;
практический 8 минут;
заключительный 8 минут.
Ход занятия
1. Организационный этап
– Здравствуйте, ребята!
2. Мотивация и самоопределение к деятельности
Сегодня я хочу начать наше занятие с притчи:
Вырос в поле цветок и радовался всему: Солнцу, свету, теплу, воздуху, дождю, жизни… А ещё тому, что Бог создал его не крапивой или чертополохом, а таким, чтобы радовать человека.
Рос он, рос…
И тут как-то шёл мимо мальчик и сорвал его.
Просто так, не зная даже зачем.
Скомкал и бросил на дорогу.
Больно стало цветку и горько.
Мальчик ведь даже не знал, что растения, как и люди, могут чувствовать боль.
Но больше всего цветку было обидно, что его просто так, без всякой пользы и смысла, сорвали и лишили солнечного света, дневного тепла и ночной прохлады, дождей, воздуха, жизни…
Последнее о чём он подумал, что всё-таки хорошо, что Господь не создал его крапивой. Ведь тогда мальчик непременно обжёг бы себе руку.
А он, познав, что такое боль, так не хотел, чтобы ещё хоть кому-нибудь на Земле было больно…
Как вы думаете, о каком направлении, какой науке будет идти речь? (Экология)
Экология! Это слово, словосочетание мы слышим часто. Президент РФ В. Путин считает, что «вопрос об экологии нужно поставить на первое место, т. к. от этого зависит наше здоровье, будущее наших детей». И я призываю вас, относитесь к природе сознательно, ответственно. Проявите свою причастность к её сохранению.
Что такое экология? (экология – наука о доме)
Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце,
дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весенний звон ручья,
Живёшь в том светлом доме ТЫ
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели
Всегда ты будешь в нём.
ПРИРОДОЮ родной земли
Зовётся этот дом.
Как называется наш дом?( Северная Осетия)
Тема: «Сохраним наш край цветущим!»
Природа Северной Осетии богата , разнообразна и уникальна. Сегодня мы постараемся это доказать.
3. Теоретическая часть
Ребята,перед вами лежат папки скажите, что это такое, вам знакомо?
Сегодя вы будите работать с лэпбуками
Лэпбук (lapbook) – в дословном переводе с английского значит «наколенная книга» (lap – колени, book – книга). Это тематическая, самодельная интерактивная папка с карманами, дверцами, окошками, подвижными деталями.
Способствует развитию творчества, воображения. Очень удобен для работы над мини-проектами , в данном случае по экологии.
У вас уже готовые папки, ваша задача изучить и распределить информацию по группам. А после этого представить и защитить данную тему.
3. Практическая часть
У нас 3 команды:
«Синие» (символ.Воды, чистого неба, а сегодня чистых помыслов и правильных решений) лэпбук «Мероприятия по охране окружающей природы Северной Осетии»
«Красные» (символ огня, яркой зорьки, заката и спелых ягод, а сегодня особого внимания) лэпбук «Красная книга Северной Осетии»
«Зелёные» (символ растений на нашей планете, а сегодня природа, которую мы должны сохранить))лэпбук «Памятники природы Северной Осетии»
Участники изучают информацию и распределяют её по критериям. Готовятся выступать и защищать свой лэпбук
4. Заключительная часть
Представьте свой лэпбук (учащиеся представляют каждый свой лэпбук)
4.1. Лэпбук «Мероприятия по охране окружающей природы Северной Осетии»
4.2. Лэпбук «Красная книга Северной Осетии»
а).История создания «Красной книги»
Численность видов растений и животных внесённых в «Красную книгу»
б).Эндемичные виды животных
в).Редкие животные
г).Исчезнувшие, восстановленные
д).Эндемичные виды растений
е).Редкие растения
ж).Реликтовые растения
4.3. Лэпбук «Памятники природы Северной Осетии»
План характеристики:
Памятники природы Северной Осетии их значение и классификация
а).Геологические памятники природы
б). Гидрогеологические памятники природы
в). Гидрологические памятники природы
г).Ботанические памятники
д).Зоологические памятники
г).Природно-исторические памятники
Вывод:
Итак, защита природы касается всех нас. Все мы дышим одним и тем же воздухом земли, пьем воду и едим хлеб, молекулы которых непрерывно участвуют в бесконечном круговороте веществ. И мы сами ее мыслящие частицы. Это налагает огромную ответственность за сохранность природы на каждого из нас, на каждого без исключения. Каждый из нас может и должен вносить свой вклад в борьбу за сохранение Природы, а, следовательно, жизни на Земле
Полагаю, что сегодняшнее занятие позволил вам глубже окунуться в мир экологических проблем и делать для себя важные выводы
Да, действительно природу планеты, нашего государства и в конечном счёте природу родного края необходимо беречь и сохранять. Давайте сохраним ее для будущего поколения! Судьба планеты в наших руках!
Рефлексия
Спасибо за работу!!! Удачи! Мирного и чистого неба над головой!